зарс 29- 3



Милицейские сводки причина межнациональной розни?


Пресс-служба одесской милиции и СМИ, публикующие сводки этого органа, косвенно способствуют разжиганию межнациональной и этнической розни, называя тех или иных преступников «лицами кавказской национальности». Такое мнение высказал в ходе круглого стола, на котором обсуждались результаты проведенного Одесским филиалом Института им. Горшенина экспресс-опроса на тему «Межнациональные отношения глазами жителей Одессы», начальник городского управления по делам семьи и молодежи Андрей Юсов. По его словам, тем, что в сводках указывается национальность преступника, правоохранители способствуют разжиганию розни. Он уверен, что из-за таких указаний у жителей города закладывается негативное отношение ко всем представителям данной национальности. – Надо бороться с преступниками, а не национальностями, – заявил начальник управления.

Он также сказал, что, по его мнению, выражение «лицо кавказской национальности» в корне неправильно и даже не имеет права на существование, особенно в официальной информации. В этом его поддержал присутствовавший на круглом столе член союза армянской молодежи Давид Давтян.





Комментарий редакции

Интересно, как бы поступил г-н Юсов, если бы служил в милиции, и ему было бы необходимо составить словесный портрет разыскиваемого преступника? Если бы подозреваемым был китаец или чернокожий — нет проблем, тут налицо расовые признаки. А если это явно не славянин, а человек, похожий на армянина, грузина или азербайджанца? А как бы он предупредил население о том, что мошенники ходят по квартирам под видом соцработников, и люди эти - ромской национальности (такие факты в Одессе нередки)? Если речь идет о преступниках-славянах, то это также указывается, но отнюдь не для того, чтобы оскорбить национальное достоинство, а чтобы быстрее найти преступника. И если в год в Одессе задерживают до 15-ти грузинских групп воров-личиночников, которые специально приезжают из Грузии на воровской промысел — почему не говорить об этом? Ведь, к примеру, в так любимой нынешней властью Америке тоже есть понятие «русская мафия», несмотря на борьбу американцев за равноправие. Слово «негр» там произносить нельзя, оно считается оскорблением, а русских считать за мафиози, выходит, можно. Преступность сама по себе не имеет национальности, но есть преступления, совершенные группировками, основанными по национальному признаку, и не милиция в этом виновата.





Новости по этой теме:


Ник.Ник.
Нашли кого цитировать — одиозного мальчика Юсова. Мало ли кто что говорит. Тем более под эгидой непонятной частной организации \«институт проблем управления\».
   Ответить    
Умник
Умник   страна по ip - od 23 июля 2009, 19:29     +2      
Славян в сводках никогда не называют. Фигурирует всего две национальности — ромы и «кавказская», которой кстати не существует. Не надо передергивать, коллеги, и, тем более, демонстрировать ксенофобию. Милиции прямо запрещено в сводках указывать национальность — есть такая бумаженция из МВД.  
   Ответить    
Rita
Rita 23 июля 2009, 21:03     +2      
А разжигание в СМИ отрицательного отношения ко всем сотрудникам милиции — это нормально? Кто-то не любит «лиц кавказской национальности» и цыган, совершающих преступления, а вы не любите милицию, эти преступления раскрывающие — у каждого своя фобия.
   Ответить    
Умник
Умник   страна по ip - od 23 июля 2009, 21:16     +1      
Милиция чесаться будет, если ее периодически покусывать. А вот с их нападок на определенные национальности, кроме погромов, ничего путного не будет.  
   Ответить    
Умник
Умник   страна по ip - od 23 июля 2009, 21:18     +1      
А еще… Рита, своим постом, в котором говорите, что запретите дочери выходить замуж за азербайджанца, вы продемонстрировали свои взгляды. Дискутировать с нацистом бесполезно.  
   Ответить    
Rita
Rita 23 июля 2009, 21:59     +1      
Нацисты — те, кто ставит свою нацию выше других. Я не говорю, что кто-то хуже или лучше, но у каждой народности свой образ жизни, разная культура, нередко — разные религии, и любить всех никто не обязан. Мне не нравится, когда ко мне в моем родном городе на Привозе неуважительно относятся торговцы «кавказской национальности» — я не различаю внешности азербайджанцев, грузин и т.д., мне не нравится то, что татары в Крыму самовольно захватывают земли, что цыгане на улицах выманивают деньги, а если не даешь, говорят проклятия. И никто меня не заставит сказать, что мне это все нравится. С уродами-украинцами или русскими мне разговаривать не страшно, а цыгане однажды чуть не порезали ножом, потому что я одному из них понравилась и он хотел забрать с собой прямо на улице. (Николай Сличенко — исключение, он — гордость нации, больше заслуженных людей среди ромов, увы, не встречала, как-то не попадались они мне среди сотрудников).
   Ответить    
vlad
vlad 23 июля 2009, 22:21     +1      
А Петр Черный?
   Ответить    
Rita
Rita 23 июля 2009, 20:12     -1      
Почему-то когла совершается преступление и пострадавший — иностранец, да еще и араб или негр, сразу поднимаются крики, что такие-сякие русские (украинцы, белоруссы и т.д.) бьют ненаших. А если против местного жителя совершают преступление заезжие гастролеры с Кавказа, то их обижать нельзя — они сильно обидятся. Давайте тогла и о пострадавших не будем говорить, что это индус, араб, афроамериканец, или как это сказать, чтобы никого не обидеть…
   Ответить    
Bonjo
Bonjo 31 июля 2009, 10:37     -1      
Рита! А сколько в Вас национальностей смешано???
   Ответить    
юрий
юрий   страна по ip - od 23 июля 2009, 21:10     +2      
причина розни лежит на поверхности-те которых грабят и унижают стали слегка недолюбливать тех кто это делает, а те кто это делает теперь возмущаются что их недолюбливают. есть армяне-есть петросяны, есть евреи-есть гурвиц, есть грузины-есть зам гурвица. кто знает хоть одну славянскую банду в одессе? так нету. в основном борики лериковичи. так к чему обиды? что сеете-то и жните.
   Ответить    
username
username   страна по ip - od 24 июля 2009, 10:37     +2      
а почему у преступника нет национальности? У профессора или мастера спорта есть, а у преступника нет.
это такой социальный феномен?

и еще интересно, знает ли институт Горшенина что-либо о базовых криминальных науках?
   Ответить    
Bonjo
Bonjo 31 июля 2009, 10:39     +2      
Спросите рядового милиционера в чем различия внешние цыгана, молдаванина, азербайджанцы, грузина, армянина, грека, болгарина, а также гуцула з закарпатщины, пока на этом остановлюсь.
   Ответить    
   Правила


Эксимер2