ЗАРС



7 сентября 2010, 15:16

Одесским абитуриентам в 2011 году можно будет сдавать тестирование по русскому языку


Как сообщил сегодня директор одесского Центра независимого оценивания знаний Игорь Ликарчук, уже со следующего года у поступающих в высшие учебные заведения появится возможность сдавать тесты по русскому языку — сейчас, напомним, у абитуриентов такой возможности нет.

Кроме того, в ходе пресс-конференции Игорь Ликарчук обратил внимание на любопытный факт. По его словам, опыт нынешний вступительной кампании в Украине свидетельствует о том. что большинство украинских школ завышает баллы учеников в выпускных школьных аттестатах. Поэтому Игорь Ликарчук убежден, что баллы не очень учитываются при поступлении в ВУЗы.
 С другой стороны, именно школы Одессы и Одесской области эту порочную практику не применяли — ни одна школа на завышении баллов не попалась.

Также, по словам Игоря Ликарчука, в 2011 году вступительная кампания в ВУЗы начнется раньше, чем обычно — в первых числах июля, поэтому на проведение тестирования будет отведено немного меньше времени, чем сейчас.








Zmei*
Zmei* 7 сентября 2010, 15:54     +9      
а помните как девочка из Украины (не помню с какой обл.) заняла первое место в РФ на олимпиаде по русскому языку?
Ответить
gid
gid 8 сентября 2010, 11:08     -3      
С государством, носящим нелепое название «украина». Нас уверяют, что это древнее название русской земли. Но та летопись, на которую ссылаются фальсификаторы, в действительности была написана в 17-м веке, т.е. никак не может свидетельствовать о том, что происходило в 12-м веке. Кроме того, слово «украина» встречается в русских летописях более 20-ти раз и применяется к самым разным землям. Так, например, известны «залесская украина», «заокская украина», «псковская украина», «казанская украина», «крымская украина», «северская украина», много раз встречается словосочетание во множественном числе «сибирские украины» и т.п. Отсюда следует, что никакого этнического смысла в слове «украина», а тем более привязки только к определенной территории нет. Это слово всего-навсего означало полосу земли, лежащую у края чего-то, чаще всего оборонительных линий или засечных черт. Поэтому распространение этого слова на столь обширную территорию является очевидной нелепостью.

2. С «украинцами», национальные черты которых (оселедець, шаровары, шабля, склонность к предательству и нечистоплотность) в действительности являются признаками черкасов. А вот кто такие черкасы, вы не прочитаете ни в одном учебнике истории «украины». Это самая жуткая тайна фальсификаторов. Не вдаваясь в глубокие исторические исследования, скажу, что черкасы являются потомками гуннов, которых в 4-м веке нашей эры китайцы загнали за уральские горы. Черкасы, а, следовательно, и так называемые «украинцы» являются азиатами, что подтверждается недавними генетическими исследованиями. Никакого права на историческое наследие русской нации и на русскую землю они не имеют. Их родная земля находится в Средней Азии и в Монголии. Там им и место.

Ответить
топограф
топограф 7 сентября 2010, 16:43     +1      
Азаров скоро научится. Он уже в половине слов правильно ударения ставит.
Ответить
распутин
распутин   страна по ip - ua 7 сентября 2010, 21:38     -4      
А ты, батенька озабоченный… Так размовляй на рiдной мовi! А не лепи на суржике…
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 7 сентября 2010, 21:59     -3      
Сколько уже можно талдычить одно и тоже! «Украинский» — это не язык вовсе, а диалект! Ветвь русского языка! Уже даже западные экперды в этом удостоверились! Угомонись свидомый! Всё, проехали! Лучше жуй!  
Ответить
топограф
топограф 7 сентября 2010, 22:12     +1      
Британские учёные доказали? ( с)
 Западные эксперты разбираются в СЛАВЯНСКИХ языках?  
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 7 сентября 2010, 22:34     -1      
Есть определённые нормы и определённые лингвистические факты, позволяющие точно определить данная форма общения является чем… Языком или диалектом. Мне, честное слово, до самой задницы, что там у словаков с чехами вышло. Хотя должен признать, что мне, лично, словака понять проще. Тем не менее это — западнославянская группа и отделилась она намного раньше. Здесь же, налицо просто проплаченный экстремизм, целью которого ОТРЫВ юго-восточного славянства от общего корня. Не важно как и не важно чем. Подтасовывание исторических фактов и дат, замена понятий, навязывание чуждого мнения и воли. Но наука — это наука и тут уж никак.  
Ответить
топограф
топограф 7 сентября 2010, 22:40     0      
И мне -понять словака и белорусса проще. Фильмы на белорусском языке, смотрю без перевода и субтитров. Потому что знаю украинский.
Человеку владеющему только русским, сделать подобное гораздо тяжелее в силу больших отличий от исконной славянской лексики.
А мнение британских экспертов — безразлично.
Пусть занимаются германскими и романским языками.
Ответить
gid
gid 8 сентября 2010, 11:10     -1      
С «мовой», которая однозначно является искусственной, сочиненной поляками для раскола русской земли и облегчения Польше борьбы с Россией. Потом эстафету сочинения «мовы» подхватили немцы для раскола Червонной Руси, а далее евреи, которые в ходе Великой еврейской революции 1917 года продолжили дело раскола русской земли и русской нации, что должно было облегчить им (и облегчило) захват власти над нами.

