sov6



16 сентября 2010, 18:34

Коммунальные предприятия и горожане стабильно не платят за потреблённую электроэнергию  


Как рассказал председатель правления «Одессаоблэнерго» Александр Ниверчук на сегодняшней пресс-конференции, КП «Горсвет» задолжало за потреблённую электроэнергию 1,3 млн гривен, что на 100 тысяч гривен больше, чем за аналогичный период прошлого года, но на 700 тысяч меньше, чем в апреле.

По сравнению с прошлым годом (не иначе, как за счёт задержки заработной платы своим сотрудникам) удалось сократить задолженность перед «Одессаоблэнерго» КП «СМЭП» с 700 тысяч до 470 тысяч гривен.

Всего же долг потребителей перед ОАО «Одессаоблэнерго», как сообщил его председатель правления, составляет 185 млн гривен. Из этой суммы больше всех на 1 сентября задолжало население  - 103 млн гривен. Однако в отличии от промышленности, сельского хозяйства и остальных юридических лиц, население имеет возможность оплачивать долг в течении 15 дней после выставления счёта, т.е уже в конце следующего месяца. Реальный же долг населения — меньше.








Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 16 сентября 2010, 18:38     +16      
Вот только не надо ля-ля. В сети 145-160 вольт при задекларированных 220-230. Вот и получите за те 145-160. Могу квитанции предъявить вместе с актами Независимой комиссии.
Ответить
PAZiTiF
PAZiTiF   страна по ip - od 16 сентября 2010, 19:54     +16      
А 1 сентября ходили электрики — должников отключали, и даже в квартиры не постучали, так соседям отрубили — те выскочили, бумажки об оплате за начало августа предъявляют, а ЭТИ —  «Ну,  хорошо, что вы дома были! « —  Нормально?! , вот так отрежут, и бегай неделю, чтоб опять подключили…, отлично у нас банки работают — целым месяцем «опаздывают»! Будьте бдительны, уже и оплата не гарант… :) 
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 16 сентября 2010, 20:09     +7      
А фейс прощупать не пробовали? очень эфективно.
Ответить
PAZiTiF
PAZiTiF   страна по ip - od 16 сентября 2010, 20:15     +11      
Так, то-то и оно, что как раз с этим у них все в порядке.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 16 сентября 2010, 20:38     +7      
Так, не мешало  бы блямбу на фотографию хоть  раз поставить. Знаете, очень эффективно. А, главное — отрезвляюще.
Ответить
Семен Семеныч
Семен Семеныч   страна по ip - od 17 сентября 2010, 12:15     +5      
Нужно копию платежки приклеивать возле счетчика.
Ответить
rabinovich
rabinovich 16 сентября 2010, 20:45     +12      
Korsar black!!! Давайте разовьем тему.Мы платим по счетчику за киловаты, счетчик считает ток и умножает его на константу220в.Получаем мощьность.Тоесть можно сказать что платим мы за ток в часах умноженный на положенные 220вольт(константа заложенная в счетчике).Практически все електроприборы  имеют встроенные стабилизаторы напряжения, то есть при снижении питающего напряжения они начинают увеличивать потребляемый ток, что бы получить для себя необходимое питание.Что ведет к росту потребляемого тока.Что получаем, при заниженном напряжении сети мы переплачиваем за увеличенный потребленный ток умноженный якобы на 220вольт(мощьность)И на время.Иными словами чем у нас меньше напряжение тем мы больше платим, реально потребив меньшую мощьность.
Ответить
Бермуть
Бермуть   страна по ip - od 16 сентября 2010, 21:01     +3      
такое возможно при использовании ферро-резонансных стабилизаторов, это такие большие железяки, которые в советское время покупалик телевизорам, вся домашняя аппаратура стабилизирует по низкой, поэтому такого не наблюдается.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 16 сентября 2010, 21:08     +9      
Увы. Совершенно не так. С падением напряжения увеличивается потребляемая мощность. И далеко не все приборы  снабжены стабилизаторами. Если таковые и имеют место, то это — стабилизаторы НАПРЯЖЕНИЯ, НО, НИКАК — НЕ МОЩНОСТИ. Для того, чтобы Вам  получить полноценный накал от лампочки в 75 Ватт Вам необходимо номинальное напряжение в 220-2330 вольт. Если у Вас в  сети  145-160 вольт, лампа горит, Дай Бог, В ПОЛНАКАЛА. СТАБИЛИЗАТОРА НАПРЯЖЕНИЯ, ОБЩЕГО НА ВСЮ КВАРТИРУ у Вас нет. Потому, приборы, имеющие стабилизатор напряжения — кое-как работают.Хотя и у них разброс рабочий от 175 до 230 вольт.Можно использовать ЛАТР (Лабораторный автотрансформатор). Недостаток в том, что они выдерживают нагрузку максимум 5 ампер.Электоросчетчики, по кот орым мы производим оплату за, якобы.потребленную электроэнергию, не учитывают вольтаж. Учитывают  только потребляемую мощнось. А, поскольку, с падением напряжения, мощность автоматически увеличивается, то мы   и оплачиваем то, что у нас горит в  полнакала, умноженное на коэффициент максимально допустимого накала при падении напряжения иже нормы. То-есть, мы платим -ни за что.

Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 16 сентября 2010, 21:10     +10      
Может быть, немного сложно изложил. Но сие разъяснение требует времени и места на сайте. Что непонятно — объясню.
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 16 сентября 2010, 21:52     +8      
А как же т.н. «эконом-лампы»?
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 17 сентября 2010, 07:40     +9      
Так эти «эконом-лампы» тоже горят в те же полнакала. Более того, при их достаточно высокой стоимости — степень надежности невысока. В каком-то репортаже по ТВ даже говорили, что они небезопасны.
Ответить
rabinovich
rabinovich 16 сентября 2010, 21:09     +10      
Бермуть.Так вот, подумай, павильно по низкой, а что бы ее родимую низкую вытащить в номинал, ток  высокой увеличить придется. Ну напягись, закон сохранения энергии и закон ома.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 16 сентября 2010, 21:12     +7      
Правильно. Но с увеличением вольтажа уменьшается потребляемая мощность. Тот же Закон Ома.
Ответить
Бермуть
Бермуть   страна по ip - od 26 сентября 2010, 11:23     -2      
именно на основании закона Ома)) при constante сопротивления при уменьшении напряжения, уменьшится ток, а мощность произведение тока на напряжение, вот и следует, что уменьшая напряжение, уменьшается потребляемая мощность)
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 26 сентября 2010, 13:20     +1      
О том и разгорелся сыр-бор. Приборы работают в половину нагрузки, но оплату взимают по полной.Для того, чтобы при пониженном напряжении прибор работал в полную мощность — необходимо увеличить силу тока. Каким образом? Опять же — включая трансформаторы повышения напряжения, который сам без нагрузки уже жрет дай Боже сколько.Рабинович прав — мы платим ни за что.
Ответить
rabinovich
rabinovich 16 сентября 2010, 21:12     +10      
А если у тебя панель 65« стоит, Комп с Б.П.400-700вт.Лампочки и электрогрелки я в расчет не брал.
Ответить
rabinovich
rabinovich 16 сентября 2010, 21:17     +9      
Korsar black
Правильно. Но с увеличением вольтажа уменьшается потребляемая мощность. Тот же Закон Ома.
1вольт 1 ом= 1 ампер ; 2вольта 1ом=2ампер
(ну неразачаровывай меня)
Правильно отчасти, если устройсто во оснащенно внутренним стабилизатором напряжения.
А вот эл.плитка при увеличении питания ток больше потреблять станет, соответственно мощность
Ответить
Sergius
Sergius 16 сентября 2010, 23:05     +7      
Дорогой Рабинович, пользуясь Вашей терминологией, с увеличением «вольтажа» уменьшается не мощность, а ток. А Вы в школе физику учили? Знакомы с законами сохранения?
Ответить
Семен Семеныч
Семен Семеныч   страна по ip - od 17 сентября 2010, 12:34     +6      
I=U/R-Закон Ома
P=IUcosf-формула мощности для однофазной цепи.
C понижением напряжения падает и мощность.  
Ответить
rabinovich
rabinovich 16 сентября 2010, 21:21     +10      
Korsar black!!! ).Блин совсе Вы меня запутали, ты со мной согласен.что платим не за что.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 17 сентября 2010, 17:08     +4      
Конечно, платим ни за что.Мало того, еще и доплачиваем изрядно.Из-за таких диких перепадов в электросети бытовые приборы выходят из строя как семечки.Особенно — электронная аппаратура.Как правило — поломка в БП и стабилизации. Но бывают последствия и похлеще. А ремонт — дело достаточно дорогостоящее.
Ответить
VINSENT
VINSENT 16 сентября 2010, 21:45     +13      
Платим мы за электроэнергию! только непонятно почему на том что строила вся страна зарабатывают несколько человек…и при этом еще нас — по идее клиентов частной компании держат за лохов, посылают на-й если звоним возмутится, а если нужно заключить договор…то наверное проще гринкарту получить…наверное мы всетаки лохи…  
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 16 сентября 2010, 21:56     +11      
«Коммунальные предприятия и горожане стабильно  платят  за НЕ потреблённую электроэнергию»
вот так будет правильно.
Ответить
rabinovich
rabinovich 16 сентября 2010, 21:58     +10      
пришла Tata и всех помирила).
Ответить
Sergius
