ЗАРС



21 мая 2011, 16:16

Сегодня одесситы протестовали против строительства в парке Победы  


Сегодня, 21 мая, в парке Победы состоялась акция протеста против возможной застройки части парка высотными зданиями. Напомним, что 29 апреля на сессии горсовета было принято решение о смене заказчика строительства двух секций 15-этажного жилого дома на улице Маршала Говорова. Процедура принятия этого решения вызвала большой общественный резонанс, докатившийся даже до Верховной Рады. А прокуратура считает передачу парковой земли под застройку незаконной.

Решение горсовета, принятое 29 апреля во время так называемой экспресс-сессии об изменении заказчика строительства по адресу ул. Маршала Говорова 11-А было воспринято неоднозначно.


Александр Свирский, кандидат наук, лидер инициативной группы по защите парка Победы

Александр Свирский, кандидат наук, лидер инициативной группы по защите парка Победы

Застройщики – компания «Ассоль», постоянная комиссия горсовета по землеустройству и земельным правоотношениям во главе с депутатом Дмитрием Котом утверждают, что все законно, дома будут строиться за пределами территории парка, ни одно дерево не пострадает. А представитель «Ассоли» Олег Гонтарь обещает, что прилегающая к стройке территория парка будет благоустроена: проложат дорожки, поставят скамейки, устроят освещение.

В то же время Олег Гонтарь не смог прокомментировать очевидное несовпадение: в решении горсовета идет речь об адресе улица Маршала Говорова 11-А, при том, что именно по этому адресу уже несколько десятков лет расположено студенческое общежитие №4 студгородка Политеха. Это вызывает риторический вопрос о том, где же будет стройка: на месте общаги или же на границе с парком?

Жители близлежащих домов, поддержанные чуть ли не всей городской общественностью, настроены далеко не так оптимистично. По их мнению – это застройка парка Победы. По словам активиста инициативной группы Александра Свирского, границы парка не определены на местности, и еще с 2007 года идет процесс уничтожения деревьев и оттяпывания парковой зоны под строительство со стороны улицы Маршала Говорова. Мало того, активисты уверены, что от строительства пострадает снабжение питьевой водой и противопожарная безопасность всего студгородка Политехнического университета – дело в том, что одна из 15-этажных высоток будет располагаться на месте пожарно-питьевого водоема. А для организации подъездов к стройке придется расширить проезды между уже построенными домами и парком.

Кроме того, инициативная группа уверена, что «Ассоль» не осилит новое строительство, так как не может с 2008 года достроить еще два объекта: по улице Маршала Говорова 8 и в Червоном Хуторе. Есть подозрения и о том, что речь может идти об очередной финансовой пирамиде – когда очередная стройка начинается для того, чтобы профинансировать за счет инвесторов незавершенные объекты. Застройщики возражают – работы на этих стройках идут, хоть и не так быстро, как хотелось. А финансирование каждого объекта идет из разных источников.

Местные жители подготовили обращения в прокуратуру города, области, Генеральную прокуратуру, в местные органы власти с требованиями установить границы парка Победы и остановить строительство. Аналогичный депутатский запрос был направлен в Генеральную прокуратуру от нардепа-коммуниста Евгения Царькова – и был зачитан спикером Владимиром Литвином в Верховной Раде. Кроме того, ряд депутатов городского совета, в частности Светлана Фабрикант и Дмитрий Спивак требуют повторного голосования по данному вопросу. О своем контроле за стройкой заявил депутат горсовета Георгий Селянин.

По видимому, финальную точку в деле поставила прокуратура Малиновского района г. Одессы еще 28 апреля – до памятного голосования. Прокуратура установила, что территория площадью 0,5 га рядом с жилым домом по адресу Маршала Говорова 11/14 является единым массивом многолетних деревьев и продолжением парка-памятника «Дендропарк «Победы» и выведена за границы территории парка незаконно. В связи с этим решение о передаче земельного участка площадью 0,52 га Одесскому политехническому университету отменяется.

Корень проблемы – в неопределенности границ парка Победы в частности, и почти всех других городских парков и скверов – в общем. В свое время дендропарк должен был занять всю территорию между проспектом Шевченко, улицами Пионерской, Маршала Говорова и Армейской. Но еще в советское время часть этого квадрата была застроена зданиями студгородка и спорткомплекса Политеха, жилыми домами для военнослужащих.