Как видим, против нас, русских, было совершено преступление, которое мы не должны оправдывать своими жалкими воплями и мольбами о том, чтобы нашему русскому языку придали статус даже не равноправного, а только лишь «второго», т.е. второсортного. Это унизительно и никогда ни к чему не приведёт, поскольку уважают только сильных, а ползающих и пресмыкающихся никто никогда не уважал и не будет уважать.

Я располагаю неопровержимыми доказательствами искусственности «мовы». Привожу их вкратце. Тупые гауптманы и их помощники верят, что «мова» есть древнейший на Земле язык. Но вот беда – доказательств никаких нет этому. Официально первым произведением, написанным на «мове», считается среди наци-аналов «Энеида» Котляревского. При этом тщательно замалчивается, что в действительности наци-анально свидомым преподносится фальшивка. Дело в том, что только в 60-х годах 19-го века П. Кулиш ввёл буквы і, ї, є, а Котляревский писал в начале 19-го века, т.е. никак не мог использовать эти буквы (также как и Шевченко). А наци-аналам преподают фальшивку, якобы написанную Котляревским, только в нынешнем виде, а не в том, в каком её автор написал.

Но это ещё не всё. С помощью специальной компьютерной программы я сделал частотный анализ «Энеиды». Оказалось, что она состоит из 11600 слов, при этом 86 % слов являются русскими, 7% — польские, 3% — немецкие, 3% — тюркские, а 1% являются покалеченными словами из разных языков, например «ланцы» — это немецкое слово «ландмилиция». При этом примечания, поясняющие мнимым «украинцам» (скоро мы узнаем, кого фальсификаторы выдают за них) слова якобы их «ридной мовы», превосходят по объёму сам текст поэмы!

Даже если на минуту предположить, что именно этот 1% слов является «украинским», то даёт ли это основание считать, что «Энеида» написана на «мове»? Не маловато ли будет?

Ответить
gid
gid 8 сентября 2010, 11:44     -5      
Все языки произошли от украинского, только, почему-то, им вспоминнать об этом стыдно!!!  
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 8 сентября 2010, 21:50     0      
В так называемом «украинском», таких слов ещё больше. Ко всему, существует множество русских слов, что невозможно перевести на окраинный. Но в то же время для нас вполне естественно произносить их именно по-русски. Очередная «загадка» мовы?
Ответить
gid
gid 8 сентября 2010, 11:51     -4      
Способны ли были современные украинцы понять язык, на котором разговаривали киевляне, скажем, в первой половине ХІІІ века (до орды)?  
Ответить
gid
gid 8 сентября 2010, 13:06     -4      
Насчет русского языка в украйне — Александр Вертинский ( а он из Киева), его язык и есть язык Киева начала 20 века. Язык Киева — это язык публициста Михаила Кольцова и его родного брата Бориса Ефимова, также родившихся в Киеве. А что говорить о Михаиле Булгакове? В его романах конкретно указано, на каком языке разговаривает Киев — на русском.
И сегодня в Киеве говорят не на украинском, а на русском.
Посмотрите — на форумах ВСЕ пишут на русском. Почему? Так правильнее, Логичнее, Естественнее для его участников. А если для Вас это естественно, значит, Ваш язык русский.
Ответить
топограф
топограф 9 сентября 2010, 09:17     +2      
Родной язык Ефимова и Кольцова- идиш.
Они -евреи.
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 8 сентября 2010, 21:46     0      
Очень даже понимают. Особенно в глубинке и староверы.
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 8 сентября 2010, 21:51     0      
Обиходные? Какие? А может это всё-таки термины?
Ответить
топограф
топограф 9 сентября 2010, 09:40     -3      
Пожалуйста укажите мне хотя бы  пару сотен из 86% «русских слов» из «Энеиды»?
Очень прошу!  
Ответить
gid
gid 9 сентября 2010, 11:25     +2      
в конце письма к русскому поэту, переводчику «Илиады» Гнедичу от 27 декабря 1821 г., Котляревский писал «Я над малороссийскою «Энеидой» 26 лет баюшки баю». Заметьте, МАЛОРОССИЙСКОЮ, а уж никак не УКРАИНСКОЮ. Это уже потом все малоросское (русское) неожиданно превратилось в «украинское».
Ответить
топограф
топограф 9 сентября 2010, 11:35     -2      
Ваши посты здесь -это перепечатки чужих мыслей. Но раз Вы их приводите. Будьте добры разместите здесь  2 сотни «русских слов» из «Энеиды» Котляревского.Очень прошу. Вы же пишете их там -86 %.
 Мы с Вами проведём их краткий разбор и поглядим насколько эти слова «русские», их происхождение и есть ли они в ДРУГИХ славянских языках.
 
