По следам одесской «маршруточной» трагедии: стрелочник сидит -  мафия снова победила
«Парк советского периода» в Одесской области: коллекция Ильичей и огромная голова Маркса (фоторепортаж)
Фотографии: «Парк советского периода» в Одесской области: коллекция Ильичей и огромная голова Маркса (фоторепортаж)
ДТП на Краснова. В Одессе байк въехал в «лоб» иномарке — мотоциклист погиб (фото)
ДТП на Краснова. В Одессе байк въехал в «лоб» иномарке — мотоциклист погиб (фото)
300 одесситов устроили водяную битву у Оперного театра (фоторепортаж, видео)
Фотографии: 300 одесситов устроили водяную битву у Оперного театра (фоторепортаж, видео)
Реклама

Противник долгов Костусев решил пойти по стопам Гурвица и взять кредит

28 сентября 2011, 15:50 Распечатать

На ближайшем заседании исполкома горсовет рассмотрит вопрос о взятии кредита в Эрсте банке. Об этом идет речь в проекте решения муниципалитета.

Согласно документу, этот кредит необходим, чтобы рассчитаться с BNP PARIBAS FINANCE PLC. Причем, по замыслу градоначальника рассчитываться мэрия будет до конца его каденции — последнюю часть долга планируется отдать в 2015 году.


Швейцарские франки
Швейцарские франки


2011 год — 3% от суммы долга (1,2 млн. швейцарских франков)

2012 год — 28% от общей суммы (11,2 млн. швейцарских франков)

2013 год — 30% от общей суммы (12,0 млн. швейцарских франков)

2014 — 27% от общей суммы (10,8 млн. швейцарских франков)

2015 год — 12% от общей суммы (4,8 млн. швейцарских франков)

К слову, дата окончательного погашения — не позднее 1 июля 2015 года.

При этом процентная ставка по договору — до 14,75% годовых.

Размер нового кредита мэрии равен сумме уже существующего долга и составит 40 миллионов швейцарских франков. Однако, как утверждает директор департамента финансов Светлана Бедрега, по условиям реструктуризации долговые обязательств переводятся из валютного эквивалента в гривневый, и будут составлять 420 миллионов гривен.

Отметим, что согласно проекту договора между мэрией и банком, все споры, разногласия или претензии, возникающие на основании или в отношении Договора, его нарушения, прекращения или недействительности или любого внедоговорного обязательства, возникающего на основании или в связи с настоящим Договором, подлежат урегулированию в арбитраже согласно Арбитражному регламенту Лондонского международного арбитражного суда.

Напомним, в 2007 году Одесский городской совет осуществил внешний заем в бюджет города, заключив кредитный договор с иностранным финансовым учреждением BNP PARIBAS FINANCE PLC (Великобритания) на общую сумму 50 миллионов швейцарских франков.

Кредит состоял из двух траншей:

10 млн. швейцарских франков сроком погашения на 3 года и 40 млн. швейцарских франков сроком погашения на 5 лет с процентной ставкой в размере соответственно 8,25% и 8,50% годовых.


Наверх ↑

Алексей Костусев
Алексей Костусев
Одесский городской голова
789 новостей, 600 фото
Светлана Николаевна Бедрега
Светлана Николаевна Бедрега
Начальник департамента финансов
65 новостей, 13 фото

Новости по этой теме:
Реклама
Комментарии размещаются сторонними пользователеми нашего сайта. Мнение редакции может не совпадать с мнением пользователей.
Комментарии:

Ping
Ping 28 сентября 2011, 15:16     -4      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
3333
3333 28 сентября 2011, 16:01     +35      
Я не буду брать кредитов (Обещал-выполнил) Если хочешь стать вторым Ришелье — продай дом за 96 000 000 и оплати кредит!!!

