sov6



26 августа 2011, 21:50

Милиция рассматривает три версии нападения на Михаила Шмушковича


Депутатов Одесского областного совета ознакомили с ходом расследования резонансного уголовного дела о нападении трех неизвестных на депутата Михаила Шмушковича у подъезда его дома 14 июля этого года.

В докладной записке, подписанной начальником Одесского городского управления ГУМВД Украины в Одесской области В.В. Босенко и розданной всем депутатам облсовета, в частности, сказано:

«В ходе расследования уголовного дела действия неустановленных следствием лиц были переквалифицированы с ч.4 ст. 296 УК Украины на ч.1 ст. 121 УК Украины (умышленное тяжкое телесное повреждение, опасное для жизни в момент его осуществления, совершенное группой лиц).

Преступники нанесли М. Шмушковичу множество ударов в область головы и туловища предметом, специально подготовленным для нанесения телесных повреждений, в результате чего потерпевший получил закрытую черепно-мозговую травму, перелом костей черепа, ушибы головы.

Отрабатываются следующие версии совершения указанного преступления, а именно:
1. Преступление совершено лицами на почве конфликта, связанного с общественной деятельностью потерпевшего.
2. Преступление совершено лицами на почве долговых обязательств в связи с коммерческой деятельностью потерпевшего.
3. Преступление совершено лицами, ранее осужденными за совершение аналогичных преступлений.

На данный момент по данному уголовному делу допрошены 73 свидетеля, а также назначен и проведен ряд судебных экспертиз, а именно: судебно-медицинская, криминалистическая, дактилоскопическая, судебно-биологическая и судебно-иммунологическая»

У Михаила Шмушковича был перелом сводчатой части черепа, врачи удалили осколок кости. Вскоре депутату предстоит еще одна операция

Отметим, что сам Михаил Шмушкович связывает нападение исключительно со своей общественно-политической деятельностью.

«14 июля я собирался пойти на заседание исполкома, чтобы выступить против решения о повышении тарифов на парковки. С моей точки зрения и целого ряда людей, с которыми мы вместе боролись против этого решения, оно абсолютно не обосновано, незаконно и наносит вред всем жителям города и не приносит практически никакой пользы городскому бюджету…

Я верю, что правоохранители пытаются найти тех людей, которые на меня напали. Но получится ли это у них – это большой вопрос. Я считаю, что в этом мероприятии были непосредственно исполнители, был организатор, и был человек, который это все благословил. Как, собственно говоря, и 14 июля, когда заместителя председателя облсовета Алексея Гончаренко не пустили в здание мэрии. Были исполнители, был организатор в лице управделами Одесской мэрии, и был мэр города, который это благословил. С моей точки зрения, эти два события связаны. Насколько они связаны – должны решать правоохранительные органы», – говорит Михаил Шмушкович.






Михаил Владимирович Шмушкович
Михаил Владимирович Шмушкович
член исполкома Одесского горсовета, глава Одесской городской организации партии "Солидарность" Блок Петра Порошенко
156 новостей, 180 фото



