sov4



27 января 2011, 13:18

Одесского гаишника уволили за сравнение украинского с «телячьим языком»


Инспектор Одесского городского управления ГАИ, который продемонстрировал неуважение к государственному языку, уволен из органов внутренних дел.

Как сообщили в пресс-службе Департамента ГАИ МВД Украины, вчера на веб-сайтах появилась информация и видео, на котором демонстрировалось нежелание инспектора ГАИ Одессы общаться с водителем на украинском языке. Одновременно работника Госавтоинспекции обвиняли в неуважении к государственному языку.

Руководством МВД Украины было поручено Департаменту ГАИ МВД Украины немедленно провести служебную проверку по изложенным фактам, и в случае их подтверждения принять соответствующие меры реагирования.

В ходе осуществления проверки выяснилось, что указанные факты подтверждаются: инспектор ГАИ действительно позволил себе публичную демонстрацию неуважения к государственному языку, тем самым дискредитируя звание работника милиции.

По результатам проведенной проверки инспектор ГАИ уволен из органов внутренних дел. Одновременно приняты меры дисциплинарного воздействия (от строгого выговора до освобождения от должности) к его руководителям, которые не обеспечили надлежащую профессиональную подготовку старшего сержанта милиции.

Как сообщалось, в интернете разместили видео, снятое 22 января, на котором инспектор ГАИ Одессы, старший сержант Швец (номер удостоверения ОТ0148) на вопрос водителя, заданный на украинском языке, заявил: «Не понимаю телячью мову».

В оппозиции такие высказывания гаишника назвали надругательством над государственным языком и разжиганием межнациональной вражды, кроме того, потребовали увольнения сержанта.

Сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что данный инцидент должен прокомментировать министр внутренних дел Анатолий Могилев.

УНИАН









urvas66
urvas66   страна по ip - ua 27 января 2011, 13:27     +16      
Одесского гаишника уволили за сравнение украинского с «телячьим языком».
А как по мне то очень даже вкусный язык, с чесночком и майонезом.
Ответить
НИКОЛ
НИКОЛ 27 января 2011, 14:37     +15      
если бы он о русском языке так высказался его бы уволили?
Ответить
koct
koct 27 января 2011, 14:40     +1      
НИКОЛ, Российского гаишника, или как там — гибддешника, в России, безусловно уволили бы!  
Ответить
НИКОЛ
НИКОЛ 27 января 2011, 14:49     +11      
речь то о Швеце (просьба тему о шведских и швейцарских полицейских не развивать)
Ответить
koct
koct 27 января 2011, 15:05     -4      
если бы он о русском языке так высказался, его бы не уволили, Русский язык не имеет никакого отношения к госслужбе.
Ответить
Светлана К
Светлана К 27 января 2011, 20:08     +5      
Гаишник говорил по русски, как тот дебил мог понять, что он говорил без переводчика.
Ответить
bomba
bomba 27 января 2011, 22:58     +7      
Забанили гайца, навсегда-)
Ответить
Балаболка
Балаболка 27 января 2011, 16:54     +2      
Его уволили не за то, что он не хотел разговаривать на украинском языке, а за то, что он оскорблял государственный язык, будучи при этом на государственной службе
Ответить
PalmiraThriller
PalmiraThriller 27 января 2011, 19:11     +2      
Ну и зачем парня уволили? Стоял себе спокойно на посту, махал жезлом, зарабатывал деньги, делился с кем надо… И куда только начальство смотрит! ? Срочно восстановить! Простой в работе компенсировать тройным тарифом для автомобилистов.
Ответить
koct
koct 27 января 2011, 13:30     -5      
Это правильно, но безрезультативно — остальных инспекторов сие событие не заставит полюбить государственный язык или хотя бы относится к нему нейтрально, они будут боятся, а это не то…нужен другой путь…
Ответить
lych
lych 27 января 2011, 13:35     +3      
боже, какая глупость…и что оскорбительного в слове « телячий»? Да если честно сказать, я бы только обрадовалась, если бы меня или то что я делаю и говорю сравнили бы с животным. Они куда чище чем люди. А теленок- это вообще прекрасное и чудесное создание, и я бы обрадавалась, что говорю телячьим языком…хоть собачьим и кошачьим, уже до такой степени стало противно говорить человечьим…тем более, что человечьего в нем уже ничего и не осталось…((
Ответить
таки да
таки да 27 января 2011, 17:25     +3      
Я вас объясню что оскорбительного!

