artville1



14 июня 2011, 12:58   

Митрополит Агафангел никого не проклинает


1

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел (в миру — Алексей Саввин) никого не проклинает и молится за людей самых разных взглядов и политических убеждений, сообщает пресс-служба Одесской епархии Украинской православной церкви МП в связи с выступлением в эфире московской радиостанции «Эхо Москвы» известного российского журналиста Алексея Венедиктова.

«Пресс-служба Одесской епархии настоятельно просит журналистов в точности передавать слова собеседника (даже если, как в данном случае, они были озвучены в ходе частной беседы), и не приписывать в погоне за сенсацией никому, а тем более православным иерархам, неправдивых и скандальных высказываний», — говорится в заявлении




Напомним, что в эфире радиостанции «Эхо Москвы» 6 июня 2011 г. журналист Алексей Венедиктов, встречавшийся недавно в Одессе с митрополитом, заявил: «Рассказывали, что когда к нему (Митрополиту Агафангелу) приходили — он же еще службу ведет, несмотря на 73 года, — подходили к нему прихожане за благословением, он спрашивал: «За кого голосовал? За Ющенко? — ушел без благословения. Скажи спасибо, что не прокляну.» Это я не слухи рассказываю, а рассказываю то, что рассказывал он».

Пресс-служба Одесской епархии уполномочена заявить, «что ни в ходе частной беседы с господином Венедиктовым, ни в иное время Высокопреосвященнейший Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел не сообщал об упомянутом журналистом эпизоде. Данный эпизод не только не имел место, но и не мог произойти в принципе, поскольку Владыка Агафангел никогда ни словами, ни действиями никому не угрожал никакими «проклятиями» за что бы то ни было. Высокопреосвященнейший Митрополит Агафангел является авторитетным архипастырем Украинской Православной Церкви, который никого не проклинает, но совершает молитву за людей самых разных взглядов и политических убеждений» — сказано в заявлении Епархии.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
1



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





lych
lych 14 июня 2011, 13:11     +19      
да, да…пусть еще расскажет, что он аполитичен. смех да и только! Я не то что верю, что он мог такое сказать прихожанину, у меня даже не было ни тени сомнения! посмотрите на его…Сейчас узаконен доступ к информации. Пошлю ка я запрос о доходах этого бородатого дядьки, а так же об имеющемся у него и его родственниках имуществе…
   Ответить    
Я с молдаванки здрасьте
видать сначала ляпнул языком а потом опомнился слуга ведь божий
   Ответить    
lych
lych 14 июня 2011, 15:48     +11      
слуга, слуга…только не божий…
   Ответить    
дед мороз
ну так нарылся сильно тогда, видать…
   Ответить    
Evgeniy625
Evgeniy625 14 июня 2011, 13:29     +22      
У меня нет НИКАКИХ оснований не доверять словам Венедиктова. Помню, как на голосованиях 2004года вела себя одесская церковь… Эти мерзкие листовки во славу Партии Регионов и с Анафемой к «оранжевым». Исходя из Заявления Одесской пресс-службы можно сделать вывод, что Агафангел мелкий врун и к тому же трус… Не привык отвечать за свои слова. Тьфу!
   Ответить    
MisterMAC
MisterMAC 14 июня 2011, 13:36     +12      
А если уже проклинает — то за деньги!
   Ответить    
Я с молдаванки здрасьте
а где вы сейчас среди них правдивых видели
   Ответить    
Я с молдаванки здрасьте
ага еще он кодирует по домофону
   Ответить    
chka
chka 14 июня 2011, 13:40     +12      
Священникам не место в политике. Политика должна быть прагматичной и направленной на достижение материальных благ горожанами. Неужто Агафангел стал прагматиком и борется теперь за материальные, а не духовные блага?
   Ответить    
lych
lych 14 июня 2011, 15:53     +8      
а что, когда то было как-то иначе? умные и хитрые, прагматичные люди сразу смекнули, что на религии можно заработать немалые бабки! а если еще и власти за большие деньги подгонишь со среды прихожан электорат — то речь уже идет даже не о бабках, а о бабищах!
   Ответить    
Умник
Умник 14 июня 2011, 13:44     +12      
а ежели вранье, чего только спустя неделю опровергли?
   Ответить    
chka
chka 14 июня 2011, 13:45     +11      
свидетелей отпевали
   Ответить    
BIGFOOT
BIGFOOT   страна по ip - ua 14 июня 2011, 13:49     +10      
Думали шо казали а так миряне приходите и приносьте *нам требе автопарк обновити, тьфу тобишь на храм новый…*
   Ответить    

urvas66
urvas66   страна по ip - ua 14 июня 2011, 13:48     +14      
Поп-политик, это всё равно что сатанист-вегетарианец.
   Ответить    

