ЗАРС



На поселке Котовского появится храм в честь святых жен-мироносиц


Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил закладку храма в честь святых жен-мироносиц, который будет сооружен в Суворовском районе г. Одессы на поселке Котовского. Об этом сообщает пресс-служба Одесской епархии УПЦ МП.

По словам одесского митрополита, поздравившего всех с этим событием, в строительстве нового храма — большая заслуга протоиерея Иоанна Ткачука, который смог привлечь к этому делу меценатов, «внесших свою посильную лепту в сооружение еще одного духовного маяка на богохранимой одесской земле».




За эти труды протоирей Иоанн Ткачук и сами жертвователи были награждены митрополитом Агафангелом благословенными архипастырскими грамотами.















RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 15 августа 2011, 14:50     +4      
Правильно! Мало у нас храмов! Прибыль падает! Кризис у всех!
Ответить
Kassia
Kassia   страна по ip - od 15 августа 2011, 14:59     +3      
А теперь подумаем, каковы их мотивы? В Библии написано, что Бог не в рукотворных храмах живёт. Значит Бог тут не при чем.
Ответить
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 15 августа 2011, 15:06     +4      
О чем я и говорю ))
Ответить
Tramp
Tramp 15 августа 2011, 16:00     +7      
Зачем возводить еще один, когда рядом не закончено строительство храма у Северного рынка и рядом с ним, в 10 метрах, действующая церковь.
Ответить
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 15 августа 2011, 16:31     +2      
Предположу… — каждому попу по храму?? А ведь и считай жилье и еда на халяву, причем не самая хилая.
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 15 августа 2011, 16:34     +2      
С такими темпами скоро будет по одной церкви на каждого жителя.
Ответить
wm
wm   страна по ip - od 15 августа 2011, 15:14     +7      
храмовая республика
Ответить
Odessitka2011
Odessitka2011 15 августа 2011, 15:16     +5      
взять построить храм между двумя школами и перед окнами сотен людей! идиоты
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 15 августа 2011, 15:21     +9      
Попы с ума посходили, уже не знают как людям мозги задурманить для привлечения в свои секты. Построили бы лучше детский сад или школу, и золотом их обделывать не надо. Ан нет, в школах и садах бабки попам давать не будут, поэтому строится новая ритуальная безвкусица для вымогания у людей денег и Бог тут не при чём.
Ответить
Читатель-писатель
Читатель-писатель   страна по ip - od 15 августа 2011, 17:31     +1      
urvas66    15 августа, 15:21
»…Построили бы лучше детский сад или школу, …»
Совершенно согласен!! Нахрена еще одна богодельня??
Ответить
wm
wm   страна по ip - od 15 августа 2011, 15:39     0      
День наступил, зажглась денница,
Лик мертвой степи заалел;
Заснул шакал, проснулась птица…
Пришли взглянуть — гроб опустел! ..
И мироносицы бежали
Поведать чудо из чудес:
Что нет Его, чтобы искали!
Сказал: «Воскресну! » — и воскрес!
«Воскрес! », К. Случевский




В этот день вспоминаются и чествуются святые жены-мироносицы. Кто они, святые жены-мироносицы — Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария, Сусанна? Почему Русская Православная Церковь чтит память этих женщин во второе воскресенье после Пасхи?

Мироносицы — это те самые женщины, которые из любви к Спасителю Иисусу Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу. Они были свидетельницами крестных страданий Христа. Это они затемно поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа миром, как это полагалось по обычаю иудеев. Это они, жены-мироносицы, первыми узнали, что Христос воскрес. Впервые после своей крестной смерти Спаситель явился женщине — Марии Магдалине.

Этот праздник издревле чтился на Руси особо. Родовитые барыни, богатые купчихи, бедные крестьянки вели строго благочестивую жизнь и жили в вере. Основная черта русской праведности — особое, чисто русского склада, целомудрие христианского брака как великого Таинства. Единственная жена единственного мужа — вот жизненный идеал Православной Руси.

