ЗАРС



30 сентября 2011, 20:38

Налоговики обещают не собирать данные о меняющих валюту


Налоговики обещают не собирать данные о меняющих валюту

Налоговая служба Украины не намерена собирать паспортные данные граждан, которые меняют валюту в банках и обменных пунктах. Об этом заявил глава Государственной налоговой службы Виталий Захарченко, сообщает пресс-служба ГНС.

«Постановление Нацбанка относительно идентификации лиц, которые обменивают наличную валюту, отнюдь не отменяет законов, регламентирующих банковскую тайну и защиту персональных данных. Полномочия налоговиков на эту информацию не распространяются. Но мы этого и не требуем», — подчеркнул Захарченко.
Он отметил, что правовые основания, на которых ГНС может получить сведения об операциях купли-продажи иностранной валюты, не изменились.

«По-прежнему проверить ксерокопии паспортов или оригиналы квитанций мы можем только, по сути, в двух случаях. Во-первых, при расследовании налоговой милицией уголовного дела в отношении финансового учреждения или конкретного физического лица. Тогда при проведении следственных действий допускается изъятие документов. Во-вторых, это выездная проверка банка или другого финансового учреждения», — пояснил председатель ГНС.

Захарченко добавил, что операции по обмену валюты подпадают под категорию банковской тайны.

«А порядок доступа к банковской тайне не изменился — это делается либо с разрешения владельца информации, то есть клиента, или по решению суда. А мы имеем право только спросить в банке данные о наличии счетов, и ничего больше. Если человек просто зайдет в банковское отделение и обменяет деньги без открытия счета, без его письменного согласия никто об этом никому не расскажет», — заверил руководитель налогового ведомства.

Вместе с тем он сообщил о намерении аналитиков Государственной налоговой службы «поработать» с обобщенной статистикой обращения валюты в стране. «Это один из дополнительных инструментов, который мы используем для отслеживания совпадения объемов задекларированных доходов и реальных расходов. Но мы не будем искать тех, кто уклоняется от уплаты налога на доходы за ксерокопиями паспортов в обменных пунктах и ​​банках. У нас есть для этого собственные методики», — подытожил Захарченко.

По материалам: РБК-Украина








Komandante
Komandante   страна по ip - od 30 сентября 2011, 20:36     +25      
И почему я ему не верю?
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 30 сентября 2011, 20:45     +15      
Не, это не ромашка — верю-неверю. Прийдут домой в тёмное время суток и поинтересуются, поигрывая паяльником из руки в руку:» Товарисчь, откеля у тебя, официально безработного деньги американские?»
Ответить
Натан
Натан 1 октября 2011, 19:39     +3      
а я иму в ответ — да пощел ты, дядя
Ответить
Нитман
Нитман 1 октября 2011, 11:48     +3      
Ментам и налоговикам верят только слабоумные!
Ответить
Bolda
Bolda   страна по ip - od 30 сентября 2011, 20:37     +9      
Ага, они просто погулять вышли…
Ответить
Бригантина Поднимает Паруса
Бригантина Поднимает Паруса   страна по ip - od 30 сентября 2011, 21:42     +12      
- откуда советский человек узнает новости?
- из опровержений ТАСС
Ответить
ytrewq
ytrewq   страна по ip - od 30 сентября 2011, 20:44     +10      
А банкам тогда зачем эти ксерокопии? По итогам месяца самому активному меняле подарят конфеты?
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 30 сентября 2011, 20:46     +10      
Ковёр и телевизор.
Ответить
kanareЙka
kanareЙka   страна по ip - at 30 сентября 2011, 20:57     +8      
- не подарят, а придут и заберут-
Ответить
Атлантик
Атлантик   страна по ip - od 30 сентября 2011, 20:56     +10      
Налоговики и…обещают)) как то не вяжутся два слова.
Ответить
Latviešu strēlnieks
Latviešu strēlnieks 30 сентября 2011, 20:58     +11      
Дальше заголовка читать уже не хочется. Да, да «Торжественно клянусь и обещаю»
Ответить
Sapiens
Sapiens   страна по ip - od 30 сентября 2011, 21:11     +7      
Ха-ха-ха!
Ответить
Sapiens
Sapiens   страна по ip - od 30 сентября 2011, 21:12     +7      
Ха-ха-ха! Ну, налоговики! очередной раз рассмешили!
Ответить
negg
negg 1 октября 2011, 02:25     +6      
Не! Это уровень нашего правительства…
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 30 сентября 2011, 21:21     +11      
Но ведь кому-то было надо вводить такие правила, с обязательной передачей ксерокопии паспортных данных при обмене! Неужели действует ксероксное лоби?
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 30 сентября 2011, 21:49     +12      
И ещё… А как обстоит дело с обменом валюты в других странах?
Иностранцы туристы наверно балдеют! Они то ведь вряд ли согласятся давать свои данные кому-либо здесь. Скорее всего просто перестанут сюда приезжать…
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 1 октября 2011, 08:54     +8      
так вначале в постановлении было указанно что нерезиденты должны предоставлять в обменку сведения о прозрачности своих доходов ")), только через неделю  «НБУ разрешил иностранцам при обмене валюты не предъявлять копию декларации о доходах