Chernobyl
Chernobyl   страна по ip - ua 14 июня 2011, 14:06     +15      
А я вот припоминаю, что на Думской была как-то новость, в которой говорилось, что двое журналистов огласили цены на «услуги» церкви, а та в отместку опобликовала на своем сайте опровержение информации, заодно с проклятиями в адрес журналистов… Как-то так.
И как сейчас не поверить этому журналисту. Я верю! Церковь у нас давненько не занимается своими прямыми обязаностями…
   Ответить    
дед мороз
Было такое!!!
Одесский парторг рыгов предлагал «молиться о вразумлении журналистов скорбями и болезнями». Гнида продажная…
   Ответить    
Capt.Bolonya
Детям — планетарии, кружки, стадионы, бассейны, а не молельни и кресты по всему городу, которые любезно Агафангел вкупе с Киваловым сооружает.Причем в парковых местах метят.
   Ответить    
lych
lych 14 июня 2011, 15:57     +10      
а ну так выгодней же запуганных зомбированных выращивать, чем знающих и здоровых. управлять то легче дурачками…
   Ответить    
Capt.Bolonya
А Ты вообще себя слышишь?Где мне взять столько?
Агафангелу как монаху и иже с ним ушедших из мира положено в кельях и скитах сидеть дабы не искушаться! А они в миру всеми благами пользуются и еще учат нас как нам жить.
А слабо им всем, как мать Тереза бросить все и поехать в  лепрозорий в Индию?Думаю никогда.
   Ответить    

lych
lych 14 июня 2011, 15:58     +8      
щаз! бросили они весь свой скарб и поехали!
   Ответить    
Я с молдаванки здрасьте
ага можно еще предложить им расстаться с деньгами депутатством и молоденькими любовницами  только не надо верещать за богохульство я знаю о чем говорю
   Ответить    
lych
lych 14 июня 2011, 15:58     +8      
не только вы знаете, о чем говорите…об этом уже все знают…
   Ответить    
Незнакомый прохожий
Любовниками, заметьте…
   Ответить    
Я с молдаванки здрасьте
блефу. церковь по закону отделена от государства и как служитель церкви при этом может принимать участие в управлении государства, да ты говоришь что агафангел такой же гражданин как и остальные значит он тоже подпадает под статьи ук за клевету  не правильно поданные декларации сокрытие доходов так что ему не мешало бы поехать в лепрозорий
   Ответить    
lych
lych 14 июня 2011, 16:17     +2      
кончатся дни всей этой братьи, когда хотя бы большая часть людей поймет историческую роль религии, и ее неоправданность в наши дни. А именно. В те незапамятные времена, когда создавались религиозные постулаты, народ был очень и очень дикий, не было законов юридических, которые бы устанавливали как порядки в социуме, так и наказание за нарушение закона. И более продвинутые в те времена люди, решили законы морали преподнести в наиболее тогда приемлемом варианте — через бога. Ибо в те времена любое явление объяснялось через бога. Этим кстати и объясняется, почему в разных религиях разный бог, почему такой абсурд — бог не един. А именно потому, что сочиняли это каждый народ с этническим оттенком. Так вот, шло время, столетия. Люди эволюционировали, делали научные открытия, шаг за шагом, стали понятны и объяснены многие явления. И что самое замечательное, было создано ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО! И теперь, все нормы морали в обществе, одна за одной узакониваются, а нарушения законов влекут за собой определенное наказание. То есть историческая роль религии, как своеобразного законодательства, исчерпала себя. И казалось бы всем это должно быть понятно. Но вот в чем нюанс. Не все люди психологически стойкие к условиям реальности, некоторые не хотят и боятся взять на себя ответственность за свою жизнь, за свою судьбу, за свои поступки. Некоторые из этой категории хватаются за бутылку, другие за наркотики, третьи за религию. Существует даже такое выражение « лучше пускай в церковь ходит, чем пьет или колется». Вот такие пироги. А на самом деле людей с детства нужно учить ответственности за свои поступки, мысли. Обучать созиданию, а не разрушению. Но не под аморальным страхом, что тебя бог накажет, если другому плохо сделаешь, а под предлогом сострадания и понимания, что другому нельзя причинять страдания, из-за переживания другими самих страданий.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Гурд
Гурд   страна по ip - od 14 июня 2011, 22:40     -5      
Вы, я как посмотрю, здесь прямо богословы собрались.Сколько раз на день Бога вспоминаете! ? А на Проводы на кладбища не ходите! ? Детей внуков не крестите! ?Искренне жаль всех сомневающихся в существовании Спасителя! Иначе ничем не могу обьяснить ваши коменты.Священникам на те или иные действия даёт благословение вышестоящий иерарх.История Православия знает сотни случаев, когда священнослужители были губернаторами, мерами и другими высокопоставленными чиновниками.Архиепископ Макариос-президент Кипра.Убит. Значит время сейчас такое, что и политикой им нужно заниматься.И последнее.Бжезинский-друг свидомых демократов, цитирую-с коммунизмом покончено на очереди Православие.С чего бы это?Прости вас господи не ведаете что говорите!
   Ответить    
lych
lych 14 июня 2011, 23:06     +3      
о как вас скрутило…вы знаете, есть просто верующие, а есть ударенные головой о церковь — это разные категории…первые — не догматики, свободно мыслящие граждане, не зашоренные, не навязывающие свою веру, живущие по морали и совести, берущие на себя ответственность за свою и чужую жизнь. А вторая категория — ударенные головой о церковь — религиозные фанатики, зашоренные, на каждый вопрос вместо своего мнения выискивают библейский постулат…не превращайтесь пожалуйста в представителя второй категории…
   Ответить    

