artville1



21 июня 2011, 14:51   

Одесский дом Руссова могут изъять из частной собственности


1

Начальник Одесского областного управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Наталья Штербуль в ходе сегодняшней пресс-конференции заявила, что управление планирует подготовить ряд исковых заявлений об изъятии дома Руссова из частной собственности.

По ее словам, возможно, это заставит собственника памятника архитектуры «работать на этом объекте более активно».




«Я не хочу, чтобы это здание довели до того, чтобы оно рухнуло. Дом Руссова нужно сохранить, и мы сделаем для этого все, что от нас зависит», – отметила Наталья Штербуль.

Ситуацию же с реконструкцией гостиница «Большая московская» Наталья Штербуль назвала «непонятной даже для себя».

«Я не могу ответить вам на этот вопрос», – сказала она.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
1



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Наталья Штербуль
Наталья Штербуль
экс-начальник управления охраны объектов культурного наследия ОГА
111 новостей, 9 фото

Новости по этой теме:





RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 21 июня 2011, 14:59     +12      
Могут? НАДО!
   Ответить    
Юрий Александрович
Штербуль — балаболка.

говорит много, а дел — 0.

что с Музеем Морского флота? м? стоит закрытый.

что с домом Гоголя на одноименной улице? — скоро развалится.

что с гостиницей «Спартак»? — участок земли в 10 соток на Дерибасовской — угол Красного переулка, где стояла гостиница, выставлен на продажу.

а она всё 3, 14-дит :((((((

ХВАТИТ СОТРЯСАТЬ ВОЗДУХ, МАДАМ!
   Ответить    

Убирия-Шмубирия
Тетя Наташа, ты идиотка или прикидываешься??? Вроде ты нормальная баба, но создается такое впечатление, что ты кого-то хочешь проучить…
«Вот, не будешь кушать кашку-придет серый волк и съест тебя…«-это из подобной серии.Можете не сомневаться все имущество у Тарпана будет отобрано.Его киевская крыша полностью ушла и вскоре её не будет вовсе.Был в свое время некий депутат по фамилии Шпилевой.Вы давно его слышали? а когда его видели?? Нет его…
Так и тут…Тарпан настолько всех достал, что даже Костусев приехал лично сносить принадлежащий ему объект на Проспекте Шевченко и Гагарина.И снесли всё таки…хотя я сам не ожидал.Только после узнал, что крыши у Тарпана больше нет.С теми полномочиями, которыми она обладала раннее…
Что касается «Большой Московской», то туда Тарпан никого не допускает.Идиотские юристы ему такое посоветовали.Мол, не пускай и всё тут…таким образом попасть на этот объект можно только по решению суда.Как кажется Тарпану, что он себя в этот обезопасит.Но ведь жить ему не дадут.Тем более, что на все его лакаомые объекты есть куда более жирный инвестор из России у которого есть доворенность и с губернатором и с мэрией и с Киевом…
   Ответить    

1patriotka
А что с Большой Московской что не то? уже почти готова!!! А дом Русова, я читала, Тарпан хочет восстанавливать комплексно, с близлежащими домами!!! Т.к. у них одни коммуникации!! и как это они заберут, если он в частной собственности?Это что же, у каждого из нас могут наши квартиры позабирать???
   Ответить    
Tata
Tata   страна по ip - od 21 июня 2011, 15:36     +1      
Тоже мне, патриотка!
При чем тут квартира? Это же не его квартира, а большой объект недвижимости.
ДОМ ЗНАКОВЫЙ для Одессы!
Если Вы со СВОЕЙ собственностью, будете делать то, что Тарпан сделал с домом Руссова, и это будет памятник архитектуры — то ВЛАСТЬ ОБЯЗАНА ПРЕКРАТИТЬ ВАШЕ ПРАВО собственности!
Более того, Тарпана нужно отдать под суд, срок он точно заработал за уродование города!
   Ответить    

