artville1



9 марта 2011, 12:49   

Мэр Одессы о стихотворениях Т. Шевченко: «Я не в школе, чтобы меня экзаменовали»


1

Сегодня в Украине отмечают 197-ю годовщину со дня рождения великого украинского поэта Тараса Григорьевича Шевченко.

Утром в Одессе состоялась церемония торжественного возложения цветов к памятнику Т. Шевченко, в котором приняли участие городского и областного руководства, духовенство и представители политических партий, в том числе националистических.




Как отметил председатель Одесского облсовета Николай Пундик, «Шевченковское слово и сегодня очень актуально в Украине. Сбылось и его знаменитое стихотворение «Заповiт» — Украины стала независимым государством».

Мэр Одессы Алексей Костусев сообщил, что считает сегодняшний день большим праздником для страны, потому что Тарас Шевченко является национальной гордостью Украины и воплощением украинского народа.

Однако затем Алексей Костусев… обиделся на журналистов, которые попросили его процитировать что-нибудь из творчества Кобзаря.

«Я нахожусь не в детском саду, и не в школе, чтобы меня экзаменировали, я мэр города, — отметил градоначальник. — Не смешите людей, задавайте вопросы по делу».

После этого он сразу же удалился.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


1



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Николай Пундик
Николай Пундик
экс-председатель Одесского облсовета
159 новостей, 50 фото

Новости по этой теме:





urvas66
urvas66   страна по ip - ua 9 марта 2011, 12:59     +14      
Пундик — борошняна страва, що вважалася ласощами.
   Ответить    

КРК
КРК   страна по ip - od 9 марта 2011, 13:00     +11      
Оно Вам сильно надо знать откуда?!
Мне было бы интереснее знать — куда его денут и когда?!
   Ответить    

Туман
Да, журналисты коварный народ. Мог бы перед таким мероприятием 4 строчки заучить, на всякий случай. И козырныть. А вышло…король то голый. «Не лезь туда, в чем ты баран. Там ждет тебя позор и срам.»
   Ответить    

trully
trully   страна по ip - ua 9 марта 2011, 13:50     +14      
он вообще то председатель областного совета! а взялся оттуда же откуда и все остальные!
   Ответить    

Фёдор Иванченко
вообще-то Пундик правая рука Матвийчука, как по мне-хороший дядька!
   Ответить    

КРК
КРК   страна по ip - od 9 марта 2011, 12:56     +15      
Ну, Шевченко ведь не классик научного коммунизма. Вы бы, дорогие журналисты, попросили бы Кактуса чего-нибудь из Маркса-Ленина прочесть, тут бы он блеснул!
   Ответить    
Satana
Satana 9 марта 2011, 21:51     +2      
А ещё лучше было бы спросить у «заслуженного экономиста» таблицу умножения.
Вот бы он разозлился бы! 
6 х 7 — это вам не «дважды два». Тут ГОЛОВА нужна.
А у Кактуса — качан капусты.
   Ответить    
Призрак коммунизма
Опять Костусев сел в лужу с какашками!!! Мелочь — но приятно!
   Ответить    

rif
rif 9 марта 2011, 16:49     +1      
Ух! Какой великий поэт-Шевченко…
У Одесситов другая культура и другие поэты…
А мэр не обязан цитировать тех, кого хочет кто либо…
М О Л О Д Е Ц! 
Минусуй не минусуй, всё равно будет как нужно.
   Ответить    

Ришелье 2
А вот я как-то смотрел передачу как Янукович был в Ивано-Франковске, тоже цветы возлагал и одна журналистка местная его спросила о любимых стихах Франко, я подумал, ну всё, попал проффессор, а он так с укором на неё посмотрел, подумал, улыбнулся и прочёл на память на чистом Украинском строчек 10 — я тогда его зауважал.
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 9 марта 2011, 13:03     +13      
Чудес на свете не бывает. «Мурку» он исполнил бы экспромтом, а к этому мероприятию его готовили месяц.
   Ответить    

