artville1



9 июля 2009, 09:55   

Кармен-блондинка — нонсенс или находка?


1

Накануне в Одесском национальном театре оперы и балета состоялось событие, которого с нетерпением ждали многие журналисты города — предпремьерный пресс-показ оперы Жоржа Бизе «Кармен».

Почему показ был долгожданным? Да потому, что события в Одесском оперном всколыхнули не только Одессу (сегодня в 11.00 худрук и директор театра Сергей Проскурня вызван к премьер-министру).




В данной постановке испанка Кармен – блондинка. Главную партию исполняла солистка Днепропетровского оперного Ирина Петрова.

На пресс-конференции, согстоявшейся после спектакля, Ирина Петрова заявила, что, будь ее воля, она бы с удовольствием перешла бы работать в Одесский оперный.

Средний возраст занятых в спектакле – 27 лет. И это дает надежду на омоложение Одесской оперы.

Новый спектакль «Кармен» является первой попыткой международного проекта на сцене Одесского оперного. В интерпретации режиссёра-постановщика Берта Бийнена и дирижёра-постановщика Кевина Маллона с участием молодых солистов театра, а также студентов Одесской государственной музыкальной академии имени Неждановой он настолько не похож на все, что делалось в этом театре, что зрители, пришедшие на пресс-показ, просто взрывались аплодисментами.

По словам Сергея Проскурни, «история Кармен — это провокация смерти среди бури чувств. Это риск любви, за которую придётся заплатить жизнью. Новая «Кармен» — это декларация молодости Одесского оперного, который готовится к своему 200-му сезону».



СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!








Хабанера
Хабанера







Кармен - Ирина Петрова
Кармен - Ирина Петрова





















Ярый противник спектакля и действий Проскурни Е.Женин
Ярый противник спектакля и действий Проскурни Е.Женин

1



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Master
Master 9 июля 2009, 10:49     0      
Дешёвый водевиль в стиле "…сьогодні в клюбі будуть танці! « 
   Ответить    
Vlada_Ya
Vlada_Ya   страна по ip - es 9 июля 2009, 11:58     +2      
Это вы по фотографиям услышали? Да вы, батенька, экстрасенс!  
   Ответить    

zri_ v_ koren
Даже если спектакль и не ах (еще не слушала), все равно  — браво отчаянным смельчакам только за то, что они не сломались. Сделать ЛЮБУЮ работу под таким прессингом, в таких нечеловеческих условиях — уже победа. «Безумству храбрых поем мы славу, безумство храбрых – вот мудрость жизни! ». 
А то, что вокруг спектакля кипят такие страсти – это хорошо!  Значит, искусство живо и кого-то еще волнует. Исполнителям же такая обстановка должна лишь придать драйва. Страсти на сцене, страсти в зале — это все живое, тот самый action, которого так давно не хватало публике. Во времена, когда театр владел умами и сердцами, все так и происходило, пусть историки театра подтвердят.
Происходящее в театре все-таки должно быть поводом для страстей, споров и чувств. И над всем этим — музыка. Иначе на кой оно все надо.
Однако, схожу, послушаю.

   Ответить    
vlad
vlad 9 июля 2009, 12:35     +4      
И НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!
   Ответить    
Vlada_Ya
Vlada_Ya   страна по ip - es 9 июля 2009, 12:00     -3      
Автор, а вы всегда оцениваете оперного исполнителя по параметрам «блондинка» — «брюнетка»? Или все-таки голос важнее?
   Ответить    
asdffdsa
asdffdsa 9 июля 2009, 12:48     +4      
А что, визуальные образы уже не важны?
   Ответить    

vlad
vlad 9 июля 2009, 12:36     +1      
Г-жа комментатор! Это вопрос к редактору! Попозже выложу авторский текст в посте!!!  
   Ответить    
Умник
А вам не кажется, что это некрасиво по отношению к редактору?
   Ответить    

zri_ v_ koren
YES! Влад, скорее пишите. Пусть сильнее грянет буря.
   Ответить    
asdffdsa
asdffdsa 9 июля 2009, 13:15     +1      
Провокатор?
   Ответить    

zri_ v_ koren
Поклонник-не поклонник, но с первых слов видно человека, который старается во всем разобраться и мыслить собственным умом — это о Владе. А не себя выпячить, как это происходит везде и всюду. И стиль жесткий, без соплей.
Только что разведка донесла — Проскурню сняли. Не знаю, верить ли. 
   Ответить    
vlad
vlad 9 июля 2009, 13:40     +2      
ВЕРИТЬ!!! Только что из Кабмина звонили!!!
   Ответить    
vlad
vlad 9 июля 2009, 13:41     0      
Блин, так и останутся в своем болоте!
   Ответить    

zri_ v_ koren
Мафия бессмертна
   Ответить    
vlad
vlad 9 июля 2009, 13:48     0      
Эт точно:((
   Ответить    

zri_ v_ koren
Вот перепост с форкма оперного — утром писали

Лариса [09 июля 2009]