Ангелина
А Ваша квартира имеет историческую ценность для Одессы? Как можно было отдать гостиницу «Спартак» в частные руки? И спокойно наблюдать как она исчезла с лица земли, изуродовав главную улицу Одессы — Дерибасовскую.
   Ответить    
chka
chka 21 июня 2011, 15:37     -5      
То есть по Вашему нормально купить квартиру — а на следующий день Вам скажут — в центре города дома — памятники архитектуры, так что выметайтесь?
   Ответить    

chka
chka 21 июня 2011, 15:35     -3      
Тарпан должен убираться из своих квартир в престижном районе?
   Ответить    

Анирудра
ЭХ НАТАША НАТАША
СКОРО ТЕБЕ ВСЁ СТАНЕТ ПОНЯТНО…
МНЕ УЖЕ ПОЧТИ СТАЛО,
   Ответить    
Умник
ок, а что дальше? Когда его будут восстанавливать? И кто? И как? Меня больше ответы на эти вопросы интересуют, а не любофф Тарпана с Матвийчуком или Костусевым.
   Ответить    
Tata
Tata   страна по ip - od 21 июня 2011, 16:54     +5      
Кстати, на фото — дом до пожара. Воочию видна «забота» Тарпана  о сохранности исторического наследия. Ветер, дождь и снег разрушали это здание. Пожар и снежная зима довершили.
Я дважды в день прохожу мимо. То, что сейчас его обнесли тряпочками с рисунками — не есть консервирование.
   Ответить    

Полковник Гоцман
Дом Руссова убил не Тарпан, а время и отношение городских властей всех времен. Дом ни разу не ремонтировали с послевоенных времен. Ругайте и поливайте грязью…Костусева например, сегодня он является главным тормозом сбережения исторического памятника. Вот увидите…еще одну зиму, дом Руссова вряд ли  переживет. А жаль.
   Ответить    
Ангелина
Главная беда, что у наших властьпридержащих  и деньги имеющих, абсолютно отсутствует мораль и патриотизм. Для них вся история Одессы и памятники архитектуры имеют значение, только как можно это повыгоднее продать, вернее, землю которая находится под ними. Полнейшая безнаказанность приводит к тому, что в кризис можно по сходной цене выкупить исторические памятники, а потом говорить
, что это моя собственность, что хочу, то и делаю. Каким то образом в частной собственности оказались здравницы, пляжи, часть Дерибасовской, так и Потемкинскую лестницу кто-то выкупить может. Одесситы мало влияют на эти процессы.
   Ответить    
chka
chka 21 июня 2011, 20:07     -3      
дом никто не покупал, выкупили квартиры в нем, и сделали это не в кризис, а задолго до него. Сам же дом город разрешил реставрировать Тарпану, так как у города на это нет средств.
   Ответить    

Трезвый
Мне очень жаль, но Дом Русова востановлению не подлежит ( только если снести и точной копией фасада построить заново). Это знают  гор. власти и Штербуль. И сказать, об этом, общественности они не решаются.
   Ответить    
Ангелина
Если это так, то за это кто-то должен ответить. Пока будет возможным безнаказано уничтожать такие памятники архитектуры, будет позволено все. И гореть будут все новые и новые объекты.
   Ответить    