луноход
це до яйця чи опісля?
   Ответить    
Станочница
специально обученная журналистка, видать
   Ответить    
April
April 9 марта 2011, 13:02     +12      
Была сегодня у памятника…наш мэр даже речь никакую не произнес.
Поэтому не стоит говорить, как сильно он гордиться сегодняшней датой.
   Ответить    
Bolda
Bolda   страна по ip - od 9 марта 2011, 13:03     +15      
На  батька  бісового  я  трачу  
І  дні,  і  пера,  і  папір!  
А  іноді  то  ще  й  заплачу,  
Таки  аж  надто. Не  на  мир  
І  на  діла  його  дивившись,  
А  так,  мов  іноді,  упившись,  
Дідусь  сивесенький  рида  —  
Того,  бачте,  що  сирота.
Т. Шевченко
   Ответить    
шаляй-валяй
Мер наверное в свое время не изучал украинскую литературу. А жаль. такой ответ, это не есть хорошо.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

сулейман
Так он же сахалинский, какая там украинская литература, вот про коня Пржевальского он бы расписал, или про амурские волны…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Призрак коммунизма
А чего ж тогда Костусев побежал праздновать?! Слабаки и серость!
   Ответить    
луноход
а якщо «фиг поймешь», то на фіга квакать?
   Ответить    
Ришелье 2
РОЗРИТА МОГИЛА


… Ой Богдане!
Нерозумний сину!
Подивись тепер на матір,
На свою Вкраїну,
Що, колишучи, співала
Про свою недолю,
Що, співаючи, ридала,
Виглядала волю.
Ой Богдане, Богданочку!
Якби була знала,
У колисці б задушила,
Під серцем приспала.
Степи мої запродані
Жидові, німоті,
Сини мої на чужині,
На чужій роботі.
Дніпро, брат мій, висихає,
Мене покидає,
І могили мої милі
Москаль розриває…
Нехай риє, розкопує,
Не своє шукає,
А тим часом перевертні
Нехай підростають
Та поможуть москалеві
Господарювати,
Та з матері полатану
Сорочку знімати.
Помагайте, недолюдки,
Матір катувати».


Т. Г. Шевченко
   Ответить    
alexmar
alexmar   страна по ip - od 9 марта 2011, 13:08     -5      
Одни страданья, мрак!
   Ответить    

Jen
Jen   страна по ip - od 9 марта 2011, 13:33     -5      
Я в шоке! И это называется творчеством?!
   Ответить    

Товарищ Че
20 лет уже как Украина обрела независимость, а что изменилось? Такое впечатление, что Шевченко — наш современник и писал свои стихи прямо вчера.
Только на москалив уже нечего сваливать.
И земля продана, и Днепр высыхает, и сыны на чужбине, на чужой работе, и свои, украинцы, с нищих последнюю рубашку снимают.
И желание  «порвать кайданы» на Вкраини мылой до сих пор не прошло, а стало еще сильнее.
   Ответить    

Dolly25
Dolly25 9 марта 2011, 13:13     +17      
І я, заплакавши, назад
Поїхав знову на чужбину.
І не в однім отім селі,
А скрізь на славній Україні
Людей у ярма запрягли
Пани лукаві…

Т.Г.Шевченко
   Ответить    

щенсны
А зараз олігархи людей у ярма запрягли.
   Ответить    
Profi
Profi 9 марта 2011, 23:08     +5      
А ведь мало, что изменилось…
   Ответить    
Ping
Ping 9 марта 2011, 13:23     +7      
«Я мэр Одессы! " — я такое уже от Гурвица слышал
   Ответить    
Bolda
Bolda   страна по ip - od 9 марта 2011, 13:34     +10      
Нынешние издания текстов Шевченко сильно отличаются от того, как он сам их писал. Тарас Григорьевич пользовался не современным украинским правописанием, а общерусским с твердыми знаками и ятями. Уже в начале XX века его мифологизаторам казалось, что он недостаточно украинец и его тоже нужно посмертно 'украинизировать', выдавив из него малороссийский дух. Выдавливать начали прямо с названия самой знаменитой книги Шевченко. Как бы кому-то не хотелось, а у Тараса нет книжки 'Кобзар'!

