sov4



19 мая 2010, 10:20

Одесситам поднимут уровень духовности с помощью «україинських книг на Одещині»


Начиная с завтрашнего дня, 20 мая и по 22 мая при поддержке Министерства культуры и туризма Украины, областной  государственной администрации, Государственного комитета телевидения и  радиовещания Украины Одесская национальная научная библиотека им. М.  Горького совместно с Украинской ассоциацией издателей и  книгораспространителей проводит общегосударственную  культурно-просветительскую акцию — ХІ Всеукраинскую выставку-форум  «Украинская книга на Одесщине» .

Как сообщает муниципальное управление информации, целью мероприятия являются  сохранение и приумножение духовного и культурного достояния украинского  народа; создание благоприятных условий для издания и популяризации новых  книжных изданий на разных языках, которые вышли в течение года на  территории Украины; пополнение библиотек Южного региона новой  литературой.
Среди издательств, постоянно участвующих в выставке, —  «Наукова думка» НАН Украины, ТОВ «Академвидав», «Мистецтво»,  «Картографія», «Мапа», ТОВ «Видавничий Дім «Києво-Могилянська академія»,  «Університетське видавництво «Пульсари», ТОВ «Алерта» (Киев),  «Університетська книга» (Сумы), Редакция газеты «Підручники і посібники»  (Тернополь), «Книги — ХХІ» (Черновцы), «Астропринт» (Одесса) и др.  Впервые в выставке-форуме примут участие издательства «Соло» (Харьков),  «Эгмонт Украина» и ООО «Смолоскип» українське незалежне видавництво»  (Киев). Они представят нкниги  патриотическо-гражданской тематики, научные книги, картографические издания и т.д.

Среди главных культурных событий выставки  – акт дарения игуменьей Серафимой, настоятельницей  Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря, уникального  факсимильного издания Пересопницкого Евангелия (1561 г.), переданного  Предстоятелем Украинской православной церкви Блаженнейшим Владимиром,  Митрополитом Киевским и всея Украины для фонда ОННБ им. М. Горького;  круглый стол «Влияние кризиса на состояние украинского книгоиздания и  пути преодоления его последствий»; творческая встреча с украинскими писателями и др.

Кроме того, посетителям будет предложена презентация книги директора Книжной палаты Украины Н.Сенченко «Україна потребує диктатури».
Координатор  литературного конкурса Николай Кравченко представит победителей  Всеукраинского конкурса романов, киносценариев и пьес „Коронація слова»  Наталку Сняданко (Львов) и Милу Иванцову (Киев).

В  программе мероприятий выставки-форума — встречи с издателями;  автограф-сессии; конкурс на лучшую книгу выставки-форума 2010 г.,  главная цель которого — повышение рейтинга отечественной книги путем  улучшения ее содержательности и полиграфического качества, усиление  интереса читателей к украинским изданиям.

Оргкомитет выставки обращается к издательствам Одессы,  авторам, писателям с предложением дарить свои произведения для  последующей передачи их сельским библиотекам области, детским домам,  школам — интернатам.








Дмитрий из Одессы
Дмитрий из Одессы 19 мая 2010, 10:22     +3      
На хохломове читайте сами
Ответить
касат
касат 19 мая 2010, 10:40     +3      
Украинский нужно знать — мы все таки живем в Украине!  
Ответить
Рождённый в СССР
Рождённый в СССР   страна по ip - ua 19 мая 2010, 11:06     +5      
Украинский — это Русский искаверканный батраками для того чтобы его понимали польские паны. А с другой стороны: кто-то живёт, а кто-то выживает. Касат, для жизни в украине знание украинского это обязательное условие?
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 19 мая 2010, 15:57     +9      
Прежде чем поднимать духовный уровень — не мешало бы поднять жизненный. По выражению известного утописта — бытие порождает сознание. А за это самое «бытие» и говорить не хочется.
Ответить
N
N   страна по ip - ua 19 мая 2010, 20:53     -6      
Почитай историю.Когда рассия польшу окупировала и букваль шкуру драло за их язык, свой навязывала.Знаеш как они говорили о польском?Кто соседние страны?Догадываешся?Это совсем недавно ведь было, по историческим меркам.
Ответить
Дмитрий из Одессы
Дмитрий из Одессы 19 мая 2010, 12:34     +11      
Вы, уважаемый, путаете необходимость знать и ЖЕЛАНИЕ читать.

Невозможно ЗАСТАВИТЬ людей читать на чуждом им языке.

Вы перевели все ТВ на мову — я провел себе IPTV.

Вы жестко ввели в кинотеатрах мову —  у меня появилась плазменная панель, а в торрентах — фильмы в хорошем качестве.

Вы ввозите вагонами макулатуру на мове в одесские книжные магазины — я покупаю только книги на русском.