Нитман
Нитман 26 августа 2011, 22:03     +19      
Версия одна — на Кактусе первая кровь.
Ответить
Evgeniy625
Evgeniy625   страна по ip - ua 26 августа 2011, 22:18     -3      
она же и единственная…
Ответить
Hangman73
Hangman73 26 августа 2011, 22:38     0      
а ты откуда знаешь что единственная?соучастник что ли?
Ответить
Нитман
Нитман 27 августа 2011, 10:34     +8      
Особенно тупо звучит третья версия 3. Преступление совершено лицами, ранее осужденными за совершение аналогичных преступлений. То есть, просто из хулиганских побуждений. Просто у этих лиц такая традиция ломать людям черепа из личного удовольствия.
По всей видимости она для ментов станет главной
Ответить
Evgeniy625
Evgeniy625   страна по ip - ua 27 августа 2011, 10:36     +9      
Ну да. Мол проломили башку, сами виноваты, не ходите где попало…
Ответить
Нитман
Нитман 27 августа 2011, 10:39     +8      
И я об этом. Народ шалит, а вы здесь ходите…
Ответить
Evgeniy625
Evgeniy625   страна по ip - ua 27 августа 2011, 10:54     +6      
пока не будет городского Шерифа, независимого от всех властей, которого одесситы будут избирать сами, который будет отчитываться за безопасность в городе ежегодно, НИКАКОГО порядка в городе не будет
Ответить
Нитман
Нитман 27 августа 2011, 10:59     +8      
Только народное ополчение им. Мишки Япончика. Вот тогда будет порядок.
Ответить
геннадий  одесса
геннадий одесса 28 августа 2011, 16:09     -4      
Посмотрите внимательно на морду пострадавшего.Вторая версия написана прямо на лбу.И гадать не надо.
Ответить
Нитман
Нитман 26 августа 2011, 22:06      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Нитман
Нитман 26 августа 2011, 22:10      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Evgeniy625
Evgeniy625   страна по ip - ua 26 августа 2011, 22:29     -6      
Супер!!! Не пустили в суд мальчика-юриста… Хаха.. Он бы еще гитлеровский мундир напялил! Я бы на месте западенцев поместил бы обоих в псих-лечебницу. А лучше бы в зоопарк в клетку… Какой коммерческий был бы эффект!!!
Ответить
Нитман
Нитман 26 августа 2011, 22:33     0      
Напротив они прошли менты отступили перед угрозой штурма суда. А вы на это способны. Такими можно гордиться настоящие одесситы.
Ответить
Нитман
Нитман 26 августа 2011, 22:34     +2      
Спор идет по поводу видео, которые сняли с просмотра  модераторы.
Ответить
Нитман
Нитман 26 августа 2011, 22:47     +4      
Михалываныч Спасибо учту.
Ответить
Нитман
Нитман 26 августа 2011, 22:54     +5      
Деньги и кресло меняют людей не к лучшему.
Вы почитайте устав, какой принял Кактус. Может, вам тогда откроется лучше суть вещей.
Ответить
Evgeniy625
Evgeniy625   страна по ip - ua 26 августа 2011, 22:57     +8      
По черепку трубами уже били и не раз… Били ребята в красных футболках из отряда Маркова, вспомните 2007год, когда они напали на пикет «свободовцев» у обладминистрации… Обрезки труб прятали в полиэтиленовый пакет..
Почерк один и тот, я уверен, что исполнители были те-же. Кактус расплачивается с Марковым парковками, и конечно знал о том, что будет…
Ответить
Evgeniy625
Evgeniy625   страна по ip - ua 26 августа 2011, 23:26     -4      
Фашист вы однако, Михалываныч, по своим убеждениям. Не хорошо-с…
Ответить
Evgeniy625
Evgeniy625   страна по ip - ua 27 августа 2011, 00:28     0      
Да ладно… Интернационалисты — народ толерантный, не гоняются, не бьют людей. У вас — другая тема… Согласитесь, ведь я прав!
Ответить
Evgeniy625
Evgeniy625   страна по ip - ua 27 августа 2011, 01:31     0      
Ну как-же? Разве не ваши слова о необходимости выкинуть «свободовцев» из нашего общества?
Ответить
прикольная
прикольная 27 августа 2011, 12:17     0      
уничтожить их мало…
Ответить
Анархист
Анархист 27 августа 2011, 13:25     +3      
Согласен с Лекой. на самом первом ролике, (кстати обнародованном кумом Маркова-Кауровым), было чётко показано что участники «мирного» пикета были вооружены ножами и кастетами. Кауров несколько раз показывал этот видеодокумент в своей программе «Единое Отечество», но после допроса в прокуратуре резко поменял позицию.
Ответить
Evgeniy625
Evgeniy625   страна по ip - ua 27 августа 2011, 18:58     +1      
Ага, «свободовцы» наняли марковцев, чтобы они их побили.. Ну как-же, все в логике нашей власти…
Ответить
Анархист
Анархист 27 августа 2011, 19:36     +2      
Я не уверен, в том что это были марковцы, Марков с Кауровым тогда уже не дружили.
Ответить
Khmer
Khmer   страна по ip - od 27 августа 2011, 20:15     -1      
http://a-ingwar.blogspot.com/2009/02/blog-post_21.html