Sergius 16 сентября 2010, 22:50     +9      
Опять письма к ученому соседу… При меньшем напряжении будет больше ток, а мощность будет та же самая. Посмотрите на современные телевизоры — 90-240 В, 50-60 Гц. А я 30(31) каждого месяца посылаю показания своего счетчика на rakhunok@ures.od.energy.gov.ua и через час у меня счет. Учите матчасть!  
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 16 сентября 2010, 23:49     +6      
А деньги по e-mail?
:)
Ответить
rabinovich
rabinovich 17 сентября 2010, 00:00     +9      
Sergius.А кто ученый сосед?Можно я за него?Вот вы сами и ответили«При меньшем напряжении будет больше ток««мощность будет та же самая».
Учет мощности счетчиком идет по принципу, измеряем неизвестный ток и умножаем его всегда на 220 вольт.Тоесть всегда на 220.Подключите телик через «латр» и померяйте потребляемый ток при 90в.и 220в.
Прикинте, с миллионого города украсть 1ват\час, это + —  300000ват\часов.вот теперь и считайте.Ну а паказания счетчика на емейл, это по моему далеко не матчасть.
Ответить
rabinovich
rabinovich 17 сентября 2010, 00:03     +8      
Tata )
Деньги с кредитки, банк клинтом, а пароль с логином на рабочем столе, что бы не забыть, непотерять.
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 17 сентября 2010, 10:53     +5      
Я прикалывалась! :)
Хотт@быча смотрел?
Ответить
rabinovich
rabinovich 17 сентября 2010, 00:43     +5      
Дорогой! Sergius! Прежде чем делать заявления«А Вы в школе физику учили? Знакомы с законами сохранения?«и«Учите матчасть! « Вы хотя бы внимательно мои и Korsar black коменты прочитали, и спросили если не понятно что либо.
Ответить
Sergius
Sergius 17 сентября 2010, 09:22     +8      
В счетчик входит четыре провода. Два из них поступают на токовую катушку с низким сопротивлением — через нее идет электричество в квартиру. Через два других поступает на катушку напряжения. Происходит перемножение, будь там 100 или 220 В. Никакая константа 220 В в счетчике не заложена. Наша соседка старушка Варфоломеевна в апреле 1961 г. очень переживала за Гагарина:«А вдруг орбита развалится! ". 
Ответить
Sergius
Sergius 17 сентября 2010, 09:38     +7      
Кстати, у меня IV группа допуска к работе с электричеством до 1000 В. А электрический счетчик похож по сути на водомер — сколько кубов пропустит, столько и покажет. Это вам не кандидат в мэры, загостирован и поверен!  
Ответить
Sergius
Sergius 17 сентября 2010, 09:47     +7      
Пойдите в любую сберкассу. Дикие очереди, стоят старички пенсионеры, платят. А вы можете при звериной демократии уйти с работы на полдня? И хотел бы, да не могу — хозяин уволит.
Ответить
геннадий  одесса
геннадий одесса 17 сентября 2010, 10:18     0      
Вы уже хотите жить как при СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ. кукиш вам.В стаде баранов, где много волков  в овечьей шкуре, порядок один.Судьба ваша предопределена.Если не появиться пастух вроде Лаврентий Павловича, так и будете мычать.
Ответить
Sergius
Sergius 17 сентября 2010, 10:36     +9      
При советской власти я имел право:
- на работу,
- на здравоохранение,
- на образование,
- на жилье,
- на отдых,
А решетки на окнах не ставили…
Ответить
Бермуть
Бермуть   страна по ip - od 26 сентября 2010, 11:26     +1      
решетки ставили, права были у всех одинаковые, только возможности разные))
Ответить
Sergius
Sergius 17 сентября 2010, 10:28     +8      
Геннадий, а сколько Вам лет?
Ответить
геннадий  одесса
геннадий одесса 17 сентября 2010, 11:25     +7      
Много мне лет.Я уже прожил свою жизнь.А что будет с теми школьниками, которые перед занятиями в подворотнях пользуют наркотики на глазах взрослых иравнодушных прохожих?  
Ответить
rabinovich
rabinovich 17 сентября 2010, 10:38     +5      
Sergius.То, что вы сказали абсолютно верно, но в отношении счетчиков старой конструкции, в новых только токовый шунт!
4 группа по моему это свыше1000.Я еще при совке в Одессэнерго работал, и курсы проходил, может как и вы в Лесках на уч.базе.У меня был допуск к электро установкам свыше 1000в., лень корочу искать
Ответить
Sergius
Sergius 17 сентября 2010, 10:48     +5      