Читатель-писатель
Трезвый    21 июня, 21:15
«но Дом Русова востановлению не подлежит ( только если снести и точной копией фасада построить заново). « Это ОШИБОЧНОЕ мнение, вбиваемое в головы одесситов (не без умысла)!!! Как пример, посмотрите на Кирху!!!
   Ответить    
Кому татор а кому лятор
Пару дней назад увидел фасад Б Московской, и ноги приросли к земле! Какой-то дворец Клеопатры в Одессе строят! Архитектора — на гиляку! Как такое может быть!
   Ответить    
alex
alex   страна по ip - ua 21 июня 2011, 22:37     +2      
Неужели, Повстанюка?
   Ответить    
Гадский папа
Наталья Штербуль может только красиво улыбаться,
её время кончилось с уходом ЭдИГа.
   Ответить    
LiAnna
LiAnna   страна по ip - od 22 июня 2011, 00:22     +2      
Суть всей переписки, это найти крайнего и виноватого. Так не там ищут… Искать надо в горсовете… Столько лет не производить реконструкцию Дома Руссова, что мешало?? Десятилетиями Дом разрушался, сколько себя помню всё время лепнина  обваливалась, и периодически дом перекрашивали в другой цвет. Вот и вся реконструкция, которую делал доблестный горсовет… А теперь нашли крайнего, Тарпан виноват, в том, что хочет по-настоящему произвести реконструкцию всего квартала Руссова. Потому, как коммуникации у дома Руссова и Дома  Либмана одни и те же (газ, вода, отопление), начнёт делать Дом Руссова прокладывать новые тубы, Дом Либмана развалится, так обвинят его, что специально это сделал, и никто не вспомнит, что он предлагал начать реконструкцию сразу 2-х зданий.
   Ответить    
Ангелина
LiAnna    22 июня, 00:22Суть всей переписки, это найти крайнего и виноватого. Так не там ищут… Искать надо в горсовете…
Для меня  суть переписки не найти крайнего, а наказать виновного, чтобы прекратить подобную практику. Тарпан виноват в том, что не дорожит историческим наследием Одессы. Строил бы «Спартак», Дом Русова, Большую Московскую на полях орошения — кроме  слов благодарности ничего не услышал бы. А разрушать исторический центр, чтобы потом построить плохие копии, может каждый. Он же не реставраторов пригласил, а строителей. Цель его заработать деньги, а интересы города его не интересовали.
   Ответить    
Гадский папа
Приблизительно в конце 80 х в доме аптеке Гаевского, внутри был самый колоритный Одесский
двор.Его захватили еврейские семьи, так как дом 
шел под снос, потом все евреи разъехались по Израилям, прошло 20 лет, а воз и ныне там.

Однажды Лебедь Рак да Щука))
   Ответить    
1patriotka
да, переписка познавательная. Но насколько я знаю, Тарпан действительно выкупал квартиры за свои деньги, и смысл ему поджигать дом, если он владелец? вы бы свою квартиру подожгли???
   Ответить    
duma.od
duma.od 22 июня 2011, 10:18     0      
все очень-очень интересно и странно!
как известно, у Тарпана большая часть квартир в Доме руссова выкуплена, но многие выставляют его тупицей, который поджег свою недвижимость — это невероятно и быть такого не может!
Дом Руссова отдать громаде? и что громада с ним делать будет? где возьмет или сколько лет будет соббирать деньги на его строительство?
Дом никто не отдаст громаде, а просто продадут и власть на эти деньги поедет отдыхать на Кипр, а мы останемся у разбитого корыта, как бабка из сказки Пушкина…
этого хотите?
а чем плохо, что дом Руссова с прилегающим кварталом снова станет радостью для человеческого взора?
   Ответить    
RadaOd
RadaOd 23 июня 2011, 11:42     -1      
Так громада уже отчиталась, что у нее нету денег реставрировать памятник архитектуры.
   Ответить    
Ангелина
duma.od    22 июня, 10:18 !       +1  
все очень-очень интересно и странно!
как известно, у Тарпана большая часть квартир в Доме руссова выкуплена, но многие выставляют его тупицей, который поджег свою недвижимость — это невероятно и быть такого не может!
Главное не в том, что он поджег или кто-то другой. Главное, что он взял на себя обязательство отреставрировать, а в итоге, или угробил («Спартак» или изуродовал. Похоже, что и цель была такая изначально. Когда хотели отреставрировать, например, Екатерининская площадь, тогда и отреставрировали. К стати, этим и подкупили. Я думаю, что такое не под силу одному Тарпану. Скорее, там целая группа. Но меня интересует только одно, старую Одессу с его помощью украли у будущих одесситов. Если кто-то и хочет зарабатывать деньги, он не должен зарабатывать на том, что принадлежит поколениям горожан. Просто, кучка дорвавшихся до власти, зачастую, за копейки скупивших то, что принадлежит всей громаде, а самое главное, не желают отвечать за свои поступки.
Дом Руссова отдать громаде? и что громада с ним делать будет?
где возьмет или сколько лет будет соббирать деньги на его строительство?
Дом никто не отдаст громаде, а просто продадут и власть на эти деньги поедет отдыхать на Кипр, а мы останемся у разбитого корыта, как бабка из сказки Пушкина…
этого хотите?
а чем плохо, что дом Руссова с прилегающим кварталом снова станет радостью для человеческого взора?
   Ответить    
Ангелина
duma.od     22 июня, 10:18«Дом никто не отдаст громаде, а просто продадут и власть на эти деньги поедет отдыхать на Кипр, а мы останемся у разбитого корыта, как бабка из сказки Пушкина…
этого хотите?
а чем плохо, что дом Руссова с прилегающим кварталом снова станет радостью для человеческого взора?»
А я не верю, что это станет радостю человеческого взова, скорее один из новоделов. Радостью был «Дом Русова». Было бы желание, можно  было бы восстановить.
«Дом никто не отдаст громаде, а просто продадут и власть на эти деньги поедет отдыхать на Кипр»
Вот для того, чтобы остановить этот беспридел, нужно чтобы каждый чувствовал неотвратимость наказания. Я думаю, что «Дом Русова» нужно вернуть громаде. Объявить открытые торги. На вырученные деньги отреставрировать «Дом Русова» и построить «Спартак». «Спартак» оставить в собственности громады, а с новым владельцем «Дома Русова» заключить контракт, если он не будет следить за ним надлежащим образом, у него его тоже отнимут в пользу громады.
   Ответить    
SaMoVar
SaMoVar 22 июня 2011, 11:41     +4      
В соседнем доме Либмана тоже далеко не всё гладко. Он уничтожается изнутри.
   Ответить    
duma.od
duma.od 22 июня 2011, 11:53     -2      
как вы не понимаете..из гавна нельзя пулю лепить
и если мы хотим, чтобы дом Руссова простоял еще лет 150, то его необходимо снести и воссоздать по -новому!
он же стоит на катакомбах, а вних полно воды, к этому серьезно необходимо подойти, что и собираетсся сделать Икор-групп.
капитально и основательно решить этот вопрос!
   Ответить    
Ангелина
Так вот, когда Тарпан и К брали на себя обязательство перед громадой, нужно было говорить: я все снесу и построю новоё.Как правило, новые дома, в отличие от старых долго не простоят. Искали бы других инвесторов. А так, форменный обман.
   Ответить    

Tata
Tata   страна по ip - od 22 июня 2011, 12:19     +3      
Не, тут вы не правы. Катакомбы не при делах!
И вода в них — следствие ДЫРЯВЫХ коммуникаций. Кстати, Инкоровский дом на Тираспольской площади тоже стоит на катакомбах.
Причем на двухуровневых.

Дом Руссова МОЖНО БЫЛО СПАСТИ, было бы желание. Вот его-то как раз и не было. Достаточно было накрыть сверху и сделать непроницаемыми для воды и снега оконные проёмы.
Неправы те, кто утверждает, что дом был давно аварийным. Его ДЕЛАЛИ аварийным последние лет 10-12, к сожалению.
   Ответить    

duma.od
duma.od 22 июня 2011, 12:20     -1      
мы и так живем в обмане и купаемся в фекалиях!
Вы, считаете, что Дом Руссова, можно воссоздавать, нанося новые материалы на него, в том состоянии в котором он есть? и он простоит дольше? чем новый?
   Ответить    
Tata
Tata   страна по ip - od 22 июня 2011, 12:25     +5      
Посмотри на Кирху.
А что было?
То-то и оно!
   Ответить    
Читатель-писатель
Для duma.od
Прогуляйтесь к Кирхе и посмотрите как надо делать реставрацию. Кирха тоже не на скале стоит, а на катакомбах.
   Ответить    

