новый год совиньен



Сегодня одесситы протестовали против строительства в парке Победы  


Сегодня, 21 мая, в парке Победы состоялась акция протеста против возможной застройки части парка высотными зданиями. Напомним, что 29 апреля на сессии горсовета было принято решение о смене заказчика строительства двух секций 15-этажного жилого дома на улице Маршала Говорова. Процедура принятия этого решения вызвала большой общественный резонанс, докатившийся даже до Верховной Рады. А прокуратура считает передачу парковой земли под застройку незаконной.

Решение горсовета, принятое 29 апреля во время так называемой экспресс-сессии об изменении заказчика строительства по адресу ул. Маршала Говорова 11-А было воспринято неоднозначно.


Александр Свирский, кандидат наук, лидер инициативной группы по защите парка Победы
Александр Свирский, кандидат наук, лидер инициативной группы по защите парка Победы

Застройщики – компания «Ассоль», постоянная комиссия горсовета по землеустройству и земельным правоотношениям во главе с депутатом Дмитрием Котом утверждают, что все законно, дома будут строиться за пределами территории парка, ни одно дерево не пострадает. А представитель «Ассоли» Олег Гонтарь обещает, что прилегающая к стройке территория парка будет благоустроена: проложат дорожки, поставят скамейки, устроят освещение.

В то же время Олег Гонтарь не смог прокомментировать очевидное несовпадение: в решении горсовета идет речь об адресе улица Маршала Говорова 11-А, при том, что именно по этому адресу уже несколько десятков лет расположено студенческое общежитие №4 студгородка Политеха. Это вызывает риторический вопрос о том, где же будет стройка: на месте общаги или же на границе с парком?

Жители близлежащих домов, поддержанные чуть ли не всей городской общественностью, настроены далеко не так оптимистично. По их мнению – это застройка парка Победы. По словам активиста инициативной группы Александра Свирского, границы парка не определены на местности, и еще с 2007 года идет процесс уничтожения деревьев и оттяпывания парковой зоны под строительство со стороны улицы Маршала Говорова. Мало того, активисты уверены, что от строительства пострадает снабжение питьевой водой и противопожарная безопасность всего студгородка Политехнического университета – дело в том, что одна из 15-этажных высоток будет располагаться на месте пожарно-питьевого водоема. А для организации подъездов к стройке придется расширить проезды между уже построенными домами и парком.

Кроме того, инициативная группа уверена, что «Ассоль» не осилит новое строительство, так как не может с 2008 года достроить еще два объекта: по улице Маршала Говорова 8 и в Червоном Хуторе. Есть подозрения и о том, что речь может идти об очередной финансовой пирамиде – когда очередная стройка начинается для того, чтобы профинансировать за счет инвесторов незавершенные объекты. Застройщики возражают – работы на этих стройках идут, хоть и не так быстро, как хотелось. А финансирование каждого объекта идет из разных источников.

Местные жители подготовили обращения в прокуратуру города, области, Генеральную прокуратуру, в местные органы власти с требованиями установить границы парка Победы и остановить строительство. Аналогичный депутатский запрос был направлен в Генеральную прокуратуру от нардепа-коммуниста Евгения Царькова – и был зачитан спикером Владимиром Литвином в Верховной Раде. Кроме того, ряд депутатов городского совета, в частности Светлана Фабрикант и Дмитрий Спивак требуют повторного голосования по данному вопросу. О своем контроле за стройкой заявил депутат горсовета Георгий Селянин.

По видимому, финальную точку в деле поставила прокуратура Малиновского района г. Одессы еще 28 апреля – до памятного голосования. Прокуратура установила, что территория площадью 0,5 га рядом с жилым домом по адресу Маршала Говорова 11/14 является единым массивом многолетних деревьев и продолжением парка-памятника «Дендропарк «Победы» и выведена за границы территории парка незаконно. В связи с этим решение о передаче земельного участка площадью 0,52 га Одесскому политехническому университету отменяется.

Корень проблемы – в неопределенности границ парка Победы в частности, и почти всех других городских парков и скверов – в общем. В свое время дендропарк должен был занять всю территорию между проспектом Шевченко, улицами Пионерской, Маршала Говорова и Армейской. Но еще в советское время часть этого квадрата была застроена зданиями студгородка и спорткомплекса Политеха, жилыми домами для военнослужащих.