Неужто правда, что Тимошенко приедет ситуацию разруливать? Вот это позор одесситам! Чтобы у нас, да не смогли договориться! Но теперь, мне кажется, я знаю, чем все закончится. Юля для начала выслушает обе враждующие стороны, потом послушает «Кармен». Даже если она слабо разбирается в опере, кто-то из свиты ей растолкует, что хорошо, что плохо. Оперу-то она и возьмет за основание для выводов. А дальше она или всех одним махом помирит (ну, типа «шкуру спущу» или что-то в таком духе), или возьмет ситуацию под свою опеку, как было с «Артеком», вместо Проскурни поставив куратором кого-то из вице-премьеров. Но второй вариант возможен, если только она унюхает финансовые нарушения, а куратором будет Томенко, у нас, если мне память не изменяет, он по культуре. И уж тогда наши бастующие будут по ночам молиться за здравие и возвращение Проскурни, потому что в нашем театре будут идти только «Наталка-Полтавка», «Запорожец за Дунаем» и в качестве премьеры нам преподнесут «Лилею». А по праздникам будут «Гринджолы» выступать.
   Ответить    
vlad
vlad 9 июля 2009, 14:08     +1      
http://dumskaya.net/news/V_Odesskom_opernom_snova_novyj_direktor-002025/
К омментарии, по-моему, излишни…
   Ответить    
zri_ v_ koren
Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя —
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды…

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
   Ответить    
asdffdsa
asdffdsa 9 июля 2009, 14:25     +1      
Ах-ах! Если сам не умеешь работать, нефиг на других пенять.
   Ответить    

zri_ v_ koren
Он должен был придти со своей админкомандой…много ошибок сделал, да что сейчас говорить. Помните, я говорила. что поражение Проскурни не его личное фиаско. Наше.Зато аплодирую победителям — вот кто четко и, главное, вовремя сработал.
А ягнята-то не зря молчали…

Скотский блюз

Это — Скот Эриугена, Скот Эриугена скот-блюз,
Это — Скот Эриугена, Скот Эриугена скот-блюз.
Я понял правду мира, я больше не борюсь,
Я поменял своё сознание с минуса на плюс,
Мои ментальные процессы прекратились, мама, полный аншлюс!

Мама, что Бердяев, что Леонтьев — в этом мире одно.
И Бердяев, и Леонтьев, и Флоренский — в этом мире говно!
Говно Унамуна, Хайдеггер — говно!
Я, было дело, возмущался, теперь мне всё равно:
Я выбросил все книги, я курю, плюю и зырю в окно!

Это Скот Эриугена, Скот Эриугена скот-блюз…
Это Скот Эриугена, Скот Эриугена скот-блюз…
Я больше не сражаюсь, я больше не борюсь,
Я поменял своё сознание с минуса на плюс,
Я, правда, дёргаю щекой и почему-то часто нервно смеюсь.

Я тут отправился в Италию затем, чтоб продышаться, погулять.
Там бродят тысячи туристов и все ищут МакДональдс, чтоб пожрать.
А я смотрел на фрески Джотто и я не понимал,
Куда ушли те люди, для которых он писал?
Я плюнул и пошел искать МакДональдс: я хотел жрать!

Господи Исусе, Господи Исусе Христе!
Помилуй, Господи Исусе, Господи Исусе Христе!
Мечусь, как крыса в лабиринте в полной темноте,
Не понимаю ничего, не понимаю, кто и где,
Помилуй, Господи Исусе, Господи Исусе Христе!

Такой вот Скот Эриугена, Скот Эриугена скот-блюз,
Такой вот Скот Эриугена, Скот Эриугена скот-блюз…
Я остался, я просрал, я не поднял этот груз,
Я больше не сражаюсь, я больше не борюсь,
Я тихо присоединяюсь, мама, это полный аншлюс!

Может кто-то удивиться: «Ну, причём здесь этот древний схоласт?
Ну, в смысле, Скот Эриугена, ну причем здесь этот мертвый схоласт?»
А я отвечу: «Жизнь вообще довольно скверный анекдот,
Раз даже сам Эриугена, оказался в ней скот,
А кстати, мне одна герла сегодня вечером может быть даст!

Ведь я не Скот Эриугена, Скот Эриугена, но я скот, скот, скот!
Да, я не Скот Эриугена, но вполне себе законченный скот, скот, скот!
А вот мои сородичи — Вальтер, Бон и Дунс,
Я больше не сражаюсь, я больше не борюсь,
Я поменял своё сознание с минуса на плюс!

