sov6



7 июня 2011, 12:10

Одесситов ждут биометрические документы — Кабмин зарегистрировал в Раде новый законопроект


Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о введении новых документов, удостоверяющих украинское гражданство. Как пишет КоммерсантЪ-Украина, он предусматривает замену внутреннего паспорта «удостоверением гражданина Украины», а загранпаспорта — документом, содержащим биометрические данные владельца.

Правительственный законопроект «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины» разработан Минюстом в рамках плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом. Одним из требований плана является введение биометрических паспортов и удостоверений беженца.




Согласно законопроекту, введение новых документов, удостоверяющих личность, необходимо завершить до 2018 года. Внутренние паспорта планируется заменить удостоверением гражданина Украины, которые бессрочно будут получать граждане, достигшие шестнадцатилетнего возраста.

При обмене старых паспортов такие удостоверения будут выдаваться сроком до 10 лет. В них будут указываться фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, пол, гражданство, семейное положение; место жительства (пребывания) и регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика. По желанию гражданина в документ можно добавить сведения о национальности, контактный номер телефона, информацию о детях, группе крови и резус-факторе.

Как пишет газета, документом, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство во время пребывания за границей, станет биометрический паспорт. Этот документ будет оформляться по запросу граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста, сроком на 10 лет. В нем будут указываться фамилия, имя, данные биометрической идентификации, пол, гражданство.

«Биометрические данные — это изображение лица, отпечаток одного из пальцев каждой руки и личная подпись», — говорится в проекте закона. Объем финансирования, необходимый для перехода на документы нового образца, в законопроекте не уточняется.

Председатель комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Олег Зарубинский (Народная партия) полагает, что введение биометрических паспортов не потребует больших бюджетных затрат. «В Украине есть технологии и оборудование, позволяющие наладить производство таких документов, поэтому я полагаю, что затраты будут минимальными. Кроме того, к этому вопросу приковано внимание представителей Евросоюза, а значит, финансовые манипуляции также будут сведены к минимуму», — считает он.


КоммерсантЪ-Украина

 






Кэсси
Кэсси 7 июня 2011, 12:38     +7      
отлично) и когда будут менять?
Ответить
Komandante
Komandante   страна по ip - od 7 июня 2011, 12:47     +13      
думаю, сегодня после обеда и начнут
Ответить
Кэсси
Кэсси 7 июня 2011, 13:06     +3      
куда бежать? где очередь занимать?
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 7 июня 2011, 12:58     +2      
УЖЕ начали. Вон, сколько шума поднялось.
Ответить
Нитман
Нитман 7 июня 2011, 17:29     +6      
Православные будут «рады», что им число зверя присваивать будут.
Ответить
Chernobyl
Chernobyl   страна по ip - ua 7 июня 2011, 12:46     +17      
Ну загран еще ладно, ну а гражданский зачем менять? Еще одна графа обирания населения. Новый паспорт поди не бесплатно выдавать будут.
Ответить
Marior
Marior   страна по ip - od 7 июня 2011, 12:48     +6      
Для удобства. Маленький пластиковый айди удобней с собой таскать, чем большой и затяганый со временем бумажный паспорт.
Ответить
Chernobyl
Chernobyl   страна по ip - ua 7 июня 2011, 13:00     +7      
А разве идет речь о ID? Если да то я не против. Но вопрос стоит зачем? Разве людям больше неначто деньги тратить?
Ответить
Кэсси
Кэсси 7 июня 2011, 13:10     +7      
при массовом обмене паспорт будет бесплатным или за небольшую плату, а если обмен будет не массовым то будут действительны оба… хочешь ID — плати.. все логично
Ответить
Бригадир
Бригадир   страна по ip - od 7 июня 2011, 18:30     +6      
А зачем вообще два паспорта?
Ответить
Кэсси
Кэсси 7 июня 2011, 13:09     +3      
на самом деле это действительно отличная новость.. у каждого среднестатистического гражданина нашей страны по два паспорта. Вот только паспорты при своем названии в правах не уравнены, в банках-и др.учреждениях вам можно использовать только один, в других — только другой) пластиковый ID отлично подходит и для ношения и для операций внутри страны совершенно не нужно столько листов, а для выезда заграницу биометрические параметры это огромный плюс!
Ответить
Россонери
Россонери 7 июня 2011, 13:33     +6      
Мне б хоть один получить, а тут второй…
Ответить
Амплик
Амплик   страна по ip - od 7 июня 2011, 13:49     +8      
ВОпрос, а что от этого поменяется? Я не про загран.
Ответить
ZEUS
ZEUS   страна по ip - od 7 июня 2011, 15:27     0      
Медленно но верно идём к предсказаниям в библии и святых писаниях.
Ответить
Vasna
Vasna   страна по ip - od 7 июня 2011, 15:44     +3      
А давайте не будем шизеть!
Ответить
Незнакомый прохожий
Незнакомый прохожий 7 июня 2011, 16:01     +2      
И шо? Тильки для одесситов, правда???
Ответить
Незнакомый прохожий
Незнакомый прохожий 7 июня 2011, 16:27     +5      
Одесситов ждут биометрические документы — Кабмин зарегистрировал в Раде новый законопроект
Ответить
adamesku
adamesku 7 июня 2011, 22:14     +3      
ДА.а потом желающие могут оформить паспорт гражданина Украины или какой либо другой страны
Ответить
Rope
Rope 7 июня 2011, 16:55     +7      
может отделяться будем, тогда все логично )
Ответить
Незнакомый прохожий
Незнакомый прохожий 7 июня 2011, 17:04     +2      
тада за шо минус?
Ответить
AMG
AMG   страна по ip - od 7 июня 2011, 18:52     +5      
Очередная обдираловка, + сумасшедшие очереди в паспортном столе и ОВИРЕ.
Ответить
terreli
terreli   страна по ip - ua 7 июня 2011, 20:50     +4      
еще татуировку как в концлагере на руку нанести и все!
Ответить
Я с молдаванки здрасьте
Я с молдаванки здрасьте   страна по ip - od 7 июня 2011, 21:09     +4      
а родословные чо уже ни катють
Ответить
Сара Моисеевна
Сара Моисеевна 8 июня 2011, 01:57     +1      
Интересно, это добровольно-принудительно или как?
Ответить