Новий год



Одесситка отсудила шесть тысяч гривен за эвакуированное авто


Окружной административный суд Одесской области  обязал выплатить 6 тыс. грн. водителю, автомобиль которой в 2008 году  забрал эвакуатор.

Таким образом, суд признал незаконной принудительную эвакуацию  припаркованных в неположенных местах машин, которая осуществлялась три  года назад в Одессе фирмой Паркинг-Люкс и была прекращена только после  того, как Кабмин запретил делать это частным структурам.
 
 Сейчас эвакуацией может заниматься только ГАИ, но у нее нет для этого  ни средств, ни особого желания — ведь каждый случай вывоза авто на  штрафплощадку чреват судебным разбирательством.

 Иск, по которому вынесен вердикт, подала одесситка Наталья М., чей  Mitsubishi Lancer забрали в июле 2008-го с улицы Успенской. «В 10:20 она  припарковала машину у обочины, чтобы заскочить в магазин, —  рассказывает адвокат Натальи Денис Кешкентий. — Остановку она  обозначила, как и положено по Правилам дорожного движения,  световыми  мигающими сигналами. Вернувшись через десять минут, моя клиента  обнаружила, что авто погрузили в эвакуатор и вывезли в неизвестном  направлении. Задав вопрос находящемуся на месте происшествия сотруднику  ГАИ, она выяснила, что машина доставлена на частную штрафплощадку,  поскольку была припаркована в неположенном месте, и забрать ее оттуда  будет стоить 466 грн. Эвакуация производилась на основании Порядка  принудительного перемещения транспортных средств, утвержденного Одесским  горсоветом 16 апреля 2008 года».

 По словам юриста, женщина посчитала, что нарушено ее конституционное  право частной собственности. «Кроме того, упомянутый Порядок  противоречит целому ряду законов и кодексов Украины, и нам удалось это  доказать», — говорит Кешкентий.

 Суд обязал ГАИ города и мэрию возместить пострадавшей почти 6 тыс. грн.  материального и морального ущерба. В Госавтоинспекции пообещали  прокомментировать это решение позже.

 Отметим, что впервые суд признал эвакуацию незаконной еще в 2009 году —  по иску одессита Михаила Степанова, — но вердикт был успешно обжалован.  В январе прошлого года Высший админсуд вернул дело на повторное  рассмотрение в первую инстанцию, где оно находится по сей день.

 «Мы учли допущенные во время того процесса ошибки и доработали свою  аргументацию. Это было нелегко, поскольку мы боролись с целой системой.  Уверен, что апелляция подтвердит решение Окружного админсуда. Наша цель –  обратить внимание местной власти на недопустимость принятия решений,  которые наносят вред горожанам и нарушают их права», — заявил Денис  Кешкентий.

 Киевские власти, в свою очередь, не оставляют надежд вернуть на дороги  эвакуаторы и блокираторы колес (в народе — «крабы»). КГГА подала проекты  изменений в Админкодекс в Верховную Раду и Кабмин. «Кроме блокировки и  эвакуации нужно предусмотреть и большой штраф. Чтобы водители десять раз  подумали, перед тем как парковаться на обочине или полосе для  общественного транспорта», — заявил начальник главка транспорта Евгений  Водовозов.

 Напомним, что недавно Киевский административный суд отверг апелляцию, поданную после решения Шевченковского суда Киева об отмене блокировки колес.

Источник: segodnya.ua




_ Юрий
за нарушение — суд в течении месяца, и штраф оплатить нужно сразу…
а здесь третий год рассматривают.
круто!
   Ответить    
Ingvar
Ingvar   страна по ip - od 4 апреля 2011, 11:07     +12      
Молодец, что отстояла. Законность подобной деятельности по эвакуации автомобилей всегда вызывала сомнения. Однако, что касается «Остановку она обозначила, как и положено по Правилам дорожного движения, световыми мигающими сигналами» — грубо говоря, «за отмазку не канает». Аварийная световая сигнализация не дает преимуществ парковки, так что ПДД она все же нарушила.
   Ответить    
Кому татор а кому лятор
Тогда нужно было и треугольник выставить!
   Ответить    
OleGuS
OleGuS   страна по ip - od 4 апреля 2011, 12:35     +8      
Если бы она нарушила ПДД — то ГАИ составили протокол, направили его в суд. Но ГАИ ничего не составляло, а устные распоряжения сотрудника «увезти автомобиль» за отмазку не канают)
   Ответить    
Ex!
Ex!   страна по ip - ua 4 апреля 2011, 13:34     +5      
Если бы она ничего не нарушила, машину бы и не забрали! А штрафы тогда были еще старые, по 18 гривен как насмешка над Правилами.
   Ответить    
OleGuS
OleGuS   страна по ip - od 5 апреля 2011, 15:42     0      
отличный аргументированный ответ. т.е. если тебя набьют возле привоза забулдыги — то есть за что.