Ответить
gid
gid 9 сентября 2010, 11:34     +2      
Еней був парубок МОТОРНИЙ
І хлопець хоть куди козак,
Удавсь на всеє зле проворний,
Завзятійший од всіх бурлак.
Но греки, як спаливши Трою,
Зробили з неї скирту гною,
Він взявши торбу тягу дав;
Забравши деяких троянців,
Осмалених, як гиря, ланців,
П'ятами з Трої накивав.
Ответить
топограф
топограф 9 сентября 2010, 11:44     -2      
То есть выражения:
1) Накивав п/ятами
2)Тягу дав
3)Осмалений як гиря
4)Хлопець
5)Бурлак
6)Торба и.т д. 
  И это РУССКИЕ слова и фразеологические обороты?
Прочтите хотя бы, происхождение слова -«бурлак « или «торба» или тот же «березень» и «березиль», прежде чем писать не очень умные вещи.

Ссылка из словаря Макса Фасмера
http://dic.academic.ru/dic.nsf/vasmer/37353/%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%BB%D0%B0%D0%BA

Ссылка из словаря Даля

http://www.slovarik.kiev.ua/dal/t/70797.html
Ответить
топограф
топограф 7 сентября 2010, 22:22     +2      
Вот к примеру СЛОВАЦКИЙ язык. Литературный язык был разработан только в 19 веке.А терминологию придумывали, додумывали и реформировали уже в 20 веке.
Имеет он право на существование или это просто диалект чешского языка? Что говорят по этому вопросу  «западные эксперты»?
Ответить
gid
gid 8 сентября 2010, 11:10     0      
Откуда же взялись «чисто украинские» слова? Возьмём данные Киево-Могилянской академии о нынешнем составе «мовы». Оказывается, что ныне «мова» состоит на 70% из польских слов. Как это получилось? Если сравнить тот язык, на котором написана «Энеида» и нынешнюю «мову», то легко обнаружим, например, что названия месяцев, совпадающие с теми, которые есть в русском языке и которые использовал Котляревский, ныне заменены сочинителями искусственной «мовы» на более «ридные» польские! Еще Шевченко использовал те же названия месяцев, что и русские.

Небольшая заминка вышла только с названием месяца март. Дело в том, что в польском языке этот месяц называется так же, как и в русском, а перед фальсификаторами стояла задача сочинить язык как можно более непохожий именно на русский. Поэтому этот месяц имел более всего названий. Его именовали и «марец», и «березоль», и «березиль», аж пока комиссия сочинителей «мовы», заседавшая в русском городе Харькове в 30-е годы 20-го века, не вымучала, наконец, название для этого месяца «березень».

Мне скажут наци-анально свидомые, что все языки меняются, вот и «мова» изменилась. Рассмотрим с применением математики это возражение. На первый взгляд оно кажется резонным и убедительным. Но это только на взгляд интеллектуально ограниченного наци-анала. Дело в том, что беспристрастный человек обязан тут же задать вопрос: а соответствует ли скорость изменения «мовы» скорости изменения других языков? Совершенно очевидно, что, если «мова» и вправду является такой древней (говорят даже, что от неё произошли все другие языки), то и скорость её изменения должна быть самой маленькой. За тысячелетия все слова и грамматические правила должны были уже принять устойчивые формы, в отличие от более молодых языков. А что мы наблюдаем в «мове»? За 200 лет (с момента написания «Энеиды» в начале 19-го века до начала 21-го века) количество польских слов в «мове» увеличилось в 10 раз или на 1000 процентов. Соответственно в среднем скорость составила 500 % за 100 лет.

Но объективные научные данные (например, Энциклопедия языкознания и др. исследования) говорят, что средняя скорость изменения языков составляет 19% за 1000 лет. Эту цифру называл известный наци-анал профессор Погрибный. Отсюда следует, что за 100 лет языки меняются на 1, 9%. Теперь сравним. За 100 лет «мова» изменилась на 500%, а за то же время другие языки изменились только на 1, 9%. Но этого же просто не может быть с языком, возникшим и развивающимся естественно! Только насильно, путём фальсификаций, обмана, лжи можно, сочиняя и навязывая «мову»,  так покалечить русский язык, на котором писал Котляревский, что он превратился в уродскую искусственную «мову».

Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 7 сентября 2010, 22:26     +1      
Я бачу ви не навчились говорити мовою фактів.Доведеться вам знову нагадати з якої мови та хто створив так званий «русскій язик».Щоб вам було краще сприймати, буду писатьи на російській мові.
Как известно всем, в том числе и упоминаемым вами западным экспертам, росийский язык был сделан по приказу Петра1 в начале 18 века Михайлом Ломоносовым( так в Московии и называли Ломоносова на украинский манер- Михайло, потому что Михаил придуман позже) на основе украинской грамматики украинского учёного Милетия Смотрицкого.

