sov4



26 января 2011, 17:24

Мэр Одессы Алексей Костусев обратился в прокуратуру города — проверить преступления Гурвица


Как сообщает муниципальное управление информации, городской голова Алексей Костусев обратился к прокурору города Одессы Анатолию Коваленко с просьбой осуществления проверки наличия в деяниях бывшего городского головы Э. Гурвица признаков преступления. В письме городского головы в частности говорится:   (цитируем на языке оригинала)

«На підставі рішення Одеської міської ради від 05.04.2007 р. № 1119-V було здійснено зовнішнє запозичення до бюджету міста Одеси та затверджені умови такого запозичення.
          Запозичення здійснювалося шляхом укладання строкового кредитного договору на суму 50 мільйонів швейцарських франків, яка складає 218 808 000 гривень за офіційним курсом Національного банку України на дату укладання договору з позичальником, яким став BNP PARIBAS FINANCE PLC. За користування зазначеною фінансовою послугою Одеська міська рада мала сплатити позичальнику – BNP PARIBAS FINANCE PLC – суму коштів у розмірі 159 125 000,00 гривень.
          Відповідно до „Умов  здійснення зовнішнього запозичення до бюджету міста Одеси у 2007 році», затверджених рішенням виконавчого комітетуОдеської міської ради  від 20.03.2007 р. № 235, метою цього запозичення була необхідність  залучення коштів для фінансування бюджету розвитку м. Одеси з метою придбання основних фондів для комунальних підприємств, що забезпечують життєдіяльність міста, реалізації проектів капітального будівництва та реконструкції об’єктів міста, що фінансуються з бюджету розвитку міста, у т.ч. виконання „Програми комплексного соціально-економічного розвитку м. Одеси на 2005-2015 роки», затвердженої постановою Кабінету Міністрів України від 30.11.2004 р. № 1604.
          Одразу звертаю Вашу увагу на те, що сума вказаного вище кредиту дорівнює 10 % запланованого на 2007 рік загального обсягу доходів бюджету м. Одеси. Оскільки ані мета вказаного кредиту, ані напрямки його використання за своєю економіко-правовою природою не є комерційними, то вони не передбачають отримання  будь-яких коштів до бюджету м. Одеси внаслідок їх використання.
Таким чином, погашення цього кредиту та сплата витрат за його обслуговування мали здійснюватися за рахунок бюджетних коштів, які надходять до бюджету м. Одеси з інших джерел, використання яких суворо регламентовано нормами чинного законодавства».

В обращении также отмечается, что «будь-яких обґрунтованих розрахунків, які б свідчили необхідність отримання цього кредиту, наявність фінансових джерел його сплати та про наявність можливості погашення цього кредиту, витрат на його обслуговування взагалі колишнє керівництво органів місцевого самоврядування м. Одеси не здійснювало, вони і на даний час відсутні. … Аналізуючи фінансово-господарський стан органів місцевого самоврядування м. Одеси та динаміку його розвитку, виникає запитання: за рахунок яких фінансових джерел колишнє керівництво органів місцевого самоврядування м. Одеси планувало погасити кредит та витрати на його обслуговування? … колишньому керівництву органів місцевого самоврядування було добре відомо про те, що фінансові джерела погашення кредиту та об’єктивна можливість його погашення були фактично відсутні».      
          
Кроме того, в письме мэра Одессы прокурору города сказано: «Протягом періоду, що минув з дати здійснення запозичення та по теперішній час, незалежно від того, що органами місцевого самоврядування м. Одеси регулярно отримувалися та витрачалися кредитні кошти BNP PARIBAS FINANCE PLC, мета запозичення досягнута не була та позитивні зміни, що мали відбутися в міському господарстві внаслідок використання кредитних коштів, не відбулись.

