ЗАРС



19 марта 2010, 08:37

В Одессе шумели, чтобы не шуметь


Вчера в Малом зале Горисполкома прошли общественные обсуждения проекта  решения Одесского городского совета о внесении изменений и дополнений в Правила благоустройства территории города (в части соблюдения тишины).

Как всегда, простые граждане Одессы показали своё отношение к инициативам горсовета своей неявкой. Присутствовали только заинтересованные стороны и пресса. Проект представлял лично начальник инспекции по благоустройству города – Рафаэль Мурадян. Помогали ему в этом два юриста: Николай Дмитриев – начальник юридического отдела инспекции и Дмитрий Бурдин – начальник отдела регуляторной политики юридическоого управления горсовета.

Регуляторным актом предлагалось:
 - обязать предприятия, учреждения и организации, которые используют звуковоспроизводящее оборудование, проводить разработку проектной документации по уменьшению влияния звуковой нагрузки на окружающую среду, и согласовывать вышеупомянутую документацию с органами санитарно-эпидемиологической службы;
 - обязать эти предприятия назначать ответственное должностное лицо по обеспечению мер по предупреждению создания и снижения шума к уровням, установленным санитарными нормами на протяжении всего рабочего времени.



Наибольший шум, по мнению Рафаэля Маратовича, вызывают летние дискотеки, расположеные в Аркадии и Лузановке, причём не крупные и давно работающие, как, например «Ибица» и т.д., а мелкие, которых очень много (и которые, видимо не могут финансово ослабить чуткость чиновничьих ушей).

В целом предложение инспекции по благоустройству резонно и нашему городу просто необходимо.  Особенно в виду того, что развлекательные и торговые учреждения расположены в непосредственной близости от жилых домов.

Однако на наш взгляд, если уж выносить на всенародное обсуждение поправки в регуляторные акты, следует хоть чуть-чуть подготовится. Например, депутат горсовета Георгий Селянин, присутствовавший на обсуждении, обратился к докладчикам с вопросом — будут ли проводиться профилактические проверки хозяйственных субъектов на допустимый уровень шума до наступления курортного сезона или, как в прошлые годы, контролирующие органы с помощью представителей милиции будут крутить руки предпринимателям прямо перед глазами посетителей развлекательных заведений, многие из которых приезжают к нам из других стран?

Также депутата удивило, что ответственность за нарушение нормативов может нести назначеный ответственный человек, а не всё юр.лицо в целом.

Внятного ответа на свои вопросы Селянин не получил — кроме обещаний учесть его пожелания в работе над документом.

Кроме того, выступивший затем представитель госпредпринимательства Украины в Одесской области Сергей Должников заявил, что пункт о назначении ответственного лица – это прямое вмешательство в хозяйственную деятельность субъекта,  что запрещено законодательством. Также его смущает тот факт, что разрабатывать проектную документацию субъект хозяйствования должен, несмотря на отсутствие утверждённого   порядка разработки.

В конечном итоге чиновники пообещали внести все предложенные изменения, а только передать проект на утверждение горсоветом.





Наверх ↑

Рафаэль Маратович Мурадян
Рафаэль Маратович Мурадян
Бывший Начальник управления развития потребительского рынка
44 новости, 41 фото


дозволитель
дозволитель   страна по ip - od 19 марта 2010, 10:28     +1      
Человек, который делает все, для того, чтобы побольше денег ему принесли (читай — дали взятку). И руки его правильно показали, уж сколько он тугриков срубил…ці руки ніколи не брали — это не про него (аж руки дрожат)…брала, брали, а окружение…ну чего рассказывать…обложился в инспекции видеокамерами, угадайте для чего!!!  
Ответить
-СМЕРШ-
-СМЕРШ- 19 марта 2010, 10:50     0      
Даааа способов воровать всё меньше и меньше! Оказывается не такой уж капитализм и хороший! Воровать всё трудней и трудней.
Вопрос на засыпку.Эт кому в Аркадии музыка спать мешает? Это тем, кто захватил склоны Гагаринского плато? Вот кто разрешил в курортной зоне жилые дома строить, теперь и уровень шума понижают!
 Чушь полнейшая, с пограничниками и СБУ договорились как балаган на государственной границе открыть и фактически вскрыть границу для вторжения кого угодно.
А с чинушами в мэрии не договорятся?! ?  
Ответить
1969gena
1969gena 19 марта 2010, 13:03     +1      
Речь не только об Аркадии.А под твоим домом нет такого?А из машин не звучит?А наливайки, во дворах, не стоят, где из хриплого динамика, идиотская музыка в час ночи и летом.А у нас было.Спасибо ментам, которых тут не любят.
Ответить
bomba
bomba 19 марта 2010, 20:43     0      
а честно говоря точто было раньше и сейчас в плане шума небо и земля
Ответить
-СМЕРШ-
-СМЕРШ- 20 марта 2010, 13:06     0      
А вот тут я вам скажу друзья так! Под окнами у вас кто включает музыку идиотскую? Правильно, идиоты!
 Старого положения ни кто не отменял, про ночное время. Тут уж извените, ваша личная сознательность! Пишите заявление в милицию и заведению звук отрежут! На вас катаются до той поры, пока вы подставляете спину.
 Поговорите с барменом наливайки, спросите у него санитарный паспорт с пройденной медкомисией, трудовую книгу с оформлением на работу в данном заведении. И я вас уверяю, звуки орущей музыки прекратятся.
Ответить
-СМЕРШ-
-СМЕРШ- 20 марта 2010, 13:18     0      
Подожди, не спиши.Вдумчиво прочти о чём пишут.
А про город там сказано так:-всем кто громко музыку крутит по ночам и спать мешает идиотам Одессита, срочно пройти сертификацию и получить разрешительные документы! А иначе Одесситы не дадут вам музыку громко крутить.
Что в тексте не ясно?
Скажу по секрету, мент менту рознь.Одни поплывут в хороших гробах, адругие в плохих.
А за что их любить?За продажную суть жизни позорной?За их любовь к деньгам?
В 1992 году я им сказл, хрен вам а не присягу украине! Я присягу дал уже один раз, народу СССР! А ренегатом не буду! Ну и написал раппорт.Так что я сам себя не люблю, пойду упьюсь ап стенууу!  
Ответить