sov7



Мопедистов Одессы сегодня предупредили — их мопеды заберут на штрафплощадки


Сегодня в здании областного ГАИ состоялся брифинг, посвященный изменениям в законодательстве, предусматривающим обязательную регистрацию мопедов.

Сергей Скрипник, инспектор МРЭО (Межрайонного регистрационно-экзаменационного отделения ГАИ) №1 напомнил, что срок регистрации мопедов по упрощенной форме заканчивается 1 ноября 2010 года. После этой даты владельцы не смогут зарегистрировать транспортные средства в ГАИ без справки-счета. Исходя из этого, водителям мопедов стоит как можно быстрее поторопиться с регистрацией.

Специалисты напомнили, что в противном случае узаконить своих «двухколесных друзей» им будет очень проблематично.

Кроме того, мопеды, владельцы которых не успеют до 1 ноября пройти регистрацию, будут отправлены на штрафплощадку.

Сейчас же (до 1 ноября) владельцам мопедов следует лишь обратиться с заявлением в МРЭО, пройти экспертизу, после чего получить государственные номерные знаки. Стоимость регистрации мопедов по упрощенной схеме — 102 гривны 50 копеек.

В данный же момент, по словам Сегея Скрипника, одесские автошколы не получили аккредитицию на подготовку водителей мопедов (категория А1), а значит, их ученики не получат допуска к экзаменам в МРЭО. В результате — в этом году водительские удостоверения одесским мопедистам выдаваться не будут.

Только в следующем году одесские автошколы получат аккредитацию по подготовке водителей категории А1. Водительские удостоверения на мопеды будут выдаваться с 16 лет.





Fierce
Fierce   страна по ip - od 21 октября 2010, 16:08     +20      
Давно пора это сделать!!!
Посмотрите кто ездит на мопедах- основная масса это дети 12-15 лет. Каждый день с их участием масса аварий!!! Они кроме сигналов светофора других ПДД не знают. Сам пару раз чудом избегал ситуаций с участием «хрустиков». Я бы своему ребенку в жизни не купил бы такую «игрушку»
Ответить
gid
gid 21 октября 2010, 16:09     +8      
Интересно если у меня открыта категория В, С, могу ли я управлять мопедом?
Ответить
Fierce
Fierce   страна по ip - od 21 октября 2010, 16:15     +6      
теоретически или практически?))
Ответить
Дмитрий из Одессы
Дмитрий из Одессы 21 октября 2010, 16:17     +7      
Да, у кого есть права любой категории, могут дополнительно получить категорию А1 только на основании заявления. Ни учится в автошколе, ни сдавать экзамены им не надо.
Ответить
gid
gid 21 октября 2010, 16:31     +5      
Да ну только за новые права надо будет платить, и сначала дадут временные, а потом постоянные, у меня знакомый хотел просто поменять старые права на новые, так его отправили на пересдачу.
Ответить
Дмитрий из Одессы
Дмитрий из Одессы 21 октября 2010, 16:37     +7      
Знакомого нае..ли.
Вот прочтите:
http://www.autocentre.ua/ac/Practice/Law/15167.html
Ответить
Дмитрий из Одессы
Дмитрий из Одессы 21 октября 2010, 16:40     +6      
А вот про то, что если есть другие категории, то можно получить А1 без экзаменов:

