новый год совиньен



Одесситам поднимут уровень духовности с помощью «україинських книг на Одещині»


Начиная с завтрашнего дня, 20 мая и по 22 мая при поддержке Министерства культуры и туризма Украины, областной  государственной администрации, Государственного комитета телевидения и  радиовещания Украины Одесская национальная научная библиотека им. М.  Горького совместно с Украинской ассоциацией издателей и  книгораспространителей проводит общегосударственную  культурно-просветительскую акцию — ХІ Всеукраинскую выставку-форум  «Украинская книга на Одесщине» .

Как сообщает муниципальное управление информации, целью мероприятия являются  сохранение и приумножение духовного и культурного достояния украинского  народа; создание благоприятных условий для издания и популяризации новых  книжных изданий на разных языках, которые вышли в течение года на  территории Украины; пополнение библиотек Южного региона новой  литературой.
Среди издательств, постоянно участвующих в выставке, —  «Наукова думка» НАН Украины, ТОВ «Академвидав», «Мистецтво»,  «Картографія», «Мапа», ТОВ «Видавничий Дім «Києво-Могилянська академія»,  «Університетське видавництво «Пульсари», ТОВ «Алерта» (Киев),  «Університетська книга» (Сумы), Редакция газеты «Підручники і посібники»  (Тернополь), «Книги — ХХІ» (Черновцы), «Астропринт» (Одесса) и др.  Впервые в выставке-форуме примут участие издательства «Соло» (Харьков),  «Эгмонт Украина» и ООО «Смолоскип» українське незалежне видавництво»  (Киев). Они представят нкниги  патриотическо-гражданской тематики, научные книги, картографические издания и т.д.

Среди главных культурных событий выставки  – акт дарения игуменьей Серафимой, настоятельницей  Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря, уникального  факсимильного издания Пересопницкого Евангелия (1561 г.), переданного  Предстоятелем Украинской православной церкви Блаженнейшим Владимиром,  Митрополитом Киевским и всея Украины для фонда ОННБ им. М. Горького;  круглый стол «Влияние кризиса на состояние украинского книгоиздания и  пути преодоления его последствий»; творческая встреча с украинскими писателями и др.

Кроме того, посетителям будет предложена презентация книги директора Книжной палаты Украины Н.Сенченко «Україна потребує диктатури».
Координатор  литературного конкурса Николай Кравченко представит победителей  Всеукраинского конкурса романов, киносценариев и пьес „Коронація слова»  Наталку Сняданко (Львов) и Милу Иванцову (Киев).

В  программе мероприятий выставки-форума — встречи с издателями;  автограф-сессии; конкурс на лучшую книгу выставки-форума 2010 г.,  главная цель которого — повышение рейтинга отечественной книги путем  улучшения ее содержательности и полиграфического качества, усиление  интереса читателей к украинским изданиям.

Оргкомитет выставки обращается к издательствам Одессы,  авторам, писателям с предложением дарить свои произведения для  последующей передачи их сельским библиотекам области, детским домам,  школам — интернатам.




Дмитрий из Одессы
На хохломове читайте сами
   Ответить    
касат
касат 19 мая 2010, 10:40     +3      
Украинский нужно знать — мы все таки живем в Украине!  
   Ответить    
Рождённый в СССР
Украинский — это Русский искаверканный батраками для того чтобы его понимали польские паны. А с другой стороны: кто-то живёт, а кто-то выживает. Касат, для жизни в украине знание украинского это обязательное условие?
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 19 мая 2010, 15:57     +9      
Прежде чем поднимать духовный уровень — не мешало бы поднять жизненный. По выражению известного утописта — бытие порождает сознание. А за это самое «бытие» и говорить не хочется.
   Ответить    
N
N   страна по ip - ua 19 мая 2010, 20:53     -6      
Почитай историю.Когда рассия польшу окупировала и букваль шкуру драло за их язык, свой навязывала.Знаеш как они говорили о польском?Кто соседние страны?Догадываешся?Это совсем недавно ведь было, по историческим меркам.
   Ответить    
Дмитрий из Одессы
Вы, уважаемый, путаете необходимость знать и ЖЕЛАНИЕ читать.

Невозможно ЗАСТАВИТЬ людей читать на чуждом им языке.

Вы перевели все ТВ на мову — я провел себе IPTV.

Вы жестко ввели в кинотеатрах мову —  у меня появилась плазменная панель, а в торрентах — фильмы в хорошем качестве.

Вы ввозите вагонами макулатуру на мове в одесские книжные магазины — я покупаю только книги на русском.