посмотрите на 50 сек на 62 сек. если єто не марков и рядом не кауров, то я шпион ЦРУ 
Ответить
Анархист
Анархист 27 августа 2011, 21:14     0      
Спасибо за ссылку, в первый раз смотрю этот ролик целиком, раньше по ТВ показывали только фрагмент где человек похожий на Маркова, избивает человека в синей джинсовой куртке. Просмотрев данный сюжет несколько раз, сделал вывод, что это фальшивка. Во-первых-удивляет поведение сотрудников милиции которые не предприняли даже попытки к задержанию хулиганов, как бывший работник МВД, начинавший службу постовым милиционером, я знаю как действовать в таких случаях, во-вторых- различия между этим роликом, и тем который демонстрировал Кауров, состоит в том, что у Каурова показано, что у сбитого националиста в джинсовой куртке, сзади на поясе брюк, были подвешены нож и кастет, Кауров ещё кричал ментам-посмотрите мол, с чем они пришли на пикет, -здесь же этот факт отсутствует. И наконец последнее-события имели место быть в 2006 году, ролик же вышел в свет в 2008 или в 2009, т е через несколько лет после совершённых событий.Странно не правда ли? 
Ответить
Khmer
Khmer   страна по ip - od 27 августа 2011, 21:29     0      
Проблема в том, что именно это и есть оригинал.
Кауров на том, что вы ссылаетесь, дорисовал пруток.
Милиция не как особенно не реагировала, у маркова были охранники милицейские 2 или 3 на кадрах видно.
Милицейские были в сговоре и была команда не бить друг друга.
А видео марков просто целиком не давал, ведь он там проявился, а снимало АТВ.
Когда его стали тягать по криминальным делам, видео нашли.
И последнее, если б это был фотомонтаж марков бы в россии не скрывался.
Ответить
Анархист
Анархист 27 августа 2011, 22:17     +1      
Во-первых- ни о каком прутке я не говорил, и даже понятия не имею что за пруток.Во-вторых-видео, которое демонстрировал Кауров, было снято не АТВ, а личной съёмочной группой Каурова, во главе с его сыном Романом. Марков на тот момент действительно имел личную охрану из ГСО, но навряд ли он бы взял бы их на такое дело. А насчёт того, кто где отсиживался- то это дело личное.
Ответить
Khmer
Khmer   страна по ip - od 27 августа 2011, 22:27     -1      
Роман Кауров — на тот момент оператор АТВ.
Маркова охрвнял «Титан» и они просто охраняли его везде.
Посмотрите внимательно плёнку на 3, 41 мин. Там здоровый кавказец в полосатой футболке за руку прощается с двумя милиционерами, это тоже фотомонтаж?
Ответить
Анархист
Анархист 28 августа 2011, 11:48     -3      
Роман Кауров никогда не работал на «АТВ»! В то время он заканчивал семинарию, потом работал на портале «Единого Отечества» Вы пытаетесь притянуть свою версию «за уши»-навряд-ли получится.Насчёт ментов-ещё раз говорю-их позиция мне вообще непонятна! Если материал подлинный, то на основании его можно обратиться в прокуратуру с жалобой, на бездействие сотрудников милиции, повлекшее за собой тяжёлые последствия, а это в лучшем случае-увольнение! Но заявы не последовало, и вообще, материал всплыл через два года.
Ответить
Khmer
Khmer   страна по ip - od 27 августа 2011, 22:18     +1      
Гуморист-маньяк?
Ответить
Khmer
Khmer   страна по ip - od 28 августа 2011, 09:18     -3      
На цій інфо-гілці обговорювалось хто побив Шмушковича, я кажу, що це можливо охоронці Маркова. З іншого боку, коли Марков поклав СБУ, зробив побиття у обл. адміністрації, було відео, але його не закрили. По Шмушковичу напали без відео, тому не бачу перспектив знайти бійців.
В нашого смиттєвого барона, якась дуже впливова «криша». Якщо і СБУ, і прокурорські, міліція, суд — мовчать.
Ответить
Мигель
Мигель 26 августа 2011, 23:39     +2      
Просто дал добро когда предложили поставить на место человека.
Ответить
Нитман
Нитман 27 августа 2011, 15:39     +2      
С гитлеровским мундиром его бы во Львове с хлебом и солью встречали. А они пришли в касках и бронежилетах с Гербом СССР.
Ответить
Нитман
Нитман 26 августа 2011, 22:26     +2      
Нужно ходить в касках как делают Евреи.
Ответить
Нитман
Нитман 26 августа 2011, 22:54     +2      
Я здесь скинул ролик, но его сняли
Ответить
Khmer
Khmer   страна по ip - od 26 августа 2011, 22:35     +1      
1. Преступление совершено лицами на почве конфликта, связанного с общественной деятельностью потерпевшего. (Костусев
3. Преступление совершено лицами, ранее осужденными за совершение аналогичных преступлений.(друг Марков
А слабо МВС проверить версии?
Ответить
Посейдон
Посейдон 27 августа 2011, 09:47     +3      
Уважаемый пан Блеф! Избиение общественно активного человека — это признак того, что в городе вместо убеждения действует принуждение. «Последний довод королей», так сказать.
Ответить
Aligator
Aligator 27 августа 2011, 13:57     +1      
Совершенно согласен с высказываниями выше и уверен что инцидент совпал по случайности с выступлением которое ничего бы не изменило, и в какой то степени помогло создать вид мученика за идеи народа.Я не отрицаю что Михаил не плохой человек, но это слишком явное проявление недальновидности решать вопрос таким способом, и как не крути мэр не такой уж неандерталец что отдал распоряжение отмудохать за парковки Шмушкевича.
Ответить
Alexqqq
Alexqqq   страна по ip - od 27 августа 2011, 00:37     +3      
А как же четвертая самая вероятная версия — шел, поскользнулся, упал, очнулся — проломленный череп? Или еще одна еще более правдоподобная — инопланетяне зверствуют. Может эти в первую очередь проверить???
Ответить
Чел80
Чел80 27 августа 2011, 01:31     +10      
3. Преступление совершено лицами, ранее осужденными за совершение аналогичных преступлений.