В последние годы на границах парка Победы были возведены несколько жилых домов – по проспекту Шевченко и по улице Маршала Говорова. При этом, по словам Олега Гонтаря, парковки, прилегающие к этим домам, находятся на территории парка и созданы с нарушением законодательства. А тем временем всего два одесских парка имеют четко обозначенные границы с соблюдением всех требований законодательства – Дюковский парк и Городской сад.


Олег Гонтарь, зам. директора по строительству компании «Ассоль»

Олег Гонтарь, зам. директора по строительству компании «Ассоль»

Панорама будущей стройки. По бокам от кирпичного здания вырастут две 15-этажные секции.

Панорама будущей стройки. По бокам от кирпичного здания вырастут две 15-этажные секции.

Пустырь, заваленный строительным мусором. На его месте будет высотка. А раньше, до 2007 года тут росли три десятка софор. Красный столбик – нынешняя официальная граница парка.

Пустырь, заваленный строительным мусором. На его месте будет высотка. А раньше, до 2007 года тут росли три десятка софор. Красный столбик – нынешняя официальная граница парка.

Пожарно-питьевой водоем, на месте которого будет вторая «свечка». Его предполагается заменить на насосы в каждом соседнем здании.

Пожарно-питьевой водоем, на месте которого будет вторая «свечка». Его предполагается заменить на насосы в каждом соседнем здании.



Неизменный атрибут стройки

Неизменный атрибут стройки

Здесь будет стройка. По линии деревьев проходит фактическая граница парка, еще недавно деревьев было гораздо больше: они в большом количестве росли вплотную к новопостроенному дому.

Здесь будет стройка. По линии деревьев проходит фактическая граница парка, еще недавно деревьев было гораздо больше: они в большом количестве росли вплотную к новопостроенному дому.

Генеральный план застройки

Генеральный план застройки

План парка Победы. Правый верхний угол – участок застройки вдоль улицы Маршала Говорова.

План парка Победы. Правый верхний угол – участок застройки вдоль улицы Маршала Говорова.

Документ, свидетельствующий о незаконности передачи участка парка Победы под застройку.

Документ, свидетельствующий о незаконности передачи участка парка Победы под застройку.





Светлана Фабрикант
Светлана Фабрикант
Экс-нардеп, кандидат в мэры Одессы
209 новостей, 155 фото



Че Гевара
Че Гевара 21 мая 2011, 16:25     +4      
Лес рубят — щепки летят!!!
Ответить
prostoy
prostoy 21 мая 2011, 16:40     +12      
Гончаренко ж, помнится, обещал навести порядок с парками и скверами…
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 21 мая 2011, 17:21     +6      
новые???
и где вы их видите???
разве что Фабрикант
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 21 мая 2011, 17:31     +3      
про статусы — согласен
и про пиармянить — тоже согласен — не за парк они беспокоятся, а за стройку, от которой им ничего не перепало.
вот и заказные митинги на строй площадке.
что-то не видел я митингов ни на Французском бульваре, 60, ни в Дюковском…
Ответить
Glorious
Glorious 21 мая 2011, 18:10     +10      
Память короткая? В 2008 году стояли люди несколько раз на Трассе Здоровья под рондинской стройкой.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 21 мая 2011, 18:48     +15      
Митинги — НЕ заказные. Общались там с людьми. Не тот народ, чтобы заказуху отрабатывать. Там реально беспокоятся, и не без оснований, что хороший шмат парка оттяпают.
Ответить
Deskjet
Deskjet 21 мая 2011, 20:47     +11      
Korsar black    21 мая, 18:48

