ЗАРС



22 октября 2010, 14:46

Костусев — круг и хлеб, Гурвиц — квадрат и лимон, Матвийчук пахнет салями, а Гончаренко — пирожным


В 2007 году Институт им. Горшенина реализовал годовую программу  исследований «Ментальные основы выбора». Главной целью исследования   являлось изучение различных аспектов, влияющих на выбор украинцев,  включая историко-культурный экономико-правовой, геополитический,  национальный и прочие факторы. Поводом для проведения данного  исследования послужило наблюдение: в ситуации кризиса замечалась  некоторое искажение между рационально-декларативным и  ираационально-волевым поведением избирателей. Люди симпатизировали  одному политику, доверяли другому, а голосовать шли за третьего. Таким  образом, рациональный и бессознательный уровень восприятия не совпадали  полностью. Подобную тенденцию отметили и некоторые наши зарубежные  коллеги.

Осенью 2010 году Одесский филиал Института Горшенина запустил  пилотный социально-психологический проект «Психологический профиль  одесской политики». Мы задались целью выяснить, каким образом на  электоральные предпочтения одесситов влияет не только рациональный, но и  бессознательный уровень восприятия одесских политиков. В задачи  исследования входили социолингвистический анализ риторики одесских  политиков, изучение структуры визуализации образа политика, особенности  коммуникационных стратегий. Один из аспектов исследования касался  ассоциативных связей, возникающих у одесситов, когда они думают об  одесских политиках.

28-29 августа Одесским филиалом Института Горшенина были проведены 4  фокус-группы. Данные, полученные в ходе фокусированного интервью, были  обобщены и сгруппированы. Часть из них (ассоциации с цветом, запахом,  животным и геометрической фигурой) были сформулированы в виде закрытого  опросника. Затем по данному опроснику было опрошено 600 человек, старше  18 лет, в местах массового скопления народа. В анкету были включены  имена 6 политиков. Ниже приводятся данные пилотного исследования по  наиболее сильном признакам.

Приложение:

1. С каким цветом ассоциируются у вас следующие политики?

Эдуард Гурвиц  - оранжевый

Алексей Костусев — синий

Эдуард Матвийчук — зеленый

Алексей Гончаренко — синий

Игорь Марков — красный

Светлана Фабрикант — белый

2. С каким запахом у Вас возникают ассоциации, когда Вы слышите имя политика:

Эдуард Гурвиц — лук, лимон

Алексей Костусев — морской бриз, горячее железо, домашний хлеб

Эдуард Матвийчук — коньяк, сигары, салями

Алексей Гончаренко — морской бриз, ванильное пирожное

Игорь Марков — коньяк, горячее железо

Светлана Фабрикант — цветы, домашний хлеб, ванильное пирожное

3. С каким животным у Вас возникают ассоциации, когда Вы слышите имя политика:

Эдуард Гурвиц — индюк, крыса

Алексей Костусев — лев, волк

Эдуард Матвийчук — медведь, гусь

Алексей Гончаренко — заяц, мышь

Игорь Марков — медведь, кенгуру

Светлана Фабрикант — лиса, суслик

4. С какими геометрическими фигурами у вас более всего ассоциируются одесские политики?

Эдуард Гурвиц — квадрат

Алексей Костусев — круг

Эдуард Матвийчук — треугольник

Алексей Гончаренко — треугольник

Игорь Марков — зигзаг

Светлана Фабрикант — зигзаг

Проект института им. Горшенина






Эдуард Гурвиц
Эдуард Гурвиц
экс-мэр Одессы ,бывший народный депутат
1275 новостей, 931 фото
Эдуард Матвийчук
Эдуард Матвийчук
экс-губернатор Одесской области, народный депутат Украины
521 новость, 720 фото
Светлана Фабрикант
Светлана Фабрикант
Экс-нардеп, кандидат в мэры Одессы
209 новостей, 155 фото



***********************
*********************** 22 октября 2010, 14:49     +15      
Вот это вот просто НОВОСТЬ ДНЯ)))))))))))))))) Класс!
Ответить
429260979
429260979   страна по ip - od 22 октября 2010, 14:53     +7      
О, да, Алексей Костусев — царь зверей и матерый волчара… чего то синий однако, пьет что ли много? или во всем предлагаемом спектре голубого не было? ему идет больше…
Ответить
Димон-ВДВ
Димон-ВДВ 22 октября 2010, 15:03     +10      
Алексей Костусев — морской бриз, горячее железо, домашний хлеб.
Ж Е С Т Ь!!! Ж Е С Т Ь!!! Ж Е С Т Ь!!! Ж Е С Т Ь!!! Ж Е С Т Ь!!!  
Ответить
Oskar1
Oskar1   страна по ip - ua 22 октября 2010, 18:36     +10      
Да, на что только не пойдёт партия, которая проигрывает ишь бы хоть как-то заработать себе рейтинг по-выше. Костусев до такого бы не опустился. Не понятно за кого голосовать то ли за политика, то ли за пирожное, то ли за квадрат. Ну лучше пусть так пиаряться чем занимаются противозаконными методами для поднятия рейтинга.
Ответить
Димон-ВДВ
Димон-ВДВ 22 октября 2010, 15:05     +5      
Алексей Костусев — лев, волк
Скорее
Алексей Костусев — лось, собака
Ответить
ЛЮБИМАЯ
ЛЮБИМАЯ   страна по ip - ua 24 октября 2010, 00:15     +3      
За что лося и собаку обидели?
Он ассоциируется с глистом, может быть с кем-то из слизеподобных (они тоже не к растениям относятся, а класс животных в условии не указывался).
Ближе к правде, господа-с…  
Ответить
rouge_chat
rouge_chat 22 октября 2010, 15:09     +9      
Это как же нюхали Матвийчука, оказывается при явном холопском лице и кривых ногах, от него, как от графа. Салями, коньяк, да… попали в штангу. Это, как от Гончаренко  -ванильным пирожным. Обкурились в инстите Горшенина, или обожрались галюциногенов.  
Ответить
Patriot_3000
Patriot_3000 23 октября 2010, 11:50     +1      
ТЫ красава!
Ответить
koct
koct 22 октября 2010, 15:13     +1      
Алексей Костусев — хорёк
Ответить
ЛЮБИМАЯ
ЛЮБИМАЯ   страна по ip - ua 24 октября 2010, 00:16     +2      
Я стану и на защиту хорька — кстати, очень хорошее животное.
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 22 октября 2010, 15:14     +13      
Засуньте эти рейтинги себе куда по дальше. у меня Костусев — обезьяна, Гурвиц — верблюд горбатый, Гончаренко — Лама, матвейчук — Чмо болотное, Марков — Карась, Фабрикант — Зайчиха.