В последние годы на границах парка Победы были возведены несколько жилых домов – по проспекту Шевченко и по улице Маршала Говорова. При этом, по словам Олега Гонтаря, парковки, прилегающие к этим домам, находятся на территории парка и созданы с нарушением законодательства. А тем временем всего два одесских парка имеют четко обозначенные границы с соблюдением всех требований законодательства – Дюковский парк и Городской сад.


Олег Гонтарь, зам. директора по строительству компании «Ассоль»
Олег Гонтарь, зам. директора по строительству компании «Ассоль»

Панорама будущей стройки. По бокам от кирпичного здания вырастут две 15-этажные секции.
Панорама будущей стройки. По бокам от кирпичного здания вырастут две 15-этажные секции.

Пустырь, заваленный строительным мусором. На его месте будет высотка. А раньше, до 2007 года тут росли три десятка софор. Красный столбик – нынешняя официальная граница парка.
Пустырь, заваленный строительным мусором. На его месте будет высотка. А раньше, до 2007 года тут росли три десятка софор. Красный столбик – нынешняя официальная граница парка.

Пожарно-питьевой водоем, на месте которого будет вторая «свечка». Его предполагается заменить на насосы в каждом соседнем здании.
Пожарно-питьевой водоем, на месте которого будет вторая «свечка». Его предполагается заменить на насосы в каждом соседнем здании.



Неизменный атрибут стройки
Неизменный атрибут стройки

Здесь будет стройка. По линии деревьев проходит фактическая граница парка, еще недавно деревьев было гораздо больше: они в большом количестве росли вплотную к новопостроенному дому.
Здесь будет стройка. По линии деревьев проходит фактическая граница парка, еще недавно деревьев было гораздо больше: они в большом количестве росли вплотную к новопостроенному дому.

Генеральный план застройки
Генеральный план застройки

План парка Победы. Правый верхний угол – участок застройки вдоль улицы Маршала Говорова.
План парка Победы. Правый верхний угол – участок застройки вдоль улицы Маршала Говорова.

Документ, свидетельствующий о незаконности передачи участка парка Победы под застройку.
Документ, свидетельствующий о незаконности передачи участка парка Победы под застройку.


Светлана Фабрикант
Светлана Фабрикант
Экс-нардеп, кандидат в мэры Одессы
209 новостей, 155 фото
Дмитрий Геннадиевич Кот
Дмитрий Геннадиевич Кот
начальник управления земресурсов горсовета
25 новостей, 32 фото


Новости по этой теме:


Че Гевара
Лес рубят — щепки летят!!!
   Ответить    
prostoy
prostoy   страна по ip - od 21 мая 2011, 16:40     +12      
Гончаренко ж, помнится, обещал навести порядок с парками и скверами…
   Ответить    
_ Юрий
_ Юрий 21 мая 2011, 17:21     +6      
новые???
и где вы их видите???
разве что Фабрикант
   Ответить    
_ Юрий
_ Юрий 21 мая 2011, 17:31     +3      
про статусы — согласен
и про пиармянить — тоже согласен — не за парк они беспокоятся, а за стройку, от которой им ничего не перепало.
вот и заказные митинги на строй площадке.
что-то не видел я митингов ни на Французском бульваре, 60, ни в Дюковском…
   Ответить    
Glorious
Glorious 21 мая 2011, 18:10     +10      
Память короткая? В 2008 году стояли люди несколько раз на Трассе Здоровья под рондинской стройкой.
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 21 мая 2011, 18:48     +15      
Митинги — НЕ заказные. Общались там с людьми. Не тот народ, чтобы заказуху отрабатывать. Там реально беспокоятся, и не без оснований, что хороший шмат парка оттяпают.
   Ответить    
Deskjet
Deskjet 21 мая 2011, 20:47     +11      
Korsar black    21 мая, 18:48

