sov7



29 октября 2010, 14:18

В одесских кинотеатрах будут показывать фильмы на русском — Кабмин отменил обязательный украинский дубляж


Украинский язык больше не является обязательным для дубляжа — правительство отменило нашумевший закон. Об этом сегодня, 29 октября, во время пресс-конференции сообщил министр культуры и туризма Михаил Кулиняк.

«Мы отменили указ министерства об обязательном дублировании и сейчас пользуемся положениями закона о кино», – сказал министр, не уточнив, впрочем, когда именно был отменен этот указ.

Напомним, что в июле Кабмин принял решение об обязательном дубляже фильмов на территории Украины. При этом в решении отмечалось, что дубляж может производиться на любом языке.

После этого эксперты заявили, что из-за решения Кабмина русский язык не вернется на экраны кинотеатров, так как дубляж финансируется производителем фильма. В связи с этим эксперты отмечали, что производитель не согласится оплачивать дубляж одного и того же фильма на русский язык дважды – в России и отдельно в Украине.








Diogen
Diogen   страна по ip - ua 29 октября 2010, 14:26     +13      
Ну и славно!
Ответить
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 29 октября 2010, 14:28     +14      
Отлично! Теперь можно опять ходить в кино…
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 29 октября 2010, 14:51     +10      
Это точно, в кинотеатре уже года 2 не был. Дурацкого перевода уже не будет.
Ответить
janneta2010
janneta2010   страна по ip - ua 29 октября 2010, 14:32     +13      
Правильно. Этот указ дискриминировал большую часть населения Украины. Дошло до идиотизма. Российские сериалы смотреть с закадровым переводом, когда толком не слышно ни русского, ни украинского. Есть разница:слушать голос актёра или переводчика?     
Ответить
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 29 октября 2010, 14:47     +14      
Идиотизм заключается в том, что смотреть сериал или кино с переводом, с того языка, который хорошо знаешь — маразм… При переводе не только смысл и интонации теряются…

А вы — преувеличиваете… Кстати в Европе, все фильмы демонстрируются на родном языке, а если он не язык той страны — то дают субтитры.

