sov1



22 июля 2010, 13:50

На Дерибасовской вместо «Спартака» появится 5-звездочная гостиница  


Именно такой обещает стать проект гостиницы «Империал», проект которой согласован с Государственной службой по вопросам национального культурного наследия и получил положительные оценки специалистов.

Будущее здание запроектировано на месте бывшей гостиницы «Спартак», (а еще ранее — гостиницы «Империал»), и снесенной ветхой жилой застройки по переулку Красный.




Этажность подземной части здания составит три этажа, два из них займет подземный паркинг, а один — магазин. Паркинг, по словам проектировщиков, позволит разгрузить от автомобилей Красный переулок и прилегающую территорию.

Этажность надземной части — 7 уровней с вынесенным на два метра карнизом. Этот карниз позволит скрыть два мансардных этажа с улицы Дерибасовской.

Как отметил на сегодняшней пресс-конференции народный архитектор Владимир Глазырин, проект создан в соответствии с градостроительной документацией, включая Генплан.

Кроме того, вместе с «Большой московской» гостиницей, рекострукция которой идет полным ходом, «Империал» находится на главной городской оси, которая тянется от Военного спуска через улицу Гаванную и Греческую площадь по Александровскому проспекту. Это соответствует первоначальной задумке градостроителей Одессы, которая впоследствии не была реализована из-за бессистемной застройки Греческой площади.

Стоимость проекта — 100 миллионов долларов США. Инвестор — ООО «Мрия», входящая в группу компаний «Инкор», готов в ближайшее время приступить к выполнению работ, но так как согласование проектной документации запланировано на конец этого года, строительство начнется весной 2011 года. Окочание работ запланировано на 2014 год.













касат
касат 22 июля 2010, 17:42     0      
Зеленая крыша — это нечто, а вообще по-моему очень большая махина получится
Ответить
Морячок
Морячок 22 июля 2010, 14:22     +13      
Прощай, старая Одесса!
Ответить
Умник
Умник   страна по ip - od 22 июля 2010, 14:26     +5      
То есть лучше пустое место?
Ответить
killbill
killbill 22 июля 2010, 14:46     +14      
Дык у нас в действительности все не так, как на самом деле.
На картинке няшечка, а попытаются втулить какую-нить европо-афинную мудахрень.
Ответить
Морячок
Морячок 22 июля 2010, 14:55     +12      
Лучше было-бы не сносить а отреставрировать старое здание гост.«Спартак»
Ответить
Умник
Умник   страна по ip - od 22 июля 2010, 14:58     +5      
Как по мне, новое красивее, но это лично мое мнение. Кстати, «Большую Московскую» тот же застройщик делает, никакой европо-афинной мудахрени не выходит. Няшечка получается.  
Ответить
killbill
killbill 22 июля 2010, 15:02     +11      
Господин экс-вредактор, чета вы не в мэйнстриме. На этом сайте полагается ругать все, что происходит в городе при нынешней «каденции» (с) А тут вы со своим личным мнением. Некомильфо, некомильфо.
Ответить
Морячок
Морячок 22 июля 2010, 15:10     +16      
Если Дерибасовскую застроят «новыми»современными домами-это будет уже другая Дерибасовская.Почему бы не оставить на этой улице старую историческую застройку а новые здания строить не в центральной части города а где-нибудь в другом месте?Или у нас кроме гост.«Спартак»сносить уже больше нечего?
Ответить
Умник
Умник   страна по ip - od 22 июля 2010, 15:27     +6      
Дом же все-таки вполне «старый», модерн, вписывается в окружающую архитектуру  
Ответить
Comrade Ambassador
Comrade Ambassador 22 июля 2010, 16:20     +12      
Можно было старое здание не разрушать, а привести в порядок, например.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Tata
Tata   страна по ip - od 22 июля 2010, 18:42     +13      
Модерн-то он модерн, НО, высота здания как будет соотносится с шириной улицы? Вот об этом вы забыли. Чем выше будут новоделы, тем меньше собственно Дерибасовской остается.
В 60-х годах вот так же модернизировали и «Золотой Ключик» и «Куяльник», уродливыми стекляными витринами. Брр, гадость!

