sov4



13 ноября 2010, 11:08

МЧС советует одесситам осторожно относится к грибам



        Теплая, с  переменными дождями и туманами, осень оказалась очень урожайной на  дикорастущие грибы. Несмотря на многочисленные предостережения со  стороны МЧС, СЭС и СМИ, продолжают фиксироваться случаи отравления  жителей Одесской области «дарами леса». Об єтом сообщает официальній сайт города Одессы.
 
       По информации ведущего  специалиста по вопросам взаимодействия с общественностью и СМИ  Одесского городского Управления ГУ МЧС Украины в Одесской области Сергея  Шморгала, в 2009 году в Одесской области было зарегистрировано  всего 9 случаев отравления грибами, смертельных случаев не было. А с  начала 2010 года всего в Одесской области грибами отравилось уже 39  человек. Два случая – с летальным исходом.
  
        На территории Украины встречается около 80 видов опасных для здоровья  человека грибов, из них 20 представляют опасность для жизни. Ежегодно в  стране грибами отравляется в среднем до двух тысяч человек.
         Традиционно Одесская область – край степной, засушливый и мало грибной  (за исключением северных районов области) и дикорастущие грибы, которые  на страницах книг изображены как съедобные, в южном климате могут  мутировать, хотя внешне похожи на оригинал. Поэтому, именно степной  регион чаще всего пополняет список областей Украины, где есть  пострадавшие от употребления грибов.

         В Одесской области наиболее распространены печерицы. При их сборе  необходимо обращать внимание на цвет пластинок, которые есть в нижней  части шляпки. Если пластина белого цвета – такие грибы собирать нельзя,  потому, что эта характерный признак бледной поганки. У настоящих  печериц, пластинки должны быть розового цвета.

         Часто отравления происходят после употребления пластинчатых несъедобных  грибов, которые ошибочно принимают за опята, сыроежки или шампиньоны.
          Зачастую причиной трагедии становится употребление в пищу бледной  поганки. Даже опытные грибники, которые годами их собирают, путают  бледную поганку с сыроежками, дождевиками или шампиньонами и другими  съедобными грибами. Она считается самым ядовитым и опасным для  человеческого организма грибом. Отравление бледной поганкой в более чем в  90% случаев приводит к летальному исходу. Отравления организма вызывают  её токсины, алкалоиды и соединения тяжелых металлов, которые имеют  только несъедобные грибы. У бледной поганки пластинки под шапкой всегда  белые, а, к примеру, у печерицы – розовые, бежевые.
          Осенью появляются грибы, принадлежащие к группе нейротропных, которые  поражают центральную нервную систему и гепатонефротропные поражающие  печень и почки.  
           Кроме того, далеко не все любители «тихой охоты» знают, что сбор  съедобных диких грибов вблизи автомобильных и железнодорожных  магистралей, промышленных предприятий, хранилищ ядохимикатов, мусорных  свалок, также приводит к отравлениям. Грибы  имеют свойство как губка  накапливать в себе токсичные вещества из окружающей среды, и съедобный  гриб становится опасным для здоровья и жизни человека, особенно для  детей, беременных женщин, а также для тех, кто страдает заболеваниями  желудочно-кишечного тракта.
          Грибы – продукт, который тяжело переваривается. Врачи не рекомендуют  употреблять дикорастущие грибы детям до 16 лет, так как  желудочно-кишечный тракт у них ещё окончательно не сформировался.     
         Чтобы избежать отравления, лучше употреблять грибы, выращенные в  искусственных условиях, поскольку эта продукция регулярно контролируется  санитарными службами. Безопаснее всего покупать грибы в магазинах,  теплицах. Покупая этот продукт на рынках необходимо требовать у продавца  справку лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. Запрещена  продажа грибов с рук, в консервированном и маринованном виде  приготовленных в домашних условиях.
           Проверяя, пригодность грибов к употреблению не стоит доверять народным  приметам. Например, потемнение лука или серебряной ложки (а также его  отсутствие) в отваре с грибами не означает, что грибы отравлены или  наоборот – съедобные!  
   
         Симптомы отравления грибами имеют различные разновидности: одни  проявляются через короткий промежуток времени после их употребления,  другие — наиболее опасные через несколько часов и даже суток. При  отравлении мухомором первые признаки появляются уже через 30 минут – два  часа, при отравлении бледной поганкой – через 6-20 часов. Если после  грибной трапезы в людей боль и рези в желудке, тошнота, рвота, диарея,  слабость, головокружение, нарушение кровообращения или состояние  одурманивания, необходимо срочно промыть желудок слабым раствором  кухонной соли, выпить активированный уголь и обязательно обратиться за  медицинской помощью к врачу. Если пострадавшему не оказать медицинскую помощь в первые часы после отравления, то спасти его жизнь будет сложно. Только, своевременная помощь медиков, поможет избежать опасных для жизни и здоровья последствий.          