Mы каким то родом тоже украинцы. Папа коренной украинец. Мама русская! Это что получается, если язык на котором таки говорят некоторые украинцы, телячий, то и люди телята или коровы??. То есть папа мой телятина или корова. Это разве не оскорбление??  
Ответить
НИКОЛ
НИКОЛ 27 января 2011, 19:06     +4      
вам по закону надо говорить родитель 1 и родитель2! чтоб не оскорбить…
Ответить
bomba
bomba 27 января 2011, 22:59     +2      
Никол, вы таки правы-)
Ответить
Vlad-1980
Vlad-1980 27 января 2011, 13:37     -5      
Браво тому кто заснял на видео!!! Побольше таких операторов.
Ответить
Fierce
Fierce   страна по ip - od 27 января 2011, 13:52     +4      
я конечно не сильно люблю сотрудников ГАИ, но водитель в данном случае полное чмо!  
Ответить
Хмурый Вася
Хмурый Вася   страна по ip - od 27 января 2011, 14:20     +14      
А обнаглевший инспектор, не имеющий никакого понятия о действующих нормах законодательства -- не чмо? Есть, извините, процедура и её необходимо соблюдать. Или есть желание вернуться в 90е, когда наряд ППС мог с вами сделать всё что ему захочется?
Ответить
таки да
таки да 27 января 2011, 17:26     +6      
Из за таких горе операторов, грызутся между собой нормальные люди!!  
Ответить
НИКОЛ
НИКОЛ 27 января 2011, 19:10     +7      
чему ж браво? мажоры выехали постебаться! создается впечатление что студенты юристы.
или прочитали подборку про права и объязаности
гаишников  
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 28 января 2011, 01:31     -2      
На цугундер и по кругу таких операторов. Чистая провокация! Часом «операцию» не падлик кириленко разработал?
Ответить
Tol
Tol 27 января 2011, 13:37     +11      
Тот редкий случай когда гаишник вроде не прав, но при этом он вызывает чувство сострадания, а чижик записавший его вызывает чувство негодования. По сути была провокация.  
Ответить
Хмурый Вася
Хмурый Вася   страна по ip - od 27 января 2011, 14:21     +6      
Провокация. И что? Каким образом факт провокации отменяет действующее законодательство?
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 27 января 2011, 14:49     +21      
Водитель задал правомерный вопрос на украинском языке и гаишник его прекрасно понял. Но проблема в том что он не хотел объяснять причину остановки, т.к. её не было. И гнать надо всех этих мародёров по своим колхозам поганой метлой.
Найдите видео и посмотрите как сейчас в Грузии ГАИ работает.
Ответить
bomba
bomba 27 января 2011, 23:01     +3      
Так там Урвас америкосы спонсируют мишико.
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 28 января 2011, 08:23     +2      
Так нас тоже спонсировали до тех пор, пока не поняли, сколько ни дай — всё сп…ят.
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 27 января 2011, 13:38     +25      
Значит, как мелкий гаишник назвал украинский телячей мовой, так сразу все всполошились, как это так? Уволим, гаишник разжигает нац. конфликт. А как министр культуры при ющенко назвал русский язык «собачей мовой», так ему сошло с рук. Значит тот не разжигает межнац. розни? Что за двойные стандарты?  
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 27 января 2011, 14:50     +11      
То был не министр культуры, то был директор прачечной.
Ответить
таки да
таки да 27 января 2011, 17:28     +6      
Ну русский язык, пока не является государственным) Вот если бы он был вторым государственным (официально), министра культуры тоже уволили бы!  
Ответить
Станочница
Станочница 27 января 2011, 17:29     +2      
А причем здесь одно к другому? Что Вовкун с Ющенко придурки это и без ваших тезисов. Но их придурошность никак не объясняет мерзкого поведения быдлосержанта, который оскорбил не Ющенко с Вовкуном — в лицо то он им небось в жизни не скажет этого, даже, наверное, козырял, когда их машины видел — нет, он оскорбил простых людей, таких же, как и он украинцев, но говорящих просто на другом языке. А заодно — оскорбил всех нас, одесситов, потому что теперь значительная часть страны будет думать, что мы все здесь быдло неумытое. Вот и все. Сержанта гнать в шею, пускай членом «Родины» становится, там ему и место.  
Ответить
таки да
таки да 27 января 2011, 17:35     +3      
хорошо сказано!! Более того, из-за этого видео ролика, щас нормальные люди между собой грызутся!!  
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 27 января 2011, 13:38     +31      
Много шума из ничего!
А пан Вовкун, для которого русский язык — «собачья мова»?
Сегодня, если послушать речь студентов на улице — то кроме ясно различимых матерных слов остальное — междометия! Причем эту речь не назовешь ни русской ни украинской.
Ответить
таки да
таки да 27 января 2011, 17:29     -4      
почитайте мой коммет выше)) Хорошо, так и быть, напишу еще раз!

