sov4



17 февраля 2011, 17:55

Отныне одесские водители смогут оформлять ДТП без сотрудников ГАИ 


Сегодня, 17 февраля, Верховная Рада приняла закон, предусматривающий упрощение оформления материалов дорожно-транспортных происшествий, в которых отсутствуют травмированные или погибшие.

Как сообщает интернет-портал парламента, депутаты приняли Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о дорожно-транспортных происшествиях и выплатах страхового возмещения».

Закон предусматривает упрощение оформления материалов ДТП, в которых отсутствуют пострадавшие или погибшие, а повреждены только транспортные средства. Депутаты внесли изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях.

В частности, статья 124 дополняется примечанием следующего содержания: «Лицо, гражданско-правовая ответственность которого застрахована, освобождается от административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, что повлекло повреждение транспортных средств, при условии, что участники дорожно-транспортного происшествия воспользовались правом совместно составить уведомление об этом происшествии в соответствии с Законом Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств».

После этого участники ДТП должны безотлагательно, не позднее трех рабочих дней со дня аварии, письменно предоставить своему страховщику заявление о дорожно-транспортном происшествии, а также сведения о местонахождении автомобиля и поврежденного имущества, контактный телефон и адрес.

Корреспондент.net








Nina
Nina 17 февраля 2011, 18:13     +20      
Водители, выскажите ваше мнение по этому поводу.
Вы сможете правильно оформить все документы для страхового агентства и вообще будете ли обращаться туда.
Ответить
Туман
Туман 17 февраля 2011, 18:24     +14      
Защитили не водителей, а избавили страховщиков от выплаты страховки, т.к. всегда найдут зацепки в оформлении ДТП и уйдут от отвественности, возложив все на водителя.
Ответить
Удивленный
Удивленный 17 февраля 2011, 19:33     +12      
Агга, а у тех у кого старые договора КАСКО где написано что без справки о ДТП ничего не получишь??? А ДПС выезжать не будет потому что закон теперь другой, а страховщики спрятались за договором. Ув. водители а вас опять «натянули»… Не ту страну назвали Г…сом…
Ответить
lastmoon
lastmoon 18 февраля 2011, 11:55     0      
Да нифига не натянули, просто у нас народ такой и такие же люди с таким же менталитетом сидят в страховых, что по-человечески и по-цивилизованному не могут и не хотят жить! Виноват, так виноват, составили, написали и разъехались по-быстрому, для чего же страховки тогда в обязательном порядке делаем?? чтоб потом этих гайцев по полдня ждать и создавать другим водителям проблемы в виде пробок?? вы как будто так и жаждете продолжать в третьем мире, нежели свой менталитет менять!
Ответить
lastmoon
lastmoon 18 февраля 2011, 11:56     0      
или вы хотите, чтоб у вас права забирали, потом по судам таскаться, забирать постанову, платить штраф, а потом еще у ГАИ вымаливать права??? и сколько это времени на непонятно что уходит?? вот так и живем, что нифига не работаем и на херню по полжизни тратим.
Ответить
Балаболка
Балаболка 17 февраля 2011, 18:17     -1      
А ху-ху не хо-хо?
Ответить
Балаболка
Балаболка 17 февраля 2011, 19:08     +4      
Плохо законы знаете: без ГАИ нельзя оформлять ДТП, никто не отменялл, вот потому-то А ху-ху не хо-хо? Ларчик просто открывался? А вы и не поняли!!!
Ответить
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 17 февраля 2011, 19:15     +6      
Вот и разъясни..
Ответить
badhead
badhead   страна по ip - ua 17 февраля 2011, 21:41     +8      
поправте меня если я не прав- раньше тоже можно было обойтись без ГАИ.
Ответить
Profi
Profi 17 февраля 2011, 21:56     +5      
2.11. Если вследствие дорожно-транспортного происшествия нет потерпевших и не причинено материального вреда третьим лицам, а транспортные средства могут безопасно двигаться, водители (при наличии взаимного согласия в оценке обстоятельств совершенного) могут прибыть к ближайшему посту Госавтоинспекции или в орган или подразделение милиции для оформления соответствующих материалов, предварительно составив схему происшествия и поставив подписи под нею.
Ответить
Profi
Profi 17 февраля 2011, 22:12     +5      
Исключение из правил:
При полном понимании одной и другой стороны, что оно того не стоит, чтоб вызывать сотрудников ГАИ:).
Ответить
Wombatus
Wombatus   страна по ip - eu 17 февраля 2011, 18:52     +1      
Механизм какой этого всего?  И КТО определяет виновника ДТП (а значит и выплачивающего страховщика)??? Страховые агенты?… Когда 7-ка ВАЗ догонит 5-ку ВАЗ — не вопрос, сработает… А если Лексус Бэху?
Ответить
Dorian Grey
Dorian Grey 17 февраля 2011, 18:57     +5      
Бред седой кобылы, щас так и победу в страховую. Все будет как и раньше на месте разобрались да и все 
Ответить
Profi
Profi 17 февраля 2011, 19:31     +10      
Страховая компания без справки из ГАИ ничего не выплатит. У них найдется тысяча причин отказать в выплате. Блеф.
Ответить
Zif
Zif   страна по ip - od 17 февраля 2011, 20:00     +11      
Я считаю, что страховые компании обязаны разъяснить всем владельцам автотранспорта о том как и при каких условиях они будут покрывать причинённый ущерб. Обычно на место ДТП вызывается страховой агент и он фиксирует нанесённый ущерб, а как будет сейчас? И ещё, очень всем советую фиксировать всё на камеру. Нет, и ещё! А как можно выяснить кто прав, а кто виноват? Кому платить из своего полиса, а кому получать. Полная неразбериха…
Ответить
Profi
Profi 17 февраля 2011, 20:02     +9      
Не лишено мудрости. Надо брать с собой камеру, иди знай, дорога есть дорога.
Ответить
Zif
Zif   страна по ip - od 17 февраля 2011, 20:09     +6      
Да сейчас в каждом мобильном телефоне есть камера. Хотя бы фотокамера…
Ответить
Балаболка
Балаболка 17 февраля 2011, 20:44     +7      
Не все на дешёвых Мерсах ездят, кое-кто всю жизнь на Таврию собирает :) 
Ответить
nat-a-l-i
nat-a-l-i   страна по ip - eg 17 февраля 2011, 20:46     +9      
По моему, это отличная новость для мерзавцев, которые занимаются «автоподставами»!
Ответить
kitsor
kitsor 17 февраля 2011, 23:06     +2      

