sov6



3 июня 2010, 12:53

В Одессе снова напали на журналистов


Одесская компания «Новотех-Терминал», расположенная на территории Одесского морского торгового порта, противозаконно задержала журналистов ИА «МОСТ-Одесса», сотрудники предприятия отобрали съемочную технику и средства связи, после чего закрыли журналистов в неизвестном помещении.
Об этом сообщает сайт издания. Тем самым сотрудники предприятия «Новотэк» совершили следующие противоправные действия:
1.Оказали препятствие профессиональной деятельности журналистов
2. Совершили грабеж, похитив имущество, принадлежащее ИА «МОСТ-Одесса»: съемочную технику и средства связи
3. Незаконно лишили свободы журналистов.
Таким образом на лицо три состава преступления:
1.Препятствование профессиональной деятельности журналистов
2. Грабеж имущества
3.Незаконное лишение свободы

«Думская.net» выражает свою поддержку коллегам!








SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 3 июня 2010, 13:21     +8      
Очень любопытно. Подробности есть?
Ответить
Потомок
Потомок 3 июня 2010, 14:05     +5      
Хм… Профессионалы, трах-тибидох-тибидох…
«Одесская компания «Новотэк»… противозаконно задержала журналистов ИА «МОСТ-Одесса».»
Заявление «от фонаря». Что именно было противозаконным? А уж часом ли не без разрешения господа журналисты сунулись на охраняемую территорию? А была ли у них предварительная договоренность о съемках-интервью с руководством компании? Так может это как раз и есть реакция охраны предприятия на ПРОТИВОЗАКОННЫЕ действия журналистов?

Я не владею данной информацией и высказанное мной — всего лишь мои предположения, основанные на безграмотном и некорректном отексте данной новости.
Ответить
vlad
vlad 3 июня 2010, 14:34     -2      
…на лицо три состава преступления:
1.Препяттсвование профессиональной деятельности журналистов
2. Грабеж имущества
3.Незаконное лишение свободы
Ответить
Гоша
Гоша 3 июня 2010, 14:45     +4      
А шо ето за мост и с чем его едят?
Ответить
топограф
топограф 3 июня 2010, 14:53     +6      
А кто выписал журналистам пропуск на режимный объект?
Кто их пригласил и зачем и к кому они шли?
Ответить
vlad
vlad 3 июня 2010, 15:23     +7      
Пропуск на режимный объект — ОМТП у них как раз и был. Однако господам охранникам это не указ…
Ответить
топограф
топограф 3 июня 2010, 15:38     +7      
Вы так и не рассказали- кто выписал пропуска и с какой целью. Кто привёл журналистов с собой и кто и бросил в трудную минуту?
Ответить
vlad
vlad 3 июня 2010, 15:25     +3      
Господа — сотрудники «Новотеха», комментирующие здесь. Поумерьте свой пыл, ибо тогда придется выложить информацию о том, зачем туда отправились журналисты. Думаю, вам это не надо…
Ответить
Потомок
Потомок 3 июня 2010, 15:42     -3      
…на лицо три состава преступления:
1.Препяттсвование профессиональной деятельности журналистов
2. Грабеж имущества
3.Незаконное лишение свободы

Какое на… налицо? Бред. Бредятина первосортная.
1. С какой стати «препятствование профессиональной деятельности»? Профессиональная деятельность выражается в чем? Освещении событий или сование своего наглого носа туда, куда никто не приглашал?
2. Мальчик, почитай определения уголовного кодекса о грабеже имущества и о составе преступления. Тебя ждут великие открытия! ;-)
3. Лишение свободы? Без суда и следствия? :-)
Читать, учиться и всё такое.
Незаконное ограничение свободы — возможно и да… Подробностей-то никаких… Так, голимый трёп…

И вообще — речь о форме самой статьи. Не информация, а гон волны. Ни подробностей, и имен-фамилий… Тупо мальчики/девочки в песочнице обиделись! :-) 
А о наглости и непрофессионализме этой братии — вообще говорить даже не хочется. Надоело.

И, кстати, а о каких таких сотрудниках «Новотеха» идет речь? Опять из пальца высосано?
Юмористы вы все «знатные журналюги»! :-))
Ответить
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 3 июня 2010, 16:16     +6      
То есть, если увижу журналиста на улице — можно дать по голове и забрать камеру. И это не будет считаться грабежом? Сколько открытий)
Ответить
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 3 июня 2010, 18:07     +2      
Статья 186. Грабеж

1. Открытое похищение чужого имущества (грабеж) -

наказывается штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или исправимыми роботами на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Грабеж, объединенный с насилием, которое не является опасным для жизни или здоровье пострадавшего, или с угрозой применения такого насилия, или содеянный повторно, или за предыдущим заговором группой лиц, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до шести лет.

3. Грабеж, объединенный с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище или что нанес значительный ущерб потерпевшему, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

4. Грабеж, содеянный в больших размерах, -

наказывается лишением свободы на срок от семы до десяти лет.

