sov2



4 января 2011, 12:49

Одесса получила бюджет города на 2011 год


Сегодня, 4 января, состоялась внеочередная и первая в этом году сессия Одесского городского совета шестого созыва. На повестке дня сессии был один основной вопрос — принятие бюджета города на 2011 год. Кроме того, перед началом обсуждения этого проекта, депутаты горсовета утвердили принятое ранее исполкомом решение о выделении трем многодетным семьям трех коттеджей на ул. Ак. Вавилова. Против этого решения не выступил ни один депутат, и 109 голосами «за», три коттеджа перешли в собственность нуждающихся семей. Им придется заплатить лишь 1 грн. 20 копеек. Прямо на заседании им были вручены ордера.

Затем депутаты перешли к основному вопросу повестки дня, ради которого они и собрались в эти праздничные дни.

Как заявила выступившая с докладом глава департамента финансов Одесского горсовета Светлана Бедрега, бюджет Одессы-2011 разработан в соответствии с новыми Бюджетным и Налоговым кодексами. Новый бюджет нацелен на режим «жесткой экономии», но в то же время  ставит своей целью как можно более полное наполнение городской казны.

Бюджет будет меньше предыдущего еще и потому, что с этого года, к примеру, в городскую казну не будут поступать штрафы от ГАИ от нарушителей ПДД, транспортный сбор и многие другие налоги, что регламентируется новым Налоговым кодексом.

Главный бюджетоформирующий источник – налогообложение с физических лиц. Другой основной источник поступления доходов в городскую казну – плата за землю.

Общая сумма бюджета — 2 миллиарда 522 миллионов гривен.

На соцпомощь населению выделяется 60 млн, что соответствует реальному положению дел в 2010 г. Доходная часть нового бюджета увеличена на 15% по сравнениюс 2010 г.

Оппозиционный «Фронт перемен», состоящий из сторонников экс-мэра Гурвица, выступил против проекта бюджета. Например, Екатерина Курлянд заявила, что их фракция получила проект бюджета лишь во второй половине дня 30 декабря. На это Бедрега отметила, что сам исполком, на котором был принят этот проект, прошел утром 30 декабря.

Депутат Андрей Кисловский от КПУ выразил удивление по поводу того, что в бюджете заложена сумма в 1 миллион гривен на обслуживание Спасо-Преображенского собора, однако Алексей Костусев отметил, что Собор — один из самых величиственных храмов Украины.

Поднимался на обсуждении и вопрос о деятельности вызывающего многочисленные нарекания одесситов КП «Парксервис». Сборы от парковок по итогам года планируются в сумме 20 миллионов гривен. Как заявил депутат Спивак  (БЮТ), эта цифра занижена в разы, а в действительности 20 млн. принесет только одна парковка в Аркадии за один летний сезон. Остальные же десятки миллионов гривен уходят в тень.

Светлана Бедрега отметила, что в случае, если на ближайших сессиях депутаты горсовета увеличат тарифы на парковки, то соответственно, увеличится и общая сумма сборов. Позднее выступивший с докладом глава депутатской комиссии по планированию, бюджету и финансам Юрий Преснов также сказал,что эта цифра не окончательная и будет увеличена.

Юрий Преснов также отметил, что бюджет на 2011 г является социально направленным, закончив свое выступление фразой Гете: «Самый верный признак истины – простота и ясность». По его словам, именно этот постулат и был заложен в принцип формирования бюджета на текущий год.

К слову, на сессии было принято решение, согласно которому, мэр города Алексей Костусев может лично корректировать бюджет города на 2011 г. после обоснования такой необходимости со стороны городского департамента финансов и согласования с постоянной депутатской комиссией по финансам. Впрочем, эта корректировка все равно должна быть утверждена сессией горсовета.

В итоге бюджет на 2011 был принят большинством голосов. 92 – «за», «против» – 5, не голосовали – 10.

 




Эдуард Гурвиц
Эдуард Гурвиц
экс-мэр Одессы ,бывший народный депутат
1274 новости, 931 фото
Андрей Вячеславович Кисловский
Андрей Вячеславович Кисловский
депутат горсовета, фракция "Доверяй делам", заместитель военкома Приморского района
50 новостей, 50 фото
Светлана Николаевна Бедрега
Светлана Николаевна Бедрега
Начальник департамента финансов
85 новостей, 72 фото