Так что — то что отменили — правильно.
Ответить
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 29 октября 2010, 15:07     +10      
Уважаемый — научитесь читать, ну или понимать… специально для вас — «все фильмы демонстрируются на родном языке» — имеется ввиду НА ТОМ ЯЗЫКЕ НА КОТОРОМ ОН БЫЛ СНЯТ, а не на языке той страны в которой он демонстрируется…
Ответить
janneta2010
janneta2010   страна по ip - ua 29 октября 2010, 14:57     +14      
«Дядя Петя, ты дурак?». индийские, китайские, испанские, японские языки не являются моими родными языками. А русский язык — мой родной.
Даже неудобно как-то отвечать на глупость.Эти наскоки только укрепляют моё убеждение, что русский должен быть вторым государственным.
Ответить
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 29 октября 2010, 15:09     +11      
Тебя также касается — не нравится Русский — свободен не смотреть… Я и все остальные делают так, как решают сами. Я лично не собираюсь учить украинский… Я Русский.
Ответить
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 29 октября 2010, 15:18     +7      
Я себя прекрасно чувствую зная 3 языка без украинского…
Ответить
irina29
irina29 29 октября 2010, 15:42     +3      
а вот тут я с вами согласна. тоже не понимаю таких людей.
Ответить
irina29
irina29 29 октября 2010, 15:44     +8      
согласна с вами. к тому же не так давно каждый культурный человек знал несколько языков и не делил их на нужные и ненужные  
Ответить
Sergius
Sergius 30 октября 2010, 22:30     -2      
Иностранные студенты проходят обучение в ВУЗах Украины на русском языке (так, для справки).
Ответить
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 29 октября 2010, 15:18     +7      
Мы Петр первый?
Ответить
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 29 октября 2010, 15:26     +8      
Могу про украинцев сказать также… в чем отличие? А нет его… Только вот проблемка есть — мы не навязываем, а вы именно это и делаете.
Ответить
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 29 октября 2010, 15:42     +7      
Вы — говно националистическое, к ксенофобной паранойей…
Ответить
Abarian
Abarian   страна по ip - od 29 октября 2010, 16:57     +3      
Палюбасу… И в Ирак и в Афганистан, и в Косово — русские конфликт развязали ;)
Очки протри, фанатик.
Ответить
janneta2010
janneta2010   страна по ip - ua 29 октября 2010, 15:48     +15      
Справедливому. Я українка, народилася в Одесі ще в СРСР. Все населення міста і мої батьки говорять російською, бо це місто — російське, його заснувала російська імператриця. В дитсадку, в школі, в вузі мова навчання і спілкування була російська. Українську мову вивчали у школі. Я знаю українську, но я не розумію, чому я повина дивитись російські фільми у перекладі. Це називається насильницька українізація. А всяке насилля викликає протест.  
Ответить
таки да
таки да 29 октября 2010, 19:32     +1      
Дуже гарно сказано! Пiдтримую!! Ось тiльки одна помилка, потрiбно говорить не «НО Я НЕ РОЗУМIЮ» а «АЛЕ» я не розумiю))
Ответить
таки да
таки да 29 октября 2010, 23:00     0      
езжайте в Крым в кинотеатр и вы увидите! «ВКАЗIВКА» чтоб мол фильмы ишли только на украинском! А сколько раз российские фильмы идут с украинскими субтитрами!  
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 29 октября 2010, 21:56     -3      
Слышишь, .уй, такой большой буквы «Х» нет в клавиатуре, чтобы к тебе обратиться.
Ответить
таки да
таки да 29 октября 2010, 21:59     -1      
это вы ко мне обратились или к справедливому?
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 30 октября 2010, 12:05     -1      
Разве тяжело было догадаться что это спердливый?
Ответить
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 29 октября 2010, 15:08     +6      
Первым…
Ответить
irina29
irina29 29 октября 2010, 14:56     +10      
ну не знаю… мультики например на украинском смешнее. Ледниковый период так точно. а если честно то я не замечаю украинский дубляж или русский. я оба языка знаю свободно и ни один из них мне слух не режет.
Ответить
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 29 октября 2010, 15:10     +8      
Гоблин лучше ИМХО
Ответить
koct
koct 29 октября 2010, 16:35     +10      
Гоблин на украинском…??…:)
Ответить
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 29 октября 2010, 16:53     +10      
На украинском не видел… ) Но думаю это будет нечто…
Ответить
Чукча-читатель
Чукча-читатель   страна по ip - od 29 октября 2010, 17:31     0      
вообще, как мне показалось, украинский перевод качественнее, чем российский, хотя я «русскоязычный», по-украински не говорю (но прекрасно понимаю)
Ответить
irina29
irina29 29 октября 2010, 15:08     +10      
а вообще в Симферополе например фильмы показывают и  с русским дубляжом и с украинским. большинство сеансов на русском, но каждый фильм хоть раз в день идет на украинском. то есть зритель может выбрать. мне кажется это лучший вариант, никто никого не дискриминирует.  
Ответить
janneta2010
janneta2010   страна по ip - ua 29 октября 2010, 15:09     +7      
Ирина. Проблема заключается в том, чтобы было право выбора у людей смотреть фильмы на том языке, на каком они хотят, коль скоро мы уж провозгласили себя демократическим государством.
Я не пошла на «Алису в стране чудес», потому что не представляю, как Алиса будет говорить по-украински. Это, действительно, будет смешнее.
  