Причём российский язык имеет в своём словаре всего лишь 30 % похожих слов с другими славянскими языками, в то время как остальные языки, в том числе и украинский имеют 70% общих слов.

Создан теперешний российский язык на основе церковнословянского(болгарского), украинского( в то время он назывался русский) и койне, с заимствованием французских и немецких слов(койне-это  московитскй язык, на котором разговаривали в Московии и на котором писал Офанасий Микитин, первый московитский путешественник).



Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 7 сентября 2010, 22:45     -3      
Что такое, кто пробудил свинодомо-чудище из спячки? Кстати, Афанасий был Никитин. Слушай, свидомоурод, были западные и восточные славяне, северные и южные. И был общий корень. То, почему много совпадений с западными и объясняет многим сведущим, но не вам тупицам, почему ломаются копья. Западной цивилизации выгодно максимально ослабить восточно-славянскую, оторвав южно-русскую группу и прикеив ее к западу. И самим начать хозяйничать у жирного русского пирога с чернозёмом, газом и нефтью.  
Ответить
топограф
топограф 7 сентября 2010, 22:51     +7      
Бросьте Вы! Обучаясь в СШ № 5 г.Одессы в 1982 году, мы изучали украинский язык в обязательном порядке — со второго класса.
Украинская литература с 4 класса ( кажется). И никаких происков западной цивилизации я здесь не вижу.
Кто хотел ( хочет) -тот выучит язык.Даже если он -«негр преклонных годов» ( с)  
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 7 сентября 2010, 23:28     -2      
Я тоже в школе, в своё время, изучал укромову, в СШ№16. Но родной она мне так и не стала, хотя я её знаю хорошо. Но сам факт того, что меня вынуждают говорить на ней, пережёвывать её глядя на экран кинотеатра или телевизора… И где?? В ОДЕССЕ?? Да в задницу её!  
Ответить
топограф
топограф 7 сентября 2010, 23:35     +3      
Разве украинский язык виноват в фанатиках, которые бездумно заставляли всех говорить и «думать по-украински»? Разве язык виноват в деяниях Ющенко?
 К тому же, от того, что ВЫ знаете ( по крайней мере, понимаете украинский язык ) -неужели ВЫ стали глупее? Думаю, что нет.
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 7 сентября 2010, 23:52     0      
Но и умнее тоже врядли… Зато моя толерантность по отношению к нему полностью закончилась.
Ответить
топограф
топограф 7 сентября 2010, 23:57     +1      
Америка беспредельничает в Ираке, Югославии.
Откажемся от «аглицкого языка» в знак протеста?
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 8 сентября 2010, 00:14     0      
А что, сильно пользуемся? Нас заставляют?
Ответить
топограф
топограф 8 сентября 2010, 00:22     +5      
Весь Интернет, большинство технических, современных научных и медицинских терминов — английские.  
Ответить
gid
gid 8 сентября 2010, 11:11     -3      
отличия «мовы» от русского языка, которое выражается в замене гласных «о» и «е», встречающихся в русских словах, на одну гласную «і», столь характерную для «мовы», что это явление даже стали именовать «ікавизмом». Каждый, наверное, обращал внимание, что русский «нос» путём этой подмены превращается в «исконный украинський» «ніс», «соль» в «сіль», «лес» в «ліс» и т.д. Откуда это взялось? Оказывается, в Малороссии в 19-м веке в той части, которая была оккупирована Австрией, жестоко запрещался русский язык, родной для галичан. Тогда, чтобы обойти этот запрет, один из членов патриотической русской организации «Русская тройка» Маркиян Шашкевич и придумал заменять таким образом буквы¸ чтобы обойти эти запреты. Позже немцы использовали это при сочинении искусственной «мовы». Как эта «мова» сочинялась, можно проследить на примере, который увидеть может практически всякий. Наши русские патриоты сумели поместить на новую зеленую двадцатигривневую банкноту с изображением И.Франко его стихи, написанные на одном из вариантов искусственной «мовы». Советую каждому прочитать эти «вирши» с помощью лупы и убедиться, что подменяя буквы и калеча слова, можно сочинить ещё не одну такую «мову».

Совершенно однозначно можно утверждать, что таким же образом полякими сочинялась ещё одна искусственная «мова» — «белорусская». Только там ещё смешнее. Например, в качестве доказательства древности «белорусской мовы» приводится указ литовского князя Витовта, написанный на «белорусской мове» ещё в 13-м веке. На первый взгляд, доказательство неопровержимое — все признаки «белорусской мовы» действительно имеются. А смешное состоит в том, что указа напечатан на ПИШУЩЕЙ МАШИНКЕ, первый образец которой появился только в 19-м веке! Воистину, надо быть оголтелым кретином, чтобы верить в такие «доказательства»!

