sov6



Мэр Одессы сказал неправду «Эху Москвы»: одесские школы вовсе не стали двуязычными


Заявление мэра Одессы Алексея Костусева о том, что в Одессе все школы стали двуязычными, сказанное им в интервью российской радиостанции, не соответствует действительности.

Напомним, что городской голова заявил радиостанции «Эхо Москвы»: «Мы в Одессе приняли ряд знаковых решений, например, программу сохранения и развития русского языка. Это серьезнейшая программа. На последнем исполкоме мы внесли изменения в документы, в уставы 124 школ. И поэтому теперь в Одессе нет ни украиноязычных, ни русскоязычных школ, они все двуязычные – можно хоть так, можно хоть так, — рассказал Алексей Костусев. — И мы успели опросить всех родителей, и родители определили язык обучения для своего ребенка. А не так, что он пришел и говорит: «Нет, у вас здесь школа только вот украиноязычная, а в русскую надо куда-то, к черту на кулички ехать»».




Однако, как следует из сообщения муниципального управления информации Одесского городского совета, исполнительный комитет горсовета 31 мая внес возможность выбора языка обучения лишь в 8 школах (из 126) и 96 детских садах города. Кроме того, выбор языка обучения пока касается лишь поступивших с 1 сентября в первые классы.






RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 9 июня 2011, 09:49     +24      
Что вы говорите… не может такого быть! У нас самый честный и мудрый мэр в мире!
Ответить
Tramp
Tramp 9 июня 2011, 10:11     +20      
Какая партия, такие и члены. Сборище лжецов, лицемеров, циников, воров и прочей шушеры напрочь лишенные понятий о порядочности и честности. Мразь-короче.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 9 июня 2011, 10:23     +16      
Назовите хотя бы одну из партий, в которой подобного нет? Их сейчас около 130. Даже при поверхностном анализе — картина удручающая. Потому меня лично и корежит всю жизнь при одном упоминании — «партия».
Ответить
Tramp
Tramp 9 июня 2011, 10:31     +14      
Корсар! Их зарегистрировано 178. Не мне Вам объяснять, что партия-это сборище проходимцев по интересам, преследующие свои корыстные, шкурные интересы, паразитирующие на теле общества.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 9 июня 2011, 10:43     +10      
УЖЕ — 178? Блин, плодятся, как тараканы на коммунальной кухне. Потому у меня и аллергия на упоминание о «партии». Любая из партий, прежде всего, создается для решения собственных шкурных интересов.В этом Вы правы. Ни одна из пришедших к власти — не будет отстаивать интересы народа. НИ ОДНА. Дело даже не в том, что находящаяся сейчас у власти ПР — по сути — такое же г…о, как и любое другое политическое формирование, только другого разлива. Высшим носителем власти в государстве — является НАРОД. По мне — так вообще запретил бы раз и навсегда весь этот партийно-политический муравейник в отдельно взятом термитнике.
Ответить
Tramp
Tramp 9 июня 2011, 11:11     +10      
»…Высшим носителем власти в государстве является НАРОД». Осталось малое-ГОСУДАРСТВО. Пока мы обитаем на территории подконтрольной мафиозно-олигархическим кланам и государственностью здесь  не пахнет.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 9 июня 2011, 11:14     +12      
Пора бы уж статус-кво восстановить, пока вообще в резервацию не превратились.
Ответить
Tramp
Tramp 9 июня 2011, 11:21     +9      
Мы уже не компактно проживающие по своим нормам и традициям с внешним управлением, так что резервация нам не грозит. Нас загоняют в феодально-рабовладельческий строй.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 9 июня 2011, 11:50     +3      
Туда нас уже давно загнали.Вы разве этого не поняли? Только, во все времена рабы рано или поздно восставали. Об этом свидетельствует история. Так же, как и о том — чем все это заканчивалось. Короткий промежуток Свободы, эйфория от приобретенного, затем — образование ВЛАСТИ. И тут все начинается сначала. Это — зло, которое нужно искоренить, но справиться с этим — очень и очень трудно. На места тех, кого изгоняют — неизбежно приходят новые.
Ответить
Happiness
Happiness 9 июня 2011, 22:36     +1      
есть даже партия анархистов, что меня например сильно удивляет.Они по определению не должны собираться в партии и как-либо организовываться))
Ответить
neo_Odessit
neo_Odessit   страна по ip - od 9 июня 2011, 10:34     -7      
ну что Вы! в ПР есть достаточно молодых, перспективных политиков, а главное честных, о которых на этом сайте регулярно упоминают: Гончаренко, например…
Ответить
Посадский
Посадский 9 июня 2011, 10:37     +6      
Ну разумеется…Интересно было бы, ежели б на этом сайте вместо Гончаренко регулярно упоминали бы, напр. кваснюка с марковым.
Как паллиатив, а? 
Ответить
neo_Odessit
neo_Odessit   страна по ip - od 9 июня 2011, 10:44     +8      
я думаю и Вы поняли мою иронию :) так же можно вспомнить тех молодых из ПР, которые то клоунов детям привозят, то в футбол учат играть :-) они ж тоже честные, просто так случайно получилось что они в ПР оказались… они сами этого не хотели и им противно
Ответить
Старая моль
Старая моль 9 июня 2011, 10:52     +7      
А ви думаете, как они туда добрались?
Там по другому нельзя, среди комментаторов
тоже не все святые))
Ответить
Товарищ Че
Товарищ Че   страна по ip - ua 9 июня 2011, 22:43     +1      
Порядочных людей членами не назовут.
Ответить
Япончик
Япончик 9 июня 2011, 20:56     +2      
Зачем Вы так? ОН НИКОГДА НЕ ВРЁТ!
Ответить
Посадский
Посадский 9 июня 2011, 09:53     +16      
Поздравим Петрушку- в очередной раз соврамши…
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 9 июня 2011, 09:55     +14      
Обкакался- пущай обтекает!
Ответить
prostoy
prostoy 9 июня 2011, 10:17     +12      
А то про 5-10 % платных пляжей --правда…
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 9 июня 2011, 10:24     +10      
Сдается мне, что данная статистика ну, очень занижена.Где-то на порядок десятка.
Ответить
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 9 июня 2011, 10:25     +12      
Ну некоторые в это свято верят… Наверное у них над кроватью портрет кактуса…
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 9 июня 2011, 10:38     +7      
Лёха — бездомный обманщик. У нас в детстве это было самое страшное ругательство.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 9 июня 2011, 10:46     +8      
Вообще, сегодня интересный день. У меня в горшке кактус сдох. Такой пузатый был, важный. Смотрю, он — сморщился и пропал. Может это знак — СВЫШЕ?
Ответить
Старая моль
Старая моль 9 июня 2011, 10:56     +6      
Кошка сдохла хвост облез, кто промолвит тот и съест!
Ответить
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 9 июня 2011, 11:03     +6      
Kaktussen KAPUT!
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 9 июня 2011, 11:17     +5      
Oder — kaputt, oder — tyryndets.Marsh auf Sachalin, am wahrscheinlichsten.
Ответить
Rashard
Rashard 9 июня 2011, 10:56     +7      
А чего он в Москву поехал? Не ужели пригласили? Откуда они там на Эхе знают о таком мужчине? А почему АТВшников с собой не взял?
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 9 июня 2011, 10:59     +5      
Это не он туда поперся. Они ОТТУДА приехали.
Ответить
doktor
doktor 9 июня 2011, 11:29     +6      
Господа, я вам больше скажу. Мои дети учатся в т.н. \«русской\» школе. Т.е. с русским языком обучения. Так вот в ней с этого года еще и украинский язык обучения ввели :-) 
Ответить
Tramp
Tramp 9 июня 2011, 11:55     +6      
Ничего страшного. Во времена СССР в школах преподавали и русский, и украинский язык и литературу. Кол-во часов (не помню), кажется было одинаковым.
Ответить
doktor
doktor 9 июня 2011, 12:51     +3      
А при чем тут «преподавали»? Дык и сейчас преподают. Я говорю о «языке обучения». Это две большие разницы.
Кстати, разу уж упомянули СССР — в те времена были школы с украинским языком обучения. И только. И никто туда русский не вводил. Хотя, русский язык преподавался как и в других.
Ответить
Посадский
Посадский 9 июня 2011, 13:08     +10      
Весь этот хипеж зыковый — одна сплошная гнидная популистская уловка…