>
(Техосмотр…)
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 18 февраля 2011, 08:59     +2      
Согласен со всем авторским коллективом на 1000%
Ответить
badhead
badhead   страна по ip - ua 18 февраля 2011, 15:38     -1      
А я, если честно, не понял смысла данного видео.. И автора совершенно не одобряю. В своем видео вы просто показали, что за деньги можно сделать из калеки водителя, а из сарая без колес хороший автомобиль. Вы так сказать пропиарили «левый» техосмотр. Кстати могу сказать, что вас кинули. ТО стоит намного дешевле. ну а ДТП зачастую случаются именно по вине недолжного техсостояния авто. Ростислав (если это Вы, конечно), у меня автомобиль 1983 года выпуска, япошка. И знаете я прошел в этом году ТО без помощи «посредников» и обошлось мне это в 750грн. (1800см3). Так что уж лучше б Вы призывали держать свои авто в порядке. И кстати по поводу пенсионеров- уж поверьте- с нашими ценами на бензин, они на дорогах не частые гости.
Ответить
kitsor
kitsor 19 февраля 2011, 03:05     -2      
Смысл не в рекламе левой покупки…
А с том, что основная масса нищих Украинцев, никогда не сможет пройти тех осмотр официально, на содержание авто в исправном состоянии НЕТ денег…
Вот и приходится им отрывать последнее, и покупать, т.к. выбора нет, ездить хоть как то, им тоже надо жить…
А праворукая япошка, одобряю у меня их было личных штук 12 -ть…
Это настоящие авто!
Ответить
MSV
MSV 18 февраля 2011, 01:52     +4      
Вызывайте своего страховика. Пускай оформляет.
Ответить
petrova
petrova 18 февраля 2011, 08:29     +6      
И с вызовом и без вызова страховщика — итог не меняется) Скажите-ка много ли случаев, что страховая компания полностью удовлетворила вас? Думаю, что у каждого у кого есть «железный конь» ответит, что 100% выплат не бывает! Очередной «кидок». Обидно, что пострадают обычные водители, которые свято верят в «справедливость».
Ответить
Fierce
Fierce   страна по ip - od 18 февраля 2011, 10:42     +4      
Оригинально! страховка обязательна!!! но даже при оформлении ДТП сотрудниками Гаи, страховики находили массу причин что бы не платить. а теперь вообще лафа) ни копейки не заплатят по страховке))
Ответить
-$O$-
-$O$-   страна по ip - od 18 февраля 2011, 11:58     +4      
Эттт точно. С августа прошлого года не смог ничего от страховщиков добиться. Отрихтовал и покрасил за свои.
Ответить
akr
akr 18 февраля 2011, 12:35     +2      
Вопрос. (Оформить аварию можно будет без ГАИ)
Если одно авто из Тернополя второе из Харькова, авария в Херсоне как быть тогда.
Как быть со страховым полисом, как это все оформлять?
Ответить
Marsel
Marsel   страна по ip - od 18 февраля 2011, 13:15     +4      
Лучше стараться обойтись без «сторонней помощи». Одни обдерут как липку, вторые будут пытаться уйти от ответственности. Самый эффективный способ: выяснили кто неправ и договорились о возмещении. А лучше вообще не попадать в такие ситуации! Соблюдайте правила дорожного движения и будьте внимательны!
Ответить