А теперь о самом смешном. Нам всё время твердят об «украинцах», об их правопреемстве наследия Киевской Руси, об их обычаях и традициях, приводя доказательства самые фантастические. Например, родословную «украинцев» выводят от трипольцев с их трипольской культурой. Но при этом тщательно замалчивают тот факт, что центр трипольской культуры находится на территории нынешней Румынии, а временная пропасть между последними признаками жизни трипольцев на территории Малой Руси и последующими появлениями человеческих поселений составляет по меньшей мере полторы тысячи лет! Разве можно при таком разрыве говорить о преемственности? Оказывается, можно, раз существуют такие интеллектуально ограниченные наци-аналы, как гауптман и «помощник», верящие во всякий наци-анальный бред.

Но мы-то не нацики, у нас задача освободить русскую землю от лжи и  паразитов.

Посмотрим еще на историю Малой Руси непредвзятым взглядом. Странным образом «украинские» историки в упор не видят вопиющего и бросающегося в глаза поразительного факта. Ни в одном из старинных документов никогда не встречается слово «украинцы», не знал этого слова и алкоголик Шевченко. Зато постоянно встречается слово «черкасы». Могу спорить на что угодно, что никто не найдёт в томах писанины «историков» объяснение этого названия. Это одна из наиболее тщательно скрываемых тайн «патриотив».

Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 7 сентября 2010, 22:56     +1      
Да, чувствуется в вашей голове рука красной армии.
Загляните в первоисточники, в которых сам Офанасий Микитин подписывался Офанасий Микитин.
И ещё раз советую, перестаньте бредить манией преследования.Железный занавес уже давно упал.Выбейте из своей головы все эти пропагандитсткие бредни советских политруков, которые вам втюхали на занятиях политинформации.
Хотя, я вас понимаю, тяжело избавиться от мифов, тем более, что у московитов в крови вечная ненависть ко всем народам и вечный страх, что их кто-то собирается завоевать.
Хотя, я 
Ответить
gid
gid 8 сентября 2010, 11:13     -2      
Объяснение слову «черкасы» легко найти в Интернете, поэтому изложу суть вкратце. Впервые о черкасах на русской земле говорится в связи с Куликовской битвой. Черкасы находились в составе войска Мамая, который потерпел позорное поражение в немалой степени из-за трусости черкасов. Потом о черкасах говорится в летописях в связи с тем, что их в середине 14-го века привёл в Литву с Кавказа князь Ольгердт. Ему нужны были работники для заселения своих земель. Но черкасы, естественно, работать не хотели, да и климат был для них слишком холодный, поэтому они бежали на юг и поселились возле Днепра. В конце 14-го века другой литовский князь, Витовт, тоже сделал попытку поселить в Литве черкасов, приведенных им также с Кавказа, но с тем же успехом. Отсюда следует, что малороссийские черкасы и кавказские черкесы – это один и тот же народ. Они появились на Кавказе в связи с разгромом Хазарского каганата князем Святославом в 9-м веке, а Хазария была создана после распада империи гуннов во главе с Аттилой. А гуннов ещё в 4-м веке нашей эры китайцы загнали за Урал из района Монголии и Средней Азии.

Отсюда следует, что черкасы, которых поспешно переименовали в «украинцев», в действительности являются гуннами, т.е. азиатами. Никакими «братьями», как ошибочно считает Макаров, они нам не являются, поскольку мы, русские, являемся потомками Ариев и принадлежим к европейской расе. Естественно, что никакими правами на наше русское наследие и на нашу русскую землю азиаты черкасы, даже переименованные в «украинцев», не обладают и могут обладать, поскольку их родная земля в Монголии. Площадь этого государства составляет 1, 5 млн. кв. км, при этом один монгол живёт на площади около одного кв. км. Скучно им там, родственникам «украинцев», помогите же братьям, наци-аналы, переселяйтесь на свою историческую родину!

Всё сказанное выше об азиатском происхождении «щирых украинцев» может показаться проявлением русского шовинизма. Но есть объективные научные данные, подтверждающие мои слова. Любой желающий может сделать в Интернете поиск по словам «геном украинца» и убедиться, что никакой «украинской» нации не существует, а мы имеем дело с наглой фальсификацией, созданной для того, чтобы отнять у нас, русских, колыбель нашей нации и превратить её во враждебный России плацдарм.
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 7 сентября 2010, 22:33     0      
Росиянин И.С. Улуханов пишет, что говоря о существовании у московитов двух языков – славянского (церковного болгарского) и своего московитского, В. Лудольф сообщал в «Грамматике языка московитов»: «Чем более ученым кто-нибудь хочет казаться, тем больше примешивает он славянских выражений к своей речи или в своих писаниях, хотя некоторые и посмеиваются над теми, кто злоупотребляет славянским языком в обычной речи». Удивительно, да Лансер? Что же это за такой «славянский язык» Москвы, над которым посмеиваются за употребление славянских слов вместо своих слов финских и тюркских?

