sov2



Одесскую «Просвіту» собираются выкинуть на улицу


Пресс-служба объединения «Просвита» распространила сегодня сообщение, в котором говорится, что чиновники Одесского областного совета намереваются выбросить эту организацию на улицу и «лишить украинцев Одесщины возможности удовлетворять свои национально-культурные потребности».

В обращении сказано, что «Просвита», которую, напомним, многие обвиняют в насаждении украинского национализма, получила сообщение о том что 26 октября 2009 года Хозяйственный суд Одеской области рассмотрит вопрос о выселении организации из помещения на Пушкинской, которое она занимает. Чиновники мотивируют возможное выселение «просвитян» большим долгом за аренду помещения.

Глава «Просвиты» Александр Степанченко заявляет, что «кое-кому не по нраву наша активная деятельность, направленная на популяризацию и утверждение украинской национальной идеи, утверждение государственного украинского языка, возрождения исторической памяти и формирование национального сознания» и что «действия чиновников свидетельствуют о планомерном и целеустремленном уничтожении главного центра украинства на Одесщине».





Новости по этой теме:



Comrade Ambassador
Comrade Ambassador 26 октября 2009, 10:11     +15      
вот ужас, так жалко…
где ж мы теперь будем удовлетворять свои национально-культурные потребности?!!!

это беспредел властей!  
Ответить
Vlada_Ya
Vlada_Ya   страна по ip - od 26 октября 2009, 11:18     +15      
Уважаемая «Просвита»! Я украинка из Одессы, свободно владею украинским языком, и хочу видеть в своем родном городе центр популяризации украинской культуры. Хочу слушать музыку Дилецкого, Веделя и Бортнянского, хочу читать книги Стуса и Франко, хочу приходить на встречи с модными литераторами нового поколения и на концерты автентичной музыки, хочу видеть выставки трипольских артефактов и козацких реликвий. Но я не хочу видеть в своем городе марши зигующих отморозков с вытаращенными глазками под скошенными лбами, одинаково плохо говорящих и по-украински, и по-русски.
Скажите, может я неправильная украинка и мне надо поработать над национальной самоидентификацией?
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 26 октября 2009, 11:56     +13      
В «Просвиту» можно вступить только после лоботомии. «Просвите» нужны люди умеющие громко кричать «Геть и Ганьба»

А у вас какие-то неправильные потребности, музыка, выставки! Это вы интеллигентской дури набрались. Пысанка, рушнык и Кобзарь. И все! Никаких выставок.  
Ответить
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 26 октября 2009, 12:44     +10      
Лучше и не скажешь.
Ответить
Krokus
Krokus 26 октября 2009, 13:21     -8      
Шановна Влада, а ви колись приходили в \\\«Просвіту\\\»? Бачили, що там насправді відбувається? Може краще один раз побачити ніж 100 разів почути плітки? Приходьте і будете мати власне враження.
Просвітянин.
Ответить
Vlada_Ya
Vlada_Ya   страна по ip - od 26 октября 2009, 14:04     +8      
Шановний Крокусе, повідомте, будь ласка, які заходи відбудуться у Вашій організації найближчим часом — я залюбки відвідаю щось цікаве. Буду тільки рада переконатися, що помиляюся.
Ответить
Владимыч
Владимыч 26 октября 2009, 15:22     +10      
Просвитянин, а как так получилось, что глава одесской Просвиты Александр Степанченко — член Свободы, бывшей социал-националистической партии Украины?
Ответить
сарматт
сарматт 27 октября 2009, 00:44     -9      
Молчи ж, кума; и ты, как я, грешна,
А всякого словами разобидишь;
В чужой пиз..е соломинку ты видишь,
А у себя не видишь и бревна!
(«От всенощной вечор…»)
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
сарматт
сарматт 28 октября 2009, 01:28     -4      
понаезжали предки ваши из всех уголков СССР, а вы тут уже себе и рассу выделяете «одесситов»…может назад на родину предков?
молдовскую, расейскую, грузинскую, болгарскую, еврейскую тоже отторгаете?  
Ответить
Владимыч
Владимыч 27 октября 2009, 10:02     +4      
Нацистов защищаете?
Ответить
сарматт
сарматт 28 октября 2009, 01:13     -5      
диагноз ставлю!!!
Ответить
сарматт
сарматт 27 октября 2009, 00:16     -6      
да и на счет «великого» поэта и великого русского…
“Что сделалось с детиной тут?”
Вещало привиденье.
-”Лишился пылкости я муд,
Елдак в изнеможеньи,
Лихой предатель изменил,
Не хочет ху_й яриться”.
“По что ж, е_бена мать, забыл
Ты мне в беде молиться?”
-”Но кто ты?” — вскрикнул Ебаков,
Вздрогнув от удивленья.
“Твой друг, твой гений я — Барков! ”
Сказало привиденье.
Ответить
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 27 октября 2009, 00:55     +8      
Было, было у АСа такое. Гений.
На Руси умели матом разговаривать. Ещё и стихи сочиняли.  
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
сарматт
сарматт 28 октября 2009, 01:20     -7      
это влияние на наш язык расейской культуры
Ответить
killbill
killbill 27 октября 2009, 12:53     +5      
А ты попробуй нематерные стихи почитать. Может, поумнеешь. Пушкина все же ценят не за процитированное, а за «Я помню чудное мгновенье…» Впрочем, тебе по твоему культурном уровню, видимо, про *уи ближе и роднее.
Ответить
сарматт
сарматт 28 октября 2009, 02:41     -4      
У всякого своя доля
І свій шлях широкий,
Той мурує, той руйнує,
Той неситим оком
За край світа зазирає,
Чи нема країни,
Щоб загарбать і з собою
Взять у домовину.
Той тузами обирає
Свата в його хаті,
А той нишком у куточку
Гострить ніж на брата.
Ответить
killbill
killbill 29 октября 2009, 21:09     +4      
Ну я же говорю — кому о Прекрасной Даме, кому — осенняя пора, очей очарованье, а таким, как ты — только про ножи и гробы. Клиника
Ответить
сарматт
сарматт 30 октября 2009, 23:56     -5      
Александр Пушкин