http://minprom.ua/news/37242.html

_______________
Кроме того, открыть категорию А1 без подготовки и сдачи экзаменов можно просто обменяв свои «корочки» с открытием более низкой категории, если водительское удостоверение получено до 5 июня 2009 года. Если водительские права (категорий В, С, Д) были получены после указанной даты, нужно будет пройти обучение по 20-часовым программам и сдать практический экзамен в ОРЭР ГАИ.
Ответить
КОТЕЛОК
КОТЕЛОК 23 октября 2010, 01:58     +3      
Кроме того, придется оплатить стоимость регистрационных документов и их оформления, номерных знаков, услуг за осмотр транспортного средства. Зарегистрированные скутеры и мопеды получат регистрационные талоны и номерные знаки, которые предусмотрены существующим госстандартом.
ГОТОВЬТЕ от 1000 грн 
Ответить
ДэНис
ДэНис   страна по ip - od 21 октября 2010, 16:25     +3      
Скорее всего нет…для этого надо пройти переподготовку…по моему, сдать вождение…
Ответить
661125
661125   страна по ip - od 21 октября 2010, 19:09     +4      
«автоматом» будет открываться категория А1 только при наличии категории А, всем остальным нужно будет проходить курсы
Ответить
Fierce
Fierce   страна по ip - od 21 октября 2010, 16:33     +3      
в любом случае, если есть открытые категории и захочешь сдать еще на мопед- права надо будет менять!!! но как показывает практика- со всего хотят нагреть денег. так что это будет еще и пересдача на уже открытые категории.
Ответить
Дмитрий из Одессы
Дмитрий из Одессы 21 октября 2010, 16:44     +3      
если права выданы до 5 июня 2009 года — сдавать ничего не надо будет (кроме денег). просто одни сдал, другие получил, ну и заплатил само собой).
Ответить
Fierce
Fierce   страна по ip - od 21 октября 2010, 16:58     +7      
так все к этому и идет) опять бабло хотят срубить)) как было дело с временными техпаспортами))
Ответить
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 21 октября 2010, 17:16     +2      
Когда будем в ГАИ сдавать права на вождение велосипеда?
Ответить
prostoy
prostoy 21 октября 2010, 17:32     +4      
Гаишники не имеют, кстати,
 права преследовать мотоциклистов и мопедистов…так что как они собираются их ловить, интересно…Ну разве что лошков, что сами останавливаться будут..
Ответить
VIP_Ангел
VIP_Ангел 21 октября 2010, 21:32     +7      
О, и у нашего соседа пожалуйста заодно заберите мопед! :) Задолбал уже тем, что из парадной сделала стоянку для своего мопеда. Все соседи с ним ругаются, жалуются, а толку никакого!!
  
Ответить
Орден Амлюж
Орден Амлюж 22 октября 2010, 07:20     0      
всех на маршрутки пересажать хотят? а не пошли бы на х=й эти  «любители» вместе с теми кто придумывает такие правила! на чем ездить в Одессе?
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 22 октября 2010, 07:24     +6      
На велосипедах. Экологически безопасно и для здоровья полезно. И от пробок избавимся.
Ответить
Орден Амлюж
Орден Амлюж 22 октября 2010, 12:01     +2      
нет у меня здоровья и желания с поскота на таирово педали крутить. я -не лошадь
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 22 октября 2010, 13:16     +3      
Ну, Вы же спросили, на чем ехать? Нужно же было предложить какую-то альтернативу.Можно еще сообразить легкую двуколку для выездов. Или, на худой конец, начнем закупать ишаков в Средней Азии.
Ответить
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 22 октября 2010, 21:38     +2      
*представил себе лошадь на велосипеде :-)
А вообще — ничего страшного с Поскота на велике. Минут 20. 
Ответить
КОТЕЛОК
КОТЕЛОК 23 октября 2010, 01:51     +2      
лохотрон!! беспредел!!! у меня категории B, C, D, E, мопеды сильно не люблю но подумывал купить, факт в другом, регистрация 102 грн, номера сколько?Экспертиза сколько? замена прав РУТИНА! очереди в МРЕО, очереди что бы пройти экспертизу, курсы 20 дней заплати денег вощем готовьте под 1000-1200 грн и нервы… правда потом когда тепло экономия бенза и времени на лицо
Ответить
КОТЕЛОК
КОТЕЛОК 23 октября 2010, 01:59     +2      
Кроме того, придется оплатить стоимость регистрационных документов и их оформления, номерных знаков, услуг за осмотр транспортного средства. Зарегистрированные скутеры и мопеды получат регистрационные талоны и номерные знаки, которые предусмотрены существующим госстандартом.
Ответить
Дмитрий из Одессы
Дмитрий из Одессы 23 октября 2010, 18:36     +3      
Мопед — опасный вид транспорта. Любое, даже незначительное ДТП, рядовая стукалка, угрожает водителю мопеда летальным исходом. Поэтому упорядочить систему документации для водителей мопедов — необходимо. Серьезный человек найдет несколько дней времени и 100-200 гривен на то, чтобы легализовать свой мопед и получить необходимые документы. Автолюбителей не останавливают более крупные суммы и более строгий порядок оформления.

А вот подростков 12-16 лет, которым подарили мопед, но которые и ездить толком не умеют, и правил не знают — этот порядок остановит. Так что целиком и полностью поддерживаю строгий порядок регистрации мопедов.
Ответить
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 24 октября 2010, 00:56     +1      
Будут без прав гонять. Как и раньше. Зуб даю.
Ответить