Требование банком у физического лица-нерезидента копии таможенной декларации, в случае осуществления валютно-обменной операции, является неправомерным.» http://minfin.com.ua/2011/09/29/463819/
это даже не бред, это ясно даёт понять кто у нас правит… и не только нам( нам и так всё понятно), но и всему миру.
Ответить
нейтралитет
нейтралитет 30 сентября 2011, 21:52     +14      
афферюгам-раздолье, тут и кредит на Ваше имя взятый и сделки с недвижимостью, а они бла, бла, бла, если ввели, значит это кому-то очень нужно.
Ответить
Серёжка
Серёжка   страна по ip - od 30 сентября 2011, 22:18     +8      
свежо преданье!!!
Ответить
Бригадир
Бригадир   страна по ip - od 30 сентября 2011, 22:40     +10      
«Обещать и жениться…»
Ответить
dekko
dekko   страна по ip - es 30 сентября 2011, 22:44     +13      
Барыги, книжка и менялы плачут от счастья, суппер валютчиками окажутся лохи, ксерокопии паспортов которых будут тиражировать обменники, пенсионеры начнут зврвбвтывать на предоставлении пвспортов в аренду… а эти дебилы сдержат вымывание гривны из оборота:-) ну кто дает идиотам ключи от нбу???
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 1 октября 2011, 08:59     +8      
«ну кто дает идиотам ключи от нбу???»  Вы задали чудесный вопрос. В таких случаях всегда спрашиваю у себя — а кому это выгодно. И ответ очевиден. )) 
Ответить
UWQQ
UWQQ 30 сентября 2011, 22:54     +9      
А я и не заметил, как 1-е Апреля наступило! ))
Ответить
negg
negg 1 октября 2011, 01:24     +9      
Вы слишком серьёзно относитесь к этим дебилам.Там нет умных людей! Блатные есть! Много! А умных нет!!! Вы хотя бы задумайтесь, как можно переварить информацию из банков! ? Там людей и так нет а тут ещё АНАЛИЗЯ не шучу, 11 помножить на 11 с ошибками во второй степени
Засуньте в жопу ваши изменения…
Ответить
wm
wm   страна по ip - od 1 октября 2011, 08:12     +8      
у них план по сдаче макулатуры.
Ответить
wm
wm   страна по ip - od 1 октября 2011, 08:20     +9      
«Это один из дополнительных инструментов, который мы используем для отслеживания совпадения объемов задекларированных доходов и реальных расходов. Кто то пишет курсовую или дипломную работу и попросил папу собрать материальчик.Вот и ответ на все вопросы.Это как раньше.Было желание дамы и его воплощали в жизнь в виде парков, дворцов.Времена изменились.Другие запросы.Следующий этап, это сдача спермы.Будем сравнивать подвижность сперматозоидов с 1913 годом и готовить элиту.
Ответить