Такого не было в Великом Княжестве Литовском, Жемантийском и Русском, куда входили Литва, Украина, Белоруссия и Польща – тут никто не смеялся над людьми, использующими в речи славянские слова. Наоборот – никто не понимал того, кто строил фразы, используя вместо славянской лексики финскую или тюркскую. Этого «двуязычия» не существовало нигде у славян, кроме как в одной МОСКОВИИ. (Кстати, Статуты ВКЛ были написаны на самом чистом славянском языке – государственном в Великом Княжестве Литовском и Русском, сугубо славянском государстве, где литвинами были славяне – нынешние белорусы.) Эта проблема «двуязычия» из-за отсутствия в России народной славянской основы преследовала всегда и создателей литературного русского языка – как вообще главная проблема российского языка. (Он прошел «стадии развития термина», называясь вначале МОСКОВИТСКИМ, затем российским при Ломоносове – до 1795 г., затем при оккупации Россией в 1794 году (закрепленной формально в 1795) Беларуси и Западной и Центральной Украины пришлось его менять на «ВЕЛИКОРУССКОЕ НАРЕЧИЕ РУССКОГО языка».

Именно так русский язык фигурировал в 1840-х годах в названии словаря Даля («Толковый словарь великорусского наречия русского языка», где под самим русским языком обще понимался белорусский и УКРАИНСКИЙЙ, хотя сегодня все российские лингвисты ненаучно исказили название словаря Даля до «Толковый словарь живого русского языка», хотя словаря с таким названием он никогда не писал).
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 8 сентября 2010, 00:04     -2      
«РоСиянин Улуханов»… Звучит… Очень звучит… Примерно, как Ройзман…
Ответить
топограф
топограф 8 сентября 2010, 00:18     0      
Вы будете удивлены, но многие известные русские -вовсе не славяне. Они потомки татаро-монголов.
Опять же -ничего плохого в этом нет. Это наша общая история. Вот часть из этих фамилий:

Аракчеев, Бунин, Грибоедов, Державин, Достоевский, Енгаличев, Кантемир, Куприн, Милюков, Плеханов, Панаев, Потебня, Рахманинов, Салтиков-Щедрин, Тургенев, Тимирязев, Тенишев, Урусов, Шереметьев, Шаховский, Чаадаев, Ширинский-Шахматов.
Даже сам Карамзин — потомок татарина.Ну и что здесь обидного?
Ответить
gid
gid 8 сентября 2010, 11:16     -2      
Ген украинца – пол-азиата и пол-европейца

http://www.pk.kiev.ua/country/2006/02/06/131712.html

Харьковские генетики расшифровали ген украинца

Елена Хорольская / 06.02.2006

Об открытии того или иного гена в мировой прессе сообщается практически ежедневно. То вычислен ген агрессивности, то жадности. Уже и шутка появилась, что открыт ген, отвечающий за открытие генов… Вот, оказывается, типичный украинец создание «половинчатое». Он одновременно является и европейцем, и азиатом. Харьковчане, например, имеют превалирующий азиатский ген, а вот жители южных областей – ближе к европейцам.

В рамках международной программы изучения генома человека харьковские генетики работали последние 5 лет. Они пытались выяснить, насколько люди разных национальностей близки друг другу. И это им удалось. Теперь ученые знают, чем украинец отличается и от русского, и от других народов.

Оказалось, что азиаты-монголы щедро поделились с нами своими генами. Это так называемое монгольское пятно – серо-синяя пигментация кожи, обычно в области крестца. Появляется при рождении и исчезает до 4 лет. 90% новорожденных монголоидной расы (народы Юго-Восточний Азии, полинезийцы, индонезийцы, эскимосы, индейцы) имеют монгольские пятна. В Эквадоре и Бразилии «монгольское пятно» воспринимают как неприятность. Если его имеет ребенок бразильской матери европейского происхождения, говорят «медаль на попе». Эквадорцы его стыдятся и прячут, а полинезийцы сакральное пятно почитают как «знак чистой породы».

Кроме того, харьковчане подтвердили, что те, у кого больше европейских генов – обычно светловолосые и спокойные, а у темноволосых и темпераментных преобладают азиатские гены.

 
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 7 сентября 2010, 22:37     +2      
Так, как язык наречие, Лансер?

В 1778 году в Москве была издана брошюра писателя и лингвиста Федора Григорьевича Карина «Письмо о преобразителях российского языка». Он писал: «Ужасная разность между нашим языком [всюду в работе он называет его «МОСКОВИТСКИМ наречием»] и СЛАВЯНСКИМ часто пресекает у нас способы изъясняться на нем с тою вольностию, которая одна оживляет красноречие и которая приобретается не иным чем, как ежедневным разговором.»
Опять, Лансер, обращаю твоё внимание: этой проблемы никогда не было у белорусов, поляков, чехов, болгар, украинцев, сербов и остальных славян – где язык селян органично становится языком страны и народа. Это чисто российская уникальная проблема – как сочетать финский язык селян со славянским языком государства.

 
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 7 сентября 2010, 23:20     -2      
Ну да… С финским… С каким же ещё…
Ответить
топограф
топограф 7 сентября 2010, 23:30     0      
А что здесь плохого? Был Илья Муромец — чьи мощи лежат в Лавре. Так вот МУРОМА — это угро-финский народ.И город так называется -Муром.