duma.od
duma.od 22 июня 2011, 12:30     -4      
мі говорим о прочносте!
и долговечносте!
а Кирхе еще кгода нет!
   Ответить    
Tata
Tata   страна по ip - od 22 июня 2011, 12:39     +5      
А вот можешь быть уверен — перестоИт Кирха о-о-очень многие новоделы.
   Ответить    
LiAnna
LiAnna   страна по ip - od 22 июня 2011, 23:55     +3      
Ангелина   22 июня, 11:37
Для меня суть переписки не найти крайнего, а наказать виновного, чтобы прекратить подобную практику.

Я же Вам говорю, что виноватого ищете не там. Яркий пример: Рядом с Домом Руссова, а точнее вплотную прилегает не менее известный архитектурный памятник Дом Лмбмана, который не принадлежит Тарпану и никаких обязательств у него на реставрацию нет. Это значит, что дом принадлежит городу, лично вы видите какие-то реставрационные работы в этом доме? Что мешает городу реставрировать данный памятник архитектуры??? Чтобы  вам немного разъяснить, то дом Либмана находится в более плачевном состоянии, чем Дом Руссова под домом есть пустоты которые залиты водой из проржавевших труб, ракушечник из которого дом построен напитался влаги и рассыпается, т.е фундамент дома разрушается, а соответственно и весь дом, это я не говорю о крыше и стенах.
Тарпан неоднократно обращался к властям, что бы дали разрешение на реконструкцию двух зданий т.к. все коммуникации у этих домов общие (газ, вода, отопление), но по какой-то странной причине власти разрешение на реконструкцию 2-х зданий не дают. Так что получается, что Дом Руссова памятник архитектуры и его надо спасать, а Дом Либмана тоже памятник архитектуры, но его спасать не надо пусть развалится к чёртовой бабушке?
   Ответить    
duma.od
duma.od 24 июня 2011, 11:18     -1      
Кирха, на сколько я помню, не пережила двух пожаров…в Одессе очень много памятников архитектуры, принадлежащих городу…и вы видите какие-то изменения???
сначала власть взялась за фасады, а потом сняла леса…а теперь ищет людей, которые будут продолжать обновление фасадов!
Помните, какая шимухпа была вокруг площади Екатерины? и что сейчас? люди наслаждаются этим уголком))
так будет и с Домом Руссова и прилегающим к нему кварталом)если власть опомнится и даст окончательное и безповоротное разрешение на это 
   Ответить    
Полковник Гоцман
Штербуль, перестань бухать, ты же бред несешь.
   Ответить    
1patriotka
так громада только и  ждет, чтобы дом Либмана развалился…! Я видела Тарпановский проект реконструкции, и он очень впечатляет! http://www.a-3.od.ua/index.php?route=product/product&product_id=106   и эта реконструкция предполагает наличие второго дома, дома Либмана!!
   Ответить    
duma.od
duma.od 30 июня 2011, 11:58     +1      
На Новом рынке в Одессе сносят старый корпус №2, который является памятником архитектуры, уничтоженный пожаром в 80-е годы. Об этом сообщила глава горинспекции по благоустройству Татьяна Касько.
Как сообщает «Сегодня», чиновница заявляет: «Здание полностью снесут, так как оно не подлежит восстановлению и будет заново выстроено. Помещение находится в собственности концерна «Веселка», а подготовительные работы по его реабилитации проводит КФ «ВЕСТТ». У них есть разрешения УКСа, ГАСКа и облуправления охраны памятников культурного наследия. Все идет по плану».
А теперь объясните мне одно, почему когда предлагают снести Дом Руссова и возобновить его 
в историческом облике плюс ко всему произвести реконструкцию квартала — это ужасно и  громада вопит что «НЕТ»???!!!
