новый год совиньен



На «Привозе» задержаны взяточницы, из-за которых одесситы ели непроверенную и просроченную рыбу


Как сообщает пресс-служба главного управления МВД в Одесской области, сотрудники управления Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями задержали двух должностных лиц лаборатории санитарно-ветеринарной медицины продовольственного рынка «Привоз». Они получили от предпринимателей рынка 523 взятки на 200 тысяч гривен.

38-летняя врач и 34-летняя лаборант свыше полугода находились под наблюдением оперативных работников Управления ГСБЭП, но не подозревали об этом. За истекший период было задокументировано вымогание и получение работниками лаборатории взяток от предпринимателей, занимающихся реализацией рыбной продукции на рынке, за выдачу «экспертных выводов», необходимых для легальной торговли.  Требуя 50-100 гривен за каждый такой «экспертный вывод» или продление срока их действия, каждая из взяточниц получала ежедневно по 400 гривен.

В отношении задержанных прокуратурой Одессы возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (взяточничество). Ведется следствие.





Новости по этой теме:


koct
koct 26 января 2011, 10:37     +12      
Это ни для кого не секрет…
   Ответить    
PalmiraThriller
На Привозе? Несвежая рыба?? Быть такого не может! Это же самый цивилизованный рынок в Европе, там продаются только свежие и качественные продукты…И продавцы там вежливые, интеллигентные, никогда не обвесят, не обсчитают, слова дурного не скажут. А уж мент…, простите, милиционеры на Привозе — вообще душки, никогда лишней десятки не возьмут — только то что им причитается.
   Ответить    
Убирия-Шмубирия
О!!! В Одессе, и только в ней нашли причину, которой были озабочены многие поколения: почему рыба гниёт с головы??? Именно две тётки 38 и 34 лет от роду руководили процессом гниения!! тьфу ты! Ну, поймали двух баб.Ну, вытянут с них лавэ.Дальше что??? Это что целиком и полностью разрешит ситуацию с другими, которые придут на их места? Или будут висеть объявления, что требуются люди на их вакансию.Ну, нет же…придут другие, поработают, осмотрятся и будут дальше «откручивать, отверчивать, отвинчивать…праданно глядя государству в глаза»
   Ответить    
PalmiraThriller
100%! Система на Привозе построена на ВЕКА!
   Ответить    
Лобстер.
Простите за оскорбление, но опера в своем уме? Пол года они позволяли одесситам покупать некачественный продукт. именно опера позволяли, они знали, и не повязали. Должны были повязать в первую неделю, а давали продавать некачественные продукты ПОЛ ГОДА!  
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 26 января 2011, 10:45     +10      
Им команду «Фас» не давали.
   Ответить    
встать_суд_идет
Эти «проверки» и «справки» просто формальность. Если рыба чуть залежалась — на нее снижают цену. Никто эту дешевую рыбу сырой не ест, а после жарки — не отравишься, вкус не тот и все.  
   Ответить    
РОВНЫЙ ГУСЬ
По пятёрочке лет им пусть в зоне непроверенное и просроченное похлебают..а вобще взятки берут почти везде и почти все, уже как должное…но рисковать здоровьем других людей при этом ну ооооччеееень нехорошо.
   Ответить    
novik
Быстрее всего им скажут ну-ну-ну.Так нельзя делать.И они сделают вид, что раскаялись.Ведь на такие работы не берут людей с улицы.
   Ответить    
PalmiraThriller
Ага, разбежался! По пятерочке! Годик условно не хочешь? Они же не одни работали, делились с начальством наверное, «наверх» тоже передавали. Кому нужно их колоть по-полной? Все замазаны.
   Ответить    
Это я, Эдичка
Если бы повязали в первую неделю, сумма взяток не потянула бы на срок. Всё правильно с точки зрения тактики и стратегии оперативно-розыскной деятельности.
   Ответить    
Лобстер.
А люди пусть травятся?
   Ответить    
Это я, Эдичка
Количество отравившихся за полгода, судя по всему, ничтожно малая величина, которой можно пренебречь. Рекомендую мороженый дальневосточный хек — у него срок годности не ограничен.
   Ответить    
koct
koct 26 января 2011, 11:11     +4      
Я слышал, что работали киевляне, а те без серьёзной доказательной базы никого не хлопают, а на сбор доказательств требуется время…все знают, что там подобная хрень творится не пол года, а всегда, и не только на рыбе, а везде…даже при СССР такое было…
   Ответить    
Дитрих
Почему бы не пожить полгода в курортном городе, а напоследок, чтобы оправдать расходы, «дело раскрыть». Они бы, босота, тех бы проверяли, кто дворцы по берегу Днепра у них под носом понастроили!  
   Ответить    
koct
koct 26 января 2011, 11:14     +4      
Рекомендую брать только живую рыбу или по крайней мере только свежую…рыбные котлетки и фаршированная рыба из живого толстолобика не сравнятся ни скаким хеком и толстолобик всего 12-15 гр.кило..:)
   Ответить    
Это я, Эдичка
При СССР, осмелюсь заметить, система санитарно-ветеринарной медицины была на высоте. Проверять, правда, особенно было нечего, но зато и отравившиеся отсутствовали.
   Ответить    
koct
koct 26 января 2011, 11:16     +4      
Согласен, что была на высоте, но всё-равно, поборы процветали…