Скотский блюз, скотский блюз, скотский блюз,
Скот Эриугена, Скот Эриугена скот-блюююз!
 
   Ответить    
vlad
vlad 9 июля 2009, 15:21     0      
Ягнята так и останутся ЯГНЯТАМИ! Большего они при новой старой команде не добьются…
Как с Вами связаться перед вечерней сдачей?
   Ответить    
zri_ v_ koren
Тогда срочно фамилию для пропуска (если вы можете)
   Ответить    
vlad
vlad 9 июля 2009, 15:35     +1      
Владимир Гребеняк
   Ответить    
zri_ v_ koren
ОК. Возьмите паспорт с собой. 17.40-45, но я еще не знаю, на какой проходной. Телефон свой, как понимаете здесь давать не хочу. Посмотрите в регистрации мой адрес и напишите, как-то так.
   Ответить    
zri_ v_ koren
Записала. Позвоню ближе к вечеру.
   Ответить    
vlad
vlad 9 июля 2009, 15:55     +1      
ОК)
   Ответить    
Противник абсурда
а основания для увольнения?) премьер пойдет против закона?)) по собственному желанию не напишет, он это в прессе заявил, а статью не припишешь) разве что формулировка Дуды — за намерение превратить «храм искусства» в «ночной клуб»)) рано празднуют…
   Ответить    
vlad
vlad 9 июля 2009, 23:14     +1      
Посмотрим. Может, и по собственному напишет… Уже официально по всем сайтам киевским прошло тоже.
Блин, здесь вообще первыми в Украине эту новость поместили. Как по мне — лучше бы ее не было…
   Ответить    
vlad
vlad 9 июля 2009, 23:22     +1      
http://www.dumskaya.net/post/Karmen-blondinka__nonsens_Net__nahodk
   Ответить    
asdffdsa
Реклама запрещена правилами!!!
   Ответить    

liubopitniy
а мне больше понравилось наша Цымбалюк. гармоничная, очень непосредственная, с прекрасным голосом и актриса неординарная. блондинка слаба вокально и нарочито-наиграна.
   Ответить    
vlad
vlad 12 июля 2009, 17:30     0      
С вокалом не согласен. Актерские данные Кати лучше…
   Ответить    
7
7 13 июля 2009, 12:13     +2      
Они очень разные.Но мороз по коже от игры Ирины
   Ответить    
vlad
vlad 13 июля 2009, 14:05     +2      
У меня тоже…
   Ответить    
   Правила




19 апреля
22:34 «Цветущее лето» в апреле: одесситка превратила библиотеку в сад фотографии
2
21:46 Удар по порту Південний: вражеская ракета уничтожила емкости с агропродукцией, предназначенной для экспорта фотографии
4
21:30 Над Одесской областью сбили четыре дрона-разведчика
20:54 Дождь и порывы ветра до 20 м/с: в Одессе объявили штормовое предупреждение
1
20:06 Оккупанты нанесли ракетный удар по порту Південний, — Зеленский
4
19:20 В Одессе на ремонт 12 лифтов планируют потратить почти 20 миллионов гривен
1
18:18 Демонтаж на Екатерининской: одесский бизнесмен «украсил» памятник архитектуры пристройкой, но не смог ее защитить фотографии
4
17:08 Носит часы спецназа рф и не понимает по-украински: одесский суд восстановил в должности мэра-абьюзера (документ, фото)
18
16:10 Ракетная атака на Одесчину под ударом — припортовая инфраструктура, есть раненый
3
15:15 Одесские расклады: фракция «Доверяй делам» может лишиться еще одного штыка в сессионном зале
4
14:13 Враг ударил ракетами по Одесской области: в результате прилета возник пожар
16
13:22 В порту Измаила утонул шкипер: мужчина упал за борт буксира
8
12:21 Изнанка брака, брызги шампанского и круизное счастье: одесская Опера поставила шедевр Доницетти (фото) фотографии
1
11:25 Сбил женщину на зебре: жителю Одесской области грозит до восьми лет тюрьмы с лишением прав
3
10:36 Враг атаковал Одесскую область: целил в объекты критической инфраструктуры, люди не пострадали
2




Статьи:

Фронтовая байка о тумане войны и иллюзионистах в погонах: как наши военные кудесники врага вокруг пальца обводят

Украинский воин, который разгневал патриарха: как открытый гей получил церковную награду и почему ее у него отобрали

Одесские расклады: как политические силы заводят в горсовет новых депутатов, и почему законная процедура не всегда работает





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber