ЗАРС



12 октября 2009, 14:05

Одесская область будет праздновать юбилей УПА


В среду, 14 октября, когда будет отмечаться очередная, шестьдесят седьмая годовщина создания Украинской повстанческой армии (УПА), в Одесской области тоже продут массовые праздничные мероприятия, передает корреспондент «Думской.net».

Об этом сообщил сегодня журналистам губернатор Николай Сердюк.




По его словам, к годовщине образования УПА пройдут все мероприятия, запланированные на государственном уровне:

«Мы же единая страна, Украина. Государственные мероприятия, которые запланированы, будут проведены, — отметил он. - Одесса покажет всей Украине пример большой толерантности и терпимости».

Кроме того, глава области сообщил, что во время Второй мировой войны практически в каждой европейской стране народ делился на разные лагеря и воевал по разные стороны баррикад, но теперь в Европе «поступили мудро», и «больше это не обсуждают, так как это стало историей».

С другой стороны, на прошлой неделе в некоторых СМИ появилась информация о том, лидер одесских коммунистов, нардеп от КПУ Евгений Царьков, заявил, что одесситы в этот день «набьют морды националистам». По словам депутата, «в Одессе уже привыкли к тому, что националистов не просто отлавливают, но и причиняют им физический урон. Так было в прошлом году, когда одесситы стихийно вышли на улицы и набили им морды, так будет и в этом году».

Напомним, что Украинская повстанческая армия была создана 14 октября 1942 года по решению политического руководства Организации украинских националистов (ОУН).





Наверх ↑

Евгений Игоревич Царьков
Евгений Игоревич Царьков
Народный депутат Украины VI созыва
82 новости, 54 фото


Комментарий получил много негативных оценок посетителей
faust
faust 12 октября 2009, 16:39      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Алекс
Алекс 12 октября 2009, 19:34      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Стельман
Стельман 12 октября 2009, 14:45     +9      
эти дебилы что хотят что бы юго-восток вспыхнул, то в стенах школы только  телячей мовой, теперь это?  
Ответить
Алекс
Алекс 12 октября 2009, 19:37     -7      
Сколько на быка седло не одевай, он всеравно лошадью не станет. Это про тебя убогий.
Ответить
Виктор
Виктор 13 октября 2009, 09:14     +4      
На себе проверил??? И давно под седлом??? Судя по всему очень давно.
Ответить
Алекс
Алекс 13 октября 2009, 14:10     -4      
Да нет бычара, просто вас много перевидел.
Ответить
Костя-морячок
Костя-морячок 12 октября 2009, 14:52     +11      
И сколько же заплатят тем, кто станет праздновать?
Ответить
faust
faust 12 октября 2009, 16:40     +10      
Морды им бить, продажным, пора…
Ответить
Алекс
Алекс 12 октября 2009, 19:38     -8      
Что заработать захотела? Тебя не пустят.
Ответить
ВШОКЕ
ВШОКЕ 12 октября 2009, 15:57      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Chernobyl
Chernobyl   страна по ip - ua 12 октября 2009, 16:52     +6      
Считаю, что проводить такого рода празднования в Одесском, да и вообще, юго-восточном регионе нецелесообразно и вообще безсмысленно. Только вот не нужно называть украинский язык телячей мовой. Если ты туп и не в соостоянии выучить язык, то лучше бы молчал. Не стоит хвастатся перед всеми своей неполноценностью.
Ответить
wba
wba 12 октября 2009, 18:01     +6      
Я украинский выучил еще в 1959, в советской школе. И до периода «нацификации» Украины не особо замечал, кто на какой языке говорит, лишь бы понятно было. Но переход в лозунгу «Украина, украинский — превыше всего», переход на маловразумительный польско-немецко-быдлячий говор волынщины взамен литературного украинского языка вызвал у меня неприятие того, что раньше было приемлемым. «Теляча мова» навязывается ющенковскими нациками, к украинскому языку эта «мова» не имеет никакого отношения, это «мова» зажравшегося чиновника-нацика.  
Ответить
wba
wba 12 октября 2009, 18:05     +4      
Добавлю, чтобы было понятнее: «теляча мова» и украинский язык так же отличаются друг от друга, как ж-и-д от е-в-р-е-я.
Ответить
Стельман
Стельман 12 октября 2009, 21:01     +5      
это не я назвал его так… я просто соглашаюсь с этим поредением, выдумывают каждый год новые слова, то воны кажуть витсоткы, зараз проценты… кто поймёт никто сам его не знает  это вообще польское наречие как по мне…и нечего этой глупости  людей учить. Как точные науки на нём преподавать, руками обьеснять??   
Ответить
gid
gid 12 октября 2009, 18:18     +9      
ЧТО ОЖИДАТЬ ОТ ПРЕДАТЕЛЯ ИЗ ХОРУНЖЕВКИ, ТАК СКОРО ПРЕДЛОЖИТ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ АДОЛЬФА ПРАЗДНОВАТЬ, у сердюка ни родины, ни флага нет и не было, ему бы только лизать.
Ответить
gid
gid 12 октября 2009, 18:41     +6      
УПА являлась военизированным формированием Организации Украинских Националистов (ОУН) создана в 1942 году.
При участии главарей украинских националистов: Степана Бандеры, Андрея Мельника, Романа Шухевича и других, из членов ОУН были сформированы такие военизированные формирования нацистской гитлеровской Германии, как: «Ваффен СС» – дивизия «СС Галичина», карательные шуцманшафт «Schutzmannschaft» батальоны вермахта: «Роланд», «Нахтигаль», 50-й, 103-й, 109-й, 114-й, 115-й, 116-й, 117-й, 118-й, 201-й, 202-208-й и другие, а так же отряды вспомогательной полиции. Впоследствии в основном из которых формировалась Украинская повстанческая армия.