Он всегда писал 'Кобзарь' — с мягким знаком в конце. Так же эти сборники и выходили — достаточно посмотреть на прижизненные издания 1840-го и 1860-го годов. Но 'нацiональ-свiдомим' редакторам после смерти великого поэта это показалось 'русизмом', и мягкий знак из названия книги убрали! А заодно подправили почти все стихотворения, начиная со знаменитого 'Думи моi'. В современных изданиях читаем: 'Нащо стали на паперi сумними рядами?..' А вот как было в прижизненном 'Кобзаре': 'На що сталы на папири сумнымы рядами?…' 'Свитъ, бацьця, шырокый, -- та нема де прыхылытця', -- писал Шевченко. Теперь эти слова из 'Катерыны' переправлены: 'Свiт, бачся, широкий, та нема де прихилитись'. И таких примеров сотни! Шевченко писал: 'бровынята'. А нам подсовывают 'бровенята'. У него везде 'царь'. А в современных изданиях почему-то 'цар'. По сути, до сегодняшнего дня у нас издеваются над авторской волей Шевченко
http://www.inosmi.ru/world/20081126/245656.html
   Ответить    
Призрак коммунизма
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
игрок
сейчас актуально ЧИ ТО ЛЮДИ ПОДУРIЛИ…
   Ответить    
vladdd777
vladdd777 9 марта 2011, 14:57     +11      
…Шевченко, как в воду смотрел и вирши его менее актуальными не стали…
   Ответить    
Призрак коммунизма
Я вообще  большой любитель литературы и потому не собираюсь Шевченко сравнивать с Пушкиным или Лермонтовым, которые попросту ближе русскоязычным, таким как я. Шевченко — это целая эпоха в  литературе, не только в украинской, а вообще в мировой. Социальная направленность,  неповторимый стиль, сила художественных образов. И много другое. Леся Украинка по сравнению с Шевченко  слабовата. Шевченко на порядок мощнее. У меня в школе учитель по украинскому  — Алла Иосифовна была  отличный — строга до беспощадности, но предмет преподавала на высшем уровне. И запомнил многое и предмет был интересный сам по себе. Подчеркну — я  самый что ни на есть  клятый москаль.
   Ответить    
Виктор Бор
Костусев мог бы предложить журналистам почитать О.Бузину, особенно «Вурдалак Тарас Шевченко» для расширения кругозора. А вообще жаль, что из рубахи-парня Шевченко сделали икону. Он ведь даже умер в результате похмельного синдрома — день рождения отмечал. А по вопросу его народности — можно поспорить. Ведь главной причины его депрессии, что в конце концов и привело к запою с закономерным итогом, стала отмена крепостного права, которая разрушила все мечты Тараса о своей деревеньке…
   Ответить    
Rainbow
Rainbow 9 марта 2011, 15:52     +8      
А Есенина вам не жаль? Тоже, вроде любил похмелиться. По вашему мнению народность и похмельный синдром несовместимые вещи? Говорят вроде бы о стихах Шевченко, а вы собрались спорить о его народности, вы почитайте что-нибудь, тогда поймете что бывают не только «народные» президенты, но и поэты. Зачем писать глупости с, наверняка, «умным лицом»?
А Кактус, конечно, же обкакался, аргумент чукча не читатель _ чукча писатель т.е. мэр рассмешил
   Ответить    

щенсны
Гнусність яка! Шевченко  10 років служив у пустелі, де рядові російські солдати не протягували і кілька років.Ви провокатор, очернитель.Так перекрутив:причина запою Тараса-відміна кріпатства.А скільки тобі за цю брехню зарплати добавили?Тарас мріяв про маленьку хатиночку, куди не встиг перебратися.
   Ответить    

Наталья, Одесса
И все-таки я бы посоветовала почитать Бузину. Много интересных фактов о народном гении узнаете. В частности, что после его смерти почему-то нашли в его доме… женские вещи (чулки, еще какое-то белье). Попытались выяснить, откуда и зачем? Оказалось… он дарил подарки девушке. А потом ему «обломилось». Так он пошел к ней и все подарки забрал… Ну прямо точно как один знакомый француз лет 65-ти. «Дарит» девушкам одесским ювелирные изделия… поносить. А потом, если она все же не может пересилить себя — требует вернуть. А потом «дарит» следующей. На тех же условиях. Ну не могу с уважением относиться к таким «джентельменам»! У меня весь офис ржет, когда очередная дама приносит украшения, чтобы мы ему вернули при следующем визите в Одессу.
   Ответить    
Призрак коммунизма
Шо Вы доказываете?  Шевченко плохой поэт?? Вот есть неплохой футболист, на  американке женат и та вообще из Лондона  сюда не собирается ( и она права). Выступил бы Костусев  Вас послушав про белье и про француза. Но он что-то не то ведь морозил, о чем Вы говорите.
   Ответить    

