зарс 29-1



Возрождение одесской Кирхи


Сегодня утром были установлены новые колокола на кафедральном соборе св. Павла, который одесситы называют просто Кирхой.

У обновлённого собора, реставрация которого по прогнозам должна закончится 17 апреля, будет 4 колокола, которые были отлиты в звонарной мастерской Рудольфа Пернера в г. Пассау. Наибольший колокол весит 1 тонну. Его имя - Христов колокол и он подарен немецким городом Регенсбургом. Второй по величине — 690 кг  - носит имя Апостола Павла, третий — весом в 480 кг, посвящён Апостолу Петру. Последний, самый маленький, весит 280 кг, посвящён святой Деве Марии и изготовлен на пожертвования одесской лютеранской общины.




Напомним читателям, что первая лютеранская церковь находилась на месте Кирхи и была освящена в 1827 году. В 1897 году на том же месте была построена собственно современная Кирха, вместительностью более 1500 прихожан.

К слову, Кирха находится на самой высокой геодезической точке Одессы. По поводу этого существует даже легенда, согласно которой именно её высота спасла церковь от разрушения большевиками, т.к. по её кресту ориентировались корабли, заходящие в одесский порт.

Заметим также, что наша одесскя Кирха — Центральный лютеранский кафедральный собор Украины. Это связано с тем, что во времена заселения Юга Новороссии именно на территории нынешней Одесской области была самая большая концентрация этнических немцев. Тогда в соборе насчитывалось более 10 000 прихожан. Сейчас их в Одессе всего 400, а по Украине —  3000 человек.

На восстановление Кирхи было собрано более 6,5 млн евро, причем одесская городская власть не потратила ни копейки на это благое дело — все работы были профинансированы немецкой стороной.










Костя-морячок
Костя-морячок 27 февраля 2010, 15:13     +11      
Мы еще при Симоненко собирали не ее реконструкцию.
Ответить
Костя-морячок
Костя-морячок 27 февраля 2010, 15:27     +14      
Но даже эти крохи кто-то не побрезговал стырить.
Ответить
Black korsar
Black korsar 27 февраля 2010, 19:16     +11      
Почему -«кто-то»? У этого «кто-то» есть конкретное имя, фамилия и отчество. Назвать? Валентин Константинович Симоненко. Да-да, тот самый, который угнездился в Счетной Палате. А сейчас я буду очень удивлен, если…уйвиц не попытается навешать себе заслуги по воссозданию Кирхи, хотя не имеет к этому абсолютно никакого отношения.Это уже стало традицией — как только в городе происходит что-то выдающееся — так Эдичка добавляет себе лавров. Как только  что-то ужасающее — так мэрия — ну, совершенно ни при чем. Когда же мы избавимся от этого «добра»7  Сам не уйдет. Помочь нужно.
Ответить
Костя-морячок
Костя-морячок 27 февраля 2010, 19:35     +7      
Действительно, как это Одесса без Гурвица более 200-х лет простояла? Если хотим еще 200 лет просуществовать, надо Эдичку вперед ногами…
Ответить
Black korsar
Black korsar 1 марта 2010, 09:22     +4      
Константин! Чую одним местом, которое меня редко обманывает, что этот светлый день — не за горами. Все будет, как положено — после непродолжительной, но очень содержательной гражданской панихиды состоится торжественный вынос тела… Только, вот, куда его потом? Кремировать? Вони будет много. Может — на Дальницкие карьеры? Кажется — в самый раз.
Ответить
barbara
barbara 27 февраля 2010, 21:36     +7      
\«Последний, самый маленький, весит 280 кг, посвящён святой Деве Марии и изготовлен на пожертвования одесской лютеранской общины\» — так трогательно…люблю Кирху, все время когда проезжаю смотрю как она там строится…еще там рядом факультет философский, на парах по религиеведению мы часто ходили к лютеранам и пастор там был другой, не тот, что сейчас…  
Ответить
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 27 февраля 2010, 23:09     +7      
Не посталкерствую я на кирхе больше. Но это почему-то не расстраивает. Наконец-то восстановили!  
Ответить
Galina_July
Galina_July   страна по ip - od 28 февраля 2010, 23:49     +5      
)) Очень хочется послушать орган…))
Ответить
компос 300
компос 300 2 января 2011, 13:55     0      
Служения в Кирхе в 1300 и в 15.00-по воскресениям в новом здании!! Ждем вас!!!  
Ответить