А маршами нациков в городе, скандирующих «москаляку на гиляку», вы множите только ненависть ко всему украинскому.

Кстати, после этого марша я по идейным соображениям отказался от пива «львовское 1715». Потому как оно действительно оказалось львовского разлива. Перешел на Оболонь)

Нацики, хрен вам, а не мои деньги))
   Ответить    
Одесская Улыбка
Дмитрий, молодец! Верно, так их и надо, рублём!
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 19 мая 2010, 13:02     +6      
Согласен на все 100. Но этот пост нужно было посвятить не Биндюжнику, а KAIDAKI, Кобре, и еще есть пару «свідомих».Биндюжник — как раз из нормальных.
   Ответить    
Одесская Улыбка
Так Биндюжник и говорит, что ГАЛИЧИНУ пусть сами жрут! Я не против! Своё ГМО пусть сами и едят!  
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 19 мая 2010, 13:21     +3      
Блин, опять коменты — как у Фени на огороде после хорошего застолья.Предыдущий адресовался Дмитрию из Одессы.
   Ответить    
Дмитрий из Одессы
Я отвечал этим постом на касат     19 мая, 10:40    +5      
>>Украинский нужно знать — мы все таки живем в Украине!  
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 19 мая 2010, 13:33     +5      
А здесь и спорить не о чем.Язык народа, среди которого живешь — нужно знать, даже если пользуешься им нечасто.Насильно в обязаловку навязывать не надо.Любое действие вызывает противодействие. Так и в это случае возникает вполне нормальный протест против принудиловки.
   Ответить    
тайпи
тайпи 19 мая 2010, 10:33     +1      
уникального факсимильного издания Пересопницкого Евангелия (1561 г.), переданного Предстоятелем Украинской православной церкви Блаженнейшим Владимиром, Митрополитом Киевским и всея Украины для фонда ОННБ им. М. Горького;

или я вообще что то перестал понимать или аФтар жжет просто, пять раз перечитал эту цитату и ничего не понял получается, что факсы изобретены до 1561 года??
   Ответить    
Sergius
Sergius 19 мая 2010, 11:00     +7      
для тайпи: Факсимиле (от лат. fac simile «делай подобное») — воспроизведение всякого графического оригинала — рукописи, рисунка, чертежа, гравюры, подписи, монограммы, — передающее его вполне точно, со всеми подробностями.

В прежнее время факсимиле делалось посредством прорисовки оригинала через прозрачную бумагу и затем гравирования на металле или дереве и литографирования, в новейшее же время изготовление подобных снимков очень облегчилось благодаря изобретению и усовершенствованию светописи — фотографии, фототипии, фотогравюры, фотоцинкотипии и фотолитографии, дающих возможность получать безусловно верные факсимиле чисто механическим путём.

Процесс исполнения таких воспроизведений называется факсимилированием. Издания, в точности воспроизводящие рукописи или издания другой эпохи, называются факсимильными. Факсимильные издания рукописей и редких книг обычно предпринимаются в научных целях.
   Ответить    
тайпи
тайпи 19 мая 2010, 11:11     +7      
хм…век живи век учись
спасибо за пояснение
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 19 мая 2010, 13:05     +4      
Нормально, бывает.Есть факсимильные издания, есть репринтные. Мало чем отличаются по-моему.
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 19 мая 2010, 17:25     +3      
Еще пару подобных коментов, и Тайпи спокойно может садиться за диссертацию по полиграфии.
   Ответить    
Марк Крысобой
Право, любая книга может быть либо ХОРОШЕЙ и ЧИТАБЕЛЬНОЙ, либо- нет, независимо от языка, на котором она написана…
В свое время на украинском мы с удовольствием читали вещи, кои на русском языке — не печатались ( кто помнит -журнал «Всесвіт», «Черный обелиск» Ремарка, напр. также был издан на украинском сперва…Читали, и тупой злобой при сем не захлебывались.

