новый год совиньен



Мэр Одессы сказал неправду «Эху Москвы»: одесские школы вовсе не стали двуязычными


Заявление мэра Одессы Алексея Костусева о том, что в Одессе все школы стали двуязычными, сказанное им в интервью российской радиостанции, не соответствует действительности.

Напомним, что городской голова заявил радиостанции «Эхо Москвы»: «Мы в Одессе приняли ряд знаковых решений, например, программу сохранения и развития русского языка. Это серьезнейшая программа. На последнем исполкоме мы внесли изменения в документы, в уставы 124 школ. И поэтому теперь в Одессе нет ни украиноязычных, ни русскоязычных школ, они все двуязычные – можно хоть так, можно хоть так, — рассказал Алексей Костусев. — И мы успели опросить всех родителей, и родители определили язык обучения для своего ребенка. А не так, что он пришел и говорит: «Нет, у вас здесь школа только вот украиноязычная, а в русскую надо куда-то, к черту на кулички ехать»».




Однако, как следует из сообщения муниципального управления информации Одесского городского совета, исполнительный комитет горсовета 31 мая внес возможность выбора языка обучения лишь в 8 школах (из 126) и 96 детских садах города. Кроме того, выбор языка обучения пока касается лишь поступивших с 1 сентября в первые классы.





Новости по этой теме:


RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 9 июня 2011, 09:49     +24      
Что вы говорите… не может такого быть! У нас самый честный и мудрый мэр в мире!
   Ответить    
Tramp
Tramp 9 июня 2011, 10:11     +20      
Какая партия, такие и члены. Сборище лжецов, лицемеров, циников, воров и прочей шушеры напрочь лишенные понятий о порядочности и честности. Мразь-короче.
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 9 июня 2011, 10:23     +16      
Назовите хотя бы одну из партий, в которой подобного нет? Их сейчас около 130. Даже при поверхностном анализе — картина удручающая. Потому меня лично и корежит всю жизнь при одном упоминании — «партия».
   Ответить    
Tramp
Tramp 9 июня 2011, 10:31     +14      
Корсар! Их зарегистрировано 178. Не мне Вам объяснять, что партия-это сборище проходимцев по интересам, преследующие свои корыстные, шкурные интересы, паразитирующие на теле общества.
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 9 июня 2011, 10:43     +10      
УЖЕ — 178? Блин, плодятся, как тараканы на коммунальной кухне. Потому у меня и аллергия на упоминание о «партии». Любая из партий, прежде всего, создается для решения собственных шкурных интересов.В этом Вы правы. Ни одна из пришедших к власти — не будет отстаивать интересы народа. НИ ОДНА. Дело даже не в том, что находящаяся сейчас у власти ПР — по сути — такое же г…о, как и любое другое политическое формирование, только другого разлива. Высшим носителем власти в государстве — является НАРОД. По мне — так вообще запретил бы раз и навсегда весь этот партийно-политический муравейник в отдельно взятом термитнике.
   Ответить    
Tramp
Tramp 9 июня 2011, 11:11     +10      
"…Высшим носителем власти в государстве является НАРОД». Осталось малое-ГОСУДАРСТВО. Пока мы обитаем на территории подконтрольной мафиозно-олигархическим кланам и государственностью здесь  не пахнет.
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 9 июня 2011, 11:14     +12      
Пора бы уж статус-кво восстановить, пока вообще в резервацию не превратились.
   Ответить    
Tramp
Tramp 9 июня 2011, 11:21     +9      
Мы уже не компактно проживающие по своим нормам и традициям с внешним управлением, так что резервация нам не грозит. Нас загоняют в феодально-рабовладельческий строй.
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 9 июня 2011, 11:50     +3      
Туда нас уже давно загнали.Вы разве этого не поняли? Только, во все времена рабы рано или поздно восставали. Об этом свидетельствует история. Так же, как и о том — чем все это заканчивалось. Короткий промежуток Свободы, эйфория от приобретенного, затем — образование ВЛАСТИ. И тут все начинается сначала. Это — зло, которое нужно искоренить, но справиться с этим — очень и очень трудно. На места тех, кого изгоняют — неизбежно приходят новые.
   Ответить    
Happiness
Happiness 9 июня 2011, 22:36     +1      
есть даже партия анархистов, что меня например сильно удивляет.Они по определению не должны собираться в партии и как-либо организовываться))
   Ответить    
neo_Odessit
neo_Odessit   страна по ip - od 9 июня 2011, 10:34     -7      
ну что Вы! в ПР есть достаточно молодых, перспективных политиков, а главное честных, о которых на этом сайте регулярно упоминают: Гончаренко, например…
   Ответить    
Посадский
Ну разумеется…Интересно было бы, ежели б на этом сайте вместо Гончаренко регулярно упоминали бы, напр. кваснюка с марковым.
Как паллиатив, а? 
   Ответить    
neo_Odessit
neo_Odessit   страна по ip - od 9 июня 2011, 10:44     +8      
я думаю и Вы поняли мою иронию :) так же можно вспомнить тех молодых из ПР, которые то клоунов детям привозят, то в футбол учат играть :-) они ж тоже честные, просто так случайно получилось что они в ПР оказались… они сами этого не хотели и им противно
   Ответить    
Старая моль
А ви думаете, как они туда добрались?
Там по другому нельзя, среди комментаторов
тоже не все святые))
   Ответить    
Товарищ Че
Порядочных людей членами не назовут.
   Ответить    
Япончик
Зачем Вы так? ОН НИКОГДА НЕ ВРЁТ!
   Ответить    
Посадский
Поздравим Петрушку- в очередной раз соврамши…
   Ответить    
Призрак коммунизма
Обкакался- пущай обтекает!
   Ответить    
prostoy
prostoy   страна по ip - od 9 июня 2011, 10:17     +12      
А то про 5-10 % платных пляжей --правда…
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 9 июня 2011, 10:24     +10      
Сдается мне, что данная статистика ну, очень занижена.Где-то на порядок десятка.
   Ответить    
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 9 июня 2011, 10:25     +12      
Ну некоторые в это свято верят… Наверное у них над кроватью портрет кактуса…
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 9 июня 2011, 10:38     +7      
Лёха — бездомный обманщик. У нас в детстве это было самое страшное ругательство.
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 9 июня 2011, 10:46     +8      
Вообще, сегодня интересный день. У меня в горшке кактус сдох. Такой пузатый был, важный. Смотрю, он — сморщился и пропал. Может это знак — СВЫШЕ?
   Ответить    
Старая моль
Кошка сдохла хвост облез, кто промолвит тот и съест!
   Ответить    
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 9 июня 2011, 11:03     +6      
Kaktussen KAPUT!
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 9 июня 2011, 11:17     +5      
Oder — kaputt, oder — tyryndets.Marsh auf Sachalin, am wahrscheinlichsten.
   Ответить    
Rashard
Rashard 9 июня 2011, 10:56     +7      
А чего он в Москву поехал? Не ужели пригласили? Откуда они там на Эхе знают о таком мужчине? А почему АТВшников с собой не взял?
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 9 июня 2011, 10:59     +5      
Это не он туда поперся. Они ОТТУДА приехали.
   Ответить    
doktor
doktor 9 июня 2011, 11:29     +6      
Господа, я вам больше скажу. Мои дети учатся в т.н. \«русской\» школе. Т.е. с русским языком обучения. Так вот в ней с этого года еще и украинский язык обучения ввели :-) 
   Ответить    
Tramp
Tramp 9 июня 2011, 11:55     +6      
Ничего страшного. Во времена СССР в школах преподавали и русский, и украинский язык и литературу. Кол-во часов (не помню), кажется было одинаковым.
   Ответить    
doktor
doktor 9 июня 2011, 12:51     +3      
А при чем тут «преподавали»? Дык и сейчас преподают. Я говорю о «языке обучения». Это две большие разницы.
Кстати, разу уж упомянули СССР — в те времена были школы с украинским языком обучения. И только. И никто туда русский не вводил. Хотя, русский язык преподавался как и в других.
   Ответить    
Посадский
Весь этот хипеж зыковый — одна сплошная гнидная популистская уловка…