Сам по себе эскиз симпатичный, но по-моему такой дом будет смотреться на Дерибасовской как окурок в торте. ИМХО
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Tata
Tata   страна по ip - od 22 июля 2010, 18:52     +11      
Правильно, только в сторону моря этажность практически не увеличивалась.
Это только в 1907 (за точность не ручаюсь) был построен дом на углу Ришельевской, вот он выше Пассажа.
Ответить
Умник
Умник   страна по ip - od 22 июля 2010, 19:02     +1      
Спорить не буду, но, судя по историческому центру, в ходе его формирования принцип «сохранения этажности» даже не вспоминали. Кстати, если вернуть старый «Спартак», то он будет ниже «Большой Московской» и соответственно нарушится ансамбль. А так — вполне гармонично. Большая Московская и Спартак, посредине Дом Книги (простите, бутик). Вот если бы Афину снести к чертям… Но это мечты. Тарпан с Боделаном и Гурвицем виноваты, на мой взгляд, в том, что проект даже не обсуждался с жителями города и архитектурной общественностью.  
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 22 июля 2010, 19:27     +10      
Кстати, Б.Московская и раньше была повыше, чем старый Спартак, но там ведь еще этажей прибавили.
Ответить
Умник
Умник   страна по ip - od 23 июля 2010, 13:45     +2      
Еще раз: «Судя по историческому центру, в ходе его формирования принцип «сохранения этажности» даже не вспоминали».  
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 23 июля 2010, 18:18     +5      
9-10 этажей разве это нормально?
Не более 6!
Ответить
vlad
vlad 22 июля 2010, 19:19     +5      
Она ниже…
Ответить
Морячок
Морячок 22 июля 2010, 18:53     +10      
Пусть сносят «хрущёвки»-а на их месте строят для их жителей по индивидуальным проектам такие красивые дома как этот.Но Дерибасовская не место для подобных архитектурных изысканий.
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 22 июля 2010, 18:56     +9      
Вряд ли это реально.
Ответить
Морячок
Морячок 22 июля 2010, 19:09     +9      
Совсем не реально! Полсотни лет прожили там люди-и дальше жить будут-пока эти «хрущёвки»сами не развалятся.
Ответить
блюститель
блюститель 22 июля 2010, 15:23     +5      
сможешь вспомнить какой он был — Спартак? и вообще заходил в него когда-то или просто хочешь помандеть? так для этого есть старушки в двориках. Новые где строить? На французском? Или на Таирова? Где?
Ответить
Nostresssssss
Nostresssssss 22 июля 2010, 14:43     -1      
красиво, если быть объективным
Ответить
шаляй-валяй
шаляй-валяй 22 июля 2010, 15:00     +7      
Монстр. Тяжело смотрится.
Ответить
Семен Семеныч
Семен Семеныч   страна по ip - od 23 июля 2010, 00:07     +5      
Цыганское бароко.
Ответить
rabinovich
rabinovich 22 июля 2010, 15:09     +8      
все! кирдык Одессе! будт город из стекла и бетона, и назовем его нью-одесскиевасюки.паркинги! А в них еще магазины! и в магазинах магазины! Надрать бы соответствуещее место, да и заставить по старым чертежам и экизам востановить «спартак» можно и с подземным паркингом.Понастроил прораб фигни! Город портит и позорит!  
Ответить
Блонди
Блонди 22 июля 2010, 17:24     +12      
Что за зеленая хрень?!! На Дерибасовской, где этажность не выше 3-4 этажа построить 7 и сказать, что вписывается в историческую часть города. Видели, как зажат сразу круглый дом и съелось место Греческой площади?  Очередной монстр, зато и откат такой же, монстровский.
Жаль мои дети не застанут родную старую Одессу, а будут воспитываться на урбанистических уродах…
Ответить
Знайка
Знайка 22 июля 2010, 17:57     +13      
Задолбали пиарить Тарпана, или он уже компанию Гончеренко финансирует, которому принадлежит этот сайт?
Лучше расскажите, как Тарпан украл десятки городских зданий и помещений, как воровал и ворует деньги на реконструкции городских сетей и памятников архитектуры, как написал «меценат» на памятнике Екатерине, построенный за бюджетные деньги, как ограбил предпринимателей рынка Староконный и т.п.
Ответить
Умник
Умник   страна по ip - od 22 июля 2010, 19:23     +1      
Никто никого не пиарит. Материал сугубо информационный, без оценок редакции. Вот если бы сказали, что Тарпан умица, то да. А так… Проект и проект. Не нравится — выберите мэра, который стопнет работы, сменит инвестора на нового. Тем более, что до выборов Серафимыч все равно не успевает запустить стройку.  
Ответить
Able Archer
Able Archer 23 июля 2010, 04:42     +8      
100%! Тарпан это мега-вор Одессы. Плюс на нем кровь нескольких упрямцев которые никак не хотели освобождать «освоенные» им дома. Прославлять это животное все равно что прославлять Гитлера.
Ответить
Laura
Laura   страна по ip - ua 22 июля 2010, 18:00     +14      