А маршами нациков в городе, скандирующих «москаляку на гиляку», вы множите только ненависть ко всему украинскому.

Кстати, после этого марша я по идейным соображениям отказался от пива «львовское 1715». Потому как оно действительно оказалось львовского разлива. Перешел на Оболонь)

Нацики, хрен вам, а не мои деньги))
Ответить
Одесская Улыбка
Одесская Улыбка   страна по ip - ua 19 мая 2010, 12:57     +8      
Дмитрий, молодец! Верно, так их и надо, рублём!
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 19 мая 2010, 13:02     +6      
Согласен на все 100. Но этот пост нужно было посвятить не Биндюжнику, а KAIDAKI, Кобре, и еще есть пару «свідомих».Биндюжник — как раз из нормальных.
Ответить
Одесская Улыбка
Одесская Улыбка   страна по ip - ua 19 мая 2010, 13:14     +10      
Так Биндюжник и говорит, что ГАЛИЧИНУ пусть сами жрут! Я не против! Своё ГМО пусть сами и едят!  
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 19 мая 2010, 13:21     +3      
Блин, опять коменты — как у Фени на огороде после хорошего застолья.Предыдущий адресовался Дмитрию из Одессы.
Ответить
Дмитрий из Одессы
Дмитрий из Одессы 19 мая 2010, 13:26     +7      
Я отвечал этим постом на касат     19 мая, 10:40    +5      
>>Украинский нужно знать — мы все таки живем в Украине!  
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 19 мая 2010, 13:33     +5      
А здесь и спорить не о чем.Язык народа, среди которого живешь — нужно знать, даже если пользуешься им нечасто.Насильно в обязаловку навязывать не надо.Любое действие вызывает противодействие. Так и в это случае возникает вполне нормальный протест против принудиловки.
Ответить
тайпи
тайпи 19 мая 2010, 10:33     +1      
уникального факсимильного издания Пересопницкого Евангелия (1561 г.), переданного Предстоятелем Украинской православной церкви Блаженнейшим Владимиром, Митрополитом Киевским и всея Украины для фонда ОННБ им. М. Горького;

или я вообще что то перестал понимать или аФтар жжет просто, пять раз перечитал эту цитату и ничего не понял получается, что факсы изобретены до 1561 года??
Ответить
Sergius
Sergius 19 мая 2010, 11:00     +7      
для тайпи: Факсимиле (от лат. fac simile «делай подобное») — воспроизведение всякого графического оригинала — рукописи, рисунка, чертежа, гравюры, подписи, монограммы, — передающее его вполне точно, со всеми подробностями.

В прежнее время факсимиле делалось посредством прорисовки оригинала через прозрачную бумагу и затем гравирования на металле или дереве и литографирования, в новейшее же время изготовление подобных снимков очень облегчилось благодаря изобретению и усовершенствованию светописи — фотографии, фототипии, фотогравюры, фотоцинкотипии и фотолитографии, дающих возможность получать безусловно верные факсимиле чисто механическим путём.

Процесс исполнения таких воспроизведений называется факсимилированием. Издания, в точности воспроизводящие рукописи или издания другой эпохи, называются факсимильными. Факсимильные издания рукописей и редких книг обычно предпринимаются в научных целях.
Ответить
тайпи
тайпи 19 мая 2010, 11:11     +7      
хм…век живи век учись
спасибо за пояснение
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 19 мая 2010, 13:05     +4      
Нормально, бывает.Есть факсимильные издания, есть репринтные. Мало чем отличаются по-моему.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 19 мая 2010, 17:25     +3      
Еще пару подобных коментов, и Тайпи спокойно может садиться за диссертацию по полиграфии.
Ответить
Марк Крысобой
Марк Крысобой 19 мая 2010, 14:43     -2      
Право, любая книга может быть либо ХОРОШЕЙ и ЧИТАБЕЛЬНОЙ, либо- нет, независимо от языка, на котором она написана…
В свое время на украинском мы с удовольствием читали вещи, кои на русском языке — не печатались ( кто помнит -журнал «Всесвіт», «Черный обелиск» Ремарка, напр. также был издан на украинском сперва…Читали, и тупой злобой при сем не захлебывались.