         Чтобы избежать отравления грибами, необходимо придерживаться таких рекомендаций:
- не покупайте грибы на стихийных рынках, а только в специально отведенных для их продажи местах – магазинах, теплицах;
- не собирайте грибы, если вы не уверены, что они съедобны;
-  не собирайте грибы вблизи автомобильных и железных дорог, свалок, в  промышленных, радиационных, химических зонах, в лесополосах и городских  парках. Собирать «дары леса» необходимо только в экологически чистой  местности;
- не употребляйте сырые грибы;
- не угощайте грибами детей, беременных женщин, людей, которые страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта;
- придерживайтесь правил приготовления и консервирования грибов – чистите, мойте, готовьте их в день сбора;
- в случае плохого самочувствия после употребления грибов немедленно обращайтесь к врачу.










таки да
таки да 13 ноября 2010, 18:33     +12      
Ну ты и ПОЦ, Мойша!!!
Ответить
Келка
Келка   страна по ip - ua 13 ноября 2010, 18:57     +7      
Таки да, та Мойша об этом знает, но умственая болезнь не даёт ему быть другим.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Келка
Келка   страна по ip - ua 13 ноября 2010, 19:25     +3      
Парабукин, ну тебя и заминусовали! , прям до неприличия, У.., CСуки!!  
Ответить
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 13 ноября 2010, 19:43     +8      
parabukin! сам-то прочтёшь собой написанное?)
Ответить
Avatarxis
Avatarxis 13 ноября 2010, 19:46     +7      
Парабукин объелся мухоморов и теперь его плющет или колбасит.
Ответить
таки да
таки да 13 ноября 2010, 19:56     +6      
Ему не дано)) Он читать не умеет=)
Ответить
таки да
таки да 13 ноября 2010, 19:55     +6      
Все, я понял!! parabukin и Мойша одно и то же лицо! На свалку обоих!!!  
Ответить
Келка
Келка   страна по ip - ua 13 ноября 2010, 20:03     +5      
Парабукин, какой-же ты скользкий слизняк! Не дай, Бог, наступить!  
Ответить
Avatarxis
Avatarxis 13 ноября 2010, 19:49     +8      
Не Мойша гонит бодягу из белых поганок, а закусывает мухоморами.
Ответить
bomba
bomba 13 ноября 2010, 20:42     +6      
мойша ты опят на грибную тему клюнул, ты вроде салоедом числишся -) 
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 13 ноября 2010, 20:48     +6      
А он что, не кошерное сало жрет? Соотечественники ему этого не простят.Там у них с этим строго.
Ответить
таки да
таки да 13 ноября 2010, 20:56     +5      
На халяву и сало стает кошерным!
Ответить
bomba
bomba 13 ноября 2010, 20:59     +4      
Korsar судя по коментам мойши, таки-да сало некошерное вот его и прёт-)
Ответить
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 13 ноября 2010, 20:51     +5      
Оооо!!! Бомба!!! — собственной персоной)), давно не видел твоего ника. Никак пива давно не пил?(шутка)) не пропадай!!!  
Ответить
bomba
bomba 13 ноября 2010, 20:56     +4      
да вот мойшу увидел и сразу его «полюбил» %-)
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 13 ноября 2010, 20:59     +4      
Хоть предохранись чем-то. Противно ведь.
Ответить
bomba
bomba 13 ноября 2010, 21:01     +4      
я его Korsar морально люблю на растоянии но до смерти-)
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 14 ноября 2010, 06:56     +4      
По тебе Мойша видно, что ты явно не прислушался к предупреждениям МЧС, словестный понос у тебя неиссякаем. -Доктор, я жить буду?-  -Доктор:А смысл?-  Думай Мо и ша. 
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 14 ноября 2010, 17:04     +2      
Ай-яй-йааа… Какая потеря! Все! Сон нарушится…
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 14 ноября 2010, 17:18     +2      
Все! Уже рыдаю! (истерика)
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 14 ноября 2010, 17:40     +2      
Не помогает, умник… Жизнь без общения с тобой, закончилась…(((  (хотя ты звиздел что со мной не гутаришь, звиздун)
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 13 ноября 2010, 20:54     +5      
Предлагаю дать Бан Мойше. Как минимум за аватарку, как максимум за то, что он страдает юношеским максимализмом!  
Ответить
bomba
bomba 13 ноября 2010, 20:57     +4      
вот не надо так сразу за мойшу, с ним веселее-)
Ответить
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 13 ноября 2010, 21:01     +3      
мальчик для бития?
Ответить
bomba
bomba 13 ноября 2010, 21:02     +3      
ну так тоже можно-)
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 13 ноября 2010, 21:02     +5      
Бомба до поры, до времени. Сначала с ним весело, а потом начнет реально раздражать.  
Ответить
