sov3



30 декабря 2010, 12:21

Одесские моряки, освобожденные из венесуэльской тюрьмы, вылетели на родину



Дело, связанное с возвращением на родину из Венесуэлы двух одесских моряков — членов экипажа судна «B Atlantic» — находится на заключительном этапе, сообщает Министерство иностранных дел Украины.

«Владимир Устименко и Юрий Датченко в сопровождении представителей украинского бюро Интерпола уже вылетели из города Каракас (Венесуэла) в Украину. Их прибытие транзитом через Париж в аэропорт «Борисполь» запланировано на вторую половину дня 30 декабря», — сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

Он отметил, что возвращение наших соотечественников стало возможным «благодаря договоренностям, достигнутым президентом Украины Виктором Януковичем и президентом Венесуэлы Уго Чавесом в ходе недавнего визита венесуэльского лидера в Украину, а также по результатам официального визита министра иностранных дел Константина Грищенко в Венесуэлу 20-21 декабря этого года».

Как сообщалось, двое членов экипажа, граждан Украины, судна «B Atlantic» — были задержаны 13 августа 2007 года в порту «Маракайбо» (Венесуэла) по подозрению в причастности к незаконной перевозке 128 кг наркотиков (кокаина). В августе текущего года их осудили в Венесуэле на 9 лет. В октябре Венесуэла дала согласие на передачу их в Украину для дальнейшего отбывания наказания.

Подробности








Морской Волк
Морской Волк 30 декабря 2010, 12:41     +9      
Дай Боже, чтоб ребят в Новом Году выпустили на волю!!!
Ответить
Капрал
Капрал   страна по ip - ua 30 декабря 2010, 12:48     0      
Может в самом деле новая власть поворачивается лицом к простому человеку? В любом случае, кто сумел помочь ребятам — МОЛОДЦЫ!  
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 30 декабря 2010, 15:48     +1      
Нынешнему МИДу респект, это не вонючка Огрызко.
Ответить
Bolda
Bolda   страна по ip - od 30 декабря 2010, 17:10     +1      
Что хорошо, то хорошо. Респект владе.
Ответить
Sonny Burnett
Sonny Burnett 31 декабря 2010, 00:53     +3      
Чавес не захотел ссориться с Янеком, ведь теперь они стали экономическими партнерами, венесуэльская нефть через украинский трубопровод будет поступать в Белоруссию. Два конкретных пацана Уго и Витя нормально договорились, ну зачем портить отношения двух держав из-за моряков? Вот Чавес и отпустил их, а мог бы и замордовать по-полной. В любом случае я искренне рад за наших земляков, вернувшихся на Родину.
Ответить
elektro
elektro   страна по ip - od 31 декабря 2010, 14:12     +1      
То, что отпустили на Родину, очень даже хорошо.Только вопрос:а за что им там дали 9 лет?Если по «наклепу», то нужно оправдать и извениться как минимум.И ноту протеста Венесуэле! Только что-то все тихо…А может дыма без огня не бывает?
Ответить
Sonny Burnett
Sonny Burnett 1 января 2011, 19:42     +3      
Вы что, уважаемый, шутите??!! Это чтобы власти Венесуэлы извинялись? Там же «третий мир», банановая республика! Да хорошо что наших ребят не сгноили в джунглях Амазонки! Сами знаете какие там порядки. Я бывал в Венесуэле много раз, лично видел такое, что нам, украинцам, показалось бы дикостью, а для них в самый раз.
Ответить
Sonny Burnett
Sonny Burnett 1 января 2011, 19:51     +1      
Никогда не будет Венесуэла извиняться перед Украиной. Все-так Чавес меньше зависит от кредитов МВФ чем мы. У них другая крыша — Китай. А Украина — европейская «шестерка»…Поэтому с нашей стороны никаких возмущений и претензий не будет.
Ответить