Ответить
janneta2010
janneta2010   страна по ip - ua 29 октября 2010, 15:24     +16      
Ещё раз Ирине. Когда вы смотрите, к примеру, фильм «Ликвидация», вы хотите слышать голос Машкова, все нюансы, вибрации его голоса, который является неотъемлемым инструментом мастерства большого актёра, или вы хотите слушать бесстрастный, унылый, бесцветный голос переводчика?
Ответить
irina29
irina29 29 октября 2010, 15:36     +7      
janneta2010,
не всегда украинский перевод или дубляж хуже русского. сходили бы на Алису, может понравилось бы.
я как то купила книгу английского автора в украинском переводе просто потому что на русском тогда в магазине не оказалось. прочла, качество текста мне понравилось настолько, что когда позже мне эта же книга попалась на русском — я читать ее не смогла. и теперь если рекомендую ее знакомым то только в украинском переводе — он качественнее :-) 
Ответить
Злой редактор банит всех
Злой редактор банит всех 29 октября 2010, 15:42     +10      
«книгу английского автора в украинском переводе» — стопудово это был роман Роулинг про Гарри Поттера, который появился в украинском переводе раньше чем русский. Тогда все скупили украинский перевод)) Гы) 
Ответить
koct
koct 29 октября 2010, 16:47     +2      
Точно :)
Ответить
irina29
irina29 29 октября 2010, 15:40     +5      
Жаннета, ну разумеется, если есть возможность смотреть русский фильм на русском языке, то тут переводы на украинский это смешно. даже жители западной украины прекрасно понимают русский и могут смотреть русскоязычное кино. но если речь идет о англо и франкоязычном, то часто бывает так что украинский дубляж весьма хорош. для мультиков так особенно.
Ответить
irina29
irina29 29 октября 2010, 15:48     +6      
Злой редактор, нет Ф.Пуллманн, «Темные начала» а Гарри Поттера я читала в оригинале. и в интернете. задолго до выхода его на полки в магазине.

кстати Росмэновское издание саги о ГП очень плохо переведено. украинский перевод лучше.  
Ответить
Vasil
Vasil 29 октября 2010, 16:12     +4      
Бессмысленно спорить — руский язык-мировой язык. Язык на котором думали и писали Ломоносов-Пушкин-Лермонтов- Гоголь-Тургенев-Достоевский-Гончаров-Толстой-Чехов-Блок-Есенин-Шолохов-Пастернак-Солженицин.
Ни одного -ни одного- деятеля украиноязычного — подобного масштаба не было. Плохо-хорошо-но это факт! А переводы современных зарубежных авторов-типа автора Гарри Потера- на любой язык-одинаково пусты и безличны. Это-мусорная литература.
Ответить
Anni/85
Anni/85   страна по ip - ua 8 марта 2016, 10:31     0      
то, что вы не знаете украинских деятелей — не значит, что их нету, а говорит только о вашей ограниченности.
и, раз уж вы заговорили, можно поподробнее узнать, чем заслужил Ломоносов "подобный масштаб"?
Ответить
koct
koct 29 октября 2010, 16:54     -2      
А вобщем и целом и смешно и грустно, взрослые люди все, вроде бы, а верите в то, что обещает партия власти за два дня до выборов, не уточняя когда она исполнит обещание…попомните моё слово- всё останется как было, хотя лично я смотрю фильмы на Русском…из интернета, но мой малый любит с бабушкой шататься на премьеры и не любит Украинский дубляж…(((
Ответить
Гоцман
Гоцман 29 октября 2010, 17:17     +3      
С этим «языком» наши отцы и деды ходили в атаку, защищая наш город от нечисти.И мы пойдем 31 с Этим Языком защищать Одессу от всякой гурнечисти!  
Ответить
таки да
таки да 29 октября 2010, 17:33     +2      
Надо еще в Крыму такое же сделать! Бедные люди не ходят в кино из-за того что фильмы на мове! А на русском запретили смотреть!!!  
Ответить
Nikolas
Nikolas   страна по ip - od 29 октября 2010, 18:00     +2      
Наконецто!
Ответить
alexmar
alexmar   страна по ip - od 29 октября 2010, 18:45     -1      
Мне стыдно, что Одесса дошла до того, что некоторые ее граждане что-то высказывают на счет укр языка положительное. Вот она, украинизация!!!
 Нечего урк языку здесь делать! Я с тоской вспоминаю советское время, когда о языке в кинотатрах даже никому в голову мысль не приходила. Смотрели все на своем русском и все!
Я когда в школе учился, у нас самым ненавистным предметом были укр язык и литература. Каждый раз перед занятиями кто-то обязательно писал на доске «Теляча мова». Кто нас учил? Никто! Эта мова сама такая  порождающая одни отрицательные эмоции. Вот и сейчас услышишь где укр язык, все, как оккупанты какие-то возле тебя!
Смотрю только спутниковое, чтоб и без укр рекламы тоже.
Обрыдло!
Украина — вон из Одессы!!  
Ответить
таки да
таки да 29 октября 2010, 21:16     0      
Союза не будет, вы правы, но почему в русскоязычном городе Одессе, люди должны платить деньги за спутниковое телевидение чтоб смотреть ТВ на их родном языке — русском! Где же демократия?
Ответить
таки да
таки да 29 октября 2010, 19:37     +1      
помню Штирлица перевели на украинский! Это просто хохма! Очень смешно вышло!! Вот некоторые фразы:  «А вас Штирлець, я попрошу залишитися ще на одну хвилину» або «Штирлець, не вмикайте свiтло» ИРОНИЯ СУДЬБЫ: «Кожного року, 31 грудня, мы ходиму в баню» «Мене перепутали тай погрузили в лiтак» Я со смеху чуть не умер!!! )) 
Ответить
koct
koct 29 октября 2010, 20:32     +4      
Министерство опровергло информацию об отмене украинского дубляжа в кинотеатрах29 октября, 19:29
http://dumskaya.net/news/Ministerstvo_oproverglo_informaciyu_ob_otmene_uk-009368/
Ответить
таки да
таки да 29 октября 2010, 21:51     0      
Ого как меня бандеропитеки минусуют!! Что то вас очень мно развелось. С каждым днем все больше и больше бадеропитеков на сайте!!  
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 29 октября 2010, 22:09     -1      
Це бандеротальцы.
Ответить
таки да
таки да 29 октября 2010, 22:13     -2      
что одно, что другое — говно!!
Ответить
таки да
таки да 29 октября 2010, 22:55     -1      
Я не представляю себе как будет Терминатор воспринимаются на украинском языке! Я его смотрел на русском на одном дыхании, но когда его на украинском пустили, я переключил канал! Мне было скучно и противно его смотреть!!  
Ответить
таки да
таки да 29 октября 2010, 23:17     -2      
Потому что вы раньше его на русском не видели! Если бы вы его сначала на русском посмотрели а потом через время на украинском, вы бы по другому заговорили!  
Ответить
таки да
таки да 29 октября 2010, 23:41     -3      
ну, такую фигню как Симпсоны можно смотреть и на украинском, но нормальные мульты и фильмы лучше на русском!  
Ответить
crufbifbr
crufbifbr 15 июля 2011, 00:39     0      
Ребята все это туфта о чем речь вы вдумайтесь в слово Украина это польское названия перевожу (у краина руси ) а наш доблестный  украинский язык помись польского и еще какой то   дряни одним словом гибрит и у нас есть западенцы они говорят что они  не золэжни от чего? нищета я там был и это правда что говорят если русский спросит где магазин ему покажут в другую сторону ребята мы все русские а заподенцы пусть и ходят в кино и смотрят фильмы на нэ золежном языке
Ответить
Strateg
Strateg   страна по ip - ua 30 октября 2010, 09:55     +1      
Урраа!!! Наконец-то хоть одно из обещаний выполнено!! Да здравствует русский язык в кинотеатрах!! )0
Респект всем инициаторам этого постановления!!  
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 30 октября 2010, 10:33     +6      
Че «Ур-р-ряяя» орешь? сглазил, на фиг. Уже опровергли.
Ответить
Strateg
Strateg   страна по ip - ua 31 октября 2010, 15:39     +1      
Да понял я уже что рано радовался!!! гады они блин!!
Ответить