sov6



9 октября 2009, 15:20

Священники будут молиться, чтобы Господь «вразумил скорбями и болезнями» журналистов газеты «Сегодня»?


На официальном сайте Одесской епархии УПЦ (МП) появилась статья под названием «Отобрать всё - и поделить», подписанная Иваном Юрьевым.

Статья размещена как ответ на материал газеты «Сегодня» — «Ритуальные гонорары Одесских храмов», в которой рассказывалось о том, сколько в Одессе стоят церковные услуги — венчание, крещение ребенка и т.д.


Фотография к статье газеты "Сегодня", вызвавшая столь большое негодованиеФотография к статье газеты "Сегодня", вызвавшая столь большое негодование

«Святая Церковь молится о ненавидящих и обидящих нас. Отныне в Свято-Успенском Патриаршем Одесском, Свято-Пантелеимоновском, Свято-Ильинском и Свято-Иверском мужских монастырях будет возноситься молитва о том, чтобы Господь вразумил скорбями и болезнями озлобленных, обезумевших клеветников на Христа и Его Святую Церковь — Ольгу Князь, Светлану Годовенко и Лилию Фещенко» (журналистов «Сегодня»), — говорится на официальном сайте  епархии.

Кроме того, на сайте высказаны и другие обвинения в адрес журналистов и ихб статьи, которая названа «заказной»:

«Заказные «журналисты», возмущающиеся отсутствием в Украине большевистской практики налогообложения храмов, обходят полнейшим молчанием тот факт, что во всех цивилизованных странах мира, включая США, Канаду, ЕС, в который так стремятся их хозяева, религиозные организации не только освобождены от уплаты налогов, но и имеют ряд существеннейших финансовых и иных льгот.

Почему профессиональные борцы с Православной Церковью не осветили размеры зарплат одесских священнослужителей, составляющие 250 гривен в месяц? Почему не написали о том, что в Одесской Духовной Семинарии преподаватели, имеющие ученые степени, за час лекции получают одну гривну, а зарплата уборщиц и технических сотрудников вот уже много лет составляет 100-200 гривен в месяц? Почему не описали, сколько приютов, благотворительных столовых и центров бесплатной раздачи одежды неимущим существует в Одесской епархии УПЦ МП? Сколько благотворительных акций в детских домах и больницах проводят различные одесские храмы и отдельные священнослужители? А сколько совершается ими тайно, без огласки?
На полном серьезе обличая священнослужителей в том, что храмовая цена на свечку на целых восемьдесят (!) копеек превышает магазинную, Князь-Годовенко-Фещенко, очевидно, ни разу не присутствовали на проповеди, не читали ни одного пособия по основам православной веры, поскольку не имеют ни малейшего представления о том, что свеча – это не некий фетиш, которому православные христиане призваны поклоняться, а форма добровольного, подчеркиваю, добровольного пожертвования Церкви Христовой».