Относительно последствий получения кредита и его увеличения вследствие девальвации национальной валюты, городской голова Одессы обратил внимание прокурора города на то, что «здійснення безпідставного запозичення, яке само по собі було зайвим навантаженням на місцевий бюджет, протягом часу, що минув, призвело до ще більшого зайвого навантаження на місцевий бюджет, чого б не відбулося у разі, якщо б таке запозичення не здійснювалося, або якщо перед здійсненням запозичення був би проведений ретельний фінансово-економічний аналіз необхідності його здійснення та порядку послідуючої його оплати. … будь-яких дій, спрямованих на уникнення негативних наслідків девальвації відносно заборгованості органів місцевого самоврядування м. Одеси перед BNP PARIBAS FINANCE PLC, що виникла та мала погашатися в іноземній валюті 1-ї  категорії, колишнім міським головою Гурвіцем Е.Й. здійснено не було. Внаслідок бездіяльності колишнього міського голови  сума заборгованості органів місцевого самоврядування м. Одеси перед BNP PARIBAS FINANCE PLC у результаті девальвації національної валюти України суттєво збільшилася, що призвело до суттєвого збільшення суми, яка має бути сплачена на погашення цієї заборгованості з бюджету м. Одеси, який складається виключно з надходжень у національній валюті України. Таким чином, станом на сьогоднішній час колишня влада міста залишила після себе великі боргові зобов’язання місцевого бюджету перед BNP PARIBAS FINANCE PLC та відсутність фактичних джерел погашення цих зобов’язань.

Алексей Костусев обратился к прокурору города Одессы с просьбой осуществления соответствующей проверки:
«Виходячи з вищевказаного, наслідками означеної бездіяльності колишнього Одеського міського голови Гурвіца Е.Й. стало безпідставне навантаження бюджету м. Одеси кредитними зобов’язаннями перед  BNP PARIBAS FINANCE PLC, сума яких суттєво збільшилася та виникала фактична втрата кредитних коштів у особливо великому розмірі, в результаті їх нецільового використання.
          У зв’язку із викладеним та з метою захисту прав та охоронюваних законом інтересів територіальної громади м. Одеси, звертаюся до Вас з проханням у порядку ст. 97 КПК України провести за цим зверненням перевірку наявності в діях та бездіяльності Гурвіца Е.Й. ознак злочинів, передбачених чинним Кримінальним кодексом України».
 




Эдуард Гурвиц
Эдуард Гурвиц
экс-мэр Одессы ,бывший народный депутат
1274 новости, 931 фото



Ping
Ping 26 января 2011, 17:25     +22      
Очередной идиотизм. Решение принимал горсовет — депутатское большинство. На них на всех тоже в прокуратуру?  
Ответить
Местный
Местный   страна по ip - od 26 января 2011, 17:27     +20      
Нет сразу в подвал и к стенке!
Ответить
koct
koct 26 января 2011, 17:30     +12      
На себя он не хочет подать в прокуратуру, за невыполнение обещаний — ст.190 ук.Украины (мошенничество)?
Ответить
novik
novik 26 января 2011, 18:14     +10      
Это по истечении 5 лет.
Ответить
koct
koct 27 января 2011, 07:36     -1      
Так шо, уже стало известно, что забор на собачке снимут чере 5 лет?
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 26 января 2011, 20:40     +8      
а что ГЭЙ много своих обещаний выполнил???
Ответить
koct
koct 26 января 2011, 21:01     -3      
ГЭЙ не был пустобрёхом и не подавал на предшественников в прокуратуру…
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 26 января 2011, 21:25     +3      
ага, Рэбэ просто так в Питер свалил…
Ответить
PalmiraThriller
PalmiraThriller 26 января 2011, 22:26     -6      
Да не просто свалил тогда Борисыч в Питер, а с хорошим шматом бабла. Обчистил, урод, тогда город до нитки, а Эдику пришлось расхлебывать. Гурвиц был на порядок вменяемее чем нынешние наперсточники.
Ответить
PalmiraThriller
PalmiraThriller 26 января 2011, 22:26     -2      
А что, вам так жалко, что Бодя тогда слинял? Соскучились по такому г…?
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 26 января 2011, 23:06     +5      
каждый новый мэр приходит к власти с пустой казной и начинает расхлебывать за предыдущую власть.
после Симоненко  — был Чернега (по моему ) и т.д. и та же песня…
Ответить
Волосатый папушой
Волосатый папушой   страна по ip - ua 26 января 2011, 21:54     +2      
Жаба был земноводным и этим все сказанно! Пора его на кормление в террариум, в смысле в прокуратуру!  
Ответить
Балаболка
Балаболка 26 января 2011, 17:40      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Балаболка
Балаболка 26 января 2011, 17:50     +3      
Иваныч:)) гонишь…
Ответить
Балаболка
Балаболка 26 января 2011, 18:50     +5      
Чем нарушает???
Ответить
Балаболка
Балаболка 26 января 2011, 18:51     +5      
Обоснуйте!!!