5. Грабеж, содеянный в особенно больших размерах или организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до тринадцати лет с конфискацией имущества.
Ответить
Потомок
Потомок 3 июня 2010, 19:58     +5      
Прекрасно! Урок выучен на «5».
А теперь, уважаемый, как эту статью можно инкриминировать подозреваемым в данном конкретном преступлении?
Ответить
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 3 июня 2010, 20:33     0      
»…Одесская компания «Новотех-Терминал», расположенная на территории Одесского морского торгового порта, противозаконно задержала журналистов ИА «МОСТ-Одесса», сотрудники предприятия отобрали съемочную технику и средства связи…»
Ответить
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 3 июня 2010, 20:34     0      
Мне тупо интересно.
Ответить
Потомок
Потомок 3 июня 2010, 21:42     +4      
Слово «противозаконно» должно быть подкреплено фактами, на основании которых и можно предъявлять обвинение.
А журналистская суть, к сожалению, предполагает не информацию, а эмоции. «Это противозаконно! « Что именно, что конкретно? Что «это»?
Возможно, что не получив разрешение на съемку (или охраной было не получено распоряжение сверху о таковом), журналисты, по своему обыкновению, повели себя нагло. За что и были остановлены.
Опять же подчеркиваю — это мои домыслы, но вполне допустимые. Неоднократно с аналогичным сталкивался — вместо спокойных разговоров начинаются «наезды» «четвертой власти»…
Ответить
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 4 июня 2010, 01:11     +2      
Технику с применеием силы забрали? Да. Значит это грабёж.
А кто на кого наезжал — пусть суд разбирается.
Ответить
Потомок
Потомок 4 июня 2010, 01:21     +3      
Ээээ.. Не. Не значит. У охраны есть некие полномочия: не допускать на территорию, запрещать съемку. Если при этом устные команды охраны игнорируются, охрана имеет право применить силу. Работа у них такая. Я почти уверен, что журналисты их спровоцировали. В конечном итоге — охрана что, забрала технику себе? Или просто в своем помещении сложила «до выяснения»? Думаю, что именно так и было…
Ну а суд — да, конечно. Не вопрос. Пусть разбирается. Мне очень не нравится поведение современных журналюг: наглость, хамство, бычачество… Не всех, конечно. Есть и нормально воспитанные. Но если в бочке мёда ложка дёгтя…
Ответить
Sanik
Sanik 3 июня 2010, 15:47     +6      
vlad, такое ощущение, что ты многое знаеш.В курсе этих, так сказать, проблем.Объясни людям поконкретнее суть проблемы, и не будет ненужных базаров в коментариях статьи.
Ответить
Sanik
Sanik 3 июня 2010, 15:49     -2      
Потомок, +1000
Ответить
Потомок
Потомок 3 июня 2010, 16:25     +1      
Самовар!  Присоединяйся к Владу в пользительном деле изучения УК… Не сейчас, так когда-нибудь позже понадобится… Вот там-то и будет «Сколько открытий»! ;-) 
Ответить
Умник
Умник   страна по ip - od 3 июня 2010, 16:32     +5      
И все-таки, что ребята там делали?
Ответить
doker
doker 3 июня 2010, 16:33     +11      
все высказались?
теперь слушайте сюда
новотех это частное предприятие, которое арендовало у одесского порта грузо перерабатывающий комплекс, вместе с техникой, докерами, площадями. во время передачи аренды обязались исправно соблюдать кзот украины, вовремя выплачивать зарплату, выполнять соцобязательства по трудовому договору. как только взяли власть в свои руки началось закручивание гаек. своими силами докеры и работники комплекса добится ничего не могут, про охрану вы уже читали, пригласили депутатов и тв, дальше вы прочитали что было. а в некоторых СМИ это преподали как рейдерский захват предприятия. и так на каждом комплексе порта.соседний с НОВОТЕХОМ комплекс называется УНСК, хозяином которого младшенький Юрий Юрьевич Крук. здесь ситуация ещё похуже с людьми. так что скоро ожидайте новых известий о жизни в одесском порту. и как вы думаете в каких красках будут выставлены докеры отстаивающие свои интересы?…
Ответить
negg
negg 3 июня 2010, 21:54     0      
Докер +++++++++++++.
И пусть эти журналисты скажут спасибо, что не побили. Поразвелось бумагомарателей продажных!  
Ответить
Умник
Умник   страна по ip - od 3 июня 2010, 16:34     +3      
И все-таки, что ребята там делали?
Ответить
Потомок
Потомок 3 июня 2010, 16:46     +4      
Ну, слава Богу!
Нашолся хоть кто-то, кто более-менее внятно объяснил ситуацию…
http://dumskaya.net/news/Zadergannyh_odesskih_gurnalistov_otpustili-007092/

Если это все происходило действительно так… ;-) 
Ответить
Потомок
Потомок 3 июня 2010, 17:57     +5      
К сожалению, без частных охранных агентств не обойдется… Милицией не перекрывается весь диапазон охранных мероприятий. Да и качество… Как бы помягче?… «Не очень». Как по технике, так и по л/с…
Жесткую сертификацию вводить нужно. И ужесточать контроль за лицензиями на охранную деятельность.
Ответить
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 3 июня 2010, 18:05     +2      
Это вы про ГСО? Качество не очень;-)
Оччень любопытно…
Ответить
Потомок
Потомок 3 июня 2010, 19:53     -2      
Вы имеете что-то сказать обратное? Так скажите — не стесняйтесь! Возможно и я всего не знаю.
Ответить
bomba
bomba 4 июня 2010, 00:38     +3      
сертификацию на морды вводить надо %-)
Ответить