sov1



15 июня 2010, 18:07

В центре Одессы обрушился жилой дом - людям чудом удалось спастись  


Сегодня в 10:55 у трехэтажного жилого дома, расположенного на ул. Коблевской, 30 полностью отвалилась боковая стена. Только чудом находившимся в это время жильцам удалось выбраться из разваливающегося на глазах дома.

Жительница третьего этажа Марина Евсеева рассказала  нашему журналисту, как это произошло.




«Рабочие работали во дворе дома и услышали треск падающей стены. Только благодаря тому, что они увидели это и закричали «Спасайтесь», мы успели выбежать. Уже сбегая по лестнице, мы услышали ужасный грохот упавшей стены».

Падая, куски стены проломили и крышу стоящего рядом двухэтажного дома.

Кстати, как стало известно нашему корреспонденту, история борьбы жителей за этот дом насчитывает уже не одно десятилетие. Несмотря на то, что дом -  дореволюционной постройки, он был ещё довольно крепок. Проблема возникла еще в 1970-х годах — и именно с обвалившейся сегодня стороной здания. Специальная комиссия приняла тогда решение провести капитальный ремонт дома, но по неизвестным причинам, он закончился только установкой нескольких подпорок балкона. Дом потихоньку проседал, жители писали письма во всевозможные инстанции, но ничего не менялось. И вот два года назад при проведении ремонта на первом этаже была обнаружена течь, которая все эти годы подмывала фундамент строения.

Жители собственными силами устранили её, но остановить разрущение было уже невозможно. На здании стали появляться трещины,  а  жильцы завалили чиновников новыми письмами.

Надо отдать должное — вице-мэр Николай Сердюк прибыл на место оперативно, но все-таки уже после Владимира Боделана, главы городского МЧС. Специалисты МЧС установили на втором и третьем этаже подпорки, препятствующие дальнейшему разрушению. Также они обесточили здание и отключили его от газоснабжения для обеспечения безопасного проведения  аварийно-восстановительных работ.

Николай Сердюк объявил жильцам пострадавшего дома, что проект восстановления стены уже делается и на восстановление понадобится около 3-х месяцев. Временно всех пострадавших разместят в гостинице «Центральной».

С другой стороны, как рассказала нам Марина Евсеева, номер в гостинице, который ей выделили, в данный момент занят женщиной из обрушившегося дома по улице Старопортофранковской.


Марина Евсеева - жительница 18 квартиры

Марина Евсеева - жительница 18 квартиры









Падая, куски стены проломили и крышу стоящего рядом двухэтажного дома.

Падая, куски стены проломили и крышу стоящего рядом двухэтажного дома.









Владимир Русланович Боделан
Владимир Русланович Боделан
бывший начальник ГУ ГСЧС в Одесской области
63 новости, 34 фото



Женя из Одессы
Женя из Одессы   страна по ip - od 15 июня 2010, 18:32     +8      
делали проекты восстановления своевременно, обвалов домов не происходило! хорошо, что люди не пострадали
Ответить
Елена Антоновна
Елена Антоновна 15 июня 2010, 18:44     +2      
Что-то подозрительно пустыми выглядят комнаты в обрушившемся доме. Похоже, оттуда давно уже жильцы выехали — ни мебели (даже остатков), ни картинок-фотографий на стенах, как в любой жилой комнате. И в двухэтажном доме, в котором обломки упавшей стены проломили крышу — окна давно побиты, ни в одном — ни занавесочки, ни цветочка. Что-то тут не то!  
Ответить
SHUGSUN
SHUGSUN   страна по ip - od 15 июня 2010, 21:31     +7      
Журналист был там часов 16, всю мебель к тому времени снесли.
Ответить
Иван Жесткач
Иван Жесткач 15 июня 2010, 18:47     +9      
хорошо, что на унитазе никто не сидел!
Ответить
ЕвреиПротивГурвица
ЕвреиПротивГурвица 15 июня 2010, 19:14     +6      
Коля-Хорунжевка C какого года делается проект восстановления стены???
Когда успели выдать техническое задание если ни одного проектировщика на месте еще не было.
Коля это Одесса, а не хорунжевка! Ющенко лапшу будешь вешать!  
Ответить
1969gena
1969gena 15 июня 2010, 21:48     0      
Бла бла.
Ответить
ЕвреиПротивГурвица
ЕвреиПротивГурвица 15 июня 2010, 19:17     +7      
Почему Гурвиц бездомный, а какой умный будет покупать в Одессе жилье где мэр такойц хозяйственник, как Гурвиц!  
Ответить
1969gena
1969gena 15 июня 2010, 20:48     +6      
Автор-Сердюк сказал, «что в обрушении стены, виноваты жильцы дома».Люди за свой счёт ставили подпорки под стену дома. АТВ-20.45
Ответить
а мне пох я на прелюде
а мне пох я на прелюде 15 июня 2010, 21:34     +3      
следующий дом в катакомбы провалиться?
Ответить
порожек
порожек 15 июня 2010, 23:03     +3      
Согласен. Сейчас гурвицкий бардак в городе. А почему же советская власть в 70-х годах не починила эту стену? А потому, что все из того времени перешли в это время. сам спросил-сам и ответил.
Ответить
КРК
КРК   страна по ip - od 16 июня 2010, 16:41     +4      
Вы еще спросите — почему советская власть не успела всех нуждающихся бесплатными квартирами обеспечить?! :) 
Ответить
Славянин
Славянин 15 июня 2010, 23:50     +5      
Сердюк и там свой очкастый пятак сунул…а потом небось в личный бассейн поехал окунуться.
Ответить
doker
doker 16 июня 2010, 08:56     +2      
а шо там за Владимир Боделан нарисовался? глава мчс?
однофамилец или родственник?
Ответить
ralfik
ralfik   страна по ip - us 16 июня 2010, 09:15     +4      
гмм.. сын вообще-то) ты разве не в курсе был??
Ответить
Tuo_Max
Tuo_Max   страна по ip - od 16 июня 2010, 08:58     +4      
Ужас просто. А сколько ещё домов таких по городу! .. Как прикинуть — так страшно становися.
Ответить
ralfik
ralfik   страна по ip - us 16 июня 2010, 09:15     +4      
в центре 90 процентов.
Ответить
Black corsair
Black corsair 17 июня 2010, 11:25     +2      
Это точно. Стучать куда-то по барабану. Люди сами укрепляют собственными силами. А им потом притаскивают бумажки с требованием оплатить СДПТ со сказочными суммами. (Содержание домов и придомовых территорий). Это как? На Коблевской, когда грохнуло — из двух кварталов в округе люди повыскакивали. Дома трухануло. Думали — обещанный землетрус начался. Какое-то облако пыли увидели. Потом уже узнали, что в доме стена рухнула.
Ответить
Selehna
Selehna 16 июня 2010, 19:07     +3      
Просто капец!! а люди еще ставят туда металлопластик..и кладут кафель…зачем..не понятно…это просто ужасно..и никому нет дела((
Ответить
ralfik
ralfik   страна по ip - us 21 июня 2010, 22:37     0      
Без кафеля и обоев он бы давно упал.
Ответить
Ukrainian
Ukrainian 21 июня 2010, 13:29     +1      
А кто несет ответственность за старые постройки в городе? Скорее всего жителям и предлагали жилье и жильцы были в курсе аварийного состояния дома, но ехать, на пример, на Поскот отказались, хотят в центре жить, минимум французский бульвар подавай!  
Ответить