 русский язык, пока не является государственным) Вот если бы он был вторым государственным (официально), министра культуры тоже уволили бы!  
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 27 января 2011, 22:42     +7      
таки да    27 января, 17:29
Украина — самае свободная от законов страна.
Делай что хочешь, если можешь.  
Ответить
koct
koct 27 января 2011, 13:42     -4      
Предлагаю для гаишников служебным языком общения с жертва…в смысле с участниками дорожного движения, ввести эсперанто! Это намного облегчит выполнение их основной задачи — выдачу денег на-гора…:))
Ответить
Дитрих
Дитрих   страна по ip - od 27 января 2011, 13:47     +16      
С мелких провокаций начинались крупные заварушки.
Ответить
Vlad-1980
Vlad-1980 27 января 2011, 13:49     +13      
я сам говорю по русcки и не люблю украинский, но пару раз меня останавливали гайцы и таким языком говорили, что уши сохли, а после как я включал телефон они тихо садились в машины! Я не люблю ГАИ хотя там работает мой брат. Они все сидят по кустам и ждут момента как с нас срубить денег!!!  
Ответить
som
som 27 января 2011, 13:58     +15      
Подлейший народец… Очень даже.
Ответить
lych
lych 27 января 2011, 14:11     +7      
кто? гайцы или водители?
Ответить
Okey
Okey 27 января 2011, 14:00     +4      
С уволенным ГАИшником приходилось уже сталкиваться на улицах города (останавливал он меня). Так вот, скажу, что этот субъект никакой минимальной жалости фактом своего увольнения не вызывает — настолько хамским и самовлюбленным было его поведение.
Особо доставляло его пожелание \«Скорейшей встречи со столбом\», после того, как ему не удалось развести меня на деньги и доказать того факта, что я нарушил правила.
Поэтому, велкам в гражданскую жизнь, бывший старший сержант…
Ответить
lych
lych 27 января 2011, 14:10     +11      
разные есть гайцы. те, что штрафуют за нарушение, — правы, а то что себе в карман, — так это ваша вина товарищи водители, т.к. вам дороже обойдется сам штраф чем благодарность гайwe? а и в кассу для облаты не нужно стоять время терять. Так что не лицемерьте пожалуйста. А те, что врут про правонарушение — какашки конечно, но их всегда можно поставить на место.  
Ответить
lych
lych 27 января 2011, 14:13     +4      
кто поставил минус- объяснись! Или ты хочешь и правила нарушать и штраф  не платить? или в чем я была не права?
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 27 января 2011, 14:17     +3      
ни минусов ни плюсов -я не ставил- это не я!
Ответить
lych
lych 27 января 2011, 14:21     -4      
Я знаю))…даже если что и не совпадает во мнении — тебе никогда минус не поставлю…глянь плиз почту…у меня не пришел текст, вышли мне пожалуйста прямо в сообщении, без вложения…
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 27 января 2011, 14:32     -3      
хм — еще раз попробую
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 27 января 2011, 14:16     +8      
Уважаемый  интернет-пользователь- с  Вашей внешностью —  вас все гайцы отпускают- но каково приходится мне, у которого как сказали -«физиономия мелкого бандита»! На пустом месте остановили парней- они ничего не нарушали- незаконная остановка- правильно они гаишников — ну этого того!  
Ответить
lych
lych 27 января 2011, 14:24     +6      
когда на пустом месте — тогда конечно…а я же говорю, когда водитель злостно нарушает и при этом хочет, что бы гайцы ему вслед улыбались и платочками махали…- так не бывает, нужно платить…
Ответить
Хмурый Вася
Хмурый Вася   страна по ip - od 27 января 2011, 14:23     +6      
Вы верите в существование честных работников ГАИ? Как насчёт Деда Мороза и Пасхального Кролика?
Ответить
lych
lych 27 января 2011, 14:27     +4      
не то что верю, ично встречалась! ) а если с ними еще и поюморить подоброму, так за мелкие недостатки даже не заругают, отпустят как есть…верить людям нужно, верить…Кстати, вам будет полезно пересмотреть еще разок мультик      «крошка енот»…))
Ответить
Хмурый Вася
Хмурый Вася   страна по ip - od 27 января 2011, 14:34     +4      
То, что Вас отпускают за мелкие нарушения, так это не гарантия того, что со следующего не состригут денег в карман. И вообще -- ГАИ в первую очередь для обеспечения безопасности движения, а ни в коем случае не для обирания водителей под различными предлогами.