«При окончательном уходе в отставку французский парламент, зная, что у этого бессребреника нет ни гроша, назначил ему пожизненную ренту в 50 тысяч франков. Ришелье отказался от дара, сославшись на нежелание увеличивать финансовое бремя страны. Людовик XVIII заявил, что усмотрит в отказе личную для себя обиду. Тогда Ришелье принял дар — и тут же пожертвовал его на устройство богадельни в Бордо! "
Ответить
3333
3333 28 сентября 2011, 16:09     +18      
«Все доходы, получаемые дюком в России, по приказу царя сохранились за Ришельё пожизненно. Все эти суммы дюк пожертвовал одесскому Ришельевскому лицею.»
Ответить
Черчилль
Черчилль 28 сентября 2011, 16:14     +4      
Наша песня хороша-начинай сначала.
Ответить
никита 07
никита 07 28 сентября 2011, 22:18     +3      
НЕ КАЖИ ГОП…до какого года???
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 28 сентября 2011, 15:56     +7      
Какие кредиты — вор?? В тюрьму!!!
Ответить
Гадский папа
Гадский папа 28 сентября 2011, 15:57     +7      
Ловкий Кактус молодчага, долги перевел в гривню, а гривня будет планомерно становится
туалетной бумагою))
Ответить

Ping
Ping 28 сентября 2011, 16:21     +3      
ну если так, то он молодец )
Ответить
Добродій
Добродій 28 сентября 2011, 15:57     +3      
Корупціонери не доносять меру коштів і він вирішив взяти легально щоб його не закрили
Ответить
Серёжка
Серёжка 28 сентября 2011, 16:05     +4      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
3333
3333 28 сентября 2011, 16:10     +1      
Запахло жаренным… вот и решили поднаворовать…всё равно выгонят!!!
Ответить
Korsar black
Korsar black 28 сентября 2011, 16:38     +5      
А ОНО таки думает досидеть до 2015 года??? Санитаров! Срочно!
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 28 сентября 2011, 16:12     0      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 28 сентября 2011, 17:53     +4      
Все одно- Бедрегу на нары!!
Ответить
Демократ
Демократ 28 сентября 2011, 16:15     +4      
с одной стороны если курс гривны будет падать — то для города это просто супер, а если гривна укрепится то мы получим задницу дороже на 6, 25-6, 5%. соответственно сейчас в залог пойдет имущества раза в 3 больше чем в 2007-м (учитывая цены и дисконты банков). Кактусу тяжело с цифрами — докторскую нархоза поимел за бабло, а в голове у него отродясь ничего не было…

и возникает вопрос, на что именно брались те деньги в франках и как именно их освоили. целесообразно ли переводить в гривну, и приводить к удорожанию займа в 1, 7 раз — ведь не факт что франк вырастет еще в 1, 7 раз…, или же целесообразно договориться о лонгации срока кредита и грамотно просчитать график погашения…

в общем посмотрим, но это то же самое что после боя кулаками махать…
Ответить
Rainbow
Rainbow 28 сентября 2011, 16:23     0      
Для какого города хорошо??? Вы откуда приехали, с Сахалина по приглашению петрушки? Он уже и без кредита так нагадил, что и 5 лет не хватит разгрести.
Надо же Ж курс гривни…курс франка…Я валяюсь.
Просушите этого кактуса для начала, а то он какой-то непросыхающий на всех фотках
Ответить
Демократ
Демократ 28 сентября 2011, 16:28     +3      
там идет речь о процентной ставке — она выше в 1, 7 раза, соответственно смотрим на соотношение гривна/франк
Ответить
Rainbow
Rainbow 28 сентября 2011, 16:20     +4      
Зачем этому чмошнику кредит? До конца какой каденции 2015?? На свалку дебила. Где референдум от ФЗ? Всех соседей отвезу поставить подпись, чтобы этот позор Одессы получил под задницу и свалил к себе в любимую рашу. Откуда его бы в последствии экстрадировали по запросу Генпрокуратуры Украины.
Этот урод хочет баблосы закрысятничать и чухнуть
Ответить
Демократ
Демократ 28 сентября 2011, 16:24     +2      
он живых денег не увидит, все на счета предыдущего кредитора пойдет…, но по поводу пинка под зад полностью поддерживаю
Ответить
kanareЙka
kanareЙka 28 сентября 2011, 16:22     +4      
Григорий Григорьевич Маразли — национальный благотворитель и меценат — родился в Одессе в 1831 году После окончания Ришельевского Лицея начал карьеру на государственной службе, которая увенчалась избранием его городским головой Одессы в 1878 г. Этот высокий пост он занимал до 1895 г. Семнадцать лет жизни Г. Маразли посвятил служению городу, преобразовывая и украшая его сооружением важных городских зданий. Городская бактериологическая станция, городская публичная библиотека Одессы, музей изящных искусств, ботанический сад, городская народная читальня и народное училище, богадельни, приют для престарелых, столовая для бездомных детей, городской ночлежный приют и многое-многое другое было создано на пожертвования Г.Г. Маразли за время его руководства городом. — кактусу до Маразли, как до Киева раком!!!
Ответить
VrednayaLedi
VrednayaLedi 28 сентября 2011, 16:24     -3      
А столько свистякалОт же..! И Гурвиц Вам набрал..подождите ещё за воем(((
Ответить
fz38pty3
fz38pty3 28 сентября 2011, 16:48     +4      
вот жеш пи..дун, а всё рассказывал что он договаривается о реструктуризации долга и перевода его на гривны! а после всего оказалось что он берет кредит под кредит! муд..к! На словах ты Лев Толстой, а на деле х..й простой, Олёша!
Ответить
Рух_1
Рух_1 28 сентября 2011, 17:19     -5      
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Ответить
gate21
gate21 28 сентября 2011, 17:22     +5      
КАА очень противоречивая личность. Делает то же самое за что ругал других, только грубее и трубит об этом, как о своей победе. Кстати очень часто. Либо остальных держит за идиотов либо не может разобраться в себе.
Ответить
3333
3333 28 сентября 2011, 17:41     +4      
Информация сайта ревизор-шлюха-предвыборная.од.юа:

