sov1



Одесские моряки вырвались из пиратского плена


Сегодня ночью сухогруз «Lugela»  с 12 украинцами на борту, среди которых — одесситы, сумел вырваться из пиратского  плена.

Как рассказал сегодня заместитель министра иностранных дел Украины Руслан  Демченко, «побег» из плена произошел  благодаря согласованным и четким действиям наших моряков, которые  не позволили пиратам изменить направление движения судна и направить его  в сторону побережья Сомали.

Дело в том, что наши моряки во время атаки пиратов в полном составе закрылись в машинном отделении с  достаточным запасом питьевой воды и продуктов питания. «Выкурить» их оттуда пираты не смогли, и пробыв на неуправляемом судне почти  двое суток, пираты оставили сухогруз.

Судно продолжило выполнение рейса по своему маршруту.

Напомним, что судно «Lugela» шло под флагом Панамы и  было захвачено пиратами 25 сентября в Индийском океане в 900 милях от побережья Сомали.





RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 27 сентября 2010, 13:37     +9      
Плять… Просто средневековье какое то… Как какихто арабов «томагавками» — так на это миллиарды мертвых президентов… А с пиратами — справиться не могут… они скоро в атлантическом окияне начнут корабли захватывать.
Надо из Сомали сделать еще одну Херосиму-Нагасаке. Думаю поможет.
Ответить
The First
The First 27 сентября 2010, 13:38     +11      
Молодца ребята!!!
Ответить
КРК
КРК   страна по ip - od 27 сентября 2010, 13:38     +12      
Молодцы парни!!!
А вот для Светика Фабрикант огорчение — в этот раз «посреднические» пролетели, и повода для PR нет.
Ответить
Игорь71
Игорь71   страна по ip - iq 27 сентября 2010, 15:18     +3      
Она бы и не взялась, это же не 100% выигрышное дело, тут возни много. "…и никто не хотел руками жар загребать…» Цой 
Ответить
offiziershuller
offiziershuller 27 сентября 2010, 14:22     +5      
Хочу сказать что проблема сомалийских пиратов это лишь 25 процентов от всей проблемы пиратства! В Нигерии суда не просто захватывают для выкупа а захватывают, убивают весь экипаж, обворовывают и просто покидают судно! , в Бангладэштакая же проблема, в Малакском проливе такая же проблема и вообще на самом деле пиратских захватов более 50 в неделю, из них поверте почти в каждом присутствуют украинские моряки но почему то тему лишь поднимают про сомалийских пиратов! Проблема не в Сомали!!! Пираты по ВСЕМУ!! индийскому океану и восточному поберьжью Атлантики! Американцы не заинтересованы в том чтобы решать эту проблему! Шло наше судно как-то через пиратский район и на 16 канале по УКВ наш русский капитан слезно просил о помощи амеркианских военных чтобы ему помогли ибо он был танкер-химовоз(груз был пожароопасный как выяснилось после моей беседы с капитаном) но американцы как тупые идиот лишь постоянно с интервалом в 30 секунд говорили одно и то же \«Please repeat your position\» пока наши братья русские не вклинились в разговори не пришли на помощь и это были далеко не сомалийские пираты а азиатские!  
Ответить
trully
trully   страна по ip - ua 27 сентября 2010, 14:34     +9      
чисто отработанная схема, они всегда отрабатывают это, раз или два в неделю — «моряки во время атаки пиратов в полном составе закрылись в машинном отделении с достаточным запасом питьевой воды и продуктов питания». Знакомый ходит, рассказывал, у них это отрабатывается жесче чем пожарная безопасность!

а насчет пиратов, то есть подозрения, что под Америкой ходят они все ибо чего бы ООН, или кто у них там отвечает за морскоре право и отношения в нейтральных и внтуренних морях, не примут распоряжение о мерах защиты у моряков, потому что Америка там рулит и говорит что это «не гуманно и безчеловечно» Россия не раз предлагала еб***ть по этим пиратом своей морской эскдрой так что от Сомали только пустое место останется!  
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 27 сентября 2010, 15:01     +6      
Да понятно, что кто-то крыщует эту гоп-компанию. Иначе давно уже искали на карте — где было то Сомали.
Ответить
Лёлик
Лёлик 27 сентября 2010, 19:22     +4      
Нигеры паносные мля!!!
Ответить
trully
trully   страна по ip - ua 27 сентября 2010, 21:35     +3      
да их тоже понять можно в какой то степени, им там жрать нечего, воны гражданские чаще чем дождь, беззаконие, всякие венерические заболевания добивают народ, ни образования, ничего!

