sov2



Немецкая компания истратит 50 тысяч евро, чтобы отмыть Потёмкинскую лестницу


За последние 25 лет компания «Керхер» (Karcher)  провела более 90 мероприятий по очистке исторических, культурных и архитектурных памятников по всему миру, в число которых входят Бранденбургские ворота в Берлине, статуя Христа в Рио-де-Жанейро, Колоссы Мемнона в верхнеегипетском Луксоре, которым более трёх тысяч лет, головы президентов на горе Рашмор в США, а также 184-метровая башня Спейс-Нидл.

Приятно, что наконуне дня основания нашего города компания решила внести в этот почетный список и Потёмкинскую лестницу.




Чистка будет проводиться с 17.08.09 по 28.08.09. В промежутке жители и гости города смогут воочию убедиться в качестве уборки, так как компания планирует чистить лестницу поэтапно: сначала правую сторону, потом левую.

По словам директора ООО «Керхер» Лилии Седлар чистку архитектурных шедевров можно сравнить с их реставрацией. В чистке не применяються химические вещества, т.к. они могут нанести непоправимый урон объекту, а только давление и температура (100 градусов по Цельсию) воды.

Одесса – первый город в странах СНГ, в котором «Керхер» проводит подобную акцию. Надо полагать, что компания в связи с кризисом решила направить свои усилия на расширение рынка в странах СНГ.

На выбор нашего города повлияло то, что Потёмкинская лестница являеться всемирно популярной и узнаваемой благодаря фильму Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потёмкин». Во время акции будет сниматься документальный фильм, который в последствии будет использоваться в маркетинговых целях по всему миру.

По словам Торстена Мёвеса – эксперта по очистке памятников истории, предки которого родом из Одесской области, самая большая проблема в загрязнении лестницы – это жевательная резинка, приклеевшаяся к ступеням и пролётам.

Неизвестно, что именно повлияло на руководителей акции: желание продемонстрировать работу передвижных поломоечных машин или красноречие руководителей города, но вчера они приняли решение отмыть ещё и Горсад.

Одесса хоть и первый, но не последний город в Украине, памятник архитектуры которого хорошенько отмоют. По словам организаторов, они не теряют надежды найти объекты такой же значимости, как Потёмкинская лестница, в Киеве и Львове.

В планах компании весной 2010 года отмыть Триумфальную арку в городе Париже, а летом — мост в Японии.








Директор ООО "Керхер" Лилия Седлар
Директор ООО "Керхер" Лилия Седлар

Торстен Мёвес
Торстен Мёвес










Новости по этой теме:



vlad
vlad 19 августа 2009, 15:17     +4      
Компрессор и нагрев воды… 50 тыс. евро???
Кажется, немцы моют лестницу по бартеру за обучение вешания лапши на уши у чиновников мэрии.
А горсад — это уже за дополнительный мастер-класс какой-нибудь…
Ответить
SHUGSUN
SHUGSUN 19 августа 2009, 15:24     +2      
Вы забываете про зарплаты немцам, они у них одни из самых больших в Европе.  
Ответить
vlad
vlad 19 августа 2009, 15:34     +3      
Немцы будут мыть? Не нанятые в Одессе люди?
Ответить
SHUGSUN
SHUGSUN 19 августа 2009, 15:38     +3      
Немец, 2 киевлянина, а одесситы будут воду подносить.
Ответить
vlad
vlad 19 августа 2009, 15:49     +4      
:)) И все за 50 штук евро…
Ответить
zeta
zeta 17 сентября 2009, 11:14     +1      
Все что  вы написали очень  правильно и многие здравомыслящие одесситы Вас поддержали бы, НО  к сожелению все это НЕ ВЫГОДНО нашим чиновникам. Эта акция чистой воды ОТКАТ.  
Ответить
rif
rif 19 августа 2009, 15:50     +2      
Вот авантюристы на думской!!! Уже и немцев «завербовали»!
Ответить
vlad
vlad 19 августа 2009, 17:18     +2      
Там всего один немец!!!
Ответить
Каратель
Каратель   страна по ip - od 19 августа 2009, 16:22     +1      
Нет ну Потёмкинскую понятно-что давно не приводили в порядок и давно пора-бы, ну а Гор.сад зачем???
Ответить
Um
Um 19 августа 2009, 16:45     +4      
ДЛЯ СПРАВКИ: Чистка Потемкинской лестницы является частью культурно-спонсорской программы, в рамках которой за последние 25 лет было проведено около 90 мероприятий по очистке исторических, культурных и архитектурных памятников по всему миру, в число которых входят Бранденбургские ворота в Берлине, статуя Христа в Рио-де-Жанейро, колоннада площади Святого Петра в Риме, Колоссы Мемнона в верхнеегипетском Луксоре, которым более трех тысяч лет, головы президентов на горе Рашмор в США, а также 184-метровая башня Спейс-Нидл
Ответить
vlad
vlad 19 августа 2009, 17:15     +3      
Это все хорошо, но затратить такие деньги на «кульурно-спонсорскую программу»?…
Не слишком ли много??? Или там откаты?
Ответить
Um
Um 19 августа 2009, 16:50     +4      
После чистой Потемкинской, будет понятно зачем Гор.сад
Ответить
тыщ тыщ
тыщ тыщ 19 августа 2009, 17:56     +3      
Компания «керхер» — известная немецкая компания, производит чистящие и моющие средства, так что эта помывка просто их реклама. Ну и заодно — польза для города, безусловно
Ответить
vlad
vlad 19 августа 2009, 19:07     +3      
За 50 тыс.евро…
Ответить
василий
василий 20 августа 2009, 11:24     -1      
Читай внимательнее!!! НЕМЕЦКАЯ КОМПАНИЯ потратит 50 тысяч евро!!! Не чиновники и не город и не Украина!!!  
Ответить
vlad
vlad 20 августа 2009, 11:38     +2      
Вы хотите сказать, что расходы на помывку лестницы без моющих средств, а только при компрессоре и нагреве воды (т.е., электроэнергия) будут составлять 50 тысяч евро???
Это или брехня, или, действительно, отмывка: как минимум 10 тыс. по карманам…
Ответить
василий
василий 20 августа 2009, 12:49     +1      
Влад — реально что это меняет для тебя лично? 10 тысяч евро или 50 тысяч евро? у тебя что есть материальные претензии к кому то?
Если так интересно сходи на лестницу — перепиши список оборудования ( 6 аппаратов+ шланги, барабаны, механизмы, фильтры для воды, гидрофоры ) и зайди на сайт керхера в украине : 
1.071-801.0 HDS 13/20-4 S 2 шт х 55 272 = 110 544 гривны