Подтверждаю слова Корсара.Я сегодня был на этом митинге вместе с внуком.Оказался случайным свидетелем разговора между А.Свирским и мужчиной, жильцом дома 15 по Говорова.Как выяснилось, «Швондер»дома №15 не вывесил объявления о собрании(вероятно заинтересованные лица простимулировали), поэтому народа было  намного меньше.
1.Начинаю уважать прокуратуру, в частности Малиновского района.
2.Какое свинячье дело Гонтаря, где какие стоянки-отвечай за свое.Эти стоянки уже есть, их никуда не денешь.Сейчас стоит задача, как не допустить вырубку парка.Которая неизбежна при начале новой стройки.Что бы избежать ненужных вопросов, я живу на Фонтанской дороге, мне лично-стройка не мешает.
Меня интересует одно, сохранность парка.
   Ответить    
Deskjet
Deskjet 21 мая 2011, 21:05     +4      
И еще, строительство дома из красного кирпича(не знаю номер), было заморожено на три года.С 2005 по 2008.По какой причине, не знаю.Но парк то уже был вырублен!
   Ответить    
Япончик
Свирский  -не пустомеля! Он у меня преподовал Высшую математику в ВУЗе! Человек принципиальный! И не хапуга! Хоть и со сложным характером!
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 22 мая 2011, 13:25     +3      
Никто и не говорит, что пустомеля. Там серьезные люди встали на защиту парка. Вообще, непонятно, что происходит -
 Генпрокуратура уже в курсе, в Верховной Раде вопрос уже поднимался, Решение Малиновского суда о незаконности застройки есть, Управлением охраны окружающей среды выделение участка для застройки в 0, 5223 Га — отменено 27.04.20011г. И появляется Решение Горсовета от 29.04.2011 года о выделениии этого же участка УКСу Горисполкома. Ни хрена непонятно. Кактус вообще ситуацией не владеет.
   Ответить    
Deskjet
Deskjet 22 мая 2011, 14:49     +2      
Korsar black    22 мая, 13:25

Ну почему же непонятно…Переголосование, как раз все объясняет.
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 22 мая 2011, 15:14     +3      
И что переголосовали? Вместо политеха передать УКСу ту же площадь, на которой запретили строить?
Нормально «переголосовали».
   Ответить    
Deskjet
Deskjet 22 мая 2011, 15:39     +3      
Так а я о чем? Не было бы заинтересованности, не
переголосовывали бы. 
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 22 мая 2011, 15:45     +3      
Попробуем восстановить статус-кво. В этом направлении кое-что уже делается. Кстати, пошла инфа — на 13-14 Фонтана какие-то заборы на склонах опять выросли. Кто что знает?
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 22 мая 2011, 19:24     +3      
Спасибо. Ребята проверят, что именно.
   Ответить    
Lislis
Lislis   страна по ip - od 21 мая 2011, 19:47     -5      
Тебе разве что.
   Ответить    
шаляй-валяй
Что земли в Одессе мало? Во застраивайте Ближние Мельницы, Слободка, за аэропортом полно места, нет им надо парк угробить. А чем дышать будут одесситы?
   Ответить    
karabas_od
karabas_od 21 мая 2011, 17:35     -8      
ПР дышет деньгами, а дибильные одеССиты, которые уже трижды за не  проголосовали пусть дышут…, правильно. Все поняли. Пусть дышут.
   Ответить    
karabas_od
karabas_od 21 мая 2011, 17:43     +10      
Алексей  Гончаренко, как я неоднократно  сообщал Вам, «дорогие» ОдеССиты тоже голосовал за застройку  склонов, МЭРзавчик!
   Ответить    
midanaal
midanaal   страна по ip - od 23 мая 2011, 16:13     +2      
конкретные факты, пожалуйста. Номер решения горсовета. И спросим у Алексея Алексеевича, так ли это.

Уверен, ему есть что ответить.
   Ответить    
Flor de Mal
Flor de Mal   страна по ip - od 21 мая 2011, 17:52     +9      
Юрий, и Вы тут? Не устали в нете кулаками махать? Может отдохнете?
   Ответить    
_ Юрий
_ Юрий 22 мая 2011, 01:37     +2      
Flor de Mal или как вас там.
истинное имя борцу за справедливость негоже засвечивать.
мало ли придется поменять сторону баррикады ;)