  Или МЕЩЕРА -родина Сергея Есенина.И Мещера тоже — угро-финский народ. Да и город Москва стоит на землях угро-финнов(Меря ) Плюс -Мордва, Вепсы, Эрзя ( город Арзамас ), Мари, Пермь и прочие более мелкие угро-финские народы.
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 7 сентября 2010, 23:47     0      
Дружище, а в курсе, что такое ассимиляция? В какое время эти племена попали под влияние восточных и северных славян?
Ответить
топограф
топограф 7 сентября 2010, 23:55     +1      
А когда Илья Муромец являлся к княжескому престолу? Правильно! При Владимире Красное Солнышко, который начал массовое крещение.
Так ведь при Владимире, про деревеньку из которой Москва появится -никто и не слышал.
Повторяю -ничего плохого в угро-финах я не вижу.Но история которую нам преподавали -далека от реальности.
Русский герой Иван Сусанин — был угро-финном.
Он и русского языка то, не знал.  
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 8 сентября 2010, 00:16     -3      
Ну — ну… Да, сам Грушевский бы до такого бы не допёр… Хотя тролль был ещё тот.
Ответить
топограф
топограф 8 сентября 2010, 00:24     +2      
Это факт.Как и то что никаких поляков в его селе не было.И царя он не спасал.
Просто был замучен разбойниками и мародёрами.
Ответить
gid
gid 8 сентября 2010, 11:25     -1      
Остается  по  прежнему  загадкой  почему   Великий  Князь  Волыно-Галицкий  Данило  Романович  который  заложил  город  Львов  не  знал  украинского  языка  и  говорил  на  языке  похожем  на  Слово  о  Полку  Игореве  
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 8 сентября 2010, 21:37     0      
Вот усё каклы знают! А знают ли они, что Сагайдачный вместе с Дорошенко участвовали в Смуте на стороне поляков и вырезали население, где проходили вплоть до младенцев? Это тоже факт. И царя Сусанин никак не мог защищать, так как небыло на Руси в то время царя. Оттого и смута пошла.
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 7 сентября 2010, 22:40     +1      
Далее, Лансер.