В самом начале войны карательный батальон «Нахтигаль», возглавляемый с украинской стороны капитаном Вермахта Романом Шухевичем  отличился своими зверствами, устроив 30 июня 1941 года кровавую резню во Львове, в результате которой было уничтожено более 7-ми тысяч евреев, вплоть до грудных детей. Об устроенной нахтигалевцами резне во Львове написал Саул Фридман в книге «Погромщик», изданной в Нью-Йорке: «На протяжении первых трех дней июля 1941 года батальон «Нахтигаль» уничтожил в окрестностях Львова семь тысяч евреев. Евреев — профессоров, юристов, врачей — заставили перед казнью вылизывать все лестницы четырехэтажных зданий и носить мусор во рту от одного здания к другому. Потом, принужденные пройти сквозь строй вояк с желто-блакитными нарукавными повязками, они были заколоты штыками».

На счету у вояк ОУН много чудовищных преступлений. За первые месяцы оккупации г.Киева расстреляли в Бабьем Яру 330 тысяч мирных киевлян – русских, украинцев, евреев. В расстрельной команде принимало участие 1500 боевиков, из которых более 1200 были членами Организации Украинских Националистов (ОУН).

В период Великой Отечественной войны в уничтожении белорусского населения особо отличились украинские карательные «Schutzmannschaft» батальоны, сформированные из членов ОУН, что не осталось не замечено Гитлером. Он писал, что Украинские националисты с большим удовольствием и с особой жестокостью уничтожали белорусский народ, своей жестокостью они превзошли самых кровожадных ССовцев. За уничтожение белорусского населения Адольф Гитлер наградил Романа Шухевича «Железным крестом».

Так же стоит вспомнить о зверстве совершенном 118-м Украинским полицейским «Schutzmannschaft» батальоном, который был сформирован в г.Киеве в основном из членов Организации Украинских Националистов в последствии многие из карателей этого батальона воевали в рядах Украинской повстанческой армии (УПА). В 1943г. каратели 118-го Schutzmannschaft батальона сожгли дотла вместе с мирным населением Хатынь. Вот как это было: когда всё население деревни было согнано в сарай, нацистские пособники заперли двери сарая, обложили его соломой, облили бензином и подожгли. Деревянный сарай быстро загорелся. Под напором десятков человеческих тел не выдержали и рухнули двери. В горящей одежде, охваченные ужасом, задыхающиеся люди бросились бежать, но тех, кто вырывался из пламени, нацистские преступники расстреливали из автоматов и пулеметов. В огне сгорели 149 жителей деревни, из них 75 детей, младшему из которых было 7 месяцев.

В том же году Роман Шухевич возглавил УПА. Под его руководством с 10 по 15 июля 1943 года была проведена карательная операция на Волыни, боевики УПА устроили резню и уничтожили более 12 тыс. поляков.

30 августа 1943 года в окрестности Любомля – города на северо-востоке Украины, боевики Шухевича убили 1700 поляков, в том числе несколько сот детей.

По имеющимся архивным материалам, военное фашистское командование передало главарям УПА более 700 минометов, около 10 тысяч станковых и ручных пулеметов, 100 тысяч ручных гранат, 30 тысяч мин и снарядов, более 12 миллионов патронов. Кроме оружия, в распоряжение главного штаба УПА было предоставлено 300 полевых радиостанций, около 100 портативных типографий и другое снаряжение, выделены немецкие военные инструкторы и специалисты.