Подтверждаю слова Корсара.Я сегодня был на этом митинге вместе с внуком.Оказался случайным свидетелем разговора между А.Свирским и мужчиной, жильцом дома 15 по Говорова.Как выяснилось, «Швондер»дома №15 не вывесил объявления о собрании(вероятно заинтересованные лица простимулировали), поэтому народа было  намного меньше.
1.Начинаю уважать прокуратуру, в частности Малиновского района.
2.Какое свинячье дело Гонтаря, где какие стоянки-отвечай за свое.Эти стоянки уже есть, их никуда не денешь.Сейчас стоит задача, как не допустить вырубку парка.Которая неизбежна при начале новой стройки.Что бы избежать ненужных вопросов, я живу на Фонтанской дороге, мне лично-стройка не мешает.
Меня интересует одно, сохранность парка.
Ответить
Deskjet
Deskjet 21 мая 2011, 21:05     +4      
И еще, строительство дома из красного кирпича(не знаю номер), было заморожено на три года.С 2005 по 2008.По какой причине, не знаю.Но парк то уже был вырублен!
Ответить
Япончик
Япончик 22 мая 2011, 13:16     +2      
Свирский  -не пустомеля! Он у меня преподовал Высшую математику в ВУЗе! Человек принципиальный! И не хапуга! Хоть и со сложным характером!
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 22 мая 2011, 13:25     +3      
Никто и не говорит, что пустомеля. Там серьезные люди встали на защиту парка. Вообще, непонятно, что происходит -
 Генпрокуратура уже в курсе, в Верховной Раде вопрос уже поднимался, Решение Малиновского суда о незаконности застройки есть, Управлением охраны окружающей среды выделение участка для застройки в 0, 5223 Га — отменено 27.04.20011г. И появляется Решение Горсовета от 29.04.2011 года о выделениии этого же участка УКСу Горисполкома. Ни хрена непонятно. Кактус вообще ситуацией не владеет.
Ответить
Deskjet
Deskjet 22 мая 2011, 14:49     +2      
Korsar black    22 мая, 13:25

Ну почему же непонятно…Переголосование, как раз все объясняет.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 22 мая 2011, 15:14     +3      
И что переголосовали? Вместо политеха передать УКСу ту же площадь, на которой запретили строить?
Нормально «переголосовали».
Ответить
Deskjet
Deskjet 22 мая 2011, 15:39     +3      
Так а я о чем? Не было бы заинтересованности, не
переголосовывали бы. 
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 22 мая 2011, 15:45     +3      
Попробуем восстановить статус-кво. В этом направлении кое-что уже делается. Кстати, пошла инфа — на 13-14 Фонтана какие-то заборы на склонах опять выросли. Кто что знает?
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 22 мая 2011, 19:24     +3      
Спасибо. Ребята проверят, что именно.
Ответить
Lislis
Lislis   страна по ip - od 21 мая 2011, 19:47     -5      
Тебе разве что.
Ответить
шаляй-валяй
шаляй-валяй 21 мая 2011, 17:11     +19      
Что земли в Одессе мало? Во застраивайте Ближние Мельницы, Слободка, за аэропортом полно места, нет им надо парк угробить. А чем дышать будут одесситы?
Ответить
karabas_od
karabas_od 21 мая 2011, 17:35     -8      
ПР дышет деньгами, а дибильные одеССиты, которые уже трижды за не  проголосовали пусть дышут…, правильно. Все поняли. Пусть дышут.
Ответить
karabas_od
karabas_od 21 мая 2011, 17:43     +10      
Алексей  Гончаренко, как я неоднократно  сообщал Вам, «дорогие» ОдеССиты тоже голосовал за застройку  склонов, МЭРзавчик!
Ответить
midanaal
midanaal   страна по ip - od 23 мая 2011, 16:13     +2      
конкретные факты, пожалуйста. Номер решения горсовета. И спросим у Алексея Алексеевича, так ли это.

Уверен, ему есть что ответить.
Ответить
Flor de Mal
Flor de Mal   страна по ip - od 21 мая 2011, 17:52     +9      
Юрий, и Вы тут? Не устали в нете кулаками махать? Может отдохнете?
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 22 мая 2011, 01:37     +2      
Flor de Mal или как вас там.
истинное имя борцу за справедливость негоже засвечивать.
мало ли придется поменять сторону баррикады ;)

а ВЫ сами не устали в инете кулаками махать???
Ответить
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 21 мая 2011, 18:00     +11      
Резонанс пошёл — это главное. Всё упирается в Устав города. Пока нет документа, по которому у громады появятся определённые права — то тут, то там будут попытки оттяпать куски склонов, парков, санаториев, больниц… Только голос общественности и поддержка депутатов может прекратить каждый такой случай. Первое правило — увидели непорядок — начинайте звонить во все колокола.
Ответить
Glorious
Glorious 21 мая 2011, 18:10     +7      
Не только устав, но еще и Генплан. А за устав надо с некоторых депутатов спрашивать, которые этим делом напрямую занимаются.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 21 мая 2011, 18:54     +9      
Утав — в первую очередь. Генплан — в довесок. И согласовывать его в соответствии с Уставом города — при активном участии городской Громады. А вот, чтобы наконец, приняли тот Устав — нужно навалиться всей Громадой. «Громада»… звучит как-то… Проще — всем нам, жителям города. Чем скорее добьемся — тем быстрее бордель закроется.
Ответить
Deskjet
Deskjet 21 мая 2011, 20:52     +3      
SaMoVar    21 мая, 18:00

