sov6



На «Привозе» задержаны взяточницы, из-за которых одесситы ели непроверенную и просроченную рыбу


Как сообщает пресс-служба главного управления МВД в Одесской области, сотрудники управления Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями задержали двух должностных лиц лаборатории санитарно-ветеринарной медицины продовольственного рынка «Привоз». Они получили от предпринимателей рынка 523 взятки на 200 тысяч гривен.

38-летняя врач и 34-летняя лаборант свыше полугода находились под наблюдением оперативных работников Управления ГСБЭП, но не подозревали об этом. За истекший период было задокументировано вымогание и получение работниками лаборатории взяток от предпринимателей, занимающихся реализацией рыбной продукции на рынке, за выдачу «экспертных выводов», необходимых для легальной торговли.  Требуя 50-100 гривен за каждый такой «экспертный вывод» или продление срока их действия, каждая из взяточниц получала ежедневно по 400 гривен.

В отношении задержанных прокуратурой Одессы возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (взяточничество). Ведется следствие.






koct
koct 26 января 2011, 10:37     +12      
Это ни для кого не секрет…
Ответить
PalmiraThriller
PalmiraThriller 26 января 2011, 19:58     +5      
На Привозе? Несвежая рыба?? Быть такого не может! Это же самый цивилизованный рынок в Европе, там продаются только свежие и качественные продукты…И продавцы там вежливые, интеллигентные, никогда не обвесят, не обсчитают, слова дурного не скажут. А уж мент…, простите, милиционеры на Привозе — вообще душки, никогда лишней десятки не возьмут — только то что им причитается.
Ответить
Убирия-Шмубирия
Убирия-Шмубирия 26 января 2011, 22:39     +1      
О!!! В Одессе, и только в ней нашли причину, которой были озабочены многие поколения: почему рыба гниёт с головы??? Именно две тётки 38 и 34 лет от роду руководили процессом гниения!! тьфу ты! Ну, поймали двух баб.Ну, вытянут с них лавэ.Дальше что??? Это что целиком и полностью разрешит ситуацию с другими, которые придут на их места? Или будут висеть объявления, что требуются люди на их вакансию.Ну, нет же…придут другие, поработают, осмотрятся и будут дальше «откручивать, отверчивать, отвинчивать…праданно глядя государству в глаза»
Ответить
PalmiraThriller
PalmiraThriller 26 января 2011, 23:50     +4      
100%! Система на Привозе построена на ВЕКА!
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 26 января 2011, 10:38     +28      
Простите за оскорбление, но опера в своем уме? Пол года они позволяли одесситам покупать некачественный продукт. именно опера позволяли, они знали, и не повязали. Должны были повязать в первую неделю, а давали продавать некачественные продукты ПОЛ ГОДА!  
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 26 января 2011, 10:45     +10      
Им команду «Фас» не давали.
Ответить
встать_суд_идет
встать_суд_идет   страна по ip - od 26 января 2011, 13:59     +3      
Эти «проверки» и «справки» просто формальность. Если рыба чуть залежалась — на нее снижают цену. Никто эту дешевую рыбу сырой не ест, а после жарки — не отравишься, вкус не тот и все.  
Ответить
РОВНЫЙ ГУСЬ
РОВНЫЙ ГУСЬ 26 января 2011, 10:45     +7      
По пятёрочке лет им пусть в зоне непроверенное и просроченное похлебают..а вобще взятки берут почти везде и почти все, уже как должное…но рисковать здоровьем других людей при этом ну ооооччеееень нехорошо.
Ответить
novik
novik 26 января 2011, 15:13     +5      
Быстрее всего им скажут ну-ну-ну.Так нельзя делать.И они сделают вид, что раскаялись.Ведь на такие работы не берут людей с улицы.
Ответить
PalmiraThriller
PalmiraThriller 26 января 2011, 21:07     +2      