Ну-с, а сейчас модно НЕ ЗНАТЬ ЯЗЫК  -среди особенно продвинутых квасных патриотов…

Ну-с, а начет принципиального «непожирания» вражеских продуктов — перо в духовочку и летите, голуби — «назло кондуктору куплю билет, и тут же выпрыгну из трамвая…»
   Ответить    
sailor
sailor 19 мая 2010, 18:29     +2      
В ответ на фашистские марши по улицам Одессы не пить Львовское пиво — это ответ не слишком ли слаб? Это точно не ответ защитников Одессы.
В ответ на бандеровские выходки надо не Катьку ставить на место потемкинцев, а самим становиться потемкинцами. Создавать народные дружины, Красную гвардию, то есть поступать как настоящие одесситы, а не американские домохозяйки.
ИЛИ?
   Ответить    
N
N   страна по ip - ua 19 мая 2010, 21:08     -5      
Блин.Вы реально думаете что вас будут насильно заставлять читать это?Судя по коментариям вы так и думаете.Хотите в кинотеатрах смотреть фильмы на русском?Нет проблем.Берите у России деньги, стройте руССкий кинотеатр.Какое у вас право заставлять народ Украины смотреть кино на руССком?Они пользуются своим правом на национальный язык.В ответ вы говорите что они фашисты.Это как вообщЕ?То есть у руССких мода прийти в чужой дом, сказать что местные хреновые, щас мы вас будем учить как надо, а потом возмущаться и говорить, а чо это вы нас ущемляете, это всё наше.Исконно руССкое.Так ведь???Это последний комент что я сдесь оставляю.С вами даже не интересно.У вас нет фактов, вы только и поливаете грязью, причом без основания.Очень напоминает свинью котороя дальше своего корыта не видит ничего(Не ко всем адресовывается)…Бувайте.
   Ответить    
Одесская Улыбка
N, кому русские чужие, ты историю Одессы почитай!!! Российская Империя Одессу создала, а свидомых украинец тогда и вообще не существовало!  
   Ответить    
sailor
sailor 20 мая 2010, 10:45     0      
Настоящую злобу у нациков вызывает именно Красная Одесса. И об этом стоит задуматься всем, для кого история Одессы заканчивается историей с Катериной. Строили-то Одессу совсем другие руки, рабочие. Они-то ее отстояли от всяких паразитов и эксплуататоров, от нацистов и фашистов. И только Красная Одесса сможет защитить себя от нышешних паразитов, сталкивающих украинских и русских парней под флагами изменников и предателей.
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 20 мая 2010, 15:58     +2      
Брось прикалываться. А то и всерьез воспримет. Он же гонит с упорством фанатика. Это еще страшнее, чем наши общие «любимцы» из схрона. Точно, либо из замполитов, либо из парткома.
   Ответить    
Одесская Улыбка
Сэйлор, имперская Одесса строилась, а советская оборонялась) А нЭзалЭжная в большой коме… Так что пора с этим кончать и возобновлять дыхание)
   Ответить    
sailor
sailor 21 мая 2010, 14:43     +2      
Улыбка! Советская Одесса не строилась? Вы будете мне сказать!
 И какое возобновлять дыхание? Имперское? Украина с Ющом проводила национализм государственный. Украина проимперская даже без Юща получит национализм мелкобуржуазный — то есть массовый.
Вот и остается один путь — красный, советский. Или погромы. Без улыбок со смертельным оскалом.
   Ответить    
Одесская Улыбка
Где я сказала, что советская не строилась) просто приоритеты выделила. Все высотки (кроме новостроев)-это советские, ни для кого не секрет)
   Ответить    
sailor
sailor 20 мая 2010, 11:32     +1      
Команду собирай, командир.
   Ответить    
Одесская Улыбка
Сэлор, команда ужа начала собираться) Силовые должности уже расхватали)  
   Ответить    
sailor
sailor 20 мая 2010, 17:04     +1      
Вот так, ребята… бла-бла про войну, бойцов и неизвестного солдата. А как до дела — так ой, да мы же не фанатики, мы фанаты.
Напомню: фашисты оказавшихся в плену командиров и комиссаров убивали первыми. Так что вы фашистам не враги.
Вы же не комиссары, вы же не командиры, вы ребята «здравого смысла». Но помните: в погромах сортировать вас нацики не станут. Не увернетесь.  
   Ответить    
sailor
sailor 20 мая 2010, 17:39     +2      
Здесь повторы убирают. См на «Ликвидирован известный одесский завод» абсолютно конкретно и по пунктам.
Если да — сойдемся.
Если нет — то нет.
   Ответить    
sailor
sailor 21 мая 2010, 10:44     +2      
Ах, если бы это было так, не пришлось бы здесь бла-бла.
   Ответить    
sailor
sailor 24 мая 2010, 18:08     -1      
Рассмешили!
Ну, на эти выходки сбесившегося от ужасов капитализма буржуазного интеллигентика, от бессилия перед собственной несостоятельностью сильно смердит самой отвратительной давно протухшей антисоветчиной. Нервничаете, господа? Скончалась ваша интеллигентность?
То ли еще будет!  
   Ответить    
   Правила


Эксимер2