Кто постарше из Одесситов — прекрасно помнит, что украинский язык и литература преподавались в школах наравне с русским языком и литературой. И  изложения-сочинения писали и экзамены сдавали.
и что самое главное -ЧИТАЛИ. И на русском, и на украинском. Я, например, «Черный обелиск « Ремарка впервые на украинском прочел, ибо на русском  — не издали. И напр. журнал «Всесвіт», где печаталось то, что на русском издавалось значительно позже…

И ничего — один язык АБСОЛЮТНО не мешал другому.

Это сейчас школьнички ни того языка, ни другого не знают — « чисто конкретно, типа того, гонишь…» + мат — вот и весь словарный запас…
   Ответить    
Читатель-писатель
Посадский    9 июня, 13:08
+100%
Именно так оно и было. Я тоже «Всесвит» читал, по той же причине, и Василь Бережний печатался на украинском и читался… И самое интересное, что никто не гавкал за язык!
   Ответить    
ЗАРЯЖАЮЩИЙ
..Противно
   Ответить    
Кому татор а кому лятор
Странно, почему выбор только из двух языков? В Одессе давно есть школы на иврите, а если родители дальновидные и хотят обучения детей на английском?
   Ответить    
Я с молдаванки здрасьте
как правило за яэык гавкают те кто не на русском не на украинском говорить не могут потому и пытаются ввести кактусоноязычие азароязычие список можно продолжить аж до самого табаккаязычия и янукововедения
   Ответить    
Happiness
всё-таки у людей должно быть право выбора в какие школы им ходить, это личное дело каждого)а то что преувеличил малёхо-не беда)
   Ответить    
Rope
Rope 10 июня 2011, 00:12     +1      
помнится мне  еще в 5 класе учил английский через украинский(гдет 1996 годок), также было и с математикой. Сначала было непривычно, а потом и украинский выучил себе на удивление )
Кичливых придурков, навязывающих язык общения на дух не переношу.
   Ответить    
   Правила


Сильпо