sov2



Одесская чиновница попала впросак из-за незнания украинского языка


На сегодняшнем заседании исполкома Одесского горсовета впросак попала директор юридического департамента Наталья Бакланова, докладывая о проекте решения о новых наименованиях улиц, переулков и проспектов города.

Так, она не смогла ответить депутату горсовета Марии Коржневой почему в проекте решения записано «Волна тупик», а не «тупик Волна», что рассмешило всех присутствующих. В свою очередь, Эдурд Гурвиц заметил и другую ошибку в данном документе — оказалось, что слово «волна» не переведено на украинский язык ( т.е. «хвиля»), как того требует документация.

«Как можно было выносить этот документ на исполком?», — негодовал городской голова.

«Это решала депутатская комиссия», — оправдывалась Наталья Бакланова.

В итоге Эдуард Гурвиц исключил это название из проекта решения, потребовав до конца выяснить этот вопрос.



Эдуард Гурвиц
Эдуард Гурвиц
экс-мэр Одессы ,бывший народный депутат
1275 новостей, 931 фото


Новости по этой теме:



-СМЕРШ-
-СМЕРШ- 25 февраля 2010, 18:29     +7      
А может господам депутатам погодить со списыванием бюджетных средств на таблички и перепись адрессов!!! Вот кому захотелось жить в новом тупике ВОлна-Хвыля пусть оплатит всё и живёт!!
 Попривыкали за общий счёт свои делишки править!  
Ответить
Vlada_Ya
Vlada_Ya   страна по ip - od 25 февраля 2010, 18:32     +6      
А где это такое, Волна-тупик?
И кто это название вообще придумал? Если конечно \«Хвиля\» это не фамилия, и там еще инициалы забыли приписать. А то наши грамотеи всё могут.
Ответить
Spy
Spy 26 февраля 2010, 11:30     -2      
Там санаторий походу ранее был с таким названием?
И чего это Гурвиц так «Волна»-ваться стал?
;) 
Ответить
Spy
Spy 25 февраля 2010, 19:39     +5      
Спасибо, ребята, — оперативно сработали!
)
Ответить
Seaman
Seaman   страна по ip - ua 25 февраля 2010, 20:04     +8      
Странное название тупика — что Хвыля, что Волна, смысл отсутствует.
Ответить
Spy
Spy 26 февраля 2010, 11:33     -2      
Пивбар там совдеповский стоял может?
Ответить
Seaman
Seaman   страна по ip - ua 25 февраля 2010, 20:06     +7      
Извиняюсь, а как будет по-украински ВОЛНОРЕЗ?
Ответить
Vlada_Ya
Vlada_Ya   страна по ip - od 25 февраля 2010, 20:20     +4      
«Хвилеріз», по логике.
Есть классическое заимствование «брейкуотер», но чтобы его кто-то использовал — не слышала с детства.
Ответить
Spy
Spy 26 февраля 2010, 11:31     0      
Здається мені,
щось схоже на «х в и л ь о р і з»…
Ответить
шаляй-валяй
шаляй-валяй 25 февраля 2010, 20:46     +5      
Ну не дай Бог, чтоб по русски звучало, это же будет расценено как предательство, и пару тройку лет влепят. Пусть по украински и не красиво звучит, зато по нциональному. Неужели нет других названий?
Ответить
ЗАРЯЖАЮЩИЙ
ЗАРЯЖАЮЩИЙ   страна по ip - od 25 февраля 2010, 21:52     +6      
а хорошо бы что-бы дэпутаты перевели на украинский слово «подшибник» и «лифт». руб за сто даю-их-бы заклинило насмерть!  
Ответить
Spy
Spy 26 февраля 2010, 11:35     0      
подШИПник от слова «ШИП», — а как «шипованая резина»?
Ответить
Spy
Spy 26 февраля 2010, 11:36     0      
Мабуть «шипована гума»?
Ответить
Vlada_Ya
Vlada_Ya   страна по ip - od 26 февраля 2010, 12:32     0      
Лучше бы они не переводили, а ремонтировали. По принципу иногда лучше жевать.
А то от их филологических познаний хочется плакать…