Зоопарк политический.
Ответить
ЛЮБИМАЯ
ЛЮБИМАЯ   страна по ip - ua 24 октября 2010, 00:19     +1      
В мире животных есть такой отдел(вид) — ГАДЫ (пресмыкающиеся) — давайте среди них аналогию поищем.Оставьте в покое животных высших классов.
Ответить
koct
koct 22 октября 2010, 15:14     +3      
Команда от Азарова пришла — горшенинцы не могли отказаться…(((
Ответить
novik
novik 22 октября 2010, 15:26     +4      
Опять Гурвицоиды пришли по тявкать.
Ответить
Lady
Lady   страна по ip - od 22 октября 2010, 16:07     -3      
тявкай тоже или лучше помычи
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 22 октября 2010, 18:47     +7      
О! Еще и бЛеди хнякать начала! Ух сперматозоиды-гурвиноиды! Скоро, скоро вам кабздец!  
Ответить
распутин
распутин   страна по ip - ua 23 октября 2010, 15:09     +2      
А ты кто в этом Параде планет?
Ответить
Ingvar
Ingvar   страна по ip - od 22 октября 2010, 16:49     0      
Все вышепредставленные существа лично у меня ассоциируются лишь с одним: с различными видами отходов на одной мусорной свалке. Прочие атрибуты значения не имеют, ибо совокупная вонь режет глаза и мешает дышать.
Ответить
novik
novik 22 октября 2010, 17:02     +9      
И ты туда же моська
Ответить
Олексис
Олексис   страна по ip - od 22 октября 2010, 17:04     +1      
Гончаренко — ворообей, Костусев — сорока, Фабрикант — голубка, Марков — орёл, Матвийчук — лебедь, Гурвиц — ворона.
Ответить
Fierce
Fierce   страна по ip - od 22 октября 2010, 17:10     +7      
ни от кого так не попахивает ГАВНЕЦОМ как от нынешнего городского головы))
Ответить
распутин
распутин   страна по ip - ua 23 октября 2010, 15:10     +2      
Ошибаетесь -… дерьмомс!
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 23 октября 2010, 19:55     0      
А есть разница?
Ответить
sendy
sendy   страна по ip - lu 22 октября 2010, 17:14     -5      
Гончаренко — дятел, Костусев — попугай, Фабрикант — курица, Марков — буревестник, Матвийчук — гусь, Гурвиц — пингвин.
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 22 октября 2010, 18:50     +3      
Жаба-квдрат, смех да и только. И где это есть квадратные унитазы? Хотя в ухо ему помочится можно…
Ответить
Odes
Odes 22 октября 2010, 23:41     +15      
Целый институт бездельников. Всем по лопате!!!
Ответить
mezzaniner
mezzaniner 23 октября 2010, 02:26     +3      
гг, Костусев — волк, Гончаренко — заяц, «Ну погоди! « 
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 23 октября 2010, 07:10     +3      
Гурвиц — бычий йух.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 23 октября 2010, 07:14     +5      
Гурвиц — грандиозная сволочь.Этим сказано все.
Ответить
распутин
распутин   страна по ip - ua 23 октября 2010, 15:11     +1      
Ну почему бычий?
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 24 октября 2010, 01:06     +1      
Я думаю бык меня простит.
Ответить
Mirajane
Mirajane 23 октября 2010, 15:29     +5      
Вероятно, это выдержка из диссертационной работы. Что бы без политиков психологи делали?  
Ответить
DEd
DEd 23 октября 2010, 16:08     0      
Ещё парить не перестало дерьмо из сала в центре банкетного зала, но к юристам пристало терпеть по закону, чтобы больше воняло.
Какая Слава власти  юридически, чтобы  в  законе нюхать от сала фактически?  АУ! Откуда, разных  партий пердтриоты, друзья юристы салоглоты?! Ура терпению в Державе, по законовонной  славе.  
Ответить
Гоцман
Гоцман 24 октября 2010, 11:31     +3      
Курвиц это — коричневый, навоз, скунц, цилиндрический.
Ответить