Через Греческую после её реконструкции и выросших новостроек бежишь(насколько позволяет дебильная плитка), чтоб только не видеть, насколько она стала уродливой и чужой.Ну а «Империал» — как говорится, Федот да не тот. «Спартак» был гармоничнее, симпатичнее.Последнее фото рассматриваем дома с грустью — не наша это Дерибасовская, чужая какая-то.
Ответить
shato
shato   страна по ip - od 22 июля 2010, 19:09     +11      
Гостиница такой этажности в этом месте -это убийство этого района и беременная голава местных жителей.Там сейчас плюпуть негде-везде машины стоят.А к этой дуре с молдавской крышей пешочком.
Ответить
vlad
vlad 22 июля 2010, 19:16     +7      
«Этажность подземной части здания составит три этажа, два из них займет подземный паркинг» (с) 
Ответить
Умник
Умник   страна по ip - od 22 июля 2010, 19:18     -9      
Там очень мало местных жителей, в том районе.
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 22 июля 2010, 19:25     +10      
Это ты Олег загнул!
Ровно напротив пятиэтажка, и во дворах напротив тоже много людей живет!  
Ответить
shato
shato   страна по ip - od 22 июля 2010, 20:04     +10      
Людей там живёт дохера.(В каждой щолке по таракану.)Все выползают погулять подвечер.
Ответить
grid
grid 22 июля 2010, 20:58     +9      
Стоимость проекта — 100 миллионов долларов.
Кто знает, это включая откаты или только строительство?
Ответить
bomba
bomba 22 июля 2010, 23:18     +3      
а почему не отреставрировать в первозданном виде той эпохи, ведь красиво же было, или проще бабло на новострое поднять?!  
Ответить
vlad
vlad 22 июля 2010, 23:23     +3      
Красиво? Вы можете вспомнить, какое это было здание?
Ответить
bomba
bomba 23 июля 2010, 00:02     +4      
я не имею в виду то что обваливалось в последние годы, я имел в виду что в архивах можно найти материалы для реставрационных работ.
Ответить
vlad
vlad 23 июля 2010, 00:09     +2      
Оно было вряд ли на много лучше. Не забудьте  также «старение» здания…
Ответить
bomba
bomba 23 июля 2010, 00:28     +5      
неужто технологии восстановления и реставрации не изменились с тех времён, по крайней мере фасад можно восстановить.
Ответить
vlad
vlad 23 июля 2010, 00:42     0      
Да фасад как раз и был довольно убогим!
Ответить
Zif
Zif   страна по ip - od 22 июля 2010, 23:50     +5      
Господа, те здания, которые сейчас не подлежат восстановлению, к сожалению не строились на века. Поймите, что в те времена другого стиля, как с атлантами и другими украшениями зданий того времени, просто не было. Я не спорю, но мы живём в ХХI веке и если это будет красиво и достойно нашего менталитета, то что тут плохого? И не надо паниковать, типа «прощай старая Одесса», ведь тот проект, я подчёркиваю — проект, не так уж плох. Главное соблюдать стилистику нашего градостроительства. Если мне не изменяет память, то на этом месте стояло убогое здание, которое ничего из себя не представляло. Лично мне фасад нового здания очень даже понравился, а то что будет внутри, то я не сомневаюсь, что это всё будет на высочайшем уровне. И ещё, я надеюсь, что такого го…на, как дебильная «Европа» на Дерибасовской больше не появится.
Ответить
smerb
smerb   страна по ip - hk 23 июля 2010, 00:52     +6      
Не понятно почему крыша салатового цвета?
Ответить
блюститель
блюститель 23 июля 2010, 14:18     +4      
позелененная медь
Ответить
Able Archer
Able Archer 23 июля 2010, 04:18     +9      
Просто дешевая пропаганда к выборам. Тарпан — мастер отбирать на халяву и разрушать готовое. У него репутация жулика-кидалы. Где он возьмет 100 мил? Под честное пацанское слово? Думаю ближе к выборам начнут звучать логичные вопросы о том почему в центре города уже несколько лет руины и что это говорит о Гурвице как мэре и тех кого он покрывает. Чтобы упредить эту тему нам вещают мол, товарищи, все под контролем, сразу за выборами начнется кипучая деятельность по воздвижению жутко крутой гостиницы. Вот вам картинка для успокоения души. Только не понятно что им мешало последние 3 года.  
Ответить
блюститель
блюститель 23 июля 2010, 12:18     +1      
разрешения
Ответить
Able Archer
Able Archer 23 июля 2010, 17:31     +6      
У Тарпана достаточно серьёзные связи чтобы забирать за даром дома в центре города, но не достаточно связей чтобы получать разрешение на строительство???
Ответить
shamil
shamil 23 июля 2010, 19:23     +2      
у Кучука?
Ответить
блюститель
блюститель 23 июля 2010, 12:17     +1      
так прошел бы на презентацию и увидел во всех ракурсах
Ответить
shamil
shamil 25 июля 2010, 01:06     +3      
где ты видел пустую стену? это твои ночные кошмары?
Ответить
Бронетемкин Поносец
Бронетемкин Поносец 23 июля 2010, 09:58     +4      