Был и я среди донцов,
Гнал и я османов шайку;
В память битвы и шатров
Я домой привез нагайку.

На походе, на войне
Сохранил я балалайку -
С нею рядом, на стене
Я повешу и нагайку.

Что таиться от друзей -
Я люблю свою хозяйку,
Часто думал я об ней
И берег свою нагайку.
Ответить
сарматт
сарматт 31 октября 2009, 00:06     -4      
клиника у вас уважаемый, читайте все, а не программу 7-го или 8-го класса, непомню точно
Ответить
killbill
killbill 31 октября 2009, 00:13     +4      
Судя по тому, что ты, товарищ, не в курсе, что «не» с глаголами пишется раздельно, до 7-8 класса ты не доучился — это правило в 6 классе изучают. Но ты не комплексуй — вот видишь, с моей подачи уже и с творчеством великого Александрсергеича мельком ознакомился, далее будем проходить Тургенева и Блока. Чмакелафке, пупсег.
Ответить
сарматт
сарматт 31 октября 2009, 23:33     -5      
так и вы грешите этим ) 
killbill    27 октября, 12:53
Ответить
killbill
killbill 1 ноября 2009, 00:00     +5      
И где в этом комментарии «не» с глаголами? Опаньки, не знаем разницы между прилагательным и глаголом? Беру свои слова назад — видимо, выгнали не из 6 класса, а из пятого, а то и раньше. Рекомендую начать с букваря.
Ответить
Comrade Ambassador
Comrade Ambassador 1 ноября 2009, 00:24     +6      
Ага, не знают ни русского, ни украинского…
Ответить
сарматт
сарматт 1 ноября 2009, 00:52     -4      
то есть другие правила можно нарушать, а «не» с глаголами никак?
Ответить
Comrade Ambassador
Comrade Ambassador 1 ноября 2009, 11:15     +2      
«матерные» — это не глагол, дурик!
Ответить
killbill
killbill 2 ноября 2009, 17:49     -2      
И какие же правила великого и могучего нарушены в комментарии от 27 октября, 12:53?  
Ответить
Diogen
Diogen   страна по ip - us 26 октября 2009, 17:48     +7      
Одесса ничего не потеряет если просвитленцы згинут отсюда!
Ответить
сарматт
сарматт 27 октября 2009, 00:24     -9      
Кислорода больше будет, когда компания «СОЮЗ»-(РОДИНА) перестанит прилегающие территории мусором загаживать
Ответить
сарматт
сарматт 28 октября 2009, 01:18     -4      
поняли че сказали? мусорная компания частная а завод за счет бюджета — этого добивается Марков? ща земля в окресностях упала, можна гектарами скупать, пускай возьмет купит и построит!  
Ответить
Мэр
Мэр 4 ноября 2009, 11:43     +4      
Ну, что борцы за укранизацию, российских земель? Плачетесь все по разукрашке вашей? Здорово мы с работали? А?) Вот думаем куда ее постелить — в туалете или все таки при входе в Государственную Думу