Фёдор Викторович
«Поп представляет свою паству…».Надо не представлять, а отстаивать интересы мирян.Этого не видно:М.Агафангел и М.Серафима-голосуют за все антинародные действия П.Р.От этих «партийных», уважения к Церкви не прибавится.Секретарь Обкома Компартии-никогда не был Членом Синода.Не считайте окружающих дураками.Это -бизнес, политика, но не служение своему народу.
   Ответить    
Гурд
Гурд   страна по ip - od 15 июня 2011, 07:23     -5      
lych и Фёдор Викторович! Меня не скрутило и я не ударенный.Вы смешали всё до кучи-Вы против заповедей?Нет?Ну тогда и Вы догматик.Две с лишним тысячи лет Православие выдерживало гонения и огульную критику.Переживёт Православие и сегодняшние негоразды.Кто перестаёт верить в Бога-тот начинает верить во всё остальное.Церковь -единственный институт в Украине предлогающий нам Идею.Проблем там хватает, но Вы, для начала прийдите в Церковь (не путать с храмом)хоть немного вникните, задайте вопросы священнослужителям, а потом навешивайте ярлыки.А как всё-таки с высказыванием друга украинского народа-Бжезинского! ?Странно-для них Православие чрезвычайно опасно.Бог в помощь!
   Ответить    
lych
lych 15 июня 2011, 08:37     +1      
Я не то что против заповедей. они просто мне не нужны, так как я и так высоко моральный человек. И я верю не в остальное, а в человечность, мораль, порядочность, созидание и т.д…и мне для этого абсолютно не нужно, что бы мне это говорил бог или кто-либо другой.Какую церковь предлагает идею? )) Живите по законам морали и не делайте плохого. Или вам для этого нужно, что бы бог так сказал? )) 
   Ответить    

Гурд
Гурд   страна по ip - od 15 июня 2011, 20:33     -1      
lych! Как всё запущено.И самооценкой у Вас полный порядок.Ну да Бог Вам судия! Ещё вспомните и не раз о ненужности заповедей.Искренне жаль Вас!
   Ответить    
lych
lych 15 июня 2011, 21:59     0      
То что для вас божьи заповеди, то для меня норма поведения! )) Так что пожалеть можно только вас…))
   Ответить    
Анархист
Если это для Вас норма морали-то Вы живёте по божьим заповедям!
   Ответить    
   Правила



19 апреля
13:22 В порту Измаила утонул шкипер: мужчина упал за борт буксира
1
12:21 Изнанка брака, брызги шампанского и круизное счастье: одесская Опера поставила шедевр Доницетти (фото) фотографии
1
11:25 Сбил женщину на зебре: жителю Одесской области грозит до восьми лет тюрьмы с лишением прав
2
10:36 Враг атаковал Одесскую область: целил в объекты критической инфраструктуры, люди не пострадали
2
09:31 Впервые в истории: Силы обороны уничтожили российский бомбардировщик Ту-22М3 во время боевого вылета и две ракеты Х-22
12
09:03 Полтора года мешала освещать военные преступления рф: журналисты добились снятия с должности начальника пресс-центра Сил обороны Юга
12
08:22 Украинский морской коридор: объем экспорта из портов Большой Одессы достиг довоенных показателей
1
18 апреля
22:03 Зернотрейдер задолжал одесскому порту более полумиллиона гривен: с ним расторгли договор аренды
21:00 Украина наращивет темпы производства артсистем «Богдана»: теперь по десять машин в месяц
15
20:10 Экс-мэр Одессы Алексей Костусев прячется от следствия в элитном районе Лондона: стал известен его адрес фотографии
24
19:00 Куда пойти в Одессе: искусство молодых, «Ложь» и мамонты фотографии
17:55 Годовые программы скорой помощи Odrex: какие есть предложения? (новости компаний) фотографии
5
17:11 ATACMS подвинул «красные линии»? Украинский Генштаб подтвердил удар баллистикой по вражескому аэродрому в Крыму (видео) видео
10
16:18 В Черном море и на Дунае продолжаются учения НАТО «Морской щит – 2024» фотографии
7
15:15 Жительница Одесской области, которая чуть не зарезала знакомого, отделалась испытательным сроком фотографии
6




Статьи:

Фронтовая байка о тумане войны и иллюзионистах в погонах: как наши военные кудесники врага вокруг пальца обводят

Украинский воин, который разгневал патриарха: как открытый гей получил церковную награду и почему ее у него отобрали

Одесские расклады: как политические силы заводят в горсовет новых депутатов, и почему законная процедура не всегда работает





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber