sov2



23 июля 2011, 11:33

Одесский припортовый завод увеличил чистую прибыль в пять раз 


Чистая прибыль Одесского припортового завода за первое полугодие увеличилась в 5,5 раза — до 229 млн грн.

Как сообщило Агентство по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины при ГКЦБФР, чистый доход компании за январь-июнь вырос на 64,5% — до 2,624 млрд грн, а валовая прибыль — в 1,9 раза — до 448,109 млн грн.




Напомним, в прошлом году ОПЗ зафиксировал чистый убыток в размере 87,169 млн грн.

В 2009 году компания «Нортима», по данным украинских СМИ аффилированная с группой «Приват» (подконтрольна Игорю Коломойскому), попыталась приобрести контрольный пакет ОПЗ за 5 млрд грн, однако предприятие осталось в государственной собственности.

В декабре суд взыскал с Фонда госимущества в интересах «Нортимы» 400 млн грн перечисленной конкурсной гарантии и 2 млн 695 тыс. 890 грн. 41 коп. — 3% годовых за несвоевременное выполнение денежного обязательства. Аналогичное решение было принято судом также в отношении другого участника конкурса — ООО «Фрунзе-Флора».

В мае этого года государственное казначейство вернуло Нортиме 400 млн гривен залога, которые компания внесла в качестве конкурсных гарантий на приватизацию ОПЗ. Еще 400 миллионов гривен конкурсных гарантий другому участнику — ООО Фрунзе-Флора — государство вернуло до декабря 2010 года.

РБК-Украина









Wlad
Wlad   страна по ip - od 23 июля 2011, 11:40     +3      
Помнится Горбатко ратовал за продажу завода, и доказывал, что ОПЗ убыточен и уже никогда не выплывет. Пора ему за Павлюком следом.
Ответить
КРК
КРК   страна по ip - od 23 июля 2011, 12:10     +2      
Господа экономисты, кто есть на сайте, наверное я чего-то не понимаю, объясните пожалуйста, каким образом, чистый доход может измеряться в миллиардах(2, 624 млрд грн), а валовая прибыль в миллионах(448, 109 млн грн.). Получается вал на порядок больше чистого дохода?
Ответить
КРК
КРК   страна по ip - od 23 июля 2011, 18:37     0      
Пардон за оговорку, «вал на порядок меньше чистого дохода»…
Ответить
одродгор
одродгор 24 июля 2011, 00:33     0      
Да так, просто. Прибыль всегда меньше дохода. Потому что прибыль это доход минус расходы. Кроме того, могу заметить, что прибыль это величина эфемерная, зависящая от умения списывать деньги в расходы. Можно неслабо жить без прибыли и даже с убытками, что и демонстрируют красные директора укрозоны.
Ответить
Pomyk
Pomyk 23 июля 2011, 12:24     +4      
Что-то напутали!
Чистая прибыль = Валовая прибыль — Сумма операционных затрат — Сумма налогов, пеней, кредиты и т.д.
Ответить
Mixa
Mixa 23 июля 2011, 13:06     +5      
А эта пи…да хотела продать его…
Ответить
wm
wm   страна по ip - od 23 июля 2011, 13:29     +4      
ну что за тон, Миха вы ж дон.
Ответить
Mixa
Mixa 23 июля 2011, 13:55     +3      
Можете её называть как хотите, а у меня с этим человеком только одна ассоциация!
И если бы ей удалось осуществить свой план, мы были бы на один шаг ближе к соседству с ней!
Ответить
negg
negg 23 июля 2011, 14:45     +2      
Чистая прибыль увеличилась 5, 5 раза по сравнению с чем??? С периодом когда завод строили? Или когда он стоял? Или???
Ответить
maksriter
maksriter 23 июля 2011, 17:26     +4      
ребятки, статистика очень гибкая вещь. можно в своих интересах такое рассказать- дух захватит!
Ответить