sov1



Кучма: В Украине должен быть один государственный язык


Экс-президент Украины Леонид Кучма считает, что в стране должен быть один государственный язык — украинский.

«Я был и остаюсь (сторонником того — Ред.), что в Украине должен быть  один государственный язык — украинский, а русский язык не должен  чувствовать себя иностранным, вот и весь вопрос», — сказал Кучма  журналистам в Симферополе, комментируя новый законопроект о языках,  который намерена рассмотреть Верховная Рада.

При этом Кучма уточнил, что не читал данный законопроект, тем не  менее отметил, что для того, чтобы другие языки в Украине были защищены,  необходимо «четко придерживаться Европейской хартии о языках, тогда  будет все в порядке, а когда начинает кто-то кого-то давить и не давать  кому-то развиваться, то отсюда все проблемы».

При  этом отвечая на просьбу журналистов прокомментировать состояние свободы  слова в Украине, Кучма отметил, что часто эту тему используют как  средство политической борьбы.

«Часто это просто используют как средство политической борьбы, я имею ввиду все разговоры вокруг свободы слова», — сказал Кучма.

Вместе с тем он обратил внимание на то, что когда говорят о проблемах свободы слова, то всегда в этом обвиняют власть.

«Самое главное, если есть где-то какие-то проблемы в этом плане, то  это на уровне местной власти. Здесь надо в первую очередь разбираться», —  убежден Кучма.

Напомним, 7 сентября председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, председатель фракции Коммунистической партии Петр Симоненко и член фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий зарегистрировали в парламенте законопроект №1015-3 О языках в Украине, которым предложили Раде определить порядок использования языков.


По материалам:Интерфакс-Украина



Сергей Рафаилович Гриневецкий
Сергей Рафаилович Гриневецкий
Народный депутат Украины VI созыва
103 новости, 58 фото



Enqweest
Enqweest 29 сентября 2010, 10:47     +10      
А его мнение кому-то интересно?
Ответить
Миклован
Миклован 29 сентября 2010, 10:58     -6      
Молодец Данилыч! Единственный достойный президент был.Мы увидели Украину без Кучмы — полное дерьмо.
Ответить
Ст
Ст 29 сентября 2010, 12:57     +14      
Сказал бы так перед теми выборами, то хрен бы стал президентом! Негодяй, сидеть за это должен. И за то, что отдал зятю Пинчуку 3 телеканала. А теперь «крупного деятеля « из себя строит!!  
Ответить
Пересыпь
Пересыпь   страна по ip - ua 29 сентября 2010, 13:02     +10      
а сам ты на каком балагуришь? Клоун?
Ответить
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 29 сентября 2010, 13:37     +16      
Кучма и прочие — идите НА! Я говорил и буду говорить на РУССКОМ и никто и ничто(даже закон) не заставит меня говорить на этой быдломове (ИМХО).
Ответить
Enqweest
Enqweest 29 сентября 2010, 13:47     +11      
жму руку +100500
Ответить
таки да
таки да 29 сентября 2010, 16:58     +5      
Эта тема уже не интересна! Сколько можно писать об языковой проблеме в Украине? Почти каждый деньтолько об этом и пишут! меня уже они достали! Сделайте в Украине 2 языка и закройте эту тему!! Сколько можно!! Украина двухязычная страна!!!  
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 29 сентября 2010, 17:11     +8      
Кучма вышел на пенсию, там и оставайся. В Украине ты уже только -экс. Наворовал — успокойся. на старость хватит.
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 29 сентября 2010, 17:13     +5      
Рыжему его родной вырвать по живому, как раньше наказывали. Тюряжка, тюряжка за ним плачет, да и за Кравчуком и Ющем тоже…
Ответить
таки да
таки да 29 сентября 2010, 17:32     +4      
Кучму вообще нужно в тюрму за убийство Гонгадзе!! Он сам говорит по русски, но хочит чтоб в Украине был один язык — украинский! Хорошо, сделайте украинский государственным языком но не заставляйте на нем говорить! Официально будет украинский но обучатся можно на русском и справки выдавать на 2 языках!! В Харькове уже несколько лет 2 официальных языка — русский и украинский! У них местный совент подал в суд и выиграл и теперь у них русский имеет одинаковые права с украинским! Почему в Одессе так не сделать??
Ответить
Bolda
Bolda   страна по ip - od 29 сентября 2010, 18:12     +6      
Ну и пусть будет один государственный — русский, а укаринский — язык межнационального общения на западной Украине.
Ответить
таки да
таки да 29 сентября 2010, 18:22     +1      
Ну или так!
Ответить
Doc
Doc   страна по ip - od 29 сентября 2010, 18:16     -6      
Естественно один государственный — по названию страны, флага и гимна!  
Ответить
таки да
таки да 29 сентября 2010, 18:23     +4      
На украинском никто не говорит а если иговорит то с трудом! Посмотрите правде в глаза!! русский язык должен иметь одинаковые права!!!  
Ответить
Doc
Doc   страна по ip - od 29 сентября 2010, 20:45     +2      
Согласен! Но на гос.языке должен говорить каждый гос.служащий, а также на том языке, на котором с ним (гос.работником) говорит народ. т.е. любой из нас.
Ответить
Ст
Ст 9 сентября 2011, 22:27     +2      
От гимна он называется «гимняный»?
Ответить
Товарищ Че
Товарищ Че   страна по ip - ua 29 сентября 2010, 23:11     +5      
«А русский язык не должен чувствовать себя иностранным». Это как?
Ответить