sov1



Парк Шевченко предложили переименовать в Александровский


Одесские общественники из гражданского объединения «Дозор» предложили вернуть парку им. Шевченко историческое название. С такой инициативой активисты организации обратились ко всем фракциям городского совета.

«Надеемся, что у руководителей нашего города хватит политической смелости и уважения к истории родного города для того, чтобы сделать этот простой, но очень важный шаг, который, к тому же, не потребует от города материальных затрат» — отмечают инициаторы переименования парка.




Нынешний парк им. Шевченко был основан в 1840-м году и больше 100 лет с момента своего создания назывался Александровским, в честь императора Александра II, пока в 1954-ом году не был переименован в парк им. Т.Г. Шевченко.

«Мы уверены в том, что парку, который был назван своими создателями в честь российского императора Александра II, следует вернуть его историческое название. Не нам называть или переименовывать то, что создали и назвали наши предки, — считают активисты организации, — Что же касается имени украинского поэта Тараса Шевченко, оно и так увековечено на карте нашего города в названии одного из его крупнейших проспектов, а также его именем назван один из микрорайонов города – посёлок Шевченко. Мы убеждены в том, что и сам Тарас Шевченко, творчество которого было пронизано протестом против крепостного права, одобрил бы шаг, направленный на увековечение памяти правителя, ликвидировавшего это явление».