http://s61.radikal.ru/i172/0911/45/da0cca5e00d6.jpg
http://s07.radikal.ru/i180/0911/b5/cd6f7b94c83e.jpg
http://s50. radikal.ru/i130/0911/86/4b8d7b673391.jpg
Ответить
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 4 ноября 2009, 13:18     +1      
Помахали красной тряпкой перед носом у нациков ;-) Сейчас срач начнётся постов на 100.
Ответить
Владимыч
Владимыч 4 ноября 2009, 20:43     +2      
молодцы! это та хреновина, которая у них пропала на день незалежности? ) 
Ответить
сарматт
сарматт 4 ноября 2009, 21:12     -4      
одним словом педоРОСЫ
Ответить
Владимыч
Владимыч 4 ноября 2009, 21:13     +2      
Просвита? Согласен.
Ответить
сарматт
сарматт 4 ноября 2009, 21:26     -3      
я относительно Мэр  4 ноября, 11:43
только дебил не сможет этого понять.
Ответить
Владимыч
Владимыч 4 ноября 2009, 22:01     +3      
А ты из педоросов Просвиты?
Ответить
сарматт
сарматт 4 ноября 2009, 22:26     -3      
вы путаете, в Просвите таких нет, ибо это правлящая партия в РАШЕ  
Ответить
сарматт
сарматт 4 ноября 2009, 22:33     -4      
еще раз подтверждается факт финансирования радикалов с паРАШИ
Ответить
Vlada_Ya
Vlada_Ya   страна по ip - od 5 ноября 2009, 00:29     +1      
А кроме чужое стырить, что еще делать умеете?
Ответить
Владимыч
Владимыч 5 ноября 2009, 15:23     +2      
Где же оно чужое? Просвита финансируется за бюджетные деньги, значит — народное! ) 
Ответить
сарматт
сарматт 5 ноября 2009, 20:21     -2      
по поводу чего?
Ответить
Владимыч
Владимыч 5 ноября 2009, 20:41     +2      
Ну та мазонина похиженная, типа «картина»
Ответить
сарматт
сарматт 5 ноября 2009, 20:58     -2      
Было бы чем гордиться! Кражей чужого имущества, такие смелые аж личики свои затерли. Разве это можно поощрять?
Ответить
Владимыч
Владимыч 5 ноября 2009, 21:29     +1      
Ворует в первую очередь Просвита. Ворует потому. что по факту является обычной националистической организацией, а финансируем ее все мы.
Ответить
сарматт
сарматт 5 ноября 2009, 22:39     -3      
кто вам такую чушь сказал? не понятно почему в Украине не должны существовать проукраинские организации?  
Ответить
Владимыч
Владимыч 5 ноября 2009, 23:55     +2      
Загляните в бюджет Украины. Просвита — около 3 млн.
Или вы будете отрицать то, что Просвита — националистическая орагнизация?
Ответить
сарматт
сарматт 6 ноября 2009, 00:04     -4      
скорее патриотическая! И если вы так много знаете, скажите каков бюджет организаций,   финансируемые Москвией в Украине?
Ответить
Владимыч
Владимыч 6 ноября 2009, 01:20     +2      
http://www.nr2.ru/policy/255629.html
Ну да, чистый патриотизм, никакого национализма.
А если еще и учесть, что одесская Свобода и Просвита — одно и то же, то остается исключителньо один патриотизм, никакого национализма и нацизма. )) 
Ответить
Мэр
Мэр 4 ноября 2009, 11:49     +3      
С днем народного Единства всех!
Ответить
сарматт
сарматт 6 ноября 2009, 00:18     -2      
праздник созданный в России в 2005 г., как он относится к нам не могу понять.
Ответить