sov7



21 февраля 2011, 11:44

Костусев рассказал о любви к русскому и украинскому языкам


«Я — не «русификатор»  Одессы, потому что она всегда была русскоязычным городом и русскоязычным  городом она останется, — рассказал сегодня мэр Одессы в рамках своей пресс-конференции, посвященной своим ста дням у власти. — Тогда и Пушкина и других  известных писателей, которые жили и  творили в Одессе, можно считать русификаторами».

«Русский язык — родной для большинства одесситов, Одесса всегда была русскоязычным городом, многие русские писатели, прославившие Одессу, отсюда родом, — заявил мэр. — - Но я и с глубоким уважением отношусь к украинскому языку, но делаю это не на словах. Например, именно я впервые в Одессе организвал в начале 90-х бесплатные курсы по изучению украинского языка.

У меня взвешенная европейская позиция — люди равны вне зависимости, от того, на котором языке они общаются. Вот Швейцария, маленькая страна, — я там бывал неоднократно — и там четыре государственных языка, причем на одном из них - романском — разговаривает всего 0,5%. Но это государственный язык Швейцарии. К этому нужно стремиться».

Как заявил мэр Оессы, сейчас рабочая группа горсовета завершает разработку программы развития и  сохранения русского языка в Одессе:

«Завтра я проведу последнее  заседание этой рабочей группы, на котором будет утверждён проект  программы сохранения и развития русского языка в Одессе, после  чего он будет вынесен на самое широкое обсуждение».









April
April 21 февраля 2011, 11:48     +8      
И что? ) Может более конкретно?!
Ответить
Туман
Туман 21 февраля 2011, 11:55     +3      
Не романский, а романшский (или ретороманский).
Ответить
Туман
Туман 21 февраля 2011, 12:04     +11      
Для тех, кто минусует, запомните, в Швейцарии 4 государственных языка: немецкий, итальянский, французский и романШский.
Ответить
koct
koct 21 февраля 2011, 12:24     +1      
А то мы не знали — одесситов за дураков держите?
Ответить
Туман
Туман 21 февраля 2011, 12:31     +9      
А Костусев не знает, ах, да, он же не одессит.
Ответить
BrettonWoods
BrettonWoods 21 февраля 2011, 19:26     +4      
Точнее ретороманский.
Ответить
BrettonWoods
BrettonWoods 21 февраля 2011, 19:26     +4      
Это я про Швейцарию
Ответить
влюбленный шекспир
влюбленный шекспир 21 февраля 2011, 18:20     +3      
В Одессе не русский, а Одесский язык. Иных языков нам не надо. Если есть нация одесситов, то язык у них какой?
Ответить
BrettonWoods
BrettonWoods 21 февраля 2011, 19:24     +2      
Дядя Леша с третьей попытки отчитался перед горожанами.. Для Кактуса это уже само по себе достижение. Интересно, как это он после прошлого четверга смог внятно связать хотя бы два слова? Не говоря уже о том чтобы провести целую конференцию! Не иначе помог расслабляющий массаж имени Маркова в Парусе на выходных.
Ответить
Rainbow
Rainbow 21 февраля 2011, 11:56     -3      
А я бывал в россии — там гос языу российский. А мэр хочет, чтобы рос язык был и в Украине, хотя логики нет. Проще не выпендриваться, а говорить на Державній. Кстати, зам обл совета, тоже должен бы по Укоаински общаться. А кто проводил иследования в Одессе, кактус убеждени большинство одесситов русскоязычные. Гонит. Тут из Кировограда, гайворона, раздельной пол города вместо уехавших одесситов, у них родной украинский, который они прячут, шоюы буты ГАРАДСКИМИ. Он любит укр мову — клоун. Штаны отстирал уже, тарифщик…
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 21 февраля 2011, 15:17     +7      
В России гос. язык русский, а не российский.
А в Украине украинский, а не укоаински. Что за ханское наречие?
 Если вы так небрежно пишете свой родной язык, то у вас не осталось ничего уважительного к своим предкам.
Ответить
Rainbow
Rainbow 21 февраля 2011, 19:22     -4      
Я плохо владею клавиатурой, как рус так и украинской, ибо в основном работаю на английской клаве. Я пишу брежно, потому что очень много уважительного осталось к моим предкам. В россии язык российский, в Руси был бы русский. Ханское наречие — это в Крыму, вы перепутали.
Теперь по сути, в Украине должен быть один гос язык украинский. Яне заговорил, Пахло иммитирует, а катус не может, уехал бы мэром сахалина стал и говорил бы только па-руски
Ответить
sanjo
sanjo 22 февраля 2011, 10:12     +3      
Rainbow
Па-руски. Научись писать хоть на одном языке, умник. По сути в Украине должно быть 2 языка, и русский и украинский. Не преуменьшай значение русского в Украине. И не путай русский язык с Москвой, как твои малохольные дружки.
Ответить
Tol
Tol 21 февраля 2011, 12:00     +7      
По моему он путает, кем мы его выбрали.
Напоминаю — городским головой. Мне все равно, что он думает про языки,  куда он ездит отдыхать, что он ест и во что он одевается.
Для меня он «функция» — которая либо хорошо работает, либо нет.
ЗЫ: Читать лекции студентам не в ходит в круг прямых обязанностей городского головы. А вот выплата заработной платы служащим местного самоуправления, тепло в домах, освещение улиц и т.д. — это задачи этой функции. Сто дней конечно не срок, кредит доверия пока(! ) не исчерпан, но ожидалось большего.
Ответить
koct
koct 21 февраля 2011, 12:04     +4      
Уже не знает за шо уцепиться…кактус, реальное что-то сделай для Одессы и одесситов и к тебе на любом языке будут хорошо относиться…или ты думаеш, пока ты баки одесситам забиваеш любовью к языкам, они не видят как всё дорожает и как ты опускаеш город…
Ответить
April
April 21 февраля 2011, 12:11     +7      
Да он и не за что не цепляется вовсе! Он просто понимает, что что-то говорить надо. Вот и все. Посмотрите, как он ведет себя. Назваться Ришелье осмелился.
А когда президент приехал, так стоял в сторонке… Марионетка.
Ответить
Vasil
Vasil 21 февраля 2011, 12:49     +4      
Думская по ходу превратилась в площадку для Свободной Одессы… Господа-слишком много личного и ненависти, это не украшает..
Ответить
Bolda
Bolda   страна по ip - od 21 февраля 2011, 12:54     +6      
Кто мы? В нынешней реальности
Так решается вопрос -
Будут две национальности:
Недоросс и переросс.
Тут, лишившись беззаботности,
Кто-то, ясно, заблажит.
Мы и их на две народности:
Недожид и пережид.
Ответить
Миклован
Миклован 21 февраля 2011, 13:06     +15      
«Вот Швейцария, маленькая страна, — я там бывал неоднократно». Укажите банк и номер счета, плиз!
Ответить
прораб
прораб 21 февраля 2011, 18:51      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
таки да
таки да 21 февраля 2011, 20:38     +4      
Я за уважение ко всем языкам!!
Ответить
щенсны
щенсны 22 февраля 2011, 09:25     -2      
А потом Путин скажет, что русские и сами бы справились.
Ответить
sanjo
sanjo 22 февраля 2011, 10:26     +1      
А русские кого-то о чем-то просят? Россия живет своей политикой. А Украина как поберушка то в одной стороне с протянутой рукой, то в другой.
Ответить