Другая черта древнерусской праведности — особый «чин» вдовства. Русские княгини второй раз замуж не выходили, хотя Церковь второй брак не запрещала. Многие вдовы постригались и уходили в монастырь после погребения мужа. Русская жена всегда была верна, тиха, милосердна, кротко терпелива, всепрощающа.

Святая Церковь чтит в лике святых многих христианских жен. Их образы мы видим на иконах — святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София, святая преподобная Мария Египетская и многие-многие другие святые мученицы и преподобные, праведные и блаженные, равноапостольные и исповедницы.

Каждая женщина Земли является мироносицей по жизни — несет мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рождает детей, является опорой мужу. Православие возвеличивает женщину-мать, женщину всех сословий и народностей.

Неделя (воскресенье) жен-мироносиц — это праздник каждой православной христианки, православный женский день.
насчет тиха возникают вопросы
Ответить
wm
wm   страна по ip - od 15 августа 2011, 15:40     +3      
не шакал, а шакалы
Ответить
wm
wm   страна по ip - od 15 августа 2011, 15:41     -1      
это Пресман финансирует
Ответить
hamilton
hamilton   страна по ip - od 15 августа 2011, 16:06     -4      
Он, конечно, молодец. Но в чем смысл? Это ж не Фрунзовка. Не вижу смысла. Может быть он и еще кто-то? Например, Труханов… Это его вотчина судя по слухам о планах баллотироваться по Суворовскому району.
Ответить
wm
wm   страна по ip - od 15 августа 2011, 16:01     -2      
появится храм.чудо…
Ответить
Capt.Bolonya
Capt.Bolonya 15 августа 2011, 16:03     +4      
Еще одна торговая палатка по продаже услуг со сверхестественным существом.Да когда же народ проснется! ?
Страшно то, что там дети!!!
Ответить
hamilton
hamilton   страна по ip - od 15 августа 2011, 16:12     +5      
Строить там нужно было точно не храм. Детский бассейн, например. Прачечную, в конце концов! Инто-сана рядом снимает помещение, так почему не построить там станцию скорой помощи?
Ответить
hamilton
hamilton   страна по ip - od 15 августа 2011, 16:14     +2      
А еще лучше поставить памятник Суворову, которого в Суворовском районе до сих пор нет, облагородить территорию и ограничить въезд машин!
Ответить
Odessitka2011
Odessitka2011 24 августа 2011, 17:52     +1      
вот и я о том же, как вообще можно было такое допустить?
Ответить
Capt.Bolonya
Capt.Bolonya 15 августа 2011, 16:12     +1      
То-то и херово! А раньше там был бассейн.
Ответить
Capt.Bolonya
Capt.Bolonya 15 августа 2011, 16:24     0      
И я за ТО.На кой хрен там нужен ларек по продаже свечей?А когда они в свои ритуальные праздники начнут в колокола звонить, то близлежащие жители узнают, что такое тишина и резко затоскуют.
Ответить
Герасим
Герасим   страна по ip - de 15 августа 2011, 16:39     -6      
Моё сочуствие людям у которых праздничный колокольный звон вызывает тоску.
Ответить
VrednayaLedi
VrednayaLedi   страна по ip - ua 17 августа 2011, 15:28     -1      
Ой не нужно ля-ля. никому никогда звон колокола не мешал! а вот шум и всякие разгулянки всегда!
Ответить
Capt.Bolonya
Capt.Bolonya 15 августа 2011, 16:59     +1      
Если хочешь слушать звон ритуальных бубнов, колоколов, погремушек, ритуальные завывания, песнопения хором и в одиночку-делай это так, чтобы другим (нормальным людям) не мешать;т.е. внутри молелень.
Ответить
Герасим
Герасим   страна по ip - de 15 августа 2011, 19:39     -5      
уж не себя ли ты отнес к нормальным? не льсти себе.
Ответить
Bolda
Bolda   страна по ip - od 15 августа 2011, 16:59     +1      
ООО «Богослужение» в действии. А зачем нужны посредники???
Ответить
lych
lych 15 августа 2011, 21:45     +1      
помогите юристы дорогие, есть ли что-то в нашем законодательстве, запрещающее строительство подобных объектов вблизи жилых домов? совсем очумели мракобесы! теперь мне придется слушать это бамканье колокола! не дай бог таки там построят эту ерунду, буду каждый раз, как зозвонит это безобразие в выходные и праздничные дни, а так же в неположенное время, вызывать милицию! сволочи!
Ответить
Альтруиза
Альтруиза   страна по ip - us 15 августа 2011, 22:18     +1      
Поддерживаю…потому как окна выходят как раз на будущую церковь…Кстати мы ещё до установки креста собирали подписи со всех близлежащих домов процентов 70 были против…и кто нас услышал..!
Ответить
Альтруиза
Альтруиза   страна по ip - us 15 августа 2011, 22:22     +1      
P.S. Так ещё будет благотворительная трапезная — т.е. все бомжи просто будут жить там…Я ничего не имею против храмов, сама ркегулярно посещаю…но не в такой же близости…
Ответить
lych
lych 15 августа 2011, 23:59     0      
давайте объединим наши старания, встретимся и обговорим сбор подписей уже в прокуратуру. я тут почитала законодательство в сфере строительства, — как минимум они не вынесли это на обсуждение гормады, а остальное для прокуратуры накопаем с юристом. у вас есть имейл?
Ответить
Герасим
Герасим   страна по ip - de 16 августа 2011, 16:51     -2      
Альтруиза    15 августа, 22:18