Продолжение — здесь










Komandante
Komandante   страна по ip - od 9 октября 2009, 14:51     +20      
Это — полный, полнейший П-ЗДЕЦ, я считаю!
Ответить
Кац
Кац   страна по ip - od 9 октября 2009, 15:09     +14      
Да, да, еще на каких тачках  катаются священники и кто это интересно может знать финансовую составляющую их деятельности? И пусть посчитают доход от свечек только, там норма прибыли  300%.
Ответить
ВШОКЕ
ВШОКЕ 9 октября 2009, 15:14     +13      
я  в ШОКЕ! это бизнес попы! они видимо даже БИБЛИЮ не читали!
никогда не верил в П О П О В! ОНИ КАК ПОЛИТИКИ!  
Ответить
АИ
АИ 9 октября 2009, 15:40     +5      
Церковным стяжателям советую перечитать «Послание, написано Климентом митрополитом русским, Фоме, прозвитеру, истолковано Афанасием мнихом», написанное  Митрополитом Киевским и всея Руси (1147—1155) и первым русским богословом)[
Ответить
SHUGSUN
SHUGSUN   страна по ip - od 9 октября 2009, 15:51     +13      
Это полный пепец. Всех наших попов нужно по 100 раз на день вместо молитвы заставлять смотреть «Остров». Как на 250 грн в месяц можно на таких машинах ездить!! И они ещё смеют возмущаться и проклинать людей болезнями. Мелкие и ничтожные люди, недостойные заниматься своей деятельностью.
Ответить
АИ
АИ 9 октября 2009, 16:01     +3      
Ничего удивительного: когда был феодализм — они были церковными феодалами, когда пришёл капитализм — они стали церковными капиталистами)
Ответить
vlad
vlad 9 октября 2009, 16:07     +9      
«во многих странах мира, включая США, Канаду, ЕС, в который так стремятся их хозяева, религиозные организации не только освобождены от уплаты налогов, но и имеют ряд существеннейших финансовых и иных льгот»…
Может, и так, но почему-то церковники умолчали, что в этих же странах церковники так нагло не лезут в политику, как наши попы-депутаты…
Ответить
barbara
barbara 9 октября 2009, 16:33     +11      
Во-во…«Остров» — в точку!!!
Ответить
АнтиМарков
АнтиМарков 9 октября 2009, 16:55     +11      
не думал-не гадал я, что в одесской церкви такие уроды сидят…Насылать на других болезни — да уж, это очень по христиански! И какие же после этого одесские попы — ХРИСТИАНЕ???
Ответить
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 9 октября 2009, 17:45     +8      
Они так ближних «любят».
Ответить
Mary 100
Mary 100 12 октября 2009, 16:46     +4      
А я это всегда знала! Посмотрите на тех «нищих», которые под церквями сидят с опухшими от водки лицами и по мобильному общаются. Никогда не поверю, что они не платят церкви дань!  
Ответить
Orthodoxal
Orthodoxal 9 октября 2009, 17:42     -4      
А чего сразу на попов наезжать? Они, как и все люди, бывают разные. А вот недоумок, который опубликовал на сайте епархии бездарную статью, наверняка не защитил одесское духовенство от журналистов-математиков, а еще больше усугубил народное мнение о нем.
Посмотрите сайты других епархий Украины и увидите, что уровень сайта Одесской епархии далеко до многих из них не дотягивает. Лишь бы писать о чем-то.
Ответить
SHUGSUN
SHUGSUN   страна по ip - od 9 октября 2009, 17:54     +6      
Не надо валить всё на «Ивана Юрьева». Мне думается про этот злобный молебен он не из головы взял. К тому же принимая во внимание тоталитаризм церкви, и статью он тоже не без согласования выложил.
Ответить
скептик
скептик 10 октября 2009, 12:15     +9      
А втихаря кликать на людей болезни и скорби значит можно? Главное, чтоб не напечатать? Уроды
Ответить
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 9 октября 2009, 17:44     +12      
Ишь, как на правду обозлились. Продажные кровососы пенсионеров.
Храмы превращены в базары. Позор!  
Ответить
АИ
АИ 9 октября 2009, 19:54     +5      
Это конечно не про деятелей из УПЦ МП, но всё же — из классики)

Джузеппе Джоакино Белли
ОДИН ЛУЧШЕ ДРУГОГО

Вшиварь, Затычка, Живоглот, Шептун,
Мадера, Кляча, Самозвон, Громила,
Хорек, Упырь, Кат, Рукосуй, Шатун,
Хамелеон, Гермафродит, Зубило,

Змей, Требуха, Репей, Снохач, Колтун,
Припадочный, Сороканожка, Шило,
Прыщ, Недоносок, Чистоплюй, Колдун,
Фитиль, Безносый, Куродав, Кадило,

Кот, Пукнивнос, Педрило, Скопидом,
Гнус, Боров, Кривопис, Гонимонету,
Кобель, Иуда, Козырь, Костолом -

Счастливчики, которым равных нету,
На площади перед Святым Петром
Впряглись на праздник в папскую карету.

Ответить
скептик
скептик 10 октября 2009, 12:28     +8      
Шокирующая информация — однозначно. Но для объективности, и только ради справедливости, должен сказать следующее. Срочно требовалось освятить дом, обратились в церьковь Марии Магдалины на ул. Красные зори. Было сказано, что это стоит 30-50 грн. комната. Но денег в тот момент у нас не было. Поэтому поблагодарили за предложение и уже собирались уйти. На этот разговор с приёмщиком попал батюшка, который без второго слова распорядился отслужить обряд без копейки. Приехали, сделали как положено. Спасибо. Это объективно, из собственного опыта.  
Ответить
ыыввыв
ыыввыв 10 октября 2009, 23:22     +8      
Ну попы и дауны…
Ответить
ВШОКЕ
ВШОКЕ 11 октября 2009, 08:23     +5      
…подорвали авторитет! подорввали! (((
Ответить
sfg
sfg 11 октября 2009, 10:31     -4      
Почитал, и умилился! Святые отцы сами судить и суждения выносить не стали, а ко Господу молит-
венно обратились, хоть и с жалобой! А журналюги и прочее скудоумие, сами все осудили и приговорили!
КАКИМ СУДОМ СУДИТЕ — ТАКИМ И САМИ СУДИМЫ БУДЕТЕ!  
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
скептик
скептик 12 октября 2009, 13:21     +9      
Глядя на лексусы священников невольно задаёшь себе вопрос — для чего такие машины им, разве только для «стрелок»?
Ответить
Starik
Starik   страна по ip - od 12 октября 2009, 20:39     +7      
Да уж! И на Лексусах рассекают и бренное тело лечат не где-нибудь, а в Инто-Сане. А это немалые деньги…и это на свою скромную зарплатку в 250 грн! Не смешите народ! Вот куда идут денежки нищих пенсионеров, свято верящих в святость служителей Бога…А как же Бог?! Говорят, он все видит?? И что??
Ответить
Midas Gold
Midas Gold 12 октября 2009, 22:39     +5      
Довно вже церква перетворилася на прибутковий бізнес.Вони давном давно забули, що це таке віра, але добре пам\
Ответить
Midas Gold
Midas Gold 12 октября 2009, 22:43     +6      
Довно вже церква перетворилася на прибутковий бізнес.Вони давном давно забули, що це таке віра, але добре пам'ятають, що таке гроші і як іх збивати з простих людей.Я звичайно Вірю в Бога, але не в попів.Інколи зневірююся, коли бачу і чую такі випадки.Запитую завжди, чому такі нелюди розїжають на розкішних авто, мають все чого забажають і все це безнаказано.Чому Господь не накаже.Як в Біблії написано:-«Прости і возлюби ближнього свого, як самого себе», а не проклинати…Одним словом, нелюди!!!  
Ответить
namni
namni 13 октября 2009, 16:01     -5      
ВАС НИКТО НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ НОСИТЬ ДЕНЬГИ В ЦЕРКОВЬ, И ХОДИТЬ ТОЖЕ НИКТО НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ, А ВОТ ОСУЖДАТЬ ВСЕ МАСТЕРА
Ответить
ВШОКЕ
ВШОКЕ 13 октября 2009, 17:34     +3      
namni! -а ты, что попадъя?! )
пусть платят тогдаааааа!!!
комне тоже не ходите…и деньги не носите…
а налоги я тоже не буду платить!  
Ответить
namni
namni 13 октября 2009, 23:18     -5      
СКОРЬБИ И БОЛЕЗНИ — ПУТЬ КО СПАСЕНИЮ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРИСТИАН.ТАК, ЧТО БАТЮШКИ МОЛЯТСЯ О СПАСЕНИИ ОЗЛОБЛЕННЫХ ЖУРНАЛИСТОВ, А ОНИ ВСЁ БЛИЗКО К СЕРДЦУ ПРИНЯЛИ.
Ответить
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 13 октября 2009, 23:45     +3      
Вы забыли в конце поста смайлик поставить ;-)
Ответить