Бригантина Поднимает Паруса
Бригантина Поднимает Паруса   страна по ip - od 3 октября 2011, 12:31     +15      
Может лучше Аркадию в Ибицк переименуем, чтобы не вводить в заблуждение туристов?
Ответить
sunbeam
sunbeam 3 октября 2011, 14:50     +5      
Лучше переименуем «Дозор» в «царскую охранку» :)
Ответить
Бригантина Поднимает Паруса
Бригантина Поднимает Паруса   страна по ip - od 3 октября 2011, 15:10     +7      
Помню, у Катаева в повести «Белеет парус Одинокий» (где про Петю и Гаврика) таких царских охранников дружелюбно приветствовали криками «Дракон! Фараон! Иди бей японцев!!!»
Ответить
sunbeam
sunbeam 3 октября 2011, 15:21     +4      
Катаев на чеченцев намекал :)
Ответить
Нитман
Нитман 3 октября 2011, 15:38     +6      
Первыми подняла об этом вопрос, как это не странно Партия Сталина!!! На день рождения Шевченко в этом году.
Ответить
sunbeam
sunbeam 3 октября 2011, 16:02     +3      
У Сталина осталась партия? Впервые слышу :)
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 3 октября 2011, 16:53     0      
(Дорошенко).
Ответить
Никузькин
Никузькин 3 октября 2011, 16:05     +6      
Тогда парк следует переименовать в Климовский, он уже его «застолбил»
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 3 октября 2011, 20:42     -4      
А памятник вынести на окраину города, пусть нацики и власти там ему кланяются.
Ответить
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 3 октября 2011, 13:38     +18      
Ну так, главное, что не в Гейдаралиевский! А Александровский — звучит классно.
Ответить
Kekur
Kekur 3 октября 2011, 12:33     +13      
Давно пора.
Ответить
dendy
dendy   страна по ip - od 3 октября 2011, 14:38     +8      
Жалка что в те времена не было интернета, сейчас ему бы для образования хватило маленького айпада))
Ответить
mezzaniner
mezzaniner 3 октября 2011, 14:41     +13      
«Народная воля» отдала должное его рехвормам..
Ответить
mezzaniner
mezzaniner 3 октября 2011, 23:29     0      
нюхайте царское
Ответить
sunbeam
sunbeam 3 октября 2011, 21:59     +6      
Да-да, отменил. Крестьяне, мол выкупайтесь за деньги у своих помещиков и умирайте с голоду на кошачьих земельных наделах
Ответить
sunbeam
sunbeam 3 октября 2011, 22:12     0      
Собственность  не церковное это дело Христос бы не одобрил. А закон он знаете ли кем принимался? Правильно  самодержцем :) Оттого и казнили Александра Вешателя потом, что неправильные законы принимал и виселицы недовольным давал. Или Вы либерал и член кадетской партии? :) 
Ответить
sunbeam
sunbeam 3 октября 2011, 22:29     +8      
Потому как к Богу не имеют никакого отношения. Христос защищал бедных и отверженных, эти — богатых и влиятельных.
Ответить
sunbeam
sunbeam 4 октября 2011, 13:29     +6      
Ватикан ничем не лучше, а чуть богаче православных посредников  никто не спорит. Все они, за редким исключением, продали основателя Церкви :) 
Ответить
faust
faust 4 октября 2011, 11:43     +3      
Как здорово если б это произошло!!!
Надо возвращать историческую память…
То коммунисты игаживали ис торию нашего города, теперь пытаются опять изгадить её ярые враги коммунистов- фашиствующие бандеровцы и нацики, дворняжьей породы…
Люди! Любите свой знаменитый город и защищайте его историю.
Ответить
Ice
Ice 3 октября 2011, 12:43     +29      
лучше б активисты взяли грабли и краску и показали какой парк может быть..
Ответить
Морской Волк
Морской Волк 3 октября 2011, 13:06     +17      
Ice    3 октября, 12:43
Вы правы, уважаемый(ая). Но, кагбэ, одно другому не мешает.
Вот только поработать ручками охотников маловато: вспомните акцию по очистке 411-й Батареи от мусора(идея камрада Крюгера). Скоко «думских мудецов» кричало «Давай, давай!», а скоко реально пришло поработать?
ТО-то…
Ответить
negg
negg 3 октября 2011, 13:33     +5      
Про 411 Батарею… Сколько кричало — столько и пришло! Проверьте первоисточник.
Здесь люди собираются, что бы в кнопки потыкать, а не на субботниках граблями махать!
Забудьде! Уже прошло лет 20, как дебильная система кувыркнулась…
И остались же патриоты! ? Один на субботники зовёт, другой дружинников организовать хочет…
Что дома заняться нечем?
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 3 октября 2011, 13:35     +11      
Реально? Активисты организации и целых 2 неравнодушных одессита.
Ответить
negg
negg 3 октября 2011, 13:56     -8      
А что активисты приезжие? Или равнодушные?
Вот я считаю, что если чешется в одном месте, то бери грабли и греби! Всё просто! Чего народ баламутить?! Пришли поубирали и МОЛОДЦЫ!
А другие люди не хотят! И что, теперь они плохие поэтому? Или не одесситы сразу! ? Нет! У других людей просто есть чем заниматься и в одном месте не свербит! Вся разница!
А активистов нужно давить в детстве; видишь активист растет — придави пока маленький, а то вырастет и скольким людям крови попьёт…
Ответить
Морской Волк
Морской Волк 3 октября 2011, 14:24     +3      
negg    3 октября, 13:56
Ах, как вы правы! Ведь если всех активистов в детсве задавить, такая счастливая жизня наступит — воистину хохляцкая.
Активисты токо серьёзных людей баламутят: то им парковки не нравятся, то тарифы ЖКХ, там, глядишь и против РЕЖИМА попрут. Надо этих негодяев к ногтю всенепременно, ведь так, коренной вы наш и незамутненный?
Ответить
negg
negg 3 октября 2011, 16:40     -6      
Морской Волк   3 октября, 14:24

Вы ещё с моих постов лозунги писать начните…Не надо так буквально относиться к моей писанине. И мы с Вами разное значение вкладываем в слово «Активист».
Я не против людей с чутким сердцем — пусть борятся с кем надо, я даже ЗА! Но поймите меня правильно. Там где я живу, я поддерживаю порядок, ремонтирую и строю новое если надо и не жду, что кто-то это сделает за меня. И люди рядом ведут себя достойно. Поэтому тут чисто и прилично.
Если свиньи не умеют культурно отдохнуть в приличном и дорогом каждому одесситу месте «411 Батарея», так почему я должен за ними зачищать??? Я себя не на свалке нашёл и прислугах не у кого не ходил и не собираюсь! Если кто-то имеет такое желание, то ВПЕРЁД! А я так нет! И стыдить меня не надо!!! И тыкать мне моим неучастием в уборках после подонков тоже не надо!
 Если мы имеем сейчас таких одесситов, после которых надо подчищать — значит такая у нас сейчас Одесса! А быть подтеральщиком после кого-то не для меня!
Ответить
Бригадир
Бригадир   страна по ip - od 3 октября 2011, 13:14     +5      
Ну «шпилька» имени Александра там торчит, а Якир тем еще евреем был.
Ответить
faust
faust 4 октября 2011, 12:46     +1      
… ну и что, что на слуху, причём здесь Одесса и Шевченко-непонятно. Создайте новый парк и назовите его, если это кому-нибудь надо, именем Шевченко.
Но почему старый парк, созданный  уважаемыми градоначальниками города ещё во времена расцвета Одессы, надо называть именем человека, который никакого отношения к этому городу не имеет???