«Кстати мы ещё до установки креста собирали подписи со всех близлежащих домов процентов 70 были против…и кто нас услышал..! "

Никто не услышал? Бедненькии. А вы к Господу обращались за помощью? Он услышит. Сотворите молитву к Господу против сооружения Храма. Глядишь, и толк будет, уверуете. Ну не сразу может. Поболеете сначала, семья распадется, потом уже и что-то нормальное попросите. Может тогда и получите.
Ответить
lych
lych 16 августа 2011, 00:01     -3      
не сходите сума…люди действительно шизеют от городских построек, но для этого им нужен контакт с природой. а церкви только обостряют ситуацию в обществе. верьте себе на здоровье, но уважайте и веру других людей, отличную от вашей. не шумите и не звоните колоколами. собрались тихонечко, помолились про себя и разбежались.
Ответить
Capt.Bolonya
Capt.Bolonya 16 августа 2011, 08:25     -1      
Есть одна статья для попов тунеядцев-воровство на доверии и мошенничество.Странно только, почему к ним эти статьи не применяются.
Ответить
lych
lych 16 августа 2011, 10:27     0      
я давно об этом говорю! но видно все как-то боятся задеть чувства верующих, потаскав попов в суд, а может боятся быть разодраными безумной толпой ударенных головой об церковь.
Ответить
Герасим
Герасим   страна по ip - de 16 августа 2011, 16:56     -3      
Да никто не боится задеть чуства верующих. А просто очкуют. Потому что придется отвечать. Только у таких как вы, это чувство на уровне инстинктов, а не знания.
Ответить
Alexqqq
Alexqqq   страна по ip - od 16 августа 2011, 02:05     +1      
Еще одна точка по торговле опиума для народа. Ох как прав был Карл Маркс.
Ответить
Alexqqq
Alexqqq   страна по ip - od 16 августа 2011, 02:05     +1      
http://groshi.1plus1.ua/publikatsii/vidpovid-na-vidkrite-zvernennya-mitropolita-vishgorodskogo-i-chornobilskogo-pavla.html?pa ge=3&items=73
Ответить
lych
lych 16 августа 2011, 10:38     0      
когда уже ущербные проснуться и поймут, что их обманывают?
Ответить
Capt.Bolonya
Capt.Bolonya 16 августа 2011, 15:11     +1      
Логика типичного кретина!
Ответить
Герасим
Герасим   страна по ip - de 16 августа 2011, 16:44     -5      
О, народ собирается Храмы рушить. Ну давайте, скажем так — не впервой. У потомков обезьян приступ эволюционирования. Ждете Ленина на броневичке? Давайте, вперед. Не ждите никого. Идея с бассейном вместо Храма хороша. Правда не нова. А к прокурорам бежать это тема, вот если бы еще прокуроров поменять на НКВДшников, вот это бы повтор был. Донос в НКВД и вместо Храма бассейн. Классика.
Ответить
Capt.Bolonya
Capt.Bolonya 16 августа 2011, 17:24     +1      
Ты так ничего и не понял! В бассейне из детей получают здоровое поколение сильных людей, а в торговых ларьках по продаже «благодати» из них делают присособления для постоянного приношения денег.Вместо развития — народные еврейские сказки о говорящих кустах, похождения сына плотника Иосифа и некой Мариам, которая зачала от воздуха.Открой свои глаза и проснись!
Ответить
Герасим
Герасим   страна по ip - de 16 августа 2011, 20:52     0      
Спасибо, один раз уже проснулись.