Разжигаете межнациональную рознь
Ответить
Балаболка
Балаболка 26 января 2011, 18:52     +6      
Думская! Я жду ответа
Ответить
Ping
Ping 26 января 2011, 18:53     +8      
И ножкой топни )
Ответить
bomba
bomba 26 января 2011, 21:44     0      
И пальцем у виска покрути-)
Ответить
Балаболка
Балаболка 26 января 2011, 18:56     +4      
Так в чём Думская!!! Обоснуй
Ответить
Балаболка
Балаболка 26 января 2011, 18:59     +2      
Думская, Костусев, ка и гиец заявил, что он не будет на украинском языке спілккуватись, хотя гаец назвал её быдлячей мовой, чему очень рад был главный редактор Одесского вестника, который заявил, что гаец имеет право так говорить… В чём же моё нарушение???

гаец с костусевым и кваснюком тоже разжигают. зачем уподобляетесь?
Ответить
Балаболка
Балаболка 26 января 2011, 19:06     0      
Кому??? Кваснюку??? Костусеву??? А показалось за последнее время, что Вы хотите стать принципиальными…
Ответить
Балаболка
Балаболка 26 января 2011, 19:08     +3      
Что было первым яйцо или курица??? Не Костусев ли дал команду на русском всё ему преподносить??? Так  почему на украинском пишеи в прокурутуру??? вот так - ок, без разжигания
Ответить
Балаболка
Балаболка 26 января 2011, 19:31     0      
Вы действительно так считаете? Снимаю шляпу!!!
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 26 января 2011, 20:44     +1      
А вот  Вы за что Рабиновича забанили?!! Коль еврей, так сразу банить можна!  
Ответить
Балаболка
Балаболка 26 января 2011, 19:01     -1      
Что было нарушено??? Думская, я хочу знать
Ответить
koct
koct 26 января 2011, 19:10     +2      
Балаболка, сядь и усохни…:))Для твоей же пользы советую! , на сайте и так не много умных людей, ферштейн..:))
Ответить
Балаболка
Балаболка 26 января 2011, 19:13     +3      
Кост, дорогой!!! Можно ли быть чуть-чуть беременной демократией? Нет!!! Если Думская перестраивается последеее время разве это плохо???  
Ответить
koct
koct 26 января 2011, 19:23     -2      
У нас, как оказалось, можно…
Думская перестраивается? -кто сказал?Разве что стабилизируется…Это не плохо и не хорошо, это есть…