koct
koct 4 января 2011, 13:02     -9      
На бога денег жалеть никогда не надо — коммунисты в своём репертуаре, к тому же если выделен миллион на собор, то Агафангел, первый номер от ПР в облсовете, разокрасть его не даст, а потратит на богоугодные дела
Ответить
Костя-одесит
Костя-одесит   страна по ip - od 4 января 2011, 13:11     +4      
Агафангел не даст??? Бугагагагага
Ответить
koct
koct 4 января 2011, 13:20     -2      
Котя, я понимаю, что Агафангел не святой, уже хотя бы потому, что вляпался в политику, но что означает это Бугагагагага?В чём нелицеприятном он замечен, что можно было бы сомневаться в его честности..?
Ответить
Zmei*
Zmei* 4 января 2011, 13:42     -1      
богоугодные дела? эт какие такие дела? еще один приезд Патриарха Кирилл в миру именуемым Владимир Михайлович Гундяев
Ответить
trully
trully   страна по ip - ua 4 января 2011, 14:40     +4      
это каким таким образом они «не жалеют деньги на Бога»? они типа инвестируют в него лям гривен, что бы не отвернулся от нас не разуверился в нас или что? что за чушь…доходы церкви за год в раз 10 больше чем то, что они выделяют! я бы бороды им всем поотрывал в этих церквях…«посредники» хреновы! удивляюсь как еще к индульгенциям не вернулись!  
Ответить
killbill
killbill 4 января 2011, 19:38     +2      
ООО РПЦ — долгосрочные инвестиции в Царство Небесное!  
Ответить
JohnRambo
JohnRambo 4 января 2011, 20:22     +1      
Некоторым цинизм помогает выживать…
Ответить
koct
koct 4 января 2011, 13:08     +5      
Когда машины ещё ездили по трассе «здоровье», парковочный сбор на «ланжероне» был на шлагбауме и въезд стоил 5 гр.Летом парковка сдавала в кассу 7-10 тысяч гр. в день…представляю как в Аркадии и на других пляжах, полностью согласен со Спиваком — летом будет много тени…
Ответить
Tol
Tol 4 января 2011, 13:27     +8      
На сессии был еще интересный момент. Заявление фракции «Родина», о необходимости проверки депутата Гурвица и депутата Багрий-Шахматовой на предмет вменяемости. Не могу сказать точно -это то же самое, что психическая экспертиза или нет. Заявление основано на том, что Гурвиц продолжает называть себя мэром Одессы, а Багрий-Шахматова в это верит. Во время интервью с ним на канале «Круг», в бегущей строке, Багрий-Шахматова представляла Гурвица  мэром Одессы без приставки «экс».  
Ответить
JohnRambo
JohnRambo 4 января 2011, 13:34     +3      
Глупец глупцу внушает восхищение. Один глупец, внаглую провалив выборы мэра, продолжать бить себя кулаком в грудь и кричать что это он легитимный мэр а не кто-то другой. Другой глупец ему вторит и лижет штиблеты. Просто не надо обращать на Жабу и его прихвостней никакого внимания — они уже безвредны.
Ответить
Zmei*
Zmei* 4 января 2011, 13:38     +3      
из всех этих букв..порадовал только первый абзац
Ответить
JohnRambo
JohnRambo 4 января 2011, 13:46     +4      
Вот именно что полный АБЗАЦ! Теперь запустит Костик свою мохнатую лапу в бюджет города по-полной, — типа «корректировать» будет. А как же — предвыборные обещания конкретным пацанам выполнять надо, плюс откаты Киеву за вкусные субвенции ( которые известно на что пойдут ), короче, ворюги без работы не останутся.
Ответить
Посейдон
Посейдон 4 января 2011, 14:44     +7      
 Из всего озвученного пару чисел все-таки нам сбросили. Но прояснилось также и то, что снова возникает централизация сбора средств Поток пойдет из Одессы в Киев, и обратно уже не вернется. Понятное дело, для напора нужен насос. Зато есть три счастливые семьи, которым повезло. Эдак за десять лет можно устроить тридцать семей. Впечатляет.
Ответить
Мефодий
Мефодий 4 января 2011, 15:06     +4      
Как я люблю свежепринятые бюджеты! Какие же они вкусные!
Ответить
JohnRambo
JohnRambo 4 января 2011, 18:12     +1      
Да уж, Мефодий, мы помним как при тебе ( в смысле при том кто у тебя на аве ) принимались бюджеты и насколько они были вкусными…для немногих избранных людишек
Ответить
Boss
Boss 4 января 2011, 21:51     +1      
Сайт на 80%завален либо клоунами, либо провокаторами!!! Кто не понимает, что Нашу Одессу отдали, даже не знаю, как, это назвать:*Никто, и зовут Никак* В Одессе-беда, и, как её решать, пока не знает никто!!! Нужно просить Гурвица, а, в худшем случае-Боделана, ВЕРНУТЬСЯ!!! Иначе ОДЕССЕ-беда!!!  
Ответить
Boss
Boss 4 января 2011, 21:54     0      
А, из таких, как ДжонРемво, которые не любят город, лягушки*шапокляк*легко получаются!!!  
Ответить
MSV
MSV 4 января 2011, 22:47     -1      
Я так понимаю они из Спасо-Преображенского собора хотят сделать Спасо-Преображенский мужской монастырь? Что бы далеко не ездить.  
Ответить