   Ответить    
встать_суд_идет
Я продавал на Привозе в те времена брынзу, помогал тетке. Денег не брали. Просто большой кусок брынзы «на анализ». Ну и очередь нудная «в окошко». С тетки требовали справку от ветврача и санитарную книжку. Я думаю, что если бы у нее покупали молоко на месте, то зачем была бы вся эта морока? Как не было при СССРе нормально организованного сельхозпроизводства, так его и нет. Время на этой территории остановилось в 1918 году.
   Ответить    
koct
koct 26 января 2011, 13:59     +6      
А вы никогда не видели как «отовариваются» менты привозного отделения милиции? — Ходит по рядам мент или два в форме или без и в огромный кулёк набирают всё, на что глаза глядят…не платят естественно, а продавщицы не то что денег не спрашивают, а подобстрастно так им накладывают, улыбаются, приходи ещё, говорят…и это только то, что видно, а что происходит за стенами?…
   Ответить    
встать_суд_идет
Не видел, но догадываюсь, что «вопросы решаются» сейчас именно так. Привоз, как продовольственный и хозяйственный рынок «потерял лицо», и по-моему, постепенно уходит в небытие, с тех пор как были снесены рыбные ряды.
   Ответить    
PalmiraThriller
Видел тыщу раз. Занятное зрелище. ДЛя ментов там настоящий продуктовый рай. На родных Черемушках на местном рынке тоже часто наблюдал подобную картину. Мусорам у нас везде зеленый свет ( даже там где горит красный ) 
   Ответить    
ins
ins 26 января 2011, 11:30     +6      
чтоб не травиться, покупайте рыбу (мясо и др.)на Привозе только у \«своих\» продавцов или не покупайте вообще. в других случаях вам никто не сможет гарантировать ничего.
   Ответить    
sanjo
А что только на рынке «Привоз» отрабатывали?. На других рынках получается все нормально?. Чушь какая то. Заказной материал.
   Ответить    
встать_суд_идет
Если покупатель с помощью глаз и носа не может определить свежесть и качество рыбы(да и других натуральных продуктов), то ему следует питаться в проверенном общепите. Зачем каждую партию проверять лабораторно, мне не понять, это только увеличивает стоимость. Я свежую рыбу не беру вообще, после того как понял, что угадать с местом ее вылова никак нельзя. А от места вылова зависит вкус рыбы. Сивашская глосса и калкан это не Черноморская глосса и калкан. Поэтому я беру норвежскую мороженую сельдь и иногда мороженую горбушу.
   Ответить    
ins
ins 26 января 2011, 19:47     +1      
эврика!!! мороженную рыбу даже проверять не надо.
побежал в супермаркет.
   Ответить    
встать_суд_идет
Мороженую рыбу нужно покупать там, где она быстро расходится. Выставил продавец 20 кг брикет сельди утром — к вечеру всю раскупили — в этом месте можно покупать. Рыба должна быть «свежезамороженной». Если рыба слишком долго лежит замороженной, она начинает отдавать запахом старой тряпки. Если рыба лежит на льду в супермаркете, это не совсем не значит, что это свежезамороженная рыба.
   Ответить    
встать_суд_идет
Наилучшая технология заморозки — норвежская сельдь. Судя по вкусу этой селедки, ей не дают стать дохлой рыбой до заморозки.
   Ответить    
ins
ins 26 января 2011, 21:15     +2      
то есть рыба приходит к продавцу прямо с Норвегии. ок
   Ответить    
Zif
Zif   страна по ip - od 26 января 2011, 21:35     -2      
Я смотрю, что здесь собрались люди знающие толк в рыбе глубокой и сухой заморозки. Поверьте, меня очень радует этот факт. Но я вам скажу следующее, что рыба и морепродукты глубокой заморозки могут хранится в таком состоянии практически неограниченный срок. Главное это то, что если вы её разморозили, то необходимо её обязательно употребить или выбросить, но ни в коем случае нельзя её снова класть в холодильник для обратной заморозки. Размороженной рыбой на Привозе не торгуют! Свежую рыбу пытаются сохранить в холодильниках, но это к сожалению не всегда удаётся сделать по необходимым нормативам, особенно в летний период. Так что не надо иронизировать по поводу рыбы глубокой заморозки.  
   Ответить    
ins
ins 26 января 2011, 22:07     +2      
Спасибо за краткий экскурс в мир свежезамороженной рыбы. Вы открыли мне глаза! Особенно по поводу торговли на Привозе размороженной рыбой.
И как Вы и сказали: смотрите как бы вам не попалась УЖЕ перемороженная рыба.
А ирония была не про глубокую заморозку, а кое о чем другом. Так, к слову. Спасибо.
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 26 января 2011, 13:39     +8      
Старый анекдот:  Грузин торгует рыбой на Привозе. к нему подходит другой грузин, спрашивает:
- Кефал?
- Ты щто, фарэл!
- Мёртвый?
- Живой!
- А почему глаза закрыты?
- Спит.
-А почему воняет?
- Вах, слущай. ты кагда спишь, ты себя контролируешь?
   Ответить    
shade
КП «Привоз» по итогам 2010 года зароботало в бюджет города 1000грн!!! А санитарно-ветеринарный врач с лаборантом за пол года заработали 200000грн.Видимо руководство «Привоза» не умеет деньги заробатовать или ворует много, что конечно маловероятно.Куда не посмотри кругом честнейшие морды!  
   Ответить    
PalmiraThriller
1000 гривен городу, остальное — Климу. Все по-чесноку!  
   Ответить    
   Правила


Эксимер2