В период Великой Отечественной войны руками членов ОУН-УПА было замучено и убито мирных жителей более: 1, 5 миллиона евреев, 1 миллион русских, украинцев и белорусов, 500 тысяч поляков и 100 тысяч людей других национальностей.
Ответить
Семен Семеныч
Семен Семеныч 12 октября 2009, 20:42     -8      
Спасибо! Теперь просветите нас кто растрелял тысячи польских офицеров?Кто применял газы при подавлении крестьянских восстаний?Под руководством какой партии было совершено столько преступлений против СВОЕГО народа?Может одесситы задумаются над этим и после националистов набьют морду представителю этой партии-Царькову?  
Ответить
wba
wba 12 октября 2009, 20:48     +7      
Представителем этой партии был Второй секретарь ЦК КПУ (по идеологии) Л.М.Кравчук. Членом этой партии был «банковский» работник В.А.Ющенко. Если Вы им набьете морду, то мне — чашечку кофе.
Ответить
Семен Семеныч
Семен Семеныч 12 октября 2009, 21:04     -9      
Правильно, так почему же эти преступления, наряду с преступлениями националистов, не осуждаются?А лично я, в отличие от Царькова, морду бить никого не призываю и согласен с тем, что:в Европе «поступили мудро», и «больше это не обсуждают, так как это стало историей».
Ответить
Стельман
Стельман 12 октября 2009, 21:10     +7      
Да любому немцу стыдно становиться когда речь заходит о 2 ВОВ, У нас своё мышление, пора уже понять что мы не Европа, с нашей жизнью, и жить по своим стандартам.А действие львовского совета вы тоже называете мудрым, относительно 90 летнего карателя??   
Ответить
Семен Семеныч
Семен Семеныч 12 октября 2009, 21:32     -4      
Кто растрелял тысячи польских офицеров?Кто применял газы при подавлении крестьянских восстаний?Под руководством какой партии было совершено столько преступлений против СВОЕГО народа?А нам не должно быть стыдно за миллионы эамученных СВОИХ людей?
Прежде чем эадавать свой вопрос ответьте на мой.
Ответить
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 13 октября 2009, 17:08     +5      
Никто и не навязывает нам празднование Дня советской  армии вроде. Нам навязываю убийц из УПА чествовать. Террористов и убийц СВОЕГО народа.
Ответить
Алекс
Алекс 13 октября 2009, 18:28     -6      
Твой народ по Тайге бродит, а ты здесь потерялся, Сусанин б.я.
Ответить
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 13 октября 2009, 19:13     +2      
К твоему сведению, «украинцы», белорусы и русские — единый народ.
Ответить
gid
gid 13 октября 2009, 20:34     0      
А он не украинец он вуйка-геноцид, последыш еретика и мерзавца мазепы
Ответить
Алекс
Алекс 13 октября 2009, 22:07     -4      
Это ты так решил или пукин подсказал?
Ответить
Алекс
Алекс 12 октября 2009, 19:33     -4      
Из всего вышепукнутого вопрос кто сегодня исповедует фашизм в Украине снимается сам собой. Наследники фашистско-комунистического прошлого и их недалекие потомки. Украина станет государством с большой буквы, когда выродятся gid, faust, wba  и им подобные деформированые переростки.
     
 
Ответить
wba
wba 12 октября 2009, 20:02     +7      
Малоуважаемый вышеподписавшийся, я родился при Сталине, пережил Хрущева, жил при брежневском застое, выжил при разрушении СССР, нашел себя и при капитализме. Но никогда не было такого, чтобы предатели и убийцы именовались «хероями». Никогда этому не бывать! Нацио-фашизм — явление временное. Вам придется ответить за оскорбления, если не перед людьми, так перед Богом (не попАми).
А Украина не станет «государством с большой буквы», особенно, если ее будут поднимать такие, как вы. 
«Наследники фашистско-комунистического прошлого» — это коммунист Кравчук, коммунист Ющенко, фашист Тягнибок, фашист Шухевич и подобные. Может, когда их сметут, Украина получит шанс, а с ними — никогда!  
Ответить
Семен Семеныч
Семен Семеныч 13 октября 2009, 07:17     -4      
«Наследники фашистско-комунистического прошлого» — это коммунист Кравчук, коммунист Ющенко, фашист Тягнибок, фашист Шухевич и подобные.»
Почему Царькова не внесли в этот список?Или он не наследник?
 