ПС. «ПодшиБник» это жесть :) 
Ответить
Spy
Spy 26 февраля 2010, 13:01     -1      
«зашиБись»!
;)
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 25 февраля 2010, 22:12     +5      
Ну-ка, кто отгадает, что в окраинський автивки обзывают словом «Спырачка»?
Ответить
r
r 25 февраля 2010, 23:01     +5      
ну судя по логике, что-то, на что опираются
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 25 февраля 2010, 23:18     +5      
Почти угадал! Это — педаль! Это как-то довелось читать инструкцию кажется на «Волгу» в самом начале «нэзалэжности» и запомнилось…
Ответить
164
164 25 февраля 2010, 23:03     +7      
Дебилизм. Какая разница волна или хвыля.
Если нет  мозгов на Привозе не купить мозги.
В Одессе был ресторан Волна!
По Улицам — Переулкам Одессы всегда были название и старые и новые и.т.д.
Если это не знает (власть) это точно не Одесситы, грош цена такой власти.  
Ответить
Рождённый в СССР
Рождённый в СССР   страна по ip - ua 26 февраля 2010, 07:44     +3      
Морква на городi,

У саду бджола.

Жаба на болотi

Крила розвела.

Хоче полетiти,

Тихо каже «Ква! "

Але в небо взмити

Hе дає Москва.

Знають, знають хитрi

Клятi москалi

Те, що у повiтрi

- Жаби — королi.

Що, розкинув крила,

Мов зелений птах,

Цiлий день парила б

Жаба в небесах.

Що могла б дiстати

Hавiть до зiрок,

Що створив лiтати

Жаб зелених бог.

Але щось тримає,

Тягне до трави.

Жаба точно знає –

То рука Москви.

В ней залiзнi пальцi,

Як кiльцем взяли.

Тримають за лапи

Жабу москалi…

Кажуть, що не треба.

Кажуть: «Ти лайно».

Але цiлить в небо

Жаба все одно.

I хоча минають

Цi тяжки часи,

Досi заважають

Жабi руськi пси.

Годi, кляте стерво,

Золота Москва

Жаба ще не вмерла,

Жаба ще жива!

Жаба ще порине

В синю далечiнь,

Бо немає нинi

Краще жаб створiнь!
 
Ответить
Spy
Spy 26 февраля 2010, 11:28     0      
Гарно!
Сподобалося, — дякую гарнэнько!
:)
Ответить
Vlada_Ya
Vlada_Ya   страна по ip - od 26 февраля 2010, 12:28     -2      
Оооо сенкс, давно ищу этот стишог.
Ответить
Spy
Spy 26 февраля 2010, 11:41     0      
А ще мені подобається висловлення:
«Жаба цицькі дасть»
— стосовно мера Одеси дуже влучний вислов, коли мова йде до корисності його дій…
Ответить
kuzmaka
kuzmaka 26 февраля 2010, 12:40     0      
Да-да, и Одессу переименовать в Одесу.
Ответить
Spy
Spy 26 февраля 2010, 13:03     -2      
В «Гадэс»! …
;)
Ответить
Vlada_Ya
Vlada_Ya   страна по ip - od 26 февраля 2010, 13:30     0      
Гадес тут уже налажен, вы просто не замечаете.
Ответить
Spy
Spy 26 февраля 2010, 15:44     -1      
Гарно замаскувалыся! ?…
Ответить
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 26 февраля 2010, 17:05      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Vlada_Ya
Vlada_Ya   страна по ip - od 8 марта 2010, 03:17     -1      
Слово «Гадес» означает ад, если вы не в курсе. Ударение на вторую букву.
Ответить