sov1



Одесситы считают свой город опасным


Сегодня состоялась пресс-конференция по итогам социологического исследования, проведённого одесским филиалом Института Горшенина на тему «Безопасность горожан: мнение одесситов».

Были получены следующие результаты:

46% одесситов считает, что в городе уровень преступности находится на среднем уровне, 25,1 % считают это уровень высоким и только 12% - низким.

На вопрос: «Изменился ли за последний год уровень преступности в Одессе?», 46,6 % одесситов ответили, что изменений они не заметили. 24,8% наших граждан считает, что уровень преступности повысился, а 14% - уверены, что он понизился.

Также 73% одесситов считают, что в городе существуют особо опасные места, которые лучше избегать или не посещать совсем ,18,8% из них считают, что этих мест очень много. В то же время 21,6% людей считают что город наш совершенно безопасен.

Результаты ответов на вопрос: «Как часто у вас возникает опасения за ваше имущество, жизнь или здоровье?» распределились следующим образом:

Постоянно возникает — 4,8%

Часто возникает  - 28,1%

Редко возникает — 47,4%

Не возникает — 15,5%

Менее половины респондентов 44,9% опасаются физического насилия. Кражи опасаются 24,6%, мошенничества — 20,1%, хулиганства — 15,8%, взяточничества и коррупции в правоохранительных органах  - 12,5%, в государственных органах — 5,3%.

По мнению 47,4% опрошенных горожан/ избежать насилия можно , избегая общения с сомнительными незнакомцами. Избегают опасных мест 38,3% одесситов, а 11,2% стараются не выходить из дома в тёмное время суток. Заявили что носят с собой газовый балончик 9%, а 8,3% обучаются приёмам самообороны. В то же время ничего не применяют для личной защиты — 24,6% граждан.

Более трети респондентов (38,3%) защиают свои дома от грабежа тем, что не пускают незнакомых людей. 32,8% одесситов поставили с этой целью бронированную дверь, каждый четвёртый — решётки на окнах, а каждый пятый систему сигнализации. Довольно популярны также следующие способы защиты жилища — оставить дом под присмотром соседей (9,5%), завести собаку (8,8%), оставить дом на родственников — 8,5%. 2,8% из опрошенных считают отличной защитой от грабителей освящения дома.





Sonny Burnett
Sonny Burnett 14 декабря 2010, 18:37     +3      
Да, я тоже считаю свой родной город опасным. Между прочим, гораздо опаснее чем он был в 90-е, как это ни парадоксально. Тогда не было такого количества залетной гопоты, всяких приезжих бандосиков, а братва просто так никого не трогала, во всяком случае у моря в курортной зоне можно было нормально погулять и после десяти часов вечера, не опасаясь быть ограбленным или убитым. А сейчас после шести лучше сидеть дома. Знаю по своим Черемушкам…
Ответить
Fierce
Fierce   страна по ip - od 15 декабря 2010, 12:48     +2      
ООО!!! Родные черемушки) я после 21-00 с пустыми руками стараюсь на улицу не показываться (после определенного случая, хорошо что тогда все обошлось- гопота залетная оказалась и слегка испугались)
Ответить
Sonny Burnett
Sonny Burnett 15 декабря 2010, 22:49     0      
Черемушки — это наш Южный Централ. Осталось только заселить наше гетто неграми — и все будет в ажуре! По улицам можно будет ходить только в сопровождении ОМОНа.
Ответить
РОВНЫЙ ГУСЬ
РОВНЫЙ ГУСЬ 14 декабря 2010, 18:49     +2      
12 лет живу на черёмушках и ничего такого не замечал)главное иметь много знакомых здесь)
Ответить
Sonny Burnett
Sonny Burnett 14 декабря 2010, 18:56     +3      
Если иметь много знакомых среди местной шпаны — тогда да, никто не тронет. А если просто выйти прогулять вечерком по той же Филатова ( я уж молчу о наших дворах ), то можно крепко нарваться. Я в отличие от тебя живу на Черемушках не 12 а уже почти 30 лет, знавал времена, когда этот район был лучше и краше.
Ответить
РОВНЫЙ ГУСЬ
РОВНЫЙ ГУСЬ 14 декабря 2010, 19:57     0      
этот район и сейчас лучший в Одессе, не преувеличивай, преступность везде есть так что теперь на улицу не выходить?нет ну если у тебя здоровье уже не то понимаю…
Ответить
Sonny Burnett
Sonny Burnett 15 декабря 2010, 22:51     0      
У меня здоровье отменное, каждый день полсотни раз отжимаюсь и делаю регулярную пробежку, и за себя ( а также своих близких ) всегда могу постоять. Но Черемушки даже по «отвязанным» одесским меркам — это жестяк! Интересно, по каким критериям этот район у тебя лучший? По уровню криминогенности? Хотя нет, все же ПосКот здесь вне конкуренции, наши следуют после..
Ответить
распутин
распутин   страна по ip - ua 14 декабря 2010, 20:47     +3      
Пройтись по улицам вечерней Одессы — получить…
большое удовольствие!  
Ответить
badhead
badhead   страна по ip - ua 14 декабря 2010, 22:27     +1      
Живу на Молдованке около года, на улицу выйти не боюсь, хотя и не знаю тут никого )) Просто бздеть не нужно и быть готовым дать по хлебалу, если придется ) 
Ответить
badhead
badhead   страна по ip - ua 14 декабря 2010, 22:41     +1      
Кстати- до этого 30 лет на Ленпоселке прожил ))
Ответить
Хмурый Вася
Хмурый Вася   страна по ip - od 14 декабря 2010, 22:56     +3      
Жил в самых недрах Молдаванки, часто там бродил перед сном -- за столько лет хоть закурить попросил бы кто… Может лицо сильно доброе?
Ответить
Abarian
Abarian   страна по ip - od 15 декабря 2010, 11:16     +1      
Хмурое сильно ;)
Я, лет 8 назад, прям под своим балконом, на освещенной улице так по сусалам словил, что еле до больницы донес. Раз на раз…
Ответить