Ответить
Балаболка
Балаболка 26 января 2011, 19:28     0      
Так ведь есть??? Но чут-чут, да?
Ответить
koct
koct 26 января 2011, 19:50     0      
Они живые люди, живут в окружающем их мире и зависят от него. А мы приходим к ним в своё свободное время из своего мира и пытаемся переделать их мир…им же не в жилу.
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 26 января 2011, 20:43     +2      
КОСТ!  помаранчевые — так умные, а остальные — так — не очень???  
Ответить
koct
koct 26 января 2011, 21:03     -4      
Кто сказал?
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 26 января 2011, 23:07     +3      
ты сказал
Ответить
koct
koct 27 января 2011, 08:09     0      
Ну, если ты не баба — ответь за слова и приведи пример, где я называл померанчевых умными, а остальных не очень…хотя бы приблизительно…
Ты считаеш, раз я кому-то симпатизирую, то он становится померанчевым?
Я симпатизирую Цою, Талькову, Жванецкому, Утёсову, Барскому,
Высоцкому, Гребенщикову, Ахматовой, Булгакову…так уж вышло, что я не симпатизирую Януковичу и Костусеву…но совсем не потому, что они голубые…
Ответить
Волосатый папушой
Волосатый папушой   страна по ip - ua 26 января 2011, 21:58     +2      
Умные, это те что употребляя иностранные слова в лексиконе пытаются быть лучше всех??
Ответить
koct
koct 26 января 2011, 17:42     -1      
Перегрелся в Таиланде…
Ответить
Балаболка
Балаболка 26 января 2011, 17:46     -2      
Што ли тайский?
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 26 января 2011, 20:45     +1      
а может ему тайский массаж простаты не доделали? Как в «Интернах» — засадили, а забыли вытащить?
Ответить
Балаболка
Балаболка 26 января 2011, 17:49     +5      
Так между прочим: на таких заседаниях или сам прокурор имеет место присутствия либо кто0то его представляет… И ежели что-то не соответствует духу закона — прокуратура молчать не будет!!! Или…
Ответить
koct
koct 26 января 2011, 17:51     +2      
Да понты кактус колотит в очередной раз, чтоб отвлечь от растущих тарифов…
Ответить
Дитрих
Дитрих   страна по ip - od 26 января 2011, 18:15     +4      
Achtung — minen! «Наследство» Гурвица.
Ответить
геннадий  одесса
геннадий одесса 26 января 2011, 18:31     +12      
Прокурор сейчас громко скажет, глядя в списки кто голосовал за гурвица, СКИНУТЬСЯ и вернуть долг.И точка.Иначе -посажу.
Ответить
PalmiraThriller
PalmiraThriller 26 января 2011, 18:51     +11      
Шиза косит наши ряды… Дядя Леша окончательно мозгами поехал. Сначала с «собачки» забор убери, тарифный ты наш!  
Ответить
Димон-ВДВ
Димон-ВДВ 26 января 2011, 19:34     0      
Как же так «Кактусев» на украинском языке начал писать, это шож такое робиться.
Кто кричал чтобы по-русски все говорили, или всёж придавили «сахалинца», законом?
Ответить
Славянин
Славянин 26 января 2011, 20:12     +9      
Будем ждать, что скажет прокурор.
Ответить
PalmiraThriller
PalmiraThriller 26 января 2011, 22:23     -1      
Прокурор скажет: «Пошел нафиг со своей заявой! « И правильно сделает.
Ответить
Кому татор а кому лятор
Кому татор а кому лятор   страна по ip - od 26 января 2011, 21:13     +2      
Мэр! Не знаете как отдавать кредиты? Зачем было баллотироваться? Посоветуйтесь с Гурвицем, он знает!  
Ответить
BROOKLYN NEW YORK
BROOKLYN NEW YORK 26 января 2011, 21:20     +4      
а как в одессе относятся к фирме«бруклин-киев»?  и к семену кислину?
Ответить
PalmiraThriller
PalmiraThriller 26 января 2011, 22:34     +2      
Хорошая фирма. Там хозяева депутаты Немировский ( не тот который Вова и в Одессе, а тот который Олег и в Киеве ) и Губанков-старший ( у которого сынуля-мажор в нашем горсовете от Рыгов сидит ). В Хлебной гавани фирма процветает, работают сразу на 5 причалах порта. Семен Кислин, он же гражданин США Сэм Кислин, — — тоже серьезный человек, в Одессе его многие знают. А что, бруклинец вы наш, вы с кем-нибудь из этих ребят знакомы?
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 26 января 2011, 22:37     +7      
По истории в Латинской Америке с помощью займов США закабалили десяток стран, превратив их в «банановые республики» типа Гаити или Доминикаской республике. Кредиты раздавались властям, подконтрольным США. Затем они разворовывались, а страны как банкроты расплачивались своими природными ресурсами и землей. Транскомпании на этих землях выращивают технические культуры, а среди населения царит нищета и голод. Из-за безысходности, мы знаем, там постоянные революции, кровопролития…
Гурвиц в Одессе, предыдущая власть в Украине шли по давно написанному сценарию…
Если за долги отобрать у нас хлебородные земли, то же проделать и в России, то в ближайшем времени транскомпании реально смогут полностью контролировать продовольствие на планете. А это значит, что они смогут под угрозой голода диктовать свои законы всему миру, а также организовывать «искусственный голод». И по всему видно — к этому идет.