О…ь, дайте две. И шо вы тут надрываетесь п споре? Шо неясно, что на месте хрушоб бабала много не срубишь, а тут можно прикрыться туристами из европы и относительно малым количеством коренного населения. Таки да, Одесситам, по большей части, противно смотреть на архитектурные извращения в стиле \«щас так модно\».
Таки да. В рамках такой концепции можно забыть об уникаоьности города. Снести все к чертовой матери, нагрести бабла, а там — хоть потоп.
Ответить
папапсих
папапсих   страна по ip - od 23 июля 2010, 10:52     0      
много тут странных всглядов. город что должен стоять 200 лет и не рушиться? так не бывает. на место старого, всегда приходит новое. это закон жизни. проект красивый очень, в старом стиле. хотя я, сторонник только нового.и ни что новое не портит старого
Ответить
Comrade Ambassador
Comrade Ambassador 23 июля 2010, 11:12     +8      
Я вот был в Риме. Так там стоят дома 400-500 летней давности постройки. Это я уже молчу про Колизей, арку Константина и прочее
Ответить
блюститель
блюститель 23 июля 2010, 12:00     -3      
ты их щупал? из чего они сделаны?
Ответить
Comrade Ambassador
Comrade Ambassador 23 июля 2010, 12:26     +5      
Я не конкретно про «Спартак», а про фразу про 200 лет.
Ответить
блюститель
блюститель 23 июля 2010, 14:18     +3      
а я про римские памятники
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 23 июля 2010, 16:35     +7      
Ты будешь смеяться, но в основном из ракушняка!
Именно так и появились знаменитые римские катакомбы.
Но стоят они потому что коммуникации в Риме не текут, у них ведь нет Инфокса!  
Ответить
Zif
Zif   страна по ip - od 23 июля 2010, 23:06     +1      
Я тоже там был и ты хочешь сказать, что эти вековые здания построены из ракушки? И я бы не сказал, что здания Рима отличаются большой архитектурной ценностью. Серые и ни в чём не примечательные дома, которые в летнее и жаркое время нагреваются до безумных температур. У наших старых зданий и их фасадов существует огромное преимущество — они просто прекрасны! Правда фонтаны у них просто супер, очень красивые, но опять же их очень мало. Конечно же есть места в Риме, например площадь Венеции или тот же самый Колизей, которые имеют историческую ценность, но не более. Если приводить примеры исторически красивых городов Европы, то это в первую очередь — Барселона, Париж, кое в чём Лондон и конечно же Венеция. Вот с кем надо сравнивать наш город!  
Ответить
Comrade Ambassador
Comrade Ambassador 24 июля 2010, 11:00     +6      
Я говорил лишь о технической возможности для зданий простоять 400-500 лет.  
Ответить
Able Archer
Able Archer 23 июля 2010, 17:45     +5      
Я не против нового, но я за прозрачность и отчетность. Мне не нравится закулисная возня и сомнительные сделки особенно когда на кону исторический центр. Хорошо, пусть город хочет отель на этой площадке. Почему нельзя провести открытый тендер? Почему все делается тайно? Откуда мы знаем что предложение Тарпана самое выгодное для города? У него есть гарантированное финансирование? Не он ли еще недавно рассказывал, что у него нет денег на реставрацию дома Руссова? Почему нельзя начать с открытых слушаний где претенденту на застройку публично зададут эти вопросы и где он внятно на них ответит?
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 23 июля 2010, 18:22     +4      
Кстади да, СНАЧАЛА ДОМ РУССОВА, а потом будем посмотреть!
Ответить
shamil
shamil 23 июля 2010, 19:25     +1      
это его площадка. и тендер может быть только среди архитекторов
Ответить
Able Archer
Able Archer 23 июля 2010, 20:49     +3      
Если ты украл чьи-то туфли и носишь их, то от этого ты не стал их законным владельцем. Тарпан попучил Спартак не законно и кстати тогда тоже никакого тендера не было. В любой цивилизованной стране эта «сделка» была бы аннулированна и сейчас ему пришлось бы стать в очередь на равне со всеми.
Ответить
1234
1234 23 июля 2010, 13:40     +7      
ещ1 один ночной кошмар современной архитектуры,
больше подходящий как декорация для фильма ужасов
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 23 июля 2010, 20:44     +2      
Аффтар думает что наваял покруче Гауди!
Хотя Олег так и не ответил, как высота новодела будет соотносится с шириной улицы?
Я не архитектор, и не строитель, но и то думаю, что новое строение должно быть не выше пятиэтажки, что напротив.
Ответить
shamil
shamil 24 июля 2010, 02:52     0      
бля, пятиэтажка тебя не смущает… ребята, слушайте, из каких сел вы сюда съехались?
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 24 июля 2010, 10:06     +4      
А с чего ты такой вывод сделал, что меня «не смущает пятиэтажка»?  
Я всего лишь навсего говорила о ВЫСОТЕ новодела!