«Решающую роль в возникновении Союза воинствующих безбожников сыграла издававшаяся с 1922 года газета «Безбожник». Вокруг неё быстро сложилась сеть корреспондентов и читателей. Благодаря им в августе 1924 года в Москве было образовано Общество друзей газеты «Безбожник» (ОДГБ).

I съезд ОДГБ, который состоялся в апреле 1925 года, постановил создать единое всесоюзное антирелигиозное общество, получившее название «Союз безбожников». В том же году появился ежемесячный научно-методический журнал «Антирелигиозник», который стал органом Центрального Совета Союза безбожников СССР.

11—15 июня 1929 года в Москве проходит II съезд Союза безбожников, который собрал 1200 делегатов (среди них были 109 крестьян, 264 рабочих, 575 служащих и учащихся). Присутствовали также приглашенные делегации Интернационала пролетарских свободомыслящих (ИПС) из Германии, Австрии, Бельгии, Франции и др. С речами на съезде выступили Бухарин, Луначарский, Максим Горький[2], Демьян Бедный, Владимир Маяковский[3]. Съезд переименовал организацию в «Союз воинствующих безбожников», а также утвердил новую редакцию Устава СВБ СССР. На съезде произошло оформление детского безбожного движения в организацию Юных воинствующих безбожников (ЮВБ СССР).»
Ответить
Герасим
Герасим   страна по ip - de 16 августа 2011, 20:59     -3      
А больше всего мне понравилось окончание этой истории богоборческой деятельности:

«После начала Великой Отечественной Войны и изменения государственной политики в отношении религии, СВБ прекратил свою деятельность. Последний номер «Безбожника» вышел в июле 1941 года.»

Издохла организация «сильных людей полученных из бассейнов» прям с приходом фашиков. Это ты, товарищ, пока еще ничего не понял. Были уже такие и не раз. Да только ничего не получилось. Либо бесславно сгинули, либо… все поняли.
Ответить
VrednayaLedi
VrednayaLedi   страна по ip - ua 17 августа 2011, 15:32     -2      
Спаси Господи..такое пишете..
Ответить
Capt.Bolonya
Capt.Bolonya 17 августа 2011, 12:17     0      
Герасим, ну что же ты так одурманен?Кроме «Му-му» хоть что-то прочти другое, полезное и научное.
Ответить
Герасим
Герасим   страна по ip - de 17 августа 2011, 14:01     -1      
Что то мне подсказывает, что прочитал я побольше твоего. Особенно полезного. А что имеешь ввиду под научным? Уж не научный ли атеизм?
Ответить