В итоге российские лингвисты порывают «пуповину» многовековой связи культуры Москвы с болгарским языком, который дружно находят «чуждым», «вычурным в условиях России», «тормозящим становление литературного российского языка». И отвергают болгарский язык, смело падая в лоно народного языка («московского наречия»), который на 60-70% процентов состоит из неславянской лексики, а фино-тюркской. Великими деятелями, которые совершают эту языковую революцию в России, Ф.Г. Карин в своей работе называет украинца Феофана Прокоповича, М.В. Ломоносова и А.П. Сумарокова. Так в самом конце XVIII века Россия отказалась от следования болгарскому языку, который ее веками, как веревочка, удерживал в славянском поле и обращал «во славянство», — и стала лингвистически себя считать свободной и суверенной, признавая своим языком теперь не болгарский, а тот народный язык славянизированных финнов, который отнюдь не имел, как болгарский, явных славянских черт. Российское сумасбродство победило славянское единство.
Ответить
gid
gid 8 сентября 2010, 12:09     -4      
Правобережье Днепра находилось в КАБАЛЕ_РАБСТВЕ, под Поляками -автрияками, Венграми- шведами-литовцами-турками. Это не оспаривается? Их задача — оторвать от словян-корней, разобщить, так проще править. Это не оспаривается? Что сделали: 1. частично сменили церковь — парвдами — кривдами — католическую, юниатскую,
2. сменили язык. Казимир указ издал «менять хоть одну букву в слове» инче просто пороли. Вот и родились искаверканные ХлИБ, Пыво и еще тысячи слов
Ответить
Понтий Пилат
Понтий Пилат   страна по ip - de 7 сентября 2010, 22:49     +1      
И кстати, Лансер.Перестаньте писать бред о том, что кто то собирается ослабить славянский союз.Никогда Россия не была славянской страной и сама пошла не от славян, а от финно-тюркских народов.Это даже уже признали сами российские учёные, хотя раньше скрывали.
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 7 сентября 2010, 23:21     -3      
Учёные, такие же как и ты. «Дрючкованные», что бОльшую часть своих премиальных получают с Запада.
Ответить
gid
gid 8 сентября 2010, 12:12     -7      
Поучите пока сами свою телячью мову, а мы подождем, когда создадите литературу равную русской, тогда и поговорим.
Ответить
Дмитрий из Одессы
Дмитрий из Одессы 7 сентября 2010, 16:48     -4      
Вашей дупомовой будете со свиньями в хлеву общаться.
Ответить
Zmei*
Zmei* 7 сентября 2010, 17:33     +14      
Бацька мой беларус і роднай яго мова беларуска,
Мати моя українка і рідна її мова українська,
И все в семье разговаривают по русски, но по сути
все эти языки для нас родные.  
Ответить
таки да
таки да 7 сентября 2010, 18:02     +9      
Вот так и нужно с пониманием и с уважением относится ко всем языкам. И будет мир на земле!!  
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 7 сентября 2010, 22:03     -2      
Естественно! Ведь, как выяснилось, корень-то один!
Ответить
таки да
таки да 7 сентября 2010, 17:50     +10      
не начинайте срач пожалуйста! ? Заметте я нормально попросил!  
Ответить
gid
gid 8 сентября 2010, 12:01     -3      
Канешна мы знаем, что Адам (праукраинец) разговаривал с Богом на украинской мове, но Всевышний не понял его и изгнал Адама из рая вместе с евонной Одаркой.
Ответить
neo_Odessit
neo_Odessit   страна по ip - od 7 сентября 2010, 17:19     +8      
при поступлении куда требуются результаты тестов по русскому языку??? популизьм чистой воды
Ответить
таки да
таки да 7 сентября 2010, 18:59     +5      
У меня мама с крыма, (русская), папа с Николаева (украинец) Мой родной язык русский. К украинском отношусь с уважением потому что папа украинец. Дома все по русски говорят. Но меня почему то злит когда украинский язык называют Быдломовой!! Все славянские языки нам родные. Так всегда было и должно быть и дальше!  
Ответить
Одессит Евгений
Одессит Евгений 7 сентября 2010, 20:40     +5      
Таки да, а вас сегодня словно подменили. Что случилось? Какой зверь в лесу умер? :) 
Ответить
таки да
таки да 7 сентября 2010, 20:52     +5      
надоело дурака валять!
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 7 сентября 2010, 20:55     +7      
О-о-о. Тогда это уже прогресс. Реально, своим глазам не поверил.
Ответить
Одессит Евгений
Одессит Евгений 7 сентября 2010, 21:22     +6      
шоб только не сглазить!
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 8 сентября 2010, 08:04     +4      
Надо постучать по чему-нибудь деревянному. (Или — по чьей-нибудь деревянной).
Ответить
neo_Odessit
neo_Odessit   страна по ip - od 7 сентября 2010, 20:49     +3      
таки да, не узнаю Вас в гриме? шо трапилось? толерантность проснулась?
Ответить
таки да
таки да 7 сентября 2010, 20:53     +2      
Надоело дурью маятся!
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 7 сентября 2010, 22:02     -4      
Так может стоит маечку постирать?
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 7 сентября 2010, 23:29     0      
Мозги пудрит…
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 8 сентября 2010, 08:21     +5      
Если бы с подачи Юща и некоторых недоумков не началось «Україна понад усе! « и прочие мерзости на эту тему — так и вопрос о языках не возникал. Никогда языковой проблемы у нас не возникало. Но, когда людей начинают насильственно принуждать говорить ТОЛЬКО на украинском языке, да еще такими методами — естественно, такое вызывает ответную реакцию противодействия. Не украинский язык «Быдломова». Его усиленно пытается внедрить та самая, не лучшая часть украинского народа, которая заслуженно получила прозвище БЫДЛО. Украинский язык мы все в школах учили и хорошо им владеем.Но на всем постсоветском пространстве бывшего СССР общим языком общения всегда был русский. Почему-то мы не возмущаемся тем, что во все мире языком общения принят английский. При том, что каждый народ и каждая национальность имеет собственный язык? Так что, столь негативное отношение к украинскому языку вызвано самими «свїдомими», возомнившими себя избранной нацией.
Ответить
топограф
топограф 9 сентября 2010, 09:20     -2      
Это повод называть его «быдломова»?
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 9 сентября 2010, 09:52     +1      
Вам бы не знать, что каждое действие вызывает противодействие. «Быдломова» — естественная жесткая реакция на попытку насильно установить приоритет языка, который не чужд, но неестественен для народа, для которого русский язык привычен от рождения.
Ответить
топограф
топограф 9 сентября 2010, 10:03     -2      
Нет.«Быдломова» -это словечко придумано недалёкими людьми, которые забыли свои корни. Они не помнят своего родства.То что Айтматов называл -«Манкурт».
 Немцы в 1941 году принесли сюда неисчислимые злодеяния. Но даже в те годы никому не пришла в голову мысль называть немецкий язык как-нибудь вроде -«языка убийц» или «быдлошпрахе»
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 10 сентября 2010, 22:00     +1      
Так немцы — инородцы, а эти вроде от одной мамы, гниды, ничуть не хуже немцев тех лет и очень похоже ручку в приветствие вскидывют… Разве не быдло? Быдло! А раз так, то и мова их — быдломова!  
Ответить
топограф
топограф 11 сентября 2010, 09:04     -1      
А вот говоривший на РУССКОМ языке -ДМИТРИЙ БОРОВИКОВ.
Учитывая то, что он тоже ручку в приветствии вскидывал, можно ли его родной русский язык назвать -«быдлоязык»?
Как Вы думаете, Лансер?


Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 11 сентября 2010, 21:09     0      
И с этим разберутся как с быдлом. Но это — мой язык. А те быдла, что заставляют, вскидывая руки, учить свой — для меня, да и для большинства, носители быдломовы.  
Ответить