Угомонитесь те, которым это поперёк горла и нож в ж.пу.
Ответить
mezzaniner
mezzaniner 3 октября 2011, 12:49     +1      
«Не нам называть или переименовывать то, что создали и назвали наши предки»

Вот именно. Предки в 1954-м году назвали именем Шевченко
Ответить
mezzaniner
mezzaniner 3 октября 2011, 12:54     0      
Предкам виднее
Ответить
Бригадир
Бригадир   страна по ip - od 3 октября 2011, 13:16     +12      
Ни разу.
Ответить
dendy
dendy   страна по ip - od 3 октября 2011, 14:41     +5      
Шевченко портрет раньше висел в Золотом зале литературного музея, сейчас его поместили в гардероб )) 
Ответить
dendy
dendy   страна по ip - od 3 октября 2011, 15:52     +4      
Лапти не оБУв, а босиком идти было стыдно))
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
mezzaniner
mezzaniner 3 октября 2011, 13:26     +16      
Поколение, победившее фашизм — «не те предки»?! Вы лучше их что ли? 
Ответить
username
username   страна по ip - od 3 октября 2011, 13:32     +16      
это были наши предки.

других у нас нет.

лично я своими предками горжусь.

хочешь считать своих предков говном, а себя принцем — дело твое.

но это многое о тебе говорит.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Аичка
Аичка   страна по ip - od 4 октября 2011, 09:17     +10      
а для разнообразия спросите пожалуйста у лично Ваших предков как они относились к «коммунякам». Например к тем кто Одессе во время осады воду дал или к тем кто город после войны восстанавливал, не отлынивая от самой тяжелой работы и не прячась за партбилетом.
Ответить
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 3 октября 2011, 13:42     -7      
То не предки, а все еще живущие бывшие коммуняки.
Ответить
dendy
dendy   страна по ip - od 3 октября 2011, 14:43     -8      
Читаю комментари по порядку, отвечаю, а потом
вижу, что уже так же ответили))
Ответить
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 3 октября 2011, 15:09     +7      
Я заметил. И не только то, что ты подражаешь мне ответами на коменты, но и ушки под меня подправляешь.
Ответить
dendy
dendy   страна по ip - od 3 октября 2011, 15:55     +6      
))
Нет Чебурашка, к вам я отношусь с большой симпатией, поэтому всегда прислушиваюсь к вашим
перлам одесской мудрости))
Ответить
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 3 октября 2011, 16:24     +6      
Я уже говорил, что даже вовремя преподнесенная спичка иногда делает карьеру.
Зачет. ) 
Ответить
negg
negg 3 октября 2011, 16:47     +2      
Кукушка хвалит Петуха за то, что хвалит он Кукушку!
А что из Человека делает прогиб объяснить не хочешь? Или промеж ваших не принято…
Ответить
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 3 октября 2011, 17:23     +4      
Я догадываюсь что из Человека делает прогиб, но тебе-то зачем это?
Ответить
negg
negg 3 октября 2011, 18:32     -2      
Я подозреваю, что ты профессионал.
И ты dendy объясни, а то я смотрю он уже готов и просится.
Ответить
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 3 октября 2011, 19:47     +7      
Ошибаешься. Просто он человек очень тактичный и с хорошим чувством юмора. Уважаю таких, чего, к сожалению, не могу сказать о тебе. А ты злорадный хамовитый грубиян. Будь попроще.
Ответить
negg
negg 4 октября 2011, 23:28     +2      
А ты будь умнее!
Ты что где-то видел нехамовитых грубиянов? Или бывают хамовитые добропорядочные граждане?
Вот я и говорю, что рыбак рыбака — всегда!
Ответить
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 4 октября 2011, 23:37     +3      
Да ладно, я вообще-то погорячился. Извини. На самом деле все люди хорошие, просто не хотят такого же видеть в других.
Ответить
negg
negg 5 октября 2011, 01:13     0      
Все люди хорошие???! А можно без пошлости?
Это которые хорошие, кто друг друга по судам таскает, или кто друг дружку помоями поливает, или те кто друг друга режут и стреляют??? Или это ты про тех, кто с милой ухмылкой нацию с нацией стравливают? Ты про кого вообще? Или как всегда бредишь?
Это конечно смешно звучит по отношению к Чебурахе, но всё же.. Будь мужчиной! Ты погорячился, это когда на Думской.net зарегистрировался. А когда Ушастое просит у Коня прощение — это диагноз!
Мне кажется, я уже перешёл на личности достаточно, не правда ли? Пора бы уже подкорректировать диалог…
Ответить
гладиатор
гладиатор   страна по ip - od 6 октября 2011, 17:55     +2      
И Марк Крысобой тоже хороший человек (по мнению одного известного персонажа).
Ответить
Я Русский
Я Русский   страна по ip - od 3 октября 2011, 17:12     +3      
Кстате да! (с) Щит и меч
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 3 октября 2011, 17:28     +5      
шаг вперед — иногда бывает последствием пинка взад…
Ответить
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 3 октября 2011, 17:36     +5      
Ха-ха. И это пройдено в жизни. Но пинок в зад — это всегда хороший урок для последующих шагов вперед. (кстати, заявляю авторское право на данное высказывание). :) 
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 3 октября 2011, 22:10     +7      
я сказал, а ты авторское право???