Поддержка кого? Вы такой наивный?
Ответить
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 22 мая 2011, 01:28     +1      
Есть поддержка. Есть люди, которые идут в депутаты не для рубки денег.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 22 мая 2011, 09:53     +4      
Deskjet    21 мая, 20:52
«Поддержка кого? Вы такой наивный?»…
Увы, далеко не наивный, и смотрит на реальность не через розовые очки. Действительно, многие проблемы удается решить с помощью депутатов. Не говорю, что таких — подавляющее большинство. Таких — единицы. Как бы ни пытались что-то сделать на благо города — во многих случаях без «рычагов» в Горсовете это осуществить просто невозможно. И СаМоВар прав — не все стремятся в депутаты только для того, чтобы «капусту рубить».
Ответить
Deskjet
Deskjet 22 мая 2011, 10:48     +3      
Korsar black    22 мая, 09:53

Я признаю Вашу правоту, если Вы назовете хоть одного депутата(кроме Наполовой, судя по всему она бедолага вообще не понимает куда и зачем ее
таскают каждую сессию)
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 22 мая 2011, 10:56     +4      
Знаете, нам приходится с этими людьми контактировать. Поэтому не стану их называть поименно.Им нужно работать в том окружении, какое сегодня есть в городском и областном советах.
Ответить
Deskjet
Deskjet 22 мая 2011, 11:46     +4      
Korsar black    22 мая, 10:56

Ну ежели так…Это аргумент.Тогда+.
Ответить
Фёдор Викторович
Фёдор Викторович 21 мая 2011, 18:03     +15      
П.Р.-это одна банда.Меняются только фамилии, а суть одна-уничтожение народного достояния.Они и при прежней власти всё деребанили, т.к.практически по всем городам имели большинство в советах.А, сегодня, они совсем оборзели-одни сынки в депутатах и криминал.Да и сам Харант весело провёл молодость.Им надо везде ставить заслоны.
Ответить
Че Гевара
Че Гевара 21 мая 2011, 18:17     +12      
Прикол в том, что и фамилии не меняются, кланы то, одни и те же! 
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 21 мая 2011, 18:58     +9      
«Прикол» в худшем. Более глобальном, чем на уровне города. Абсолютно все события, происходящие за годы «Незалежности» — с пугающей точностью повторяют события, предшествовавшие революции 1905 года. Один к одному.
Ответить
Че Гевара
Че Гевара 21 мая 2011, 20:54     +4      
Да не важно какие года, люди не меняются, поэтому и революцию никуда не пропадают.
Ответить
Avara
Avara   страна по ip - od 21 мая 2011, 19:03     +2      
Znaete chto zhalko? To, chto nashi investori nastolko glupi, chto ne v sostojanii osuschestvit kakoj-to bolee slozhnij projekt, chto prosto postroit dom vmesto derevjev!!
Pochemu bi im, mudakam, ne brat primer s guru investirovanija v nedvizhimost — Trumpa?
Pro nego dazhe govorjat, chto chego bi on ne kosnulsja — prevraschaetsja v zoloto!
Prosto vzjat bolshoj objekt, kakoj-nibud ugroblennij rajon goroda, ruhljad… Snesti vse ili perestroit tak, chtobi u vseh sperlo dihanie… I podorozhe prodat!

Uchites!!
Ответить
Avara
Avara   страна по ip - od 21 мая 2011, 19:03     0      
Znaete chto zhalko? To, chto nashi investori nastolko glupi, chto ne v sostojanii osuschestvit kakoj-to bolee slozhnij projekt, chto prosto postroit dom vmesto derevjev!!
Pochemu bi im, mudakam, ne brat primer s guru investirovanija v nedvizhimost — Trumpa?
Pro nego dazhe govorjat, chto chego bi on ne kosnulsja — prevraschaetsja v zoloto!
Prosto vzjat bolshoj objekt, kakoj-nibud ugroblemnij rajon goroda, ruhljad… Snesti vse ili perestroit tak, chtobi u vseh sperlo dihanie… I podorozhe prodat!