Предполагаю, что после жалобы в прокуратуру, Гурвица сошлют послом на Кипр, а может и в США.
Ответить
встать_суд_идет
встать_суд_идет   страна по ip - od 27 января 2011, 04:53     +3      
Вот только не нужно песни пропагандистские петь. Доминиканская Республика
Средняя продолжительность жизни — 72 года у мужчин, 76 лет у женщин.
Городское население — 69 %.
ВВП на душу населения: 8, 3 тыс. долл. (в 2009 году)
И находится эта страна(73) в рейтинге ООН рядом с РФ(71) и Беларусью(68). А  Украина 85. Поиск коварных закордонных врагов это такой любимый большевицкий ход. Можно подумать, что МВФ заставляет брать свои кредиты под дулом пистолета.
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 27 января 2011, 11:09     +1      
Уважаемый встать_суд_идет!    27 января, 04:53
Слово большевик не является для меня ругательным. А оценка событий, как я их представляю, предполагаю является адекватной действительности.
Последний известный мне случай — это Аргентина.
За неумно использованные и разворованные кредиты — страна расплатилась в том числе и землями обанкротившихся фермеров. После этого известный в мире производитель пшеницы и говядины вынужден закупать эти продукты сам. В стране в несколько раз поднялись цены на продукты питания, экономика уже который год деградирует, несмотря на то, что граждане в отчаянии избирают вместо воров теперь социалистов. Обширные земли Аргентины, попавшие в руки транснациональных компаний, используются для выращивания технических культур — биотоплива.
Подобную практику Американцы используют в Латинской Америке с конца 19 века, когда подобным образом земли были изъяты известной компанией Юнайтед Фрут. В этих странах возникло монокультурное сельское хозяйство — бананы, кофе… Отсюда название «банановая республика». Впрочем, я привожу давно известные вещи. Для таких стран, как, впрочем, и для Украины, эти кредиты были тем же, что и в свое время для дикарей была «огненная вода», т.е. спирт.
После прихода к власти в Родезии, теперь Зимбабве, при поддержке США Мугабе с его партизанами, было уничтожено белое фермерство,
а с ним и высокоразвитое независимое сельское хозяйство, имевшее большой процент в мировом экспорте. Сейчас это беднейшая африканская страна, хотя на ее бывших землях сейчас выращивают те же технические культуры. Кстати, своими действиями нынешние власти Зимбабве очень похожи на украинских «оранжевых».
Подобная политика кредитов по отношению к слаборазвитым странам или странам, пытавшимся вести свою независимую экономическую политику, является составной частью процесса глобализации.
Где-то в 1989 году, когда румынский лидер Чаушеску торжественно заявил, что его страна после долгих лет после сильнейшего землетрясения рассчиталась с МВФ, буквально через несколько месяцев он и его власть были свергнуты с помощью Горбачева и КГБ, бывших тогда уже под контролем США. Независимая Румыния Чаушеску стояла поперек стратегических планов США на Балканах.
Насчет Доминиканской республики — не буду оспаривать приведенные Вами данные. Эта страна с очень низким профессиональным и образовательным уровнем. Впрочем, Украина в этом стремительно к ней приближается. Основа ее экономики — туристический бизнес при небольшой численности населения страны.
Мои друзья рассказывали, что при выходе из туристической зоны, люди попадают в полуразрушенный город, как Одесса. Их сразу же окружает толпа «приставал». Предлагаются сувениры и сексуслуги по «смешным» пока для нас ценам от одного до пяти долларов! Думаю, что именно такой видится Одесса Гурвицу и его покровителям.

Ответить
встать_суд_идет
встать_суд_идет   страна по ip - od 27 января 2011, 13:58     -1      
Большевики кредитов не брали, но они совершали международные сделки в ущерб государству Российская Империя, а после прихода к власти регулярно обдирали и физически уничтожали подконтрольное население.
Я против государственных кредитов, я не считаю государство коммерческой структурой. Но меня большевики не спрашивают. Виноват ли в таком раскладе МВФ?
Ответить
PalmiraThriller
PalmiraThriller 26 января 2011, 22:38     -1      
Пардон, Олег Немировский, уже, скорее всего, не депутат. Сидел в ВР от СДПУ. Сейчас они с Губанковым просто бизнесмены, но КАКИЕ бизнесмены! В нашем порту эти ребята в большой уважухе.
Ответить
BROOKLYN NEW YORK
BROOKLYN NEW YORK 26 января 2011, 22:38     +1      
я работаю рядовым  клерком в оффисе етои компании у нас тут в бруклине
Ответить
PalmiraThriller
PalmiraThriller 26 января 2011, 23:41     +3      
Да ладно! В самом деле? Надеюсь неплохо там живете на зарплату клерка. Мой пламенный привет Брайтон-Бич!  
Ответить