А насчет села, ты ЭТО у своих родителей спроси.

Повторяю вопрос еще раз:
КАК ВЫСОТА НОВОСТРОЕК НА ДЕРИБАСОВСКОЙ БУДЕТ СООТНОСИТСЯ С ШИРИНОЙ УЛИЦЫ?

Нельзя превращать улицу в подобие ущелья!  
Ответить
Comrade Ambassador
Comrade Ambassador 24 июля 2010, 11:02     +4      
Кстати, хорошо было видно на фотке с общим, которую убрали, что последние этажи обоих зданий находятся как бы в глубине не крыше и снизу с улицы их не видно. Наверно не просто так.
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 24 июля 2010, 12:52     +1      
Вот-вот, убрали именно те фото, которые и вызвали все эти вопросы.
А те что остались уже не вызывают вопросов, потому как на них ничего и не поймешь.
Ну и зачем было это делать?
Во всяком случае этот проект восторгов не вызывает.
Может напрягутся и предложат что-то получше?  
Ответить
shamil
shamil 24 июля 2010, 13:17     +3      
споры о высотности зданий в центре велись ещё тогда, когда вы жили селах. в частности Льву Влодеку доставалось за его стройки (которые сейчас считаются символами Одессы — их много, погуглите). Дерибасовскую Влодек думал преобразить в соответствие с этой идеей, то есть вместо тускленьких провинциальных домишек выстроить перспективу из дворцов. Дерибасовская не была тогда таким предметом культа. О ней стоит поговорить отдельно: выйдете на неё и гляньте — какие именно архитектурные достоинства сделали эту улицу центральной? — Никакие. Только литературные. Стоящего на ней — два здания Влодека (Пассаж и Московская), Горсад и квартал Ирландского паба — все! А вы трындите как научили в детстве: Дерибасовская, Дерибасовкая — хоть своими глазами бы или вкусами пользовались.
Вы ж потом к Империалу экскурсии будете водить, показывать — вот она какая Дерибасовская.
  
теперь повторю — верхние этажи по задумке Глазырина не видны с Дерибасовской. фото полно, с разных ракурсов
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 24 июля 2010, 20:06     +2      
Поскольку других вариантов ответа, кроме как обозвать человека «сэлом» у вас нет — будем довольствоваться этим. Оправдываться мне — нет смысла, это ВАША тема, но не моя.

Вы допускаете, что кто-то может искренне восхищаться новоделами «гениев» типа Повстанюка?
Вам нравится то, что выстроено в Сабанском переулке?
Вы удовлетворены полетом фантазии архитектора ТЦ «Европа»?
Или вам нравится то уё-ще с русалками, на Маразлиевской, под названием «Красный Лобстер»?
А мне – нет!
Посмотрите, во что превращается здание в котором были «кадры ЧМП».
И во что превратился Карантинный спуск? Вам глаза не режет?
И не давите на меня чужим авторитетом.

Хотя зачем я вам это говорю?
С хамами спорить бессмысленно.
Ответить