sov2



4 мая 2010, 22:15

На Куликовом поле прошла репетиция парада — ветераны маршировали, а курсантам стало плохо


Сегодня в Одессе на Куликовом поле прошла репетиция Парада Победы, который состоится 9 мая. Открывать репетицию парада Одесского гарнизона доверили ветеранам  Великой Отечественной Войны, военным лицеистам и офицерам штаба Южного оперативного командования. Как и сегодня, настоящий парад продолжится затем колоннами офицеров военного института ОНПУ, военнослужащих 28-ой отдельной механизированной бригады, 79-ой отдельной аэромобильной бригады, штаба Воздушного командования «Юг», Западной Военно-морской базы ВМС Украины, Южного регионального управления Госпогранслужбы, курсантов Одесского университета Внутренних дел, военнослужащих Южного территориального командования Внутренних войск МВС, Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций, управления государственного департамента исполнения наказаний и др.  В параде планируется участие 1200 военнослужащих.

Во время проведения парада в Одессе будут пронесены боевые знамёна объединений и военных частей, которые принимали участие в ВОВ.




Руководить парадом, как и сегодня, будет первый заместитель командующего Южного оперативного командования генерал-майор Юрий Карленко, а принимать его - сам командующий, генерал-лейтенант Пётр Литвин. (К слову, родной брат спикера Верховной Рады Владимира Литвина).

К сожалению, как и в прошлые годы, в параде не будет принимать участие тяжёлая военная техника. Будут использованы только 7 «Уазиков» для перевозки ветеранов и БТР со знаменем.

Впервые за всю историю проведения парадов периода независимости в Одессе пройдёт парадный расчёт Вооружённых Сил Российской Федерации — 75 морских пехотинцев Черноморского Флота, которые, как мы уже сообщали, прибыли сегодня в одесский порт на борту военного  корабля «Цезарь Куников».

Губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук сегодня также присутствовал на репетиции парада и даже пообщался с журналистами. Как выяснилось, он тоже разочарован тем, что в параде не будет участвовать военная техника:«Эта ситуация досталась нам в наследство от прошлой власти. Однако  я обещаю, что в следующем году военная техника будет»

По словам Матвийчука, военная техника участвовать в параде просто не готова, более того — небезопасна.  Однако представлена  она на площади будет и одесситы смогут с ней ознакомиться и сфотографироваться.

Кроме того, губернатор сообщил, что на днях он  доложил Президенту о катастрофической ситуации на юге области и срочной необходимости увеличивать обороноспособность этой части региона. В этом году, например, в Болград вернётся воинская часть.


Одесский губернатор приветсвует ветеранов

Одесский губернатор приветсвует ветеранов











Ветераны, несмотря на свой очень почтенный возраст, снова в строю!

Ветераны, несмотря на свой очень почтенный возраст, снова в строю!







Ответственность такая высокая, что троим курсантам даже стало плохо

Ответственность такая высокая, что троим курсантам даже стало плохо





Эдуард Матвийчук
Эдуард Матвийчук
экс-губернатор Одесской области, народный депутат Украины
521 новость, 720 фото



