sov6



19 января 2010, 10:30

Из-за нерасторопности рабочих одесситы увидят новую кирху после Пасхи


По словам главного распорядителя восстановления, 73-летнего баварца Клауса-Юргена Репке, точные прогнозы по открытию делать сложно из-за нерасторопности рабочих. Скорее всего, церковь будет готова в апреле — после празднования Пасхи. Об этом сообщает газета «Сегодня».

При этом само здание кирхи пришлось укоротить почти на треть. «Церковь была сильно разрушена, мы убрали два окна», — разводит руками баварец. Освободившееся место отведут под немецкий культурный центр.

Стены и потолок расписывал молодой художник из Баварии Тобиас Каммерер. В его послужном списке — несколько церквей в Германии и Украине. На потолке Тобиас изобразил море и корабль в виде церкви с парусами. Его мачты пересекаются в форме креста. Картину Клаус-Юрген называет символичной: «Святой Павел много путешествовал, на лодках». Есть и прямая связь с Одессой — городом моряков.

Справка

Кирху им. Святого Павла построили в 1827-м году, а в 1893-м реконструировали. В советские годы с церкви сняли крест и использовали ее как библиотеку, физкультурный зал и склад. В 1976-м кирху подожгли и она полностью выгорела. К концу 90-х общий физический износ здания превысил 80%. Немцы взялись за восстановление церкви в 2008 году.








Lux Aeterna
Lux Aeterna 19 января 2010, 10:55     +2      
Так что, достроить нельзя было на треть?! ?
Просто под центр тедесский земельку пробить, да в сердце города ой как некисло стоит…
Лишь бы пиво глушить…ничего святого!  
Ответить
neo_Odessit
neo_Odessit   страна по ip - od 19 января 2010, 10:59     +4      
хотели бы прикупить — прикупили бы в другом месте… реставрировать дороже чем строить новое, дом Руссова тому подтверждение
Ответить
топограф
топограф 19 января 2010, 16:31     +1      
 Иди, дом Русова  восстанавливай! Святоша! Или толстый тролль.
Приехали немцы и восстановили то, что русско-украинцы засрали в прямом смысле слова. Нет, чтобы спасибо немчуре сказать  — так  ещё и с претензиями лезут.
Ответить
alexmar
alexmar   страна по ip - od 19 января 2010, 11:03     +2      
Судя по рассказам моего знакомого одессита, этнического немца, при работе в культурном центре он выяснил, что почти все сотрудники этого центра, немцы — граждане Германии, никакой культурой не занимались а занимались сбором информации и передачей её в Германию. Банальная разведка! Ему стало противно и он ушел оттуда. А теперь у них будет здание, в несколько раз больше прежнего, и которое является продолжением кирхи. Вот как устроились шпионы! Господом богом прикрылись!
Под видам благого дела типичный Троянский конь создан немцами. Сколько у нас там лютеран в Одессе? Тратили бы немцы деньги просто так, держи карман шире! Они народ практичный.  
Ответить
бык с поселка
бык с поселка 19 января 2010, 11:19     0      
alexmar  спец службы работают везде где есть экономические интересы государства, в том числе и украинские.А вам к доктору лечиться, лечиться и еще раз лечиться.
Ответить
бык с поселка
бык с поселка 19 января 2010, 11:46     0      
И на счет вашего друга, этнического немца, если он такой честный прошел бы еще пару кварталов-НАСТУЧАЛ БЫ КУДА СЛЕДУЕТ, того глядишь получил бы именные часы и значок почетного чекиста.А между прочем сокрытие преступления уголовно НАКАЗУЕМО, так что сидеть вам с вашим другом предстоит очень долго.
P.S.запаситесь носками, чаем и презервативами.
Ответить
женщина
женщина   страна по ip - od 19 января 2010, 12:53     +2      
Какая разведка в городе где продается все, даже воздух! Купить любую информацию из первоисточника, т.е. от чиновника значительно дешевле чем отреставрировать руины.
Молодой человек! У вас больное воображение!
Побольше бы таких немцев, тогда мы бы смогли оторвать взгляд от асфальта под ногами и увидеть что в Одессе, таки да, есть на что посмотреть!  
Ответить
топограф
топограф 19 января 2010, 16:26     +3      
 После прочтения этого поста- навеяло.

«Это их худые черти бермутят воду во пруду,
  Это все придумал Черчилль в восемнадцатом году.
 Мы про взрывы, про пожары сочиняли ноту ТАСС,
  Тут примчались санитары и зафиксировали нас.»
  ( В.С. Высоцкий)
Ответить
upszzzzzzzzzzzzz
upszzzzzzzzzzzzz 19 января 2010, 11:57     +1      
понанимали хрен знает кого!!!
подешевле…
Ответить