просто надо один раз дать понять кто есть кто и все. кстати недавно узнал такой факт, что могут иметь с собой на корабля оружие только представителя (граждане) Израиля, для самообороны конечно. и даже если на борт попали пираты и ты выхватил оружие у Израильтянина (ну не смог он выстрелить по какой то причине) и ты убил пирата и потом начнутся разбирательства то есть такой вариант что можно сесть и при чем % 80 что сядешь! пи***ц
Ответить
trully
trully   страна по ip - ua 27 сентября 2010, 21:41     +5      
Реально зарегистрированный разговор между испанцами и американцами на частоте «Экстремальные ситуации в море» навигационного канала 106 в проливе Финистерра (Галиция). 16 Октября 1997 г.

Испанцы: (помехи на заднем фоне)… говорит А-853, пожалуйста, поверните на 15 градусов на юг, во избежание столкновения с нами. Вы движетесь прямо на нас, расстояние 25 морских миль.

Американцы: (помехи на заднем фоне)…советуем вам повернуть на 15 градусов на север, чтобы избежать столкновения с нами.

Испанцы: Ответ отрицательный. Повторяем, поверните на 15 градусов на юг во избежание столкновения.

Американцы (другой голос): С вами говорит капитан корабля Соединенных Штатов Америки. Поверните на 15 градусов на север во избежание столкновения.

Испанцы: Мы не считаем ваше предложение ни возможным, ни адекватным, советуем вам повернуть на 15 градусов на юг, чтобы не врезаться в нас.

Американцы (на повышенных тонах): С ВАМИ ГОВОРИТ КАПИТАН РИЧАРД ДЖЕЙМС ХОВАРД, КОМАНДУЮЩИЙ АВИАНОСЦА USS LINCOLN, ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ, ВТОРОГО ПО ВЕЛИЧИТЕ ВОЕННОГО КОРАБЛЯ АМЕРИКАНСКОГО ФЛОТА. НАС СОПРОВОЖДАЮТ 2 КРЕЙСЕРА, 6 ИСТРЕБИТЕЛЕЙ, 4 ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ И МНОГОЧИСЛЕННЫЕ КОРАБЛИ ПОДДЕРЖКИ. Я ВАМ НЕ «СОВЕТУЮ», Я «ПРИКАЗЫВАЮ» ИЗМЕНИТЬ ВАШ КУРС НА 15 ГРАДУСОВ НА СЕВЕР. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ МЫ БУДЕМ ВЫНУЖДЕНЫ ПРИНЯТЬ НЕОБХОДИМЫЕ МЕРЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НАШЕГО КОРАБЛЯ. ПОЖАЛУЙСТА, НЕМЕДЛЕННО УБЕРИТЕСЬ С НАШЕГО КУРСА!
Испанцы: С вами говорит Хуан Мануэль Салас Алкантара. Нас 2 человек. Нас сопровождают пес, ужин, 2 бутылки пива и канарейка, которая сейчас спит.
Нас поддерживают радиостанция «Cadena Dial de La Coruna» и канал 106 «Экстремальные ситуации в море». Мы не собираемся никуда сворачивать, учитывая, что мы находимся на суше и являемся маяком А-853 пролива Финистерра Галицийского побережья Испании. Мы не имеем ни малейшего понятия, какое место по величине мы занимаем среди испанских маяков. Можете принять все еб…ные меры, какие вы считаете необходимыми и сделать все что угодно для обеспечения безопасности вашего еб..го корабля, который разобьется вдребезги об скалы. Поэтому еще раз настоятельно рекомендуем вам сделать наиболее осмысленную вещь: изменить ваш курс на 15 градусов на юг во избежание столкновения.

Американцы: Ok, принято, спасибо! »
 
Ответить
КОТЕЛОК
КОТЕЛОК 28 сентября 2010, 02:38     -4      
это все одесситы замутили! Слава Одессе!
Ответить