Ну-с, а сейчас модно НЕ ЗНАТЬ ЯЗЫК  -среди особенно продвинутых квасных патриотов…

Ну-с, а начет принципиального «непожирания» вражеских продуктов — перо в духовочку и летите, голуби — «назло кондуктору куплю билет, и тут же выпрыгну из трамвая…»
Ответить
sailor
sailor 19 мая 2010, 18:29     +2      
В ответ на фашистские марши по улицам Одессы не пить Львовское пиво — это ответ не слишком ли слаб? Это точно не ответ защитников Одессы.
В ответ на бандеровские выходки надо не Катьку ставить на место потемкинцев, а самим становиться потемкинцами. Создавать народные дружины, Красную гвардию, то есть поступать как настоящие одесситы, а не американские домохозяйки.
ИЛИ?
Ответить
N
N   страна по ip - ua 19 мая 2010, 21:08     -5      
Блин.Вы реально думаете что вас будут насильно заставлять читать это?Судя по коментариям вы так и думаете.Хотите в кинотеатрах смотреть фильмы на русском?Нет проблем.Берите у России деньги, стройте руССкий кинотеатр.Какое у вас право заставлять народ Украины смотреть кино на руССком?Они пользуются своим правом на национальный язык.В ответ вы говорите что они фашисты.Это как вообщЕ?То есть у руССких мода прийти в чужой дом, сказать что местные хреновые, щас мы вас будем учить как надо, а потом возмущаться и говорить, а чо это вы нас ущемляете, это всё наше.Исконно руССкое.Так ведь???Это последний комент что я сдесь оставляю.С вами даже не интересно.У вас нет фактов, вы только и поливаете грязью, причом без основания.Очень напоминает свинью котороя дальше своего корыта не видит ничего(Не ко всем адресовывается)…Бувайте.
Ответить
Одесская Улыбка
Одесская Улыбка   страна по ip - ua 20 мая 2010, 00:18     +1      
N, кому русские чужие, ты историю Одессы почитай!!! Российская Империя Одессу создала, а свидомых украинец тогда и вообще не существовало!  
Ответить
sailor
sailor 20 мая 2010, 10:45     0      
Настоящую злобу у нациков вызывает именно Красная Одесса. И об этом стоит задуматься всем, для кого история Одессы заканчивается историей с Катериной. Строили-то Одессу совсем другие руки, рабочие. Они-то ее отстояли от всяких паразитов и эксплуататоров, от нацистов и фашистов. И только Красная Одесса сможет защитить себя от нышешних паразитов, сталкивающих украинских и русских парней под флагами изменников и предателей.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 20 мая 2010, 15:58     +2      
Брось прикалываться. А то и всерьез воспримет. Он же гонит с упорством фанатика. Это еще страшнее, чем наши общие «любимцы» из схрона. Точно, либо из замполитов, либо из парткома.
Ответить
Одесская Улыбка
Одесская Улыбка   страна по ip - ua 20 мая 2010, 20:50     0      
Сэйлор, имперская Одесса строилась, а советская оборонялась) А нЭзалЭжная в большой коме… Так что пора с этим кончать и возобновлять дыхание)
Ответить
sailor
sailor 21 мая 2010, 14:43     +2      
Улыбка! Советская Одесса не строилась? Вы будете мне сказать!
 И какое возобновлять дыхание? Имперское? Украина с Ющом проводила национализм государственный. Украина проимперская даже без Юща получит национализм мелкобуржуазный — то есть массовый.
Вот и остается один путь — красный, советский. Или погромы. Без улыбок со смертельным оскалом.
Ответить
Одесская Улыбка
Одесская Улыбка   страна по ip - ua 22 мая 2010, 03:14     +1      
Где я сказала, что советская не строилась) просто приоритеты выделила. Все высотки (кроме новостроев)-это советские, ни для кого не секрет)
Ответить
sailor
sailor 20 мая 2010, 11:32     +1      
Команду собирай, командир.
Ответить
Одесская Улыбка
Одесская Улыбка   страна по ip - ua 20 мая 2010, 20:52     0      
Сэлор, команда ужа начала собираться) Силовые должности уже расхватали)  
Ответить
sailor
sailor 20 мая 2010, 17:04     +1      
Вот так, ребята… бла-бла про войну, бойцов и неизвестного солдата. А как до дела — так ой, да мы же не фанатики, мы фанаты.
Напомню: фашисты оказавшихся в плену командиров и комиссаров убивали первыми. Так что вы фашистам не враги.
Вы же не комиссары, вы же не командиры, вы ребята «здравого смысла». Но помните: в погромах сортировать вас нацики не станут. Не увернетесь.  
Ответить
sailor
sailor 20 мая 2010, 17:39     +2      
Здесь повторы убирают. См на «Ликвидирован известный одесский завод» абсолютно конкретно и по пунктам.
Если да — сойдемся.
Если нет — то нет.
Ответить
sailor
sailor 21 мая 2010, 10:44     +2      
Ах, если бы это было так, не пришлось бы здесь бла-бла.
Ответить
sailor
sailor 24 мая 2010, 18:08     -1      
Рассмешили!
Ну, на эти выходки сбесившегося от ужасов капитализма буржуазного интеллигентика, от бессилия перед собственной несостоятельностью сильно смердит самой отвратительной давно протухшей антисоветчиной. Нервничаете, господа? Скончалась ваша интеллигентность?
То ли еще будет!  
Ответить