И спасибо за совет, именно за советами людей неизвестных мне моральных и умственных качеств я и выхожу в интернет.
Ответить
lych
lych 27 января 2011, 15:01     0      
за нарушения положен штраф. или вы не знаете об этом? и что гаишник должен делать, когда увит нарушение? отвернуться и сделать вид, что он ничего не видит. и вы правильно заметили, что гайцы для обеспечения безопасности — именно по этому и наказывают деньгами, что бы в следующий ра неповадно было нарушать!
а на счет неизвестных вам моральных и умственных качеств собеседников…так может оно и к лучшему, что они вам не известны, а то если бы стали известны, у вас не дай бог развились бы комплексы не полноценности…)
Ответить
Хмурый Вася
Хмурый Вася   страна по ip - od 27 января 2011, 15:19     +3      
Спасибо, теперь качества известны.

Что положено за нарушения -- это есть в законодательстве. Вы удивитесь, за некоторые нарушения нет штрафа! Но согласитесь, есть разница между неналожением штрафа(по какой-то разумной причине) за состоявшееся нарушение ПДД и наложением денежного взыскания за отсутствие нарушения, дезинформировав водителя касательно его прав и обязанностей.

Если брать конкретный пример с гражданином Швецом, то невооруженным глазом видно, что он не знает свои права и обязанности. А ещё конкретнее -- где заканчиваются его права и где начинаются его обязанности.
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 27 января 2011, 14:11     +2      
ДАААА! Аплодисменты! Парни — я вас уважаю! ( хватит мне  уже со старыми мобилками ездить- пора  с камерой купить- у жены с детьми телефончики — ого го, только я  пренебрагаю! ) ДАА!  
Ответить
anubis
anubis   страна по ip - od 27 января 2011, 14:12     +2      
Туда его чувырл@, и не за то, что украинский не знает и назвал «телячей мовой». А за то, что чм@ необразованное, общаться с людьми не умеет — быдл@мент.
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 27 января 2011, 14:18     0      
истину глаголите! святые Ваши слова!
Ответить
Vlad-1980
Vlad-1980 27 января 2011, 15:29     -3      
Поддерживаю!!
Ответить
Владимыч
Владимыч 27 января 2011, 14:20     +3      
Вот уроды. Его слова — результат дейсвий украинизаторов. Многие стали негативно относится к украинскому языку благодаря действиям украинских властей. Пусть в своем Гондурасе порядки наведут, может тогда граждане лучше начнут относится. Всех все-равно не переувольняют.
Ответить
Tol
Tol 27 января 2011, 14:35     +14      
Из личного опыта: одесские гаишники наиболее вменяемые из всех, с которыми я сталкивался. Обладают чувством меры, инстинктом самосохранения, чувством юмора.Хотя допускаю, что в любом стаде всегда найдется паршивая овца. Для сравнения рекомендую пообщаться с николаевскими, винницкими гайцами.
 
Ответить
Владимыч
Владимыч 27 января 2011, 14:45     +5      
В данном вопросе вообще, на мой взгляд, не имеет значения место его работы.  
Ответить
adik
adik   страна по ip - ua 27 января 2011, 15:16     +9      
Николаевские ДАЙки, остановив меня, потребовали показать номер кузова. Я им отказал, по причине полного незнания его места. Так за это меня мурыжили полчаса, но потом великодушно отпустили.  
Ответить
Tol
Tol 27 января 2011, 15:22     +13      
Кстати, ездить соблюдая все(! ) правила дорожного движения в Одессе(думаю и в Украине) невозможно. Масса знаков, установленных временно и не снятых до сих пор, установленных незаконно, установленных с целью, чтобы нарушали и попадались. Ограничение скорости в 60 км  в час действующее с 19затертого года. При этом, конструкционно сменилось 2 поколения машин. Была информация, что количество админпротоколов(за все правонарушения) составляемых  ежегодно в Украине составляет около 17 млн. Учитывая возрастной состав населения это составляет по 3 протокола  в год на  каждого(! ) трудоспособного гражданина. Если это правда, пора проводить декриминализацию  общества— «смягчение» законов, чтобы  бОльшая часть населения оказалась в правовом  поле.  
Ответить
Леонардо даСвинчи
Леонардо даСвинчи 27 января 2011, 18:52     +5      
Интересует вот что, а если водитель, одесит выдал бы фразу гаишника, ну например в Ивано-Франковске А…?
Ответить
Muchacho
Muchacho   страна по ip - od 28 января 2011, 09:44     +3      
Давайте поп порядку:
1.Сначала научитесь ездить правильно, чтобы вас не останавливали сотрудники ГАИ, а то нарушают и хотят чтобы с ними ещё церемонились.
2.Водитель в этой ситуации тварь.

Примечание: ездить в Украине без нарушений можно, (опыть вождения 10 лет — ни разу не был остановлен, кроме проверки документов).
Ответить