ЗАРС



18 июня 2009, 10:51

Националисты хотят переименовать Александровский проспект


Одесские националисты из ВО «Свобода» направили письмо мэру Гурвицу с просьбой переименовать Александровский проспект в проспект Максима Чайки. «Имя Максима Чайки стало символом борьбы за украинскую Украину» — говорится в обращении. По мнению националистов, это убийство стало резонансным для всей Украины. Вопрос о переименовании проспекта они просят рассмотреть на заседании исполкома.


Максим Чайка (слева)Максим Чайка (слева)

Мнение редакции

Наглость националистов, которые развернули свою деятельность в русскоязычной Одессе, удивляет. К сожалению, Максим Чайка – далеко не единственный, кто погиб на улицах нашего города, но это отнюдь не значит, что именем каждого погибшего нужно называть проспекты и улицы. Власть и так увлеклась переименованием, переносом и сносом памятников, не интересуясь мнением одесситов.

К тому же статья уголовного кодекса, по которой возбуждено уголовное дело – не убийство, а нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть.

 









Наверх ↑

Эдуард Гурвиц
Эдуард Гурвиц
экс-мэр Одессы ,бывший народный депутат
1271 новость, 931 фото


Invasion
Invasion 18 июня 2009, 10:59     +9      
А жеваной морковкой им в рот не плюнуть?
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Алиса
Алиса 18 июня 2009, 18:39     +3      
Не надо героя гражданской войны с подонком-фашистиком путать.
Ответить
Stepan
Stepan 19 июня 2009, 15:23     -1      
В гражданской войне героев не бывает…
Ответить
Benya
Benya 18 июня 2009, 11:33     +11      
Эту молодежь нужно направить на общественно-полезные работы на благо Одессы-мамы. Может тогда, частично, она им простит, что они коптят ее воздух и загрязняют улицы и море. К сожалению, в Одессе уже немного осталось \«одесситов\» — ранее с этой националистской сволочью разобрались бы обычные Граждане Одессы, без привлечения МВД и т.д — было бы вернее и надежнее на 100%.  
Ответить
Гоша
Гоша 18 июня 2009, 11:35     +2      
И нет никаких сомнений, что ж….. переименует. Он не упустит момента лизнуть п…. у нациков перед выборами. Но Одесса не тернополь-помни эдди!  
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Mitodist
Mitodist 18 июня 2009, 13:27     +3      
Ангидрид твою! А большинство Адэсситов против! Переименовывать так в честь Карабаса
Ответить
Stepan
Stepan 18 июня 2009, 16:59     +3      
Жаль большевики церковь снесли, нынешняя молодежь наверняка думает, что он из-за бизнес-центра так называется. Я думаю, надо либо переулок переименовать, либо перенести 1 гимназию, и храм возродить. Такую инициативу властей я бы поддержал.
Ответить
Stepan
Stepan 19 июня 2009, 15:26     +3      
Кстати, если я не ошибаюсь, на месте ДК «Леси Украинки» тоже собор стоял до 30х годов.
Ответить
Comrade Ambassador
Comrade Ambassador 18 июня 2009, 13:36     -1      
Давайте тогда переименуем Дерибасовскую в честь девушки, задушенной в парке Победы.
Ответить
Ogr
Ogr 18 июня 2009, 13:47     -8      
А парк победы было бы логичнол переименовать!
Ответить
LSV
LSV   страна по ip - od 18 июня 2009, 14:11     +7      
Убогий, это какой же логикой ты руководствуешься. И за большинство одесситов я бы тебе не рекомендовал вякать, а то ведь можем и обидеться.
Ответить
Ogr
Ogr 18 июня 2009, 22:09     +2      
Для начала гражданин ведите себя покультурнее!
Ответить
vlad
vlad 19 июня 2009, 19:09     0      
Этот коммент был почему-то удален админами, но я его повторю: Переименовать в честь кого? В честь Гитлера, что ли?
Чем Вас не устраивает Победа???
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 18 июня 2009, 16:55     +3      
Да, а если на какой-то улице авто-авария была, и есть погибшие, нужно эту улицу срочно переименовать…
Ответить
LSV
LSV   страна по ip - od 18 июня 2009, 13:54     +4      
Предлагаю еще поставить ему памятник перед мэрией в полный рост и в форме СС «Галичина» с вытянутой в фашистском приветствии рукой и надписью, цитирующей любимое высказывание лидера «Свободы» Тягнибока: «Бей жидов и москалей».
Ответить
Stepan
Stepan 18 июня 2009, 14:00     -8      