а ВЫ сами не устали в инете кулаками махать???
   Ответить    
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 21 мая 2011, 18:00     +11      
Резонанс пошёл — это главное. Всё упирается в Устав города. Пока нет документа, по которому у громады появятся определённые права — то тут, то там будут попытки оттяпать куски склонов, парков, санаториев, больниц… Только голос общественности и поддержка депутатов может прекратить каждый такой случай. Первое правило — увидели непорядок — начинайте звонить во все колокола.
   Ответить    
Glorious
Glorious 21 мая 2011, 18:10     +7      
Не только устав, но еще и Генплан. А за устав надо с некоторых депутатов спрашивать, которые этим делом напрямую занимаются.
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 21 мая 2011, 18:54     +9      
Утав — в первую очередь. Генплан — в довесок. И согласовывать его в соответствии с Уставом города — при активном участии городской Громады. А вот, чтобы наконец, приняли тот Устав — нужно навалиться всей Громадой. «Громада»… звучит как-то… Проще — всем нам, жителям города. Чем скорее добьемся — тем быстрее бордель закроется.
   Ответить    
Deskjet
Deskjet 21 мая 2011, 20:52     +3      
SaMoVar    21 мая, 18:00

Поддержка кого? Вы такой наивный?
   Ответить    
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 22 мая 2011, 01:28     +1      
Есть поддержка. Есть люди, которые идут в депутаты не для рубки денег.
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 22 мая 2011, 09:53     +4      
Deskjet    21 мая, 20:52
«Поддержка кого? Вы такой наивный?»…
Увы, далеко не наивный, и смотрит на реальность не через розовые очки. Действительно, многие проблемы удается решить с помощью депутатов. Не говорю, что таких — подавляющее большинство. Таких — единицы. Как бы ни пытались что-то сделать на благо города — во многих случаях без «рычагов» в Горсовете это осуществить просто невозможно. И СаМоВар прав — не все стремятся в депутаты только для того, чтобы «капусту рубить».
   Ответить    
Deskjet
Deskjet 22 мая 2011, 10:48     +3      
Korsar black    22 мая, 09:53

Я признаю Вашу правоту, если Вы назовете хоть одного депутата(кроме Наполовой, судя по всему она бедолага вообще не понимает куда и зачем ее
таскают каждую сессию)
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 22 мая 2011, 10:56     +4      
Знаете, нам приходится с этими людьми контактировать. Поэтому не стану их называть поименно.Им нужно работать в том окружении, какое сегодня есть в городском и областном советах.
   Ответить    
Deskjet
Deskjet 22 мая 2011, 11:46     +4      
Korsar black    22 мая, 10:56

Ну ежели так…Это аргумент.Тогда+.
   Ответить    
Фёдор Викторович
П.Р.-это одна банда.Меняются только фамилии, а суть одна-уничтожение народного достояния.Они и при прежней власти всё деребанили, т.к.практически по всем городам имели большинство в советах.А, сегодня, они совсем оборзели-одни сынки в депутатах и криминал.Да и сам Харант весело провёл молодость.Им надо везде ставить заслоны.
   Ответить    
Че Гевара
Прикол в том, что и фамилии не меняются, кланы то, одни и те же! 
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 21 мая 2011, 18:58     +9      
«Прикол» в худшем. Более глобальном, чем на уровне города. Абсолютно все события, происходящие за годы «Незалежности» — с пугающей точностью повторяют события, предшествовавшие революции 1905 года. Один к одному.
   Ответить    
Че Гевара
Да не важно какие года, люди не меняются, поэтому и революцию никуда не пропадают.
   Ответить    
Avara
Avara   страна по ip - od 21 мая 2011, 19:03     +2      
Znaete chto zhalko? To, chto nashi investori nastolko glupi, chto ne v sostojanii osuschestvit kakoj-to bolee slozhnij projekt, chto prosto postroit dom vmesto derevjev!!
Pochemu bi im, mudakam, ne brat primer s guru investirovanija v nedvizhimost — Trumpa?
Pro nego dazhe govorjat, chto chego bi on ne kosnulsja — prevraschaetsja v zoloto!
Prosto vzjat bolshoj objekt, kakoj-nibud ugroblennij rajon goroda, ruhljad… Snesti vse ili perestroit tak, chtobi u vseh sperlo dihanie… I podorozhe prodat!