;) айяйяййй
Ответить
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 3 октября 2011, 22:41     +4      
Ну ни фига ж себе!!! Ты сказал одно, а я — обратное. Почитай внимательней.
Ответить
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 4 октября 2011, 00:01     +4      
Нет, ну подожди!!! Теперь мы тебе должны выставляться? :) Впрочем, на троих всегда веселее.
Ответить
BOOGERMAN
BOOGERMAN   страна по ip - ua 3 октября 2011, 12:53     +6      
Рабин ничего плохого городу не сделал. Идея с памятником мне нравится, да только затеряться он там может… Итак достаточно «потерянных» памятников… Вот если бы поближе к стадиону на одной из этих гор поставили — было бы красиво и величественно ИМХО
А переименовать в Александровский — я в принципе не против. Не вижу ничего плохого. Правда нациков опять навалит и гадить будут, сволото…
Ответить
username
username   страна по ip - od 3 октября 2011, 12:59     +17      
кто такой Ицхак Рабин — и сегодня знают далеко не все.

через лет 20 — будут помнить единицы.

это как с Патрисом Лумумбой.

знаешь такого?
Ответить
styner
styner   страна по ip - od 3 октября 2011, 13:06     +17      
Есть покруче:пер. Обсерваторный бывший Тон Дык Тханга(вьетнамский коммунист)
Ответить
username
username   страна по ip - od 3 октября 2011, 13:15     +9      
да, как-то натыкался, весело.

но проспект Лумумбы — пример более известный, потому про него и сказал.
Ответить
Натан
Натан 3 октября 2011, 14:17     +10      
а триппер-бар на Веры Инбер помнишь?
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 3 октября 2011, 16:56     +7      
До сих пор функционирует, как ни парадоксально.
Ответить
BOOGERMAN
BOOGERMAN   страна по ip - ua 3 октября 2011, 13:07     +7      
Я то знаю. Революционер. Боролся за правое дело. В МСК даж ин-тут его именем назван. Цвет кожи и глаз называть? Или мне надо идти в горьковку и диссертацию писать о жизни того, кого Вам захочется узнать? Пожалуйста, избавьте, дяденька…
Ответить
username
username   страна по ip - od 3 октября 2011, 13:17     +10      
хорошо, что знаешь.

смею заверить, знающих сие немного.

это не фигура на века, а политическая конъюнктура.