милиция, а в частности ГАИ не для наказания граждан создана, а для профилактики правонарушений.
   Ответить    
никита 07
неужели мэрия добровольно заплатит?куда же смотрят юристы мэрии??? То тепло отключили…, то штраф придется заплатить…Вот она, обещанная команда «ПРОФЕССИОНАЛОВ»!!!
   Ответить    
Ex!
Ex!   страна по ip - ua 4 апреля 2011, 13:32     +12      
А с каких это пор остановка для похода в магазин обозначается аварийными огнями? У нее что, покладка потекла, что она аварийку включила? Она не могла стать по правилам и пройти лишних 10 метров до магазина? Она не подумала, что своей машиной она перекрыла дорогу другим авто и создает затор, из-за которого десятки людей опоздают по своим делам? Очень жаль, что эвакуаторы убрали с улиц города. Так хоть какая-то дисциплина была.
   Ответить    
sashkov
sashkov   страна по ip - od 4 апреля 2011, 14:01     +7      
даже до конца читать не стал, не кого не волнует что на 10 мин.Правильно что забрали.хехе
   Ответить    
ДэНис
ДэНис   страна по ip - od 4 апреля 2011, 14:05     +6      
15.10. Стоянка запрещается:

а) в местах, где запрещена остановка;

б) на тротуарах (кроме мест, обозначенных соответствующими дорожными знаками, установленными с табличками);

в) на тротуарах, за исключением легковых автомобилей и мотоциклов, которые могут быть поставлены на краю тротуаров, где для движения пешеходов остается по меньшей мере 2м.;
   Ответить    
ДэНис
ДэНис   страна по ip - od 4 апреля 2011, 14:06     +7      
И что, какие ещё нужны доказательства…
а вот насчёт протокола-верно…
составлен не был…
   Ответить    
Ыгрок
Не только тётки так поступают.
   Ответить    
LVV
LVV   страна по ip - od 4 апреля 2011, 17:54     +3      
Тут видно не адекватные люди собрались те кто пишет «молодец! правильно сделала…и т.д.» Что правильно?! Эта мадам грубо говоря на всех (в том числе тех, кто её защищает) ср.ть хотела, на первом месте личные интересы — в магазин дебилка пошла включив аварийку. Задумайтесь, кто её защищает — приятно стоять в заторах из-за таких тварей? или сотням пассажиров ждать в веренице трамваев пока такая же с.ка не соизволит убрать свою жестянку с путей? Да на месте ГАИ (если она с ними вздумала судиться) нужно круглосуточно закрепить за этим мондамобилем наряд, что бы катались за ней с утра до вечера и снимали все её нарушения на видео и штрафовали по 10 раз на день до икоты, до нервных тиков, до усрачки… что бы ей через неделю пришлось продать машину и пересесть на общественный транспорт. Единственное, что не правильно — частная фирма не должна заниматься эвакуацией — деньги должны идти на прямую в городской бюджет, а не по карманам ЧП и ООО.
   Ответить    
распутин
Трудно с вами не согласиться! Из-за таких горе-ездюков в правом ряду ездить невозможно в принципе…
   Ответить    
Ыгрок
LVV, полностью с тобой согласен. ГАИ и Город просто так 6000 не отдадут. Они просто обналичили деньги через нее, без процентов за обналичку. И еще я думаю, что в скором времени и Кешкентия вызовут в связи с сомнениями о правильности получения им лицензии, или в связи с поступившими сигналами. У многих забирали машины, платили и больше так не ставили. Помню, когда работал эвакуатор,  с каким кайфом я ездил по Карла Маркса!!! Мне на день приходилось по ней раз 8 проезжать, и тут такой подарок. А теперь все опять по прежнему, по нашему.
   Ответить    
LVV
LVV   страна по ip - od 4 апреля 2011, 20:01     -1      
Вроде Чёрный хочет замутить с эвакуаторами, а он парень башковитый и юридически подкованный, с ним такие суды не пройдут, пусть лучше этим занимается, чем организацией движения. Хорошо бы ещё, что б парковки в центре поделали (ну размечтался…)
   Ответить    
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 4 апреля 2011, 20:52     -1      
Вот это правильно. К тому же там не будет Сошенко, с которым он не хотел дела иметь. Впрочем, кто с ним захочет иметь дело? Лучше бы функции Департамента передали СМЭПу или Одесскому транспортному комплексу. Эти двое хоть работают, а не как Сошенко — кормит за счет города человек 20. 
   Ответить    
   Правила


Эксимер2