Считаю, необходимо с Домом руссовым сделать тоже самое и возродить его, чтобы будующему поколению было на что смотреть)
   Ответить    
1patriotka
там согласно плану реконструкции, так и есть.Фасад остается неизменным, а внутри полностью современное здание!!! такое метод использовался при восстановлении Сталинграда!
   Ответить    
duma.od
duma.od 4 июля 2011, 11:06     +1      
и это правильно! Питер не жалуется на такую реконструкцию! и туристы есть, которые смотрят на отблеск чего-то старого и глаз радуется))
Не хочу, чтобы кактус превратил Одессу в Херсонес(((Хочу увидеть старую Одессу в архитектуре))Надеюсь, Тарпану позволят — это воплотить в реальность))
   Ответить    
1patriotka
как-то не по -европейски, когда идешь и куски карнизов на головы падают! зато исторический центр, так давайте в касках ходить!! лучше уж Тарпан отреставрирует и будем ходить и от такой красоты настроение будет подниматься!
   Ответить    
duma.od
duma.od 11 июля 2011, 12:39     0      
нашим людям, необходим экстрим и руины!
может чиновникам на голову кирпичи упадут и мозги им выправятся, хотя нет они же на машинках ездят…опять честной народ пострадает((
Видела гостиницу «Большую Московскую» и даже то, что видела уже говорить о красоте гостиницы, когда будет открытие)!!!
если Большую Московскую обличают в исорический облик, то поверьте мне из Дома Руссова и прилегающего к нему кварталу вообще лялечку сделают!
   Ответить    
SaMoVar
SaMoVar 13 июля 2011, 12:24     0      
Московскую изуродовали мансардой.
   Ответить    
duma.od
duma.od 13 июля 2011, 12:31     -2      
да, ладно! мы её вообще еще не видели законченную и работающую! Вы, что не знаете, что на фотографии бывает все настолько плохо, что аж страшно! и вообще, дуракам полработы не показывают! что еще изуродовано непонятные качельки на территории гостиницы «спартак» от мэрии или строящаяся в историческом облике гостиница «Большая Московская»?!
   Ответить    
1patriotka
да, дуракам пол работы не показывают! та же мансарда очень органично смотрится! и вообще судить о том, что изуродовали БМ нельзя, т.к. мы не видели еще полную картину! ее мы увидим, когда объект сдадут, и тогда, я думаю, что и мысли не возникнет, что мансарда лишняя!
   Ответить    
duma.od
duma.od 15 июля 2011, 11:46     -1      
те, кто недовольны строительством Большой Московской http://www.odessitclub.org/index.php?name=reading_room/vladimirsky/bolshaya_moskovskaya&title=%CE%EB%E5%E3%20%C2%EB%E0%E4%E8% EC%E8%F0%F1%EA%E8%E9 и в этом нет ничего плохого! Учитывая, что мы видим — работы ведутся!
   Ответить    
1patriotka
чтобы восстановить лепку, поднимали архивы!!! и та же лепка, что на картинке уже видна на фасаде! так, что гостиница полностью повторяет свой первоначальный облик!!!
   Ответить    
duma.od
duma.od 18 июля 2011, 13:31     -2      
это сложная и кропотливая работа, к тому же дорогостоящая! жаль, что мэрия это не ценит! им это не объяснить(( так как они считают деньги! и угрожают эту гостиницу отобрать((нелюди!
   Ответить    
SaMoVar
SaMoVar 18 июля 2011, 23:21     -1      
Готов оторвать руки реставраторам за мансарду. Меня поддержат многие.
   Ответить    
1patriotka
мансарда очень неплохая)гармонично вписывается. и в целом БМ красавица!!!
   Ответить    
duma.od
duma.od 19 июля 2011, 17:18     -1      
себе что-то оторвите!! здание красивое!
   Ответить    
1patriotka
Вчера в новостях рассказывали, что дополнительных 2 этажа -это техническая необходимость..один этаж-технические помещения, там котельные, кондиционеры, лифты и т.д.их там спрятали, чтобы на крыше не размещать и не портить впечатление, а  другой-это президентский люкс!!! Кстати, у нас же нет гостиниц такого уровня в городе?
