sov3



Коррупция? Минздрав купил «Тамифлю» в десять раз дороже


Министерство внутренних дел заявило, что Министерство здравоохранения закупало медицинские препараты по завышенным ценам, пишет UBR.ua


На закупку препарата «Тамифлю» Украина потратила из бюджета свыше 11 миллионов гривен, сообщило бюро журналистских расследований «Свідомо».

Лекарства приобретены по цене 251 гривна за упаковку. Однако не у производителя — компании «Roche», а у посредника — ЗАО «Ганза».

И это при том, что на сайте производителя опубликовано сообщение еще за 1 июля текущего года о готовности предоставить препарат странам с развивающейся экономикой, по цене от 2 до 6 евро за упаковку через программу Всемирной организации здравоохранения. В перечне стран, которые могут рассчитывать на дешевое предложение, была и Украина.

«Вы зайдите в Интернет на программу на сайт «Гофман ля Рош» и почитайте, какие там специальные предложения для стран. И там прямо указана Украина. И цена. И почему этого не знает прокуратура, я не знаю», — комментирует Вячеслав Передерий, первый заместитель Председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам охраны здоровья.







Doc
Doc   страна по ip - od 1 декабря 2009, 12:42     -5      
И это правильно! Когда минздрав приобретал — купить можно только у посредника по законам страны, такие правила во всех странах. Только в эстренных случаях можно приобрести напрямую.Кстати, все медикаменты ( как ми весь импорт) приобретаются у производителя крупными оптовыми поставками и в стоимость медикаментов считается доставка, растаможка, хранение на складе ( то-же частном), прибыль оптовика, затем продажа в розничную сеть с прибылью частника. Кстати, Юлька своим постановлением ограничила, год назад, максимальные накрутки на медикаменты. И что сделали частники? Они согнали своих работников на пикет у кабмина с требованием отменить постановление. Кабмин — отказал, и тогда пикет сделали у Администрации — Ющенко успешно отменил постановлени! Вот вам и цены.
   Ответить    
Цитаев
Люди будут умирать, а такие как док будут говорить «ЭТО правильно»!
ЭТО и есть европейский гуманизм и европейские ценности плюс десятикратные накрутки!
ПОКА ДОЙДЕМ до Европы все перемрем!  
   Ответить    
Doc
Doc   страна по ip - od 2 декабря 2009, 07:42     0      
Люди бессмертными не бывают!
   Ответить    
Местный
Коррупция? Да нет, что вы, это бизнес, и ничего личного!
   Ответить    
Doc
Doc   страна по ip - od 2 декабря 2009, 07:58     0      
согласен, но что больнее для Украинца? Откат гос.чиновнику при покупке 10% или наценка в аптеке до 45% разрешенная законами?
   Ответить    
женщина
но здесь же наценка не 45% а 400% и не в карман аптекаря, так как откат 200%. Вот она иллюстрация коррупции на самом высоком уровне. И ВОНА предлагает себя в президенты.  
   Ответить    
ralfik
ralfik   страна по ip - us 1 декабря 2009, 13:51     +3      
а фирма чья? не выяснили?
   Ответить    
Sova
А зачем выяснять чья фирма? Тут и так ясно. Для таких закупок происходит тендер. А раз Кабмин (вместо Минэкономики) выдает за личной подписью разрешение на проведение тендера с одним участником, то все концы прячутся там.
   Ответить    
Цитаев
Хорошее слово тендер, любую коррупцию можно прикрыть!
Вот и деньги в кармане и руки чистые!
Все как у ВИТИ!  
   Ответить    
Doc
Doc   страна по ip - od 2 декабря 2009, 08:31     +2      
100%, эти тендеры, как элемент «зарабатывания», присущ всем державам света, иначе — почему политикм так рвутся к бюджетной кормушке? Посмотрите какая борьба на рынке выборов? И все это ради доступа ко всяким формам «тендеров», «закупок» и.т.д. Все хотят покупать за народные деньги и получать свои ( в откатах).И НИКТО их НИХ (в том числе и на Западе) не идет во власть для того, что-бы НАМ жилось лучше!  
   Ответить    
Doc
Doc   страна по ip - od 2 декабря 2009, 07:43     +1      
речь не о фирме а о принципе ценообразования!
   Ответить    
Sova
Принцип цены прост. Таможенная стоимость (включая откат зарубежом) + возмещение НДС + откат отечественный себе + %% за обналичку + непредвиденные расходы 50-100% (взятки).
   Ответить    
женщина
у вас слишком сложный расчет. Откат производителю — ваша читая выдумка. Таможенные платежи в легальном исполнении за медикаменты минимальны, а остальное — личный бизнес ВОНЫ — подайте на президентскую компанию  
   Ответить    
Sova
Какому еще производителю? Откат на свой счет в офшоре. Перебьется производитель, он еще и оптовую скидку должен предоставить.
   Ответить    
Doc
Doc   страна по ip - od 2 декабря 2009, 10:28     -1      
Очень сложно и не подходи для медикаментов!
1. Нет отката за рубежом, потому, что все наши дистрибьюторы покупают у представительства компании в Украине!
2.Нет НДС на медикаменты.
3.Нет отката в Украине, если покупает частная фирма ( а у нас все покупки через частные фирмы, кроме гос программ — онкология, онкогематология, диабет, туберкулез…)
4.Есть только курс валют и кабминовское ограничение наценки ( оптовик — 10%, аптека -45%). Все внешние контракты с Европой по евро по миру в доларах США. Вот и считайте — цена производства с прибылью + доставка (пример: 1 фура из Германии — 9000 евро до Киева)+ склад в Киеве+ достака в регионы+склад в регионе+45% наценка аптеки.  
   Ответить    
Sova
Вы не имеете понятия о валютном, таможенном и налогом регулировании.
1. Представительство не занимается продажей. а только представлением интересов.
2. НДС появляется у фирм-посредников.
3. Отката в прямом понимании нет, а есть формирование транспортных, складских, сертификационных и т.д. расходов, т.е. слив денег на фирмы нужных людей.
4. Искусственное формирование таможенной цены.
Например, Тамифлю: Ю.Т. купила по 67 грн., индикативная цена Кабмина 345 грн., обещали отечественное производство обойдется (сам по ТВ видел) 15-19 грн., а обошлось (опт) в 115-120 грн.

Примеров масса. Нужно инет внимательно читать.
   Ответить    
Doc
Doc   страна по ip - od 3 декабря 2009, 23:30     +1      
Например Ю.Т. отправила самолет государственный за препаратом. НДС на медикаменты вообще отсутствует.Между частниками отката не бывает, откат только на гос.деньгах.
я в этом бизнесе 10 лет.
   Ответить    
   Правила


Сильпо