Uchites!!
   Ответить    
Avara
Avara   страна по ip - od 21 мая 2011, 19:03     0      
Znaete chto zhalko? To, chto nashi investori nastolko glupi, chto ne v sostojanii osuschestvit kakoj-to bolee slozhnij projekt, chto prosto postroit dom vmesto derevjev!!
Pochemu bi im, mudakam, ne brat primer s guru investirovanija v nedvizhimost — Trumpa?
Pro nego dazhe govorjat, chto chego bi on ne kosnulsja — prevraschaetsja v zoloto!
Prosto vzjat bolshoj objekt, kakoj-nibud ugroblemnij rajon goroda, ruhljad… Snesti vse ili perestroit tak, chtobi u vseh sperlo dihanie… I podorozhe prodat!

Uchites!!
   Ответить    
Natalikat
Natalikat 21 мая 2011, 19:07     +6      
Все кто хочет и может поучаствовать в сборе подписей в защиту парка пишите tashka68@yandex.ru
Присоединяйтесь! В виде оплаты предлагается искреннее спасибо одесситов за спасенные деревья и внутреннее осознание того что ни все еще в нашем обществе потеряно!
   Ответить    
топограф
Опубликуйте адреса пунктов сбора подписей.
Люди подтянутся к ближайшему пункту и оставят подпись.
   Ответить    
Deskjet
Deskjet 21 мая 2011, 20:51     +3      
топограф    21 мая, 19:25

Правильно.Что толку в писанине на «мыло».
   Ответить    
Natalikat
Natalikat 22 мая 2011, 00:29     +6      
Да не существует никаких пунктов сбора подписей, все что делается делается своими силами, в свободное от работы и хозяйства время, активисты берут подписные листы и пристают к людям в парке, на улице, потом заполненные бланки собираем вместе и опять с чистыми в путь!
С мыла сброшу такой бланк чтобы Вы могли распечатать и тоже собирать подписи.Когда будут заполненные листики можно договориться и их заберу я или еще кто то из девочек. Еще устраиваются вот такие как это собрания, о них вы можете прочесть на одесском форуме или опять же могу писать о дате на мыло.
   Ответить    
Deskjet
Deskjet 22 мая 2011, 09:08     +2      
Natalikat 22 мая, 00:29
Это же другое дело.Отпишусь.
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 22 мая 2011, 09:59     +2      
Кстати, по поводу сбора подписей. Вариант вполне приемлемый, на мой взгляд. Скинуть образец бланка, и можно подписи даже у себя на работе собрать. Потом передать инициативной группе.
   Ответить    
Фёдор Викторович
Пора в море выводить «Бронетёмкин Паносец».
   Ответить    
Славянская Сила
Пусть общаги сносят и строят современные дома.
   Ответить    
Фёдор Викторович
Одесситы! Пока мы вместе-мы непобедимы.Надо отстаивать каждый метр, надо бороться за каждое дерево.Их детки будут заниматься за границей.А наши дети-останутся здесь.Поверьте, эти выродки нас боятся, поэтому хотят в окружении быков:Марков, Херсонский и прочая шушера всегда в окружении гоблинов.А общаги Политеха им сильно мешают-сколько воровских домов можно построить.
   Ответить    
Natalikat
Natalikat 22 мая 2011, 00:31     +7      
Полностью с Вами согласна — только вместе мы что то сможем, потому и просим вашего одесситы активного участия!
   Ответить    
prostoy
prostoy   страна по ip - od 22 мая 2011, 02:20     +6      
Жду репортажа про «отдых» нашего мэра в Ибице!!

А может будет видео?:)
   Ответить    
vjacheslav2010
Одесское строительное лобби хочет застроить все зеленное в городе, этим убогим главное стройка -деньги, люди ничто.в одессе и так жара надо этим вольным дать по рукам.
   Ответить    
Ingvar
Ingvar   страна по ip - od 23 мая 2011, 12:29     +1      
«Ассоль» — Asshole, что в переводе с буржуйско-английского означает «м@дак».
   Ответить    
_ Юрий
_ Юрий 24 мая 2011, 01:01     -3      
вообщето название застройщика изначально \«АСОЛЬ\»
поищите — что это слово означает?
   Ответить    
HicRhodos
На сессии горсовета будут рассмотрены аж целых три проекта по парку. И еще по одному — парку \\\\\\\«Юбилейный\\\\\\\», то есть, по склонам. Склоны теперь называются \\\\\\\«проектируемая территория\\\\\\\», как вам это?
   Ответить    
   Правила


Сильпо