Токовый шунт, понятно, но без катушки напряжения Вы не получите значения мощности! Поэтому в старых, новых счетчиках ввод четыремя проводами! 5 группа выше 1000 В с правом выписки наряда на работу.  
Ответить
rabinovich
rabinovich 17 сентября 2010, 11:19     +7      
Sergius.Я не получу, а они получают уножая на пик или еще на каком контроллере.То что 4 провода это дань традиции, что бы вопросов лишних не возникало.Я на даче когда меняли чсетчики с простых на электронные проверял этот вариант, ему только ток нужен.Предлагаю закончить этот спор, или нас здесь побьют).У меня допуск был выше 1000, но про выписки нарядов ничего.
Ответить
Sergius
Sergius 17 сентября 2010, 11:26     +7      
А в целом, оставим ученые споры и сойдемся на том, что нас трахали и будут трахать.
Ответить
Sergius
Sergius 17 сентября 2010, 11:39     +3      
Вы девственница?!!
Ответить
Sergius
Sergius 17 сентября 2010, 11:49     +7      
А вообще надо как-то собраться где-нибудь на склонах с пивом, шашлыком…
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 17 сентября 2010, 14:58     +4      
…и поговорить за электричество…)
Ответить
rabinovich
rabinovich 17 сентября 2010, 15:16     +5      
Против классного предложения не попреш, я согласен, нужно как минимум Tata  пригласить, иначе исход не предсказуем
Ответить
Sergius
Sergius 17 сентября 2010, 18:27     +6      
Если Тату пригласить, исход предсказуем.
Ответить
Sergius
Sergius 17 сентября 2010, 18:29     +6      
И Аичку, они, наверное, такие хорошенькие!
Ответить
rabinovich
rabinovich 17 сентября 2010, 18:34     +5      
Деевочкии!!! Тату, Аичка! Тут Вас два энергичных энергетика разыскивют, отзовитесь…
(точно с форума пошлют)
Ответить
Sergius
Sergius 17 сентября 2010, 18:38     +6      
И зачем мне эта рыбалка!
Ответить
rabinovich
rabinovich 17 сентября 2010, 19:42     +3      
Sergius! епс! я завтра на днестровскую банку собираюсь…
Ответить
Sergius
Sergius 17 сентября 2010, 20:10     +4      
Эх! Только выбрались на нужную тему, а я при деле… А то все выборы, депутаты, электричество.  
Ответить
Незнайка
Незнайка 17 сентября 2010, 19:53     +5      
«Из этой суммы больше всех на 1 сентября задолжало население — 103 млн гривен.»    Так это — естественно, что «задолжало». Уважаемый председатель правления даже не знает, что квитанцию для оплаты за потреблённую электроэнергии в АВГУСТЕ с.г., его подчинённые работники вручат населению 28 СЕНТЯБРЯ с.г.:)
Ответить
Sergius
Sergius 18 сентября 2010, 12:11     +4      
А я 30(31) каждого месяца посылаю запрос на rakhunok@ures.od.energy.gov.ua Через час поступает счет. Его даже печатать не нужно, цифру записал и в сберкассу. В начале месяца очереди нулевые!  
Ответить
Незнайка
Незнайка 18 сентября 2010, 22:35     +4      
Сергиус, спасибо за информацию. Попробую также сделать, как Вы:)
Ответить
Sergius
Sergius 18 сентября 2010, 22:38     +3      
Рад оказаться полезным! Проверьте e-mail на Вашем счете, я дал адрес ЮРЭС.
Ответить
Sergius
Sergius 18 сентября 2010, 22:49     +3      
Вот форма запроса:
О/р:хххх/хххххх, Фамилия И.О/
Одесса, улица, дом хх кв.хх
Фамилия, имя.
Прошу выставить счет
Ответить
rabinovich
rabinovich 17 сентября 2010, 20:21     +4      
Даеш электричество к депутатам!!!
даеш электричество к кандидатам, кто больше выдержал, тот и прошел!!!  
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 17 сентября 2010, 22:05     +2      
К каким частям тела присоединять будем?
Ответить
Sergius
Sergius 18 сентября 2010, 22:40     +3      
А тело женское? Тогда могу дать прфессиональный совет!
Ответить
rabinovich
rabinovich 17 сентября 2010, 23:01     +4      
У мусаров из Коминтернова можно спросить, они знают, тут топик на эту тему есть.
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 17 сентября 2010, 23:42     +2      
Это просто коминтерновских поймали за руку! А так это практикуется повсеместно. Фантазии у них на такие дела хватает.
Ответить
Бермуть
Бермуть   страна по ip - od 26 сентября 2010, 11:28     +1      
в Коминтерновском на склонах Тилигула полно мест и мусаров я там не видел отродясь)
Ответить