1.146-611.0 NT 611 Eco KF = 2 шт х 25 272гривень= 50 544 гривны

Уже 20 тысяч евро. один Билет из Германии — 650 евро. Перед чисткой немцы прилетали несколько раз заранее для сбора анализов поверхности — чтобы понять какое оборудование везти из Германии. Проживание и Зарплата людей. Ты хоть знаешь сколько стоит узкоспециализированный сотрудник в крупной немецкой фирме? или ты думаешь ему платят 2000 евро — как грузчику в Германии?  
Ответить
vlad
vlad 20 августа 2009, 13:21     +1      
Дело в том, что там будет только один «немецкий сотрудник». Вот это-то меня и смущает. Я не претендую на то, что я прав. Просто, сумма показалась астрономической, вот и подумалось, что люди что-то себе в карман положить захотели…
Ответить
василий
василий 20 августа 2009, 13:31     0      
Какие люди? Немцам ненужно — они бесплатно очистили уже 90 объектов по всему миру! А наши власти — нерешатся! С немецкой компанией связываться — рискованно и бесполезно! Проще отмыть бабки потихому в Украине — прогнать деньги через своё же предприятие  
Ответить
vlad
vlad 20 августа 2009, 15:36     +2      
Это все понятно. Но все равно странно, что расходы составляют так много. Вот и подумалось, что немцы тоже могут накинуть с десяток тысяч на смету… Я не в коем случае не говорю, что в этом как-то замешано руководство города и т.д.
Я говорю исключительно о сотрудниках этой фирмы.
Ответить
василий
василий 20 августа 2009, 16:58     0      
Я думаю у них хорошая зарплата и даже если на смету набросили 10% — то правильно сделали в нашей стране — постоянно жди ФОРС МАЖОРа. Вечно на ровном месте создают проблеммы — начиная с патрульной милицейской машины, таможня и погранцы, отсутствие необходимого напряжения в сети ( кстати!!! ) Чтобы включить технику в понедельник — немец с Керхер возился 4 часа — город не мог дать нормальную фазу — пришлось каждый аппарат запитывать от разных фаз. У нас всё ни как у людей! Ни воды Ни света Ни нормального интернета и связи! Одним словом — кризис в головах людей!  
Ответить
vlad
vlad 20 августа 2009, 17:15     +3      
Может, и так:)
Ответить
brigdan
brigdan 28 августа 2009, 21:54     +2      
В поддержку василия.. Тырить, отмывать, откатывать.. Это чисто национальный жаргон. Никакой немец всех этих вещей делать не будет даже за половину этой суммы.. У них закон написан и выполняется уже 80 лет. И за подобное сядет как пить дать, даже за 1 евро..
 
Ответить
brigdan
brigdan 28 августа 2009, 22:05     +2      
Немец не потратит ни одну евро, тем более в период кризиса, пока не прощитает рассход каждого цента…Да и зачем экономить на нужды его представительств. Если для дела и развития бизнеса, он и так даст сколько надо.!!!  
Ответить
Morpheus
Morpheus 20 августа 2009, 22:40      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Morpheus
Morpheus 22 августа 2009, 23:57     +2      
Hello everybody,
I´m Thorsten Moewes. The guy who is cleaning your Potemkin Stairs. I just want to inform you that in your discusions are some fails or missunderstandings. On the pressconference we just have been asked «How much it would cost if a German Company would clean the Stairs?».
The question was not «How much does the city Odessa have to pay for cleaning the stairs»!
We are doing this absolutly for FREE!!! There was not 1€ flow between Kärcher and the city of Odessa! The whole projects and all other we have done in the past are just a gift to the people and the City! We never take money for our Sponsoing Projects!
Hopefully this will help you for your further discussions.

Best regards
Thorsten Möwes
Ответить
vlad
vlad 25 августа 2009, 10:22     +1      
Thank you very much! You all explained very accessible to us!  
Ответить
Diogen
Diogen   страна по ip - us 24 августа 2009, 11:45     +2      
Morpheus, на русском дядька пиши! ничего, что ты на русскоязычном форуме! ((
 
Ответить
Um
Um 25 августа 2009, 10:05     +2      
To Thorsten. Thank you very much, it is a huge work you are doing in our city. Believe, our people understand it, and we are very thankful to you and your company.
It is the first project like this in whole Ukraine. No one has done something like it before.
It is really successful way of sponsoring, with the benefits for people and for your company.

P.S. What is your next project?
 
Ответить