Кто постарше из Одесситов — прекрасно помнит, что украинский язык и литература преподавались в школах наравне с русским языком и литературой. И  изложения-сочинения писали и экзамены сдавали.
и что самое главное -ЧИТАЛИ. И на русском, и на украинском. Я, например, «Черный обелиск « Ремарка впервые на украинском прочел, ибо на русском  — не издали. И напр. журнал «Всесвіт», где печаталось то, что на русском издавалось значительно позже…

И ничего — один язык АБСОЛЮТНО не мешал другому.

Это сейчас школьнички ни того языка, ни другого не знают — « чисто конкретно, типа того, гонишь…» + мат — вот и весь словарный запас…
Ответить
Читатель-писатель
Читатель-писатель   страна по ip - od 9 июня 2011, 15:21     +5      
Посадский    9 июня, 13:08
+100%
Именно так оно и было. Я тоже «Всесвит» читал, по той же причине, и Василь Бережний печатался на украинском и читался… И самое интересное, что никто не гавкал за язык!
Ответить
ЗАРЯЖАЮЩИЙ
ЗАРЯЖАЮЩИЙ   страна по ip - od 9 июня 2011, 13:34     +2      
..Противно
Ответить
Кому татор а кому лятор
Кому татор а кому лятор   страна по ip - od 9 июня 2011, 13:44     +3      
Странно, почему выбор только из двух языков? В Одессе давно есть школы на иврите, а если родители дальновидные и хотят обучения детей на английском?
Ответить
Я с молдаванки здрасьте
Я с молдаванки здрасьте   страна по ip - od 9 июня 2011, 17:00     +5      
как правило за яэык гавкают те кто не на русском не на украинском говорить не могут потому и пытаются ввести кактусоноязычие азароязычие список можно продолжить аж до самого табаккаязычия и янукововедения
Ответить
Happiness
Happiness 9 июня 2011, 22:39     0      
всё-таки у людей должно быть право выбора в какие школы им ходить, это личное дело каждого)а то что преувеличил малёхо-не беда)
Ответить
Rope
Rope 10 июня 2011, 00:12     +1      
помнится мне  еще в 5 класе учил английский через украинский(гдет 1996 годок), также было и с математикой. Сначала было непривычно, а потом и украинский выучил себе на удивление )
Кичливых придурков, навязывающих язык общения на дух не переношу.
Ответить