так же, как с Рабином.
Ответить
dendy
dendy   страна по ip - od 3 октября 2011, 14:44     +5      
Вы имеете ввиду проспект?))
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 3 октября 2011, 17:30     +2      
правда и про Якира уже мало кто что расскажет… увы.
Ответить
username
username   страна по ip - od 3 октября 2011, 17:48     +2      
согласен.
Ответить
faust
faust 4 октября 2011, 12:59     +4      
…лучше воздвигли б памятник великому Александру Васильевичу С У В О Р О В У!!!
Он куда больше имеет значение для наших земель и городу, чем Рабин и Шевченко.
Кто со мной не согласен, тот никогда не будет Одесситом…
История — наука серьёзная, говнячь не говнячь её, а факты неоспоримый.
Ответить
username
username   страна по ip - od 4 октября 2011, 21:02     +3      
а фотки столбика нет?

буду сильно признателен.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Ст
Ст 3 октября 2011, 13:15     +8      
А Балатонище, или Каспиище, или Женевище можно?
Селигер-очень красивое озеро, но только летом… И супротив моря-лужа!!!
Ответить
Jack_Do
Jack_Do 3 октября 2011, 12:54     +1      
Тарас Шевченко — навсегда крестный отец украинского национализма. Шевченко страшен, ксенофобичен, мерзок и подсуден. Враг номер один — москаль. Это слово означает русского. Из всех русских наибольшей ненависти достойны, конечно, русские цари. Вот Шевченко стоит перед памятником Петру Первому:  
Тепер же я знаю:
Це той Первый, що розпинав
Нашу Україну,
А Вторая доконала
Вдову сиротину.
Кати! Кати! людоїди!
Наїлись обоє, Накралися…
Мы помним, как любимые кобзарем гайдамаки расходились — «хто додому, хто в діброву, з ножем у халяві, жидів кінчать…» Еврей, пан, шляхтич, монах — ответят все. Наивные российские интеллигенты выкупили Шевченко из крепостничества. А затем собрали ему деньги на выкуп его семьи из крепостных. Так Тарас Шевченко эти деньги пропил. Какое отношение этот мерзавец имеет к Одессе. Нужно убрать поганый памятник Шевченко, возле которого собираются украинские фашисты. Все, что связано с именем этого подонка в Одессе необходимо переименовать. А александровскому саду немедля вернуть историческое название!


Ответить
styner
styner   страна по ip - od 3 октября 2011, 12:59     +11      
А палестинцев кто забором обнес, загнавши в резервацию, Шевченко?
Ответить
dendy
dendy   страна по ip - od 3 октября 2011, 14:47     +7      
ВЫ начинаете мыслить в правильном направлении, а памятни кшевченко торжественно перенести в парк Комсомольский на 2 заставу, ему там с лениными будет не скучно.Дозоровцы молодцы только довершите дело до конца.
Ответить
Nicky
Nicky 3 октября 2011, 12:56     +2      
Биндюжник,


Не [бУвk никогда. Господь Бог уберег нас от такого счастья. А то бы вместо Одессы жили бы сейчас в каком-нибудь Шевченкославе. И ругались на форумах до опупения, восстанавливать историческое название « Одесса» или нет.
Ответить
Nicky
Nicky 3 октября 2011, 15:57     +8      
Если б не Государь Император, хрен собачий учился бы Тарасик в Императорской Академии Художеств (бесплатно, прошу заметить! ). Так бы и сдох под забором с своей деревне от некачественного самогона.
Ответить
Терра
Терра 3 октября 2011, 17:03     +5      
С таким аналитическим умом, вам надо работать в бюро прогнозов.
Ответить
Nicky
Nicky 3 октября 2011, 17:12     +5      
Спасибо. Захочу сменить место работы — всенепременно воспользуюсь Вашим советом.
Ответить
Терра
Терра 3 октября 2011, 17:29     -2      
Судя по Вашим комментам — Вы еще тот аналитик.
Ответить
Nicky
Nicky 4 октября 2011, 10:53     +2      
Вас это беспокоит? Вы хотите об этом поговорить?
Ответить
Коренной_Одессит
Коренной_Одессит   страна по ip - ua 7 октября 2011, 14:54     -2      
да, людей очень беспокоит, почему всякое экстремистское быдло умеет печатать, но, увы, не умеет думать
Ответить
Nicky
Nicky 8 октября 2011, 22:17     -1      
Люди вроде как беспокойства никак не выражали?
Ответить