Я, лично, считаю, что Александровский проспект это не правильно, потому как название историческое, однако переулок Лунный, рядом с которым он жил, думаю стоит переименовать. Кроме того, что Максим был националистом, он так же был настоящим одесситом. Все, кто его хотя бы чуть-чуть знали думаю согласились бы с этим утверждением. Одесса потеряла в его лице выдающегося гражданина. И говря о нём, как о личности, его политические и идеологические взгляды можно вынести на второй план, потому, как Одессу он любил всей душой.  
Ответить
Джек
Джек   страна по ip - od 18 июня 2009, 14:09     +5      
назвать улицу в честь Жванецкого — это хорошо и правильно, так как он заслужил это, если не больше. переименовывать улицу в честь отморозка — это как минимум приравнивать его к Жванецкому, Пушкину, де Рибасу, Екатерин, Ленину и прочее, и прочее… не знаю, как вы, а я не считаю, что он заслужил такой чести.
Ответить
LSV
LSV   страна по ip - od 18 июня 2009, 14:17     +4      
Конечно о покойниках или хорошо или никак. Но что же он сделал такого выдающегося для Одессы и чем как выдающийся гражданин нам запомнится?
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 18 июня 2009, 14:20     +1      
Думаю, что никакого переименования — не будет…Давайте поживем — увидим..
Ответить
LSV
LSV   страна по ip - od 18 июня 2009, 14:26     +3      
Запомни — настоящий одессит никогда не может быть националистом. Если человек любит Одессу, значит он любит ее всю, в том числе и людей ее населяющих, ее жителей. А жители Одессы бывают и белые, и желтые, и широконосые, и узкоглазые — а не только истинные арийцы украинской национальности.  
Ответить
Stepan
Stepan 18 июня 2009, 14:44     0      
Я не разделяю идей ярого национализма, но я бы не хотел, что бы через 20 лет те же желтые или чёрные сожгли мой автомобиль и били витрины в моём магазине, добиваясь своих гражданских прав, и борясь с за них «исключительно мирным путём»
Ответить
LSV
LSV   страна по ip - od 18 июня 2009, 17:38     +3      
И я бы не хотел. Так уважай их и они будут уважать тебя, раз уж живем в 21 веке — веке глобализации, интеграции и иммиграции — чем Одесса всегда и славилась как многонациональный город. Что будет через 20 лет — посмотрим, а пока бьют витрины и жгут машины как раз такие как Чайка — воинствующие и националистически настроеные футбольные фанаты. А используют их энергию в своих целях такие националистические партии как «Свобода» Тягнибока и направляют эту энергию против своих же братьев-славян, против тех кто хочет дружить с Россией, против русскоязычных украинцев и русских.
 И еще, я так и не получил от тебя ответа на свой вопрос — так что же Чайка сделал такого выдающегося для Одессы и чем как выдающийся гражданин нам запомнится, что его именем надо называть улицу?
Ответить
сулейман
сулейман   страна по ip - od 18 июня 2009, 18:07     +3      
умер Максим
Ответить
Саня
Саня   страна по ip - od 18 июня 2009, 22:45     -4      
Умер Максим, да и… с ним.
Ответить
Comrade Ambassador
Comrade Ambassador 18 июня 2009, 20:12     +6      
Сергей Ядов тоже умер. так он хотя бы преступников задержал ценой своей жизни. А этот?
Ответить
Ogr
Ogr 18 июня 2009, 22:14     +5      
Не задержал а застрелил, не преступников а преступника!
Но это уже другой вопрос!

Ядов и вправду поступил по геройски!  
Ответить
Stepan
Stepan 19 июня 2009, 15:54     +1      
Когда белый бьет черного, это расизм, а когда черный бьет белого это просто бытовуха, по крайней мере так происходит во Франции. Однако если вспомнить сколько лет французы жили за счёт своих африканских колоний, то теперь они просто за это расплачиваются, так же и в США(за рабство). Но ты знаешь, мне кажется, что за свою историю мы не кого не доили таким образом, по-этому, я считаю, здесь нет никакого торжества справедливости. И пойми, я не против, если к нам приезжают образованные, интелигентные люди (даже негры и китайцы) и тем самым приумножают наш национальный умственный потенциал, но ведь в основном к нам приезжает дешевая раб. сила, которая в последствии является более выгодной для работодателя и наши граждане лишаются работы. Так же такие индивиды могут массово заняться организованной приступностью, организовывая банды, потому, как по-другому зарабатывать не умеют. По-поводу второго, извини, отвечу вопросом на вопрос. А что сделал для Одессы Ицхак Рабин?
Ответить
vlad
vlad 20 июня 2009, 00:33     +1      
…я не против, если к нам приезжают образованные, интелигентные люди (даже негры и китайцы)…

