29 марта 2010, 17:30

Одесская мэрия нашла очередного врага? На этот раз - в лице православной церкви…


Пресс-секретарь Одесской епархии Украинской Православной Церкви Московского патриархата Сергей Лебедев в ходе пресс-конференции в ИА «МОСТ-Одесса» «Страстная неделя в Одессе: шутить или молиться» обвинил как минимум в непрофессионализме редактора газеты «Акценты», тираж которой (по выходным данным – 10 000 экз.) распространялся в Одессе на прошлой неделе среди жителей Одессы и во время заседания Одесского горисполкома.

В этом номере газеты, по словам Сергея Лебедева, содержались злостные нападки на него и обвинения в организации противостояния между Одесской епархией УПЦ МП и мэрией города.

Газета «Акценты», как рассказал пресс-секретарь Одесской епархии УПЦ МП журналистам, является органом русской православной общины Александра Невского, «о которой фактически никто не знает». По словам Сергея Лебедева, периодически это издание не выходит, а выпускается только по «спецзаказу». В этот раз тираж издания, как намекнул отец Сергей, был оплачен городскими властями.

Пресс-секретарь Одесской епархии Украинской Православной Церкви Московского патриархата рассказал, что православная церковь попросила перенести праздник по той причине, что для всех христиан Страстная неделя — это самая грустная неделя в году, и веселиться в это время является кощунством. Кроме этого сообщил, что Юморина совпадает со Страстной неделей раз в 50 лет.

Со своей стороны присутствовавший на пресс-конференции доцент кафедры философского факультета ОНУ им. Мечникова, директор центра компаративистских исследований религии Эдуард Мартынюк заявил, что не в компетенции мэрии решать соотношение добра и зла, а вопрос о проведении Юморины не должен переводиться в ранг политического, как это в результате произошло в этом году. Эдуард Мартынюк, заявил: «Одесса всегда славилась своей юмористической аурой. Это город, в котором как ни в каком другом много представителей различных религий. И церковь не должна ставить этот вопрос политически. Также соотношение добра и зла не должна решать мэрия. Кто такой мэр - мессия? Почему он должен за человека решать вопрос праздновать или не праздновать Юморину в Страстной четверг?».

Также, присутствующие на пресс-конференции (в частности, психолог Юрий Котляревский) отметили, что Юморина в последние годы уже далеко не та, что задумывалась организаторами. Она, по оценке Эдуарда Мартынюка, превратилась в бизнес, который сросся с властью, переродилась как праздник юмора и сатиры, и в том виде, в котором сегодня существует, в дальнейшем существовать не имеет права.

«На нынешних праздниках нет трезвых ни по ту, ни по другую сторону занавеса», — пошутил психолог.

Однако, по мнению присутствующих на пресс-конференции, при нынешнем положении вещей и отношении к культуре изменить что-либо сейчас невозможно.

В результате, участники пресс-конференции сделали вывод о том, что праздновать или молиться в Страстной четверг – это личное дело каждого гражданина. Главное при этом не нарушать Законы страны, в которой живешь, и быть толерантными в отношении верований и мировоззрений других людей.





Наверх ↑




Spy
Spy 29 марта 2010, 17:44     +6      
… И тут Остапа (ГЭдичку! )понесл0… (с)
Ответить
ksan
ksan 29 марта 2010, 17:50     +5      
Праздновать или молиться в Страстной четверг – это личное дело каждого гражданина. Главное при этом не нарушать Законы страны, в которой живешь, и быть толерантными в отношении верований и мировоззрений других людей.
…Я с радостью пойду в Церковь.. а если крошка- сын к обеду встретит клоунов- что в этом плохого?. А вот пьянки среди малолеток нужно запретить..
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 29 марта 2010, 18:15     +5      
А судьи кто? Наверное каждый человек слышал об удивительной способности хамелиона менять цвет, но мало кто видел как это происходит…Эдуард Мартынюк…Славная биография! От кафедры марксистско — ленинской философии, партийного билета члена КПСС и поборника воинствующего атеизма до религиозного гуманиста…Что-то он быстро перекрасился в ангела.«На чьем возе сидишь, — тому и песню пой! "

Советское время. Институт. Два грузина пошли сдавать Историю коммунизма.
Через некоторое время один из них выходит и весь светится от счастья.
Все сразу кидаются к нему с вопросами:
- Ну что, сдал? На сколько?
- На два!
- А что такой радостный?
- Так Гиви прямо там арестовали!  
Ответить
DEd
DEd 29 марта 2010, 18:29     +8      
Якобы  святая  мэрия,   якобы не  брехливая  империя,  нашла  предлог  между  ног  тщеславия,  в  обвинение  православия,  в
том,  якобы  чёрным  котом,   церковь  перебегает  смех   для  дебилов  всех. Создающих в  печали  грохот  на  траурный  хохот,
ради  отката,  где  зряплата  виновата.
 