Одесский городской совет за ІІІ квартал 2011 года своевременно и в полном объёме выполнил обязательства по обслуживанию внешнего муниципального займа 2007 года.

Так, 7 миллионов 578 тысяч 449 гривен были перечислены департаментом финансов Одесского городского совета в качестве выплаты процентов по кредитному договору, заключённому между Одесским городским советом и «BNP Paribas Finance Plc.».
Ответить
випадковий
випадковий 28 сентября 2011, 17:54     0      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Ping
Ping 28 сентября 2011, 18:36     +1      
Про американский паспорт Пресмана Думская писала самой первой ещё в августе:
http://dumskaya.net/article/intervyu-s-presmanom/

так что не надо тут гнать
Ответить
випадковий
випадковий 28 сентября 2011, 18:09     0      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
випадковий
випадковий 28 сентября 2011, 20:05     +4      
Думская.нет (ЛьошаІІ.нет), вводите рубрику одеські гроші, для публікації інформації про всі тендери, їх умови, їх учасники та переможців, що проходять за наші з вами гроші, якими управляє одеська влада.
Одеситам необхідна інформація про використання їх коштами всіма комунальними підприємства, про зловживаннях при проведенні тендерів, про власників фірми, що перемагають на тендерах!
Ответить
Ping
Ping 28 сентября 2011, 20:38     -4      
все тендеры выкладывают на сайте города
Ответить
Трезвый
Трезвый 28 сентября 2011, 19:21     +2      
Их парковочный бизнес с официальными 75 тыс. паркоместами, мог уже три раза перекрыть этот долг (еслиб все организовать граммотно). Но увы. Костусев дурак, он реально для города, ничего пока не сделал.
Ответить
Profi
Profi 28 сентября 2011, 19:38     +3      
Вы что, не понимаете все, как мэру тяжело? Все замы оказались взяточники. Старается человек, всю душу вкладывает в этот город, а вы…
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 28 сентября 2011, 22:08     +2      
Как он с ними в Киеве трудился?7 Ведь до нитки его же обобрали- спасибо тете Костусева- не дала с голоду помереть!
Ответить
Kazbek7
Kazbek7 28 сентября 2011, 20:49     -6      
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 28 сентября 2011, 22:07     +3      
Кваснюк — иди похмелись!
Ответить
Ping
Ping 28 сентября 2011, 22:17     +2      
а чего минусуют? это же по сути стёб на родиной, которая наврала своим избирателям
Ответить
Трезвый
Трезвый 28 сентября 2011, 21:56     +1      
Нам бы их проблемы.
Ответить
Alexqqq
Alexqqq 28 сентября 2011, 23:30     +3      
Вот и я читал, вспоминал и ох…евал. Не надо быть Эйнштейном, чтобы понимать что кредит по 8% годовых сейчас это супер условия. Так какого лешего его срочно погашать под 14%??? Эрсте-банк в доле? Тогда понятно…
Ответить
Демократ
Демократ 28 сентября 2011, 23:35     +2      
то-то и оно!!! просто он не верит в национальную валюту и ее стабильность, соответственно и верит что гривна обвалится…

помнится как оно рассказывало что доллар перешагнет за 10 гривен…

доХтер экономических наук… это вым не х е р собачий…))

вот даунито…
Ответить