Uchites!!
Ответить
Natalikat
Natalikat 21 мая 2011, 19:07     +6      
Все кто хочет и может поучаствовать в сборе подписей в защиту парка пишите tashka68@yandex.ru
Присоединяйтесь! В виде оплаты предлагается искреннее спасибо одесситов за спасенные деревья и внутреннее осознание того что ни все еще в нашем обществе потеряно!
Ответить
топограф
топограф 21 мая 2011, 19:25     +6      
Опубликуйте адреса пунктов сбора подписей.
Люди подтянутся к ближайшему пункту и оставят подпись.
Ответить
Deskjet
Deskjet 21 мая 2011, 20:51     +3      
топограф    21 мая, 19:25

Правильно.Что толку в писанине на «мыло».
Ответить
Natalikat
Natalikat 22 мая 2011, 00:29     +6      
Да не существует никаких пунктов сбора подписей, все что делается делается своими силами, в свободное от работы и хозяйства время, активисты берут подписные листы и пристают к людям в парке, на улице, потом заполненные бланки собираем вместе и опять с чистыми в путь!
С мыла сброшу такой бланк чтобы Вы могли распечатать и тоже собирать подписи.Когда будут заполненные листики можно договориться и их заберу я или еще кто то из девочек. Еще устраиваются вот такие как это собрания, о них вы можете прочесть на одесском форуме или опять же могу писать о дате на мыло.
Ответить
Deskjet
Deskjet 22 мая 2011, 09:08     +2      
Natalikat 22 мая, 00:29
Это же другое дело.Отпишусь.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 22 мая 2011, 09:59     +2      
Кстати, по поводу сбора подписей. Вариант вполне приемлемый, на мой взгляд. Скинуть образец бланка, и можно подписи даже у себя на работе собрать. Потом передать инициативной группе.
Ответить
Фёдор Викторович
Фёдор Викторович 21 мая 2011, 19:23     +7      
Пора в море выводить «Бронетёмкин Паносец».
Ответить
Славянская Сила
Славянская Сила 21 мая 2011, 21:16     +7      
Пусть общаги сносят и строят современные дома.
Ответить
Фёдор Викторович
Фёдор Викторович 21 мая 2011, 22:39     +10      
Одесситы! Пока мы вместе-мы непобедимы.Надо отстаивать каждый метр, надо бороться за каждое дерево.Их детки будут заниматься за границей.А наши дети-останутся здесь.Поверьте, эти выродки нас боятся, поэтому хотят в окружении быков:Марков, Херсонский и прочая шушера всегда в окружении гоблинов.А общаги Политеха им сильно мешают-сколько воровских домов можно построить.
Ответить
Natalikat
Natalikat 22 мая 2011, 00:31     +7      
Полностью с Вами согласна — только вместе мы что то сможем, потому и просим вашего одесситы активного участия!
Ответить
prostoy
prostoy 22 мая 2011, 02:20     +6      
Жду репортажа про «отдых» нашего мэра в Ибице!!

А может будет видео?:)
Ответить
vjacheslav2010
vjacheslav2010 22 мая 2011, 13:28     +7      
Одесское строительное лобби хочет застроить все зеленное в городе, этим убогим главное стройка -деньги, люди ничто.в одессе и так жара надо этим вольным дать по рукам.
Ответить
Ingvar
Ingvar   страна по ip - od 23 мая 2011, 12:29     +1      
«Ассоль» — Asshole, что в переводе с буржуйско-английского означает «м@дак».
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 24 мая 2011, 01:01     -3      
вообщето название застройщика изначально \«АСОЛЬ\»
поищите — что это слово означает?
Ответить
HicRhodos
HicRhodos 30 июня 2011, 12:52     0      
На сессии горсовета будут рассмотрены аж целых три проекта по парку. И еще по одному — парку \\\\\\\«Юбилейный\\\\\\\», то есть, по склонам. Склоны теперь называются \\\\\\\«проектируемая территория\\\\\\\», как вам это?
Ответить