Ответить
-СМЕРШ-
-СМЕРШ- 29 марта 2010, 18:51     +7      
Да Дед, ты прав.Одно интересно а как гУрвиц думает потом жить рядом с АГАФАНГЕЛОМ? Вот интерсно кому жабья лапки повыдергают?
А по сути, вот он искуситель ГУРВИЦ ввергает народ в грехопадение.А смелый какой самому владыке перечит. А может доказывет что туп как двери военкомата?
Ответить
gid
gid 29 марта 2010, 18:56     +14      
Интересно, почему в праздник еврейской хануки гурвицела зажигает семисвечник а на православную пасху устраивает попойку для деградированного быдла. Это не мер нашего города, это ходячее ушатое воплощение моральной деградации ему даже маску на 1 апреля одевать не надо.
Ответить
bomba
bomba 29 марта 2010, 22:55     +8      
так он не православный ему без разницы вот отсюда и попойка
Ответить
зоркий глаззз
зоркий глаззз 29 марта 2010, 22:24     -1      
Идиоты зачем делать из мухи слона, наглость церковников в последнее время не знает границ.
Ответить
Славянин
Славянин 30 марта 2010, 00:51     +9      
Вот бы его на кол..на это самое первое апреля..
Ответить
Spy
Spy 30 марта 2010, 11:01     +2      
… На гиляку! ..
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 30 марта 2010, 10:22     0      
К то ищет — то всегда найдет.В нашей благословенной стране при желании все можно найти. Хоть врагов, хоть приключений на свою задницу. Было бы желание. Эдичка возомнил, что он в Одессе -царь и бог. Вот и ищет на свою тыкву оглобли, которая вразумит.
Ответить
Лариса Человекобогиня
Лариса Человекобогиня 30 марта 2010, 11:34     -1      
Я за мир и дружбу в отношениях между людьми всех вероисповеданий во Имя Отца и Сына и Дочери и Святого Духа.
Ответить
-СМЕРШ-
-СМЕРШ- 20 апреля 2010, 19:02     +1      
читай лучше комиксы.И не богохульствуй, блондинка шо ли?
Ответить
barbara
barbara 30 марта 2010, 12:06     +1      
Эдуарду Ивановичу Мартынюку — ААААААААААААААагромный привет! Один из не многих адекватных людей на философском факультете! Ура, товарищи!! жаль что нет фото — жутко соскучилась за своим экс-науч руком.  
Ответить
ЛЮБИМАЯ
ЛЮБИМАЯ   страна по ip - ua 31 марта 2010, 00:26     +1      
\«ввергает народ в грехопадение\»
Зачем так о народе?
Кто верует в духе тому все равно, что будет где-то там проходить — он свое знает и чтит свои святыни.
А если человек иной веры или иных убеждений, так это его выбор и по Конституции он имеет право на этот выбор.
Мне было всегда интересно — все верующие такие, а заповедь \«Не суди, да не судим будешь\» не исполняют (как, впрочем, и все остальные) — поэтому начните каждый с себя — ВЕРУЮЩИЙ вы или так \«поговорить на эти темы\».
Если \«верующий в ХРИСТА\» — то для тебя СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ, а если \«иное\» — то для тебя свое.
\«Что орешь о соринке в глазу брата своего, когда в своем бревна не видишь\» (из Писания).
 
Ответить
-СМЕРШ-
-СМЕРШ- 20 апреля 2010, 19:11     +1      
Речь её-сладка, глаза блудливы, уста мягки.И путь её в ад.(Мудрость царя СОЛОМОНА)Скажи а что ты на аватар выставила, это твоё главное достоинство?Или больше людям показать нечего? Или это тонкий намёк на профдеятельность? Умненькая ты наша, про конституцию запела! Раз уж про выбор свободы воли ты заговорила, то где ж та свобода выбора если на каждом шагу реклама и ТЫСЯЧИ ГОСТЕЙ пригласили! Что то не вижу тут свободы выбора.
Ответить