Ага, разбежался! По пятерочке! Годик условно не хочешь? Они же не одни работали, делились с начальством наверное, «наверх» тоже передавали. Кому нужно их колоть по-полной? Все замазаны.
Ответить
Это я, Эдичка
Это я, Эдичка 26 января 2011, 10:57     +10      
Если бы повязали в первую неделю, сумма взяток не потянула бы на срок. Всё правильно с точки зрения тактики и стратегии оперативно-розыскной деятельности.
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 26 января 2011, 11:09     +11      
А люди пусть травятся?
Ответить
Это я, Эдичка
Это я, Эдичка 26 января 2011, 11:10     +4      
Количество отравившихся за полгода, судя по всему, ничтожно малая величина, которой можно пренебречь. Рекомендую мороженый дальневосточный хек — у него срок годности не ограничен.
Ответить
koct
koct 26 января 2011, 11:11     +4      
Я слышал, что работали киевляне, а те без серьёзной доказательной базы никого не хлопают, а на сбор доказательств требуется время…все знают, что там подобная хрень творится не пол года, а всегда, и не только на рыбе, а везде…даже при СССР такое было…
Ответить
Дитрих
Дитрих   страна по ip - od 26 января 2011, 14:16     +5      
Почему бы не пожить полгода в курортном городе, а напоследок, чтобы оправдать расходы, «дело раскрыть». Они бы, босота, тех бы проверяли, кто дворцы по берегу Днепра у них под носом понастроили!  
Ответить
koct
koct 26 января 2011, 11:14     +4      
Рекомендую брать только живую рыбу или по крайней мере только свежую…рыбные котлетки и фаршированная рыба из живого толстолобика не сравнятся ни скаким хеком и толстолобик всего 12-15 гр.кило..:)
Ответить
Это я, Эдичка
Это я, Эдичка 26 января 2011, 11:15     +4      
При СССР, осмелюсь заметить, система санитарно-ветеринарной медицины была на высоте. Проверять, правда, особенно было нечего, но зато и отравившиеся отсутствовали.
Ответить
koct
koct 26 января 2011, 11:16     +4      
Согласен, что была на высоте, но всё-равно, поборы процветали…
Ответить
встать_суд_идет
встать_суд_идет   страна по ip - od 26 января 2011, 13:51     +8      
Я продавал на Привозе в те времена брынзу, помогал тетке. Денег не брали. Просто большой кусок брынзы «на анализ». Ну и очередь нудная «в окошко». С тетки требовали справку от ветврача и санитарную книжку. Я думаю, что если бы у нее покупали молоко на месте, то зачем была бы вся эта морока? Как не было при СССРе нормально организованного сельхозпроизводства, так его и нет. Время на этой территории остановилось в 1918 году.
Ответить
koct
koct 26 января 2011, 13:59     +6      
А вы никогда не видели как «отовариваются» менты привозного отделения милиции? — Ходит по рядам мент или два в форме или без и в огромный кулёк набирают всё, на что глаза глядят…не платят естественно, а продавщицы не то что денег не спрашивают, а подобстрастно так им накладывают, улыбаются, приходи ещё, говорят…и это только то, что видно, а что происходит за стенами?…
Ответить
встать_суд_идет
встать_суд_идет   страна по ip - od 26 января 2011, 17:30     +8      
Не видел, но догадываюсь, что «вопросы решаются» сейчас именно так. Привоз, как продовольственный и хозяйственный рынок «потерял лицо», и по-моему, постепенно уходит в небытие, с тех пор как были снесены рыбные ряды.
Ответить
PalmiraThriller
PalmiraThriller 26 января 2011, 21:13     +2      
Видел тыщу раз. Занятное зрелище. ДЛя ментов там настоящий продуктовый рай. На родных Черемушках на местном рынке тоже часто наблюдал подобную картину. Мусорам у нас везде зеленый свет ( даже там где горит красный ) 
Ответить
ins
ins 26 января 2011, 11:30     +6      
чтоб не травиться, покупайте рыбу (мясо и др.)на Привозе только у \«своих\» продавцов или не покупайте вообще. в других случаях вам никто не сможет гарантировать ничего.