Если бы к ним националисты относились нормально, они бы приезжали…
Ответить
LSV
LSV   страна по ip - od 20 июня 2009, 13:50     +4      
А об этом надо Гурвица спросить — его идея поменять улицу Якира на Рабина. Но сейчас речь идет не о Рабине, а о Чайке — не надо передергивать.
А что касается дешевой рабочей силы, так это дело государства квотировать лимит и квалификацию приезжающих,  предоставляя им право на работу и виды на жительство и гражданство. А так же отлавливать нелегалов и возвращать их на родину, и не допускать в страну преступников. Наши же иммиграционные и визовые службы за взятки готовы любому предоставить гражданство.
К тому же у наших националистов главный враг — это москали, т.е. наши православные братья-славяне. А главная задача разъединить как можно больше Украину и Россию — давнишняя мечта западных политиков, использующих наших националистов в своих целях.
Чайка погиб в драке не с представителями организованной преступности или банды, а с такими же украинцами как он сам — вот в чем беда.  
Ответить
Stepan
Stepan 22 июня 2009, 13:02     0      
кроме УНА-УНСО есть и другие организации националистов, целью которых является наоборот объединение славян в границах Руси времён Святослава. Членом одной из них был Чайка.  
Ответить
Comrade Ambassador
Comrade Ambassador 18 июня 2009, 14:17     +4      
Вообще полный анреспект «Свободе». Использовать для своего пиара смерть человека — это низко.
Ответить
Vlada_Ya
Vlada_Ya   страна по ip - od 18 июня 2009, 20:03     +1      
+ 100500. Это требование провокативно и нацелено разве что на \«хохлосрач\». Собственно он тут успешно и происходит.
Ответить
Stepan
Stepan 18 июня 2009, 14:21     +1      
А Ленин заслужил:)Жванецкий много сделал для нашего города, Одессу прославил, но называть при жизни бульвар его именем, я считаю преждевременно.
Ответить
Stepan
Stepan 18 июня 2009, 14:27     -5      
Главное фотографию для статьи нашли самую нейтральную, сразу видна изначальная предвзятость, и сама же редакция придаёт делу политическую окраску.
Ответить
LSV
LSV   страна по ip - od 18 июня 2009, 17:51     +4      
А надо было поместить фотографию, где он цветочки собирает? Так, видимо, нет таких. Есть еще видеоролики, где он драки устраивает, есть еще интервью его одноклассников, где они рассказывают как Чайка перед ними хвалился устраиваемыми погромами после победных матчей «Черноморца», а есть еще изгаженная (дружками Чайки) свастикой Одесса. Вот только выдающегося ничего нет, сколько ни ищи.
Ответить
Саня
Саня   страна по ip - od 18 июня 2009, 14:50     +5      
На фига нам чайка? Я предлагаю назвать проспект моим именем — Саня. Во-первых: я считаю, что сделал для Одессы больше чем эта птица. Во-вторых: я жив и следовательно у меня есть возможность продолжать делать добрые дела.) А от этих птиц — \«Чаек\» только одно дерьмо. Куда не прилетят там и нагадят….засранцы одним словом.
Ответить
Алиса
Алиса 18 июня 2009, 18:47     +6      
Если уже пощли разговоры о переименовании улиц в честь доморощенных фашистиков, то завтра в вспомнят и в интересах исторической справедливости ул. Ленина вновь назовут ул. Адольфа Гитлера. Такое нужно пресекать на корню. Как фашисткую пропаганду.
Ответить
non grata
non grata 18 июня 2009, 20:01     +5      
ёптель, этого еще не хватало! и так эта ситуация уже надоела
Ответить
Comrade Ambassador
Comrade Ambassador 18 июня 2009, 20:10     +3      
да уж, для пиарщиков гурвица переименование хотя бы чего-то именем Чайки станет дополнительной головной болью
Ответить
Stepan
Stepan 19 июня 2009, 15:33     +1      
Им по-моему ничего уже головной боли не доставляет. Вон Томашевскую, кстати, вчера уже уволили.
Ответить
Comrade Ambassador
Comrade Ambassador 19 июня 2009, 19:02     +2      
Оооо. И это будет бооольшая головная боль для пиарщиков Гурвица, вот увидишь :) 
Ответить