ralfik
ralfik   страна по ip - us 4 мая 2010, 22:31     +16      
Ветераны в строю — супер! Здоровья им всем!!!
Ответить
KAIDAKI
KAIDAKI 4 мая 2010, 22:36     +14      
И долголетия!
Ответить
Офицер
Офицер 4 мая 2010, 22:58     +5      
Во-первых, на предыдущих двух парадах, посвященных Дню независимости Украины (2008-2009)тяжелая боевая техника была. Во-вторых, прежде чем господин губернатор делает такие заявления, мол, По словам Матвийчука, военная техника участвовать в параде просто не готова, более того — небезопасна. Однако представлена она на площади будет и одесситы смогут с ней ознакомиться и сфотографироваться.
Кроме того, губернатор сообщил, что на днях он доложил Президенту о катастрофической ситуации на юге области и срочной необходимости увеличивать обороноспособность этой части региона. В этом году, например, в Болград вернётся воинская часть, должен владеть ситуацией. Решение о том,  что техника на парадах  в городах — Героях не пойдет. было принято на государственном уровне. Прежде всего, в целях экономии средств. Танк в Одессу пригнать из Чабанки — не «Жигули» до «Привоза» «прогнать». Стыдно этого не знать. И по Болграду: решение о возвращении туда воинской части принято довольно давно. Но, хотелось бы. чтобы скорее. А вообще к армии давно стоит повернуться лицом, во что слабо верится, особенно в свете предложений Тигипко об изменениях в пенсионном обеспечении военнослужащих. С наступающим всех Праздником, приходите на парад!  
Ответить
Байкер
Байкер   страна по ip - fr 5 мая 2010, 09:09     +5      
И что самое приятное, 28 мая у нас с тобой еще один праздник :)!  
Ответить
Офицер
Офицер 5 мая 2010, 09:15     +6      
Альбатросу. Вы мне льстите! Да, образование у меня военное, знаю ситуацию в войсках, но к Южному ОК отношения не имею. Артчасть на Говорова, кстати, никогда не находилась. Салют давали курсанты артучилища, потом это были фейерверки — это сегодня могут делать и гражданские.
Ответить
Ваня
Ваня 5 мая 2010, 09:40     +6      
Вместо этого парада совковых традиций, лучше подарили бы ветеранам по квартире, или машине, или по круизу по миру, а то, кроме разрушенной Восточной Европы 65 лет назад ничего сами скорее и не видели. На парад не пойду.
Ответить
АИ
АИ 5 мая 2010, 10:12     +12      
Они себе подарили по квартире, машине и круизу (и не по одной), а ветеранам — парад…
Ответить
ВШОКЕ
ВШОКЕ 5 мая 2010, 14:11     +3      
«хочеться верить во что-то светлое и надежное.«-это крашенный в белый цвет автомат Калашникова! ) 
Ответить
bomba
bomba 5 мая 2010, 21:29     0      
+1000%
Ответить
Кваснюк
Кваснюк 5 мая 2010, 17:35     -3      
Офицер! Я вижу Вы пессимист по-жизни!!!
Вам, чего хорошего или плохого не делай-
ВСЕРАВНО плохо!!!
Наверное, Вам скучно жить и не к чему прицепиться!  
Ответить
Кваснюк
Кваснюк 5 мая 2010, 17:38     -2      
Специально для АИ и Вани!
В этом до конца 2010г. ветеранам выдадут 65 квартир и 120 автомобилей! И выдавать уже давно начали!
P.S. Нужно сначала новости смотреть, а затем что-либо писать.
Ответить
АИ
АИ 5 мая 2010, 18:15     +5      
Вот хорошая новость) Наконец-то увижу нескольких знакомых ветеранов не пешком, а на автомобилях и на новоселье выпью за их здоровье :)) Не верится, конечно — но буду надеяться!  
Ответить
emigrant
emigrant   страна по ip - cz 6 мая 2010, 13:10     +1      
KAK MNE PRIATNO VIDET ET FOTO, PRAZDNIK POBEDI-ETO SVIATOE, POZDRAVLIAIU VSEX ODESSITOV S ETIM  GRANDIOZNIM PRAZDNIKOM, ZELAIU ZDOROVIA I DOLGOLETIA.SPASIBO VAM ZA POBEDU!  
Ответить
ЧЕСТНАЯ
ЧЕСТНАЯ 8 мая 2010, 23:20     +2      
Офицеру.
Вы, господин…офицер, наверно ну оччччень давно в Чабанке не были!!! О каких танках речь ведёте??? Я их давно не видела…может дела нашей армии  не так плохи, как вы пишете…и у нас на вооружении…танки-невидимки?! ?!  
Ответить
ЧЕСТНАЯ
ЧЕСТНАЯ 8 мая 2010, 23:22     +2      
А ветеранам нашим — низкий поклон!!! Совсем мало их осталось!!!
 
Ответить