Ответить
sanjo
sanjo 26 января 2011, 11:36     +2      
А что только на рынке «Привоз» отрабатывали?. На других рынках получается все нормально?. Чушь какая то. Заказной материал.
Ответить
встать_суд_идет
встать_суд_идет   страна по ip - od 26 января 2011, 13:31     +7      
Если покупатель с помощью глаз и носа не может определить свежесть и качество рыбы(да и других натуральных продуктов), то ему следует питаться в проверенном общепите. Зачем каждую партию проверять лабораторно, мне не понять, это только увеличивает стоимость. Я свежую рыбу не беру вообще, после того как понял, что угадать с местом ее вылова никак нельзя. А от места вылова зависит вкус рыбы. Сивашская глосса и калкан это не Черноморская глосса и калкан. Поэтому я беру норвежскую мороженую сельдь и иногда мороженую горбушу.
Ответить
ins
ins 26 января 2011, 19:47     +1      
эврика!!! мороженную рыбу даже проверять не надо.
побежал в супермаркет.
Ответить
встать_суд_идет
встать_суд_идет   страна по ip - od 26 января 2011, 20:43     +1      
Мороженую рыбу нужно покупать там, где она быстро расходится. Выставил продавец 20 кг брикет сельди утром — к вечеру всю раскупили — в этом месте можно покупать. Рыба должна быть «свежезамороженной». Если рыба слишком долго лежит замороженной, она начинает отдавать запахом старой тряпки. Если рыба лежит на льду в супермаркете, это не совсем не значит, что это свежезамороженная рыба.
Ответить
встать_суд_идет
встать_суд_идет   страна по ip - od 26 января 2011, 20:49     +1      
Наилучшая технология заморозки — норвежская сельдь. Судя по вкусу этой селедки, ей не дают стать дохлой рыбой до заморозки.
Ответить
ins
ins 26 января 2011, 21:15     +2      
то есть рыба приходит к продавцу прямо с Норвегии. ок
Ответить
Zif
Zif   страна по ip - od 26 января 2011, 21:35     -2      
Я смотрю, что здесь собрались люди знающие толк в рыбе глубокой и сухой заморозки. Поверьте, меня очень радует этот факт. Но я вам скажу следующее, что рыба и морепродукты глубокой заморозки могут хранится в таком состоянии практически неограниченный срок. Главное это то, что если вы её разморозили, то необходимо её обязательно употребить или выбросить, но ни в коем случае нельзя её снова класть в холодильник для обратной заморозки. Размороженной рыбой на Привозе не торгуют! Свежую рыбу пытаются сохранить в холодильниках, но это к сожалению не всегда удаётся сделать по необходимым нормативам, особенно в летний период. Так что не надо иронизировать по поводу рыбы глубокой заморозки.  
Ответить
ins
ins 26 января 2011, 22:07     +2      
Спасибо за краткий экскурс в мир свежезамороженной рыбы. Вы открыли мне глаза! Особенно по поводу торговли на Привозе размороженной рыбой.
И как Вы и сказали: смотрите как бы вам не попалась УЖЕ перемороженная рыба.
А ирония была не про глубокую заморозку, а кое о чем другом. Так, к слову. Спасибо.
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 26 января 2011, 13:39     +8      
Старый анекдот:  Грузин торгует рыбой на Привозе. к нему подходит другой грузин, спрашивает:
- Кефал?
- Ты щто, фарэл!
- Мёртвый?
- Живой!
- А почему глаза закрыты?
- Спит.
-А почему воняет?
- Вах, слущай. ты кагда спишь, ты себя контролируешь?
Ответить
shade
shade 26 января 2011, 20:40     +4      
КП «Привоз» по итогам 2010 года зароботало в бюджет города 1000грн!!! А санитарно-ветеринарный врач с лаборантом за пол года заработали 200000грн.Видимо руководство «Привоза» не умеет деньги заробатовать или ворует много, что конечно маловероятно.Куда не посмотри кругом честнейшие морды!  
Ответить
PalmiraThriller
PalmiraThriller 26 января 2011, 23:52     +2      
1000 гривен городу, остальное — Климу. Все по-чесноку!  
Ответить