ЗАРС



13 сентября 2009, 10:59

Одесситы наконец-таки смогут приватизировать дачные земельные участки?


Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во вступительном слове перед началом совещания с региональными органами Госкомзема и Кадастра относительно выдачи гражданам актов на землю представила новую процедуру получения актов на владение землей.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Тимошенко напомнила, что новая система получения актов зафиксирована постановлением Кабинета Министров N844 от 5 августа и дополнениями к нему. «Хочу сейчас привести вам пример того, как должна работать разрешительная система, система выдачи государственных актов, система общения между человеком, государством и органом местного самоуправления. И поэтому хочу сейчас детально, на пальцах, пояснить, как она будет работать. И если она так не заработает, мы вынудим ее работать именно так», — сказала Премьер.

По ее словам, гражданин, который хочет получить акт на владение своей землей, должен обратиться в местный сельский, поселковый или городской совет. При этом подается только четыре документа: заявление о том, что он хочет получить акт на приватизацию земельного участка; копию паспорта; копию идентификационного кода и копию документа, который свидетельствует о том, что этот земельный участок принадлежит ему. «Но вы хорошо знаете, — продолжила Ю.Тимошенко, — что не по всем земельным участкам приняты решения местных советов, и поэтому у людей есть разные документы — решения колхозов, выписки из церковных книг… что у него есть, с тем он идет в сельский, поселковый, городской совет».

Премьер-министр подчеркнула, что именно с того момента, когда у гражданина принимают документы в местном совете, и начинается отсчет 30 календарных дней, на протяжении которых акт о владении землей должен быть выдан. Документы подаются специальному уполномоченному лицу, которое должно быть определено председателями местных советов.

Местный совет на протяжении недели должен принять решение по заявлениям тех граждан, которые еще решения местных советов по своим земельным участкам не имеют. Затем все документы, по которым есть решения, передаются в региональное отделение Госкомзема, который и должен выдать акт в оставшееся у него время.

Ю.Тимошенко сообщила, что для проведения этой работы Госкомзему предоставлено право увеличить количество сотрудников, а также увеличивать им заработную плату в том случае, если их нагрузка превысит норму.

Премьер-министр также сообщила, что, если у граждан будут возникать проблемы с получением акта на землю, они могут обращаться на «горячую линию» Кабинета Министров 8 800 507-30-90 с понедельника по субботу с 8:00 до 21:00.

Комментарий «Думской.net»:

Сейчас у многих жителей Одессы есть проблемы с получением приватизационных документов на земельные дачные участки. В частности, многие граждане, имеющие дачи в садоводческом массиве «Світанок» (с.Светлое Коминтерновского р-на) подобных документов ждут уже второй год. При этом наш корреспондент столкнулся с тем, что председатель «Світанка» за 50 у.е. берется «ускорить решение проблемы».





Наверх ↑


blue_water
blue_water 13 сентября 2009, 15:45     +5      
это не гос.служащий.
пятьдесят — это еще ничего. Давеча за 38 соток под гаражи Канцурак (нач зем. ресурсов города) попросил 3400 у.е.
за справку об отсутствии сервитутов в короткие сроки — по штуке
то же и за заключение к проекту отвода и за нормативную оценку.
они там большие молодцы, недаром, что все ментовские.
Ответить
ВШОКЕ
ВШОКЕ 13 сентября 2009, 18:09     +5      
что-то юля сладко поет! похоже на то, как ана мясо по 15 грн за 1 кг хотела сделать! тогда по базарам комисии езхдили и что-то проверяли…
толку не было! и сейчас не будет! не реально это УЖЕ В НАШЕЙ \«СТРАНЕ\»!!! корупция корупция корупция!!!  
Ответить
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 13 сентября 2009, 19:52     +5      
Скоро проверю работоспособность нововведения. Ждите комментариев))
Ответить
vlad
vlad 13 сентября 2009, 19:58     +3      
И не Вы один:) Г-н на «Свитанке» загоняет по-черному:(
Ответить
Активист
Активист   страна по ip - od 13 сентября 2009, 20:18     0      
Уважаемый корреспондент!!
Перед тем как писать, о том что кто то что берет и предлагает дать.
Надо сначала поинтересоваться, за что эти деньги надо дать.
А то услышав звон, не знаете где он.
Либо знаете, но сознательно перекручиваете информацию.
Вот с меня требуют и все…
А теперь давайте взглянем на ситуацию с другой стороны.
2 года назад у вас был выбор делать самостоятельно или заплатить 380 грн.!
Вы что сделали, правильно заплатили 380 грн.
При том что средняя цена изготовления техдокументации по Одесской области 1000 грн.
Сначала надо сделать геодезию участка, ее посчитать, потом получить согласование в райземе и архитектуре.
На это примерно уходит в процессе переписки год.
Далее Ваше дело попадает на присвоение кадастрового номера в  ОФ ЦДЗК, а там нынешний начальник решает кадровый вопрос с бывшим начальником при помощи суда и частной охраной фирмы.
И решают вопрос они на протяжении 4-5 месяцев.
А за это время вводиться  еще новым начальником оплата на уровне 51 грн. + 10 грн.
банковские услуги.
Кто ее должен оплачивать?
Оплатили, далее получили госакт.
Официально получение 58 грн. + 10 грн. услуги банка
Его надо распечатать, это стоит официально 120 грн. с услугами банка.
И что имеем : 249 грн.
Ну и за что с Вас требовали 50 у.е.???

 
Ответить
vlad
vlad 13 сентября 2009, 20:52     +2      
Не поверите, или не захотите поверить: документы на оплату 380 грн тоже есть. Однако, при этом, 2 ГОДА(!!! ) якобы нет бланков! А о том, что бланки появятся после получения 50 у.е. заявлял лично г-н М… (есть диктофонная звпись беседы!!! ) 
В общем, надеюсь, Вы поняли о чем я говорю. Иначе здесь в постах пользователей появятся все данные!!!  
Ответить
Активист
Активист   страна по ip - od 13 сентября 2009, 22:25     +1      
И Вы отказались естественно???
Узнали номер заявки на получения бланков и пошли в райзем ( где их и выдают, а не в правлении Садового товарищества как вы подумали )  и уже получили???


Ответить