Ответить
wba
wba 13 октября 2009, 16:17     +2      
Видимо, вам не приходилось знакомиться с программными документами партии Царькова. То, за что боролись коммунисты Кравчук и Ющенко, в корне отличается от того, чем занимается сегодняшняя КПУ. Кстати, почему бы Украине не разорвать дипотношения с Китаем? Там же правит Председатель Компартии Китая.
Ответить
Семен Семеныч
Семен Семеныч 13 октября 2009, 21:09     -4      
Значит КПУ не наследник КПСС и никакой ответственности за ее деяния и ее вождей Ленина и других не несет, я Вас правильно понял?
Ответить
wba
wba 13 октября 2009, 22:08     +3      
Прямым и непосредственным наследником КП УССР является Администрация Президента в этой стране, поскольку именно там нашли себе место большинство бывших членов ЦК КП УССР, а второй секретарь ЦК Л.М.Кравчук стал первым Секрет…, извините, Президентом.
Ответить
Семен Семеныч
Семен Семеныч 14 октября 2009, 07:52     -4      
Согласен.И ВР большую часть составляют бывшие комунисты, так что никуда они от власти не уходили, как правили так правят и сейчас, причем не только в Украине но и других постоветских странах.И СССР развалили они. Поэтому КПУ-наследница КПСС не имеет  морального права осуждать УПА, Лесных Братьев, «басмачей», финов, чехов, венгров, поляков, афганцев и других народов от которых получили отпор в защиту своей земли.Я не защищаю УПА, просто хочу понять, почему так произошло, ведь были же причины.Мир не черно-белый, есть много оттенков.
Ответить
Лариса1955
Лариса1955   страна по ip - ua 12 октября 2009, 20:05     +6      
14-ого нам проверка на «вшивость».
 Ещё один плевок(после футболки с Бандерой на на-
шем Дюке)в нашу память о настоящих воинах, наших
дедах и отцах. Неужели позволим?  
Ответить
Стельман
Стельман 12 октября 2009, 21:05     +4      
нужно организовать пенсионеров, надеюсь  у мусорских продажных шакалов,  на них рука не подымется, а любой другой  тот кто по моложе будет рискует быть замордованым, из -за уважения к предкам!   
Ответить
Алекс
Алекс 12 октября 2009, 21:27     -7      
Сходи лучше на субботник, больше пользы будет. А вааще ты герой, пенсионеров организовуеш, небось царьков это ты.  
Ответить
Алекс
Алекс 12 октября 2009, 21:29     -8      
Какая вшывость, у вас и волос уже не осталось, а вы все в девку играитесь.
Ответить
wba
wba 12 октября 2009, 21:34     +6      
Не надо наносить оскорбления взамен аргументов.
«Оскорблять — значит признавать превосходство того, кого Вы оскорбляете. Сэмюэл Батлер.»
Ответить
Виктор
Виктор 13 октября 2009, 09:25     +2      
Отсутствие волос это НИЧТО по сравнению с отсутствием мозгов у таких как ты. 
Ответить
Алекс
Алекс 13 октября 2009, 14:17     -6      
Но тебе, я смотрю, без них живется легко.
Ответить
ВТС
ВТС 12 октября 2009, 21:15     +6      
Агония продажных уродов…они хотят напоследок уйти с  типа гордо поднятой. Необходимо их опустить.Гэй-клуб в топку…
Ответить
gid
gid 12 октября 2009, 22:31     +6      
Наверное парад этих упарей будет принимать гюрвиц.
Ответить
Алекс
Алекс 13 октября 2009, 14:16     -7      
Да, ты совсем запутался, бедолаха, головка закипела. Но не переживай, тебе подскажут, что делать, смотри АТВ.
Ответить
Corsair
Corsair   страна по ip - od 13 октября 2009, 12:21     +7      
Ну да, ну да…Насколько я знаю, на западной Украине не отмечают 9 Мая! Так из логики г-на Сердюка следует, что если мы якобы единая страна, то и праздник великой Победы нам не нужен! ?Или может ещё как альтернативу 9 Мая начать отмечать парадом день рождения С.Бендеры! ?Маразм крепчает в головах власть имущих!!!  
Ответить
blue_water
blue_water 13 октября 2009, 20:16     -1      
а зал упа открываться будет?
http://hate.trust.ua/life-in-ukraine/2009/09/14/3/Zal-UPA/
Ответить
blue_water
blue_water 13 октября 2009, 20:17     -2      
у меня их сайт не открывается:(
Ответить
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 13 октября 2009, 20:26     +3      
Защита от дурака на компе стоит ;-) На дебильные сайты блокирует доступ?
Ответить
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 13 октября 2009, 23:45     +3      
Предлагаю тупо игнорить данный марш озабоченных своим происхождением из-за подготовленных под это дело провокаций. Будьте бдительны те, кто всё же попадут на это мероприятие. Возможно обойдётся, но после нападения на съёмочную группу АТВ очень в этом сомневаюсь.
Ответить
Corsair
Corsair   страна по ip - od 14 октября 2009, 12:08     +3      
Обидно другое.В августе отдыхал в Сходнице, Карпаты.Так там одно пьяное быдло, а может и не пьяное, когда слышало русскую речь(русскоговорящих отдыхающих 60-80%)орало о желании вздернуть москалей на сосенку! Я его спросил, мол а чего ж вашы пацаны когда приезжают к нам на юг работать строителями мы для них работодатели, а когда мы привозим вам свои деньги, то мы москали! Ответа я не услышал! Это и есть культура национального самосознания! ?Обидно!!!  
Ответить