Rainbow
Rainbow 9 марта 2011, 16:26     +8      
Вы Наталья скоро у бузины вычитаете сенсационное открытие, внимание, внимание у Шевченко трусы были не жовто-блакытни, а КРАСНЫЕ!!!
А про девушек, которые берут у 65-ти летнего француза подарки, спросите, они, что до сих пор верят в альтруизм???
   Ответить    

8888
8888 9 марта 2011, 17:19     +5      
Какие ограниченные люди встречаются. С Бузины истину во всех инстанциях делают. Отделяйте мухи от котлет. Любая гениальная личность — это, прежде всего, человек со своимистраностями и слабостями. Это при коммунистах расказывали, что Ленин даже с собственной женой не спал (а вообще складывалось впечатлентие, что и не сппражнялся тоже), а все время занят был думами о великом. На самом деле, в отношении женщин, оказался как все — бабником. Таже и Бузина — посмотрите на него- у чеовека куча комплексов, вот он и извращается в своей альтетнативной истории (и не только относсительно Шевченко). Но Бузина — явление временное, а ШЕВЧЕНКО ВЕЧНОЕ. Не для  любителей сладкого, конечно, но, как сказал один из присуствующих на форуме о его творчестве:» Социальная направленность, неповторимый стиль, сила художественных образов» — этого конечно не отнимешь.
   Ответить    
badhead
badhead 9 марта 2011, 18:06     +6      
Только что смотрел это по СТБ «пусть дети в детсаду читают. Не смешите людей» )) Чивокуня ему за это должен теперь изык оторвать ))
   Ответить    
Призрак коммунизма
Аккурат для детей действительно детского сада. Это про Шевченко!!! С довольно «тяжелой « поэзией! В  детском саду можно  «У Лукоморья дуб зеленый» или «Катруся уже большая». А Костусеву я другой стих порекомендую — «Кушай тюрю Яша, молочка то нет! « Неуч  и..ну  Вы в общем поняли!
   Ответить    
Дмитрий Бывалый
Николай Пундик: «Шевченское слово и сегодня очень актуально в Украине. Сбылось и его знаменитое стихотворение «Заповiт» — Украины стала независимым государством».

А разве Тарас Григорьевич упоминал о независимом государстве Украина? Хоть в «Заповите», хоть где?
   Ответить    
Лобстер.
и не писал в своих стихах, что он украинец.
   Ответить    

Славянин
Да кто его читает. Сталин в учебники его запихнул, вот и остался.
   Ответить    
щенсны
Тут Московський дух, Москвою пахне.Очернити визнаного в усьому світі українського пророка-це так по московські.Безкультурність і хамство завойовників.Шевченка знають  і цінують культурні люди в усіх країнах, видають, пам*ятники йому самі багаточисельні у світі.А у московитів, як завжди, своя загарбницька точка зору.Московське мракобісся живе і процвітає.
   Ответить    
сулейман
Ну а чем от них отличаешься ты, только языком, звиняйте, мовою?
   Ответить    
щенсны
На відміну від «Був добрий» весь культурний світ всіх континентів визнає Шевченка геніальним поетом.Повторюю :загарбники не визнають критика своєї загарбницької політики.
   Ответить    
   Правила




18 апреля
22:03 Фонд Госимущества расторг договор аренды в Одесском порту с предприятием, которое задолжало более полумиллиона гривен
21:00 Украина наращивет темпы производства артсистем «Богдана»: теперь по десять машин в месяц
12
20:10 Экс-мэр Одессы Алексей Костусев прячется от следствия в элитном районе Лондона: стал известен его адрес фотографии
17
19:00 Куда пойти в Одессе: искусство молодых, «Ложь» и мамонты фотографии
17:55 Годовые программы скорой помощи Odrex: какие есть предложения? (новости компаний) фотографии
5
17:11 ATACMS подвинул «красные линии»? Украинский Генштаб подтвердил удар баллистикой по вражескому аэродрому в Крыму (видео) видео
8
16:18 В Черном море и на Дунае продолжаются учения НАТО «Морской щит – 2024» фотографии
7
15:15 Жительница Одесской области, которая чуть не зарезала знакомого, отделалась испытательным сроком фотографии
6
14:20 Глобальное потепление и натиск карася-эмигранта: что угрожает аборигенным рыбам Одесчины? фотографии