Не могу понять, это что за версия? Типо, раотает бригада любителей колоть черепа депутатам?? Милиция или СМИ, не курите вещдоки, пожалуйста :-) 
Ответить
tune
tune 27 августа 2011, 01:50     0      
Бляяяяя…, опять же, «я худею в этом зоопарке»… «специально подготовленным для нанесения телесных повреждений»…пипец, даже не смешно!
для него спецы готовили? долго??? а думали?? а долго????
Ответить
rsp
rsp   страна по ip - od 27 августа 2011, 09:10     +5      
Это говорит, всего навсего, о предумышленности преступления!!! Учите мат часть!
Ответить
tune
tune 27 августа 2011, 01:52     +1      
не, реально, сколько стоит лом приготовить?

(по ходу, новая одесская шутка, родилась)
Ответить
шаляй-валяй
шаляй-валяй 27 августа 2011, 05:51     +9      
Хорошо что живой остался. Нелюди просто.
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 27 августа 2011, 08:24      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Посейдон
Посейдон 27 августа 2011, 09:40     +4      
Читаю эти версии следствия по избиению Шмушковича и думаю — неужели есть «лица», которые не могут жить без действий, за которые сидели? Интересно. А как же их тогда в кичмане воспитывали? Не перевоспитали? Ох и лагика у следствия! Но то, что мне хотели сказать этой акцией, я понял. Не вякай, говорят, плати за парковку, иначе получишь в череп. И ничего «им» за это не будет.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 27 августа 2011, 10:07     +8      
МВД «рассматривает» ТРИ версии…
А что, собственно, рассматривать? Человеку раскроили ломом череп. Факт преступления — налицо. Почему, как и за что — нужно уже оставить для бабушек на лавочке. Или для дальнейшего расследования.
Ответить
Kazbek7
Kazbek7 27 августа 2011, 21:34     +3      
В современной  Одесской жизни наиболее отвратительны три вещи: когда гулящие девки на Польском спуске  «поют» о любви, когда официальная пропаганда врёт нам по любому поводу и когда чиновники и политики- депутатики демонстративно посещают церковь.
- Ты верующий?
- Боже, упаси!
Ответить