   Ответить    
duma.od
duma.od 29 июля 2011, 13:00     -2      
это да…двумя этажами больше или меньше значения не имеет, когда речь касается качества и красоты!
что же, все молчат, когда застраивают оползневые зоны в прибрежной территории и строят там как минимум пятиэтажные дома…перекрывая доступ к пляжу, а самое главное подвергают прибрежную территорию к смыву их в море…так как вырубают деревья, которые укрепляют склоны…это все молчат…куда идет сброс канализационных вод от этих строений-гигантов?конечно, в море((( и все молчат! а тут, восстанавливают памятник градостроительства, преображают Одессу и все разволновались(((
   Ответить    
SaMoVar
SaMoVar 29 июля 2011, 23:28     +1      
Не молчат насчёт склонов. Поверьте. Просто не слышат тех, кто об этом говорит.
   Ответить    
1patriotka
Люди заняты выживанием, всем не до этого! человек приходит уставший  домой, включает телевизор, а там Марковские СМИ грязью поливают проект ГВ. у уставших людей нет критического мышления! И они вместо того, чтобы обрадоваться вот такой вот передовой технологии, начинают нервничать! вот вам сила СМИ!
   Ответить    
duma.od
да..ужасно все это…морочат голову бедным одесситам…забивают их, чтобы не могли включить аналитически-креативное мышление! чтобы понять что и как! Новостные сюжеты куплены, экологи куплены((Льют грязью и им не стыдно(((вот это самое обидное, когда человек пытается на благо общеситву, чиновнички сразу делают из него подлеца(((
а у самих рыло в пуху(( от жиру бесятся(((
   Ответить    
1patriotka
так уж повелось, что СМИ всегда гипнотически действовало на умы человеческие!!! Вот именно такой прием зомбирования и управления используется на сегодняшний день!!! И тот же Марков с Кактусом с помощью СМИ управляют настроениями масс!!! и формируют общественное мнение! Может Тарпану купить себе канал и там будет показывать все так как оно есть?!!!
   Ответить    
SaMoVar
О, да!!! Как оно есть! Покупайте. Срочно. А то одну разруху тарпановскую показывают, сволочи!
   Ответить    
1patriotka
Просто тот же АТВ перекручивает факты! и выставляет все в жутком свете! На других же каналах просто рассказывают новость, объясняя все плюсы и минусы! Не спорю, что например, тот же ГВ имеет минусы наряду с плюсами! один из них это то, что проект не предусматривает очистки СВ!!! Но ведь это решаемый минус!!!
   Ответить    
duma.od
Во всем есть достоинства и недостатки! даже люди имеют свои плюсы и минусы! решается все, было бы желание это решить! а-то сплошная демагогия, одни дешевые понты со стороны власти, особенно Маркова…мог бы вместо арт-центра заняться вопросом очистки СВ! этот проект в комплексе с системой очистки даст результат вдвойне круче! но это надо делать, а не в отпуск идти!
   Ответить    
1patriotka
Маркову этот проект просто так вообще не нужен! Маркову пиар нужен, и за счет Тарпана, пусть черный, но пиар! а сам по себе Марков даже свой МПЗ не строит!
   Ответить    
duma.od
Зачем ему строить..он определил точку сбора мусора, превратив в стихийную помойку Дальник…перетрудился пошел в отпуск(а вы живите в мусоре и дышите паленным воздухом(тем временем ведет войну против руслана за счет которой, таки-да, делает пиар…вместо того, чтобы действительно заняться Делом, а не пустыми разговорами на ветер((что же так Одессе не везет с мэром и его друзяшками???7