bomba
bomba 13 ноября 2010, 21:03     +3      
так минусов ему, тогда можно его перлы и пропустить
Ответить
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 13 ноября 2010, 21:14     +3      
этот тип не опасен — на лбу написано, что собой представляет, бе. 
Ответить
bomba
bomba 13 ноября 2010, 21:16     +3      
и ведь молчит поганец, наверное на других сайтах гадит-)
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 13 ноября 2010, 21:21     +3      
НЕ, пере…ел, шо таки подарим в хорошие руки.
Ответить
bomba
bomba 13 ноября 2010, 21:37     +4      
подарить причём срочно! пока совсем с катушек не сьехал!
Ответить
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 13 ноября 2010, 21:21     +4      
он своё дело (пук в лужу) сделал, как ему кажется и удовлетворённо потирает руки. Вон сколько шороху навёл).
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 13 ноября 2010, 21:25     +5      
Типичная еврейская натура — кинуть камень в толпу и стоять в сторонке, хихикая и наблюдая, чем это закончится. Они не все такие. Но подобных тоже встречал.Их и свои не переваривают.
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 13 ноября 2010, 23:33     +7      
Не, евреи они хитрые. А этот как дурак оскорбляет, и все… Настоящий бы еврей замутил бы такую кашу, чтобы после перепалки нас бы всех забанили, а он сидел возле монитора и потирал руки.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 13 ноября 2010, 22:02     +3      
Сейчас что-то подумалось — а он не один ли из тех «агитаторов» что приходили агитировать за Жабу и загремели под фанфары со второго этажа? По аве не узнаешь. Но,  мозги набекрень таки сдвинулись.
Ответить
bomba
bomba 13 ноября 2010, 22:09     +3      
вполне может быть, жаба ведь душит-)
Ответить
Edog
Edog 13 ноября 2010, 21:52     +7      
Грибы советуют одесситам осторожно относится к МЧС
Ответить
таки да
таки да 14 ноября 2010, 06:27     +6      
Лучше бы ты не просыпался!
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 14 ноября 2010, 07:00     +5      
Мойша, таки да, тебя не было и не воняло… Хоть самокритикой занялся, это первый путь к исправлению.
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 14 ноября 2010, 17:06     +2      
Да и личико за одно бодари. Симпатюлька однако…) Оно и то лучше чем у кирзамордого.
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 14 ноября 2010, 17:22     -3      
Ха! Та твой фейс уже можно в Гиннеса можно заносить… Очаровашка однако.
Ответить
bomba
bomba 14 ноября 2010, 22:08     +4      
Т-34, это же поць век воли не видать-)
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 14 ноября 2010, 22:35     +4      
Так это вне всякого сомнения! Шизоидный синдром виден на лице.
Ответить
bomba
bomba 14 ноября 2010, 07:23     +4      
мойша ты свободен нах.. отсюда-)
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 14 ноября 2010, 17:08     +1      
Сам поди их хрумкал а потом сдался на лечение. Закодировался и код потерял?
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 14 ноября 2010, 17:23     +2      
Так какого хрена отвечаешь? Молчи и пей!
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 14 ноября 2010, 17:42     0      
Кому говорить о вони, но только не тебе…
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 14 ноября 2010, 22:40     +2      
Не тебе шизик говорить о личности российского премьера. Смрад идущий от тебя говорит что гниешь изнутри… Свободен, дефективный!  
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 14 ноября 2010, 09:11     +4      
Мойша ты так рано встаешь? Особенно после тяжелой ночи на польском спуске.
Ответить
ВикторКарабас
ВикторКарабас 14 ноября 2010, 22:18     +5      
А к кактусам как относиться? Они что, съедобнее грибов? Вот выбрали одного — так теперь пять лет мучиться.
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 14 ноября 2010, 22:35     +8      
конечно же, есть много видов съедобных кактусов.Тут тебе и выпивка, тут тебе и закуска, да и варенье из опунции в качестве десерта. ;)  а мучиться с любой властью приходится.Ведь не бывает «удобной» власти, все чего то требуют и щимят.И через 5 лет о новой власти это же самое говорить будем.
Ответить
ВикторКарабас
ВикторКарабас 14 ноября 2010, 23:05     +6      
М-да… Варенье из опунции я еще не пробовал, надо будет как-нибудь отведать. Ну а кактусовая водка — само собой, выпивон хороший, правда, не всем она по вкусу и не всегда.
Ответить
Келка
Келка   страна по ip - ua 17 ноября 2010, 00:34     +2      
Из кактусов класная тыкила получается!
Ответить