artville1



Парк Шевченко предложили переименовать в Александровский


1

Одесские общественники из гражданского объединения «Дозор» предложили вернуть парку им. Шевченко историческое название. С такой инициативой активисты организации обратились ко всем фракциям городского совета.

«Надеемся, что у руководителей нашего города хватит политической смелости и уважения к истории родного города для того, чтобы сделать этот простой, но очень важный шаг, который, к тому же, не потребует от города материальных затрат» — отмечают инициаторы переименования парка.




Нынешний парк им. Шевченко был основан в 1840-м году и больше 100 лет с момента своего создания назывался Александровским, в честь императора Александра II, пока в 1954-ом году не был переименован в парк им. Т.Г. Шевченко.

«Мы уверены в том, что парку, который был назван своими создателями в честь российского императора Александра II, следует вернуть его историческое название. Не нам называть или переименовывать то, что создали и назвали наши предки, — считают активисты организации, — Что же касается имени украинского поэта Тараса Шевченко, оно и так увековечено на карте нашего города в названии одного из его крупнейших проспектов, а также его именем назван один из микрорайонов города – посёлок Шевченко. Мы убеждены в том, что и сам Тарас Шевченко, творчество которого было пронизано протестом против крепостного права, одобрил бы шаг, направленный на увековечение памяти правителя, ликвидировавшего это явление».


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
1



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Бригантина Поднимает Паруса
Может лучше Аркадию в Ибицк переименуем, чтобы не вводить в заблуждение туристов?
   Ответить    
sunbeam
Лучше переименуем «Дозор» в «царскую охранку» :)
   Ответить    

Никузькин
Тогда парк следует переименовать в Климовский, он уже его «застолбил»
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 3 октября 2011, 20:42     -4      
А памятник вынести на окраину города, пусть нацики и власти там ему кланяются.
   Ответить    
Ыгрок
Ну так, главное, что не в Гейдаралиевский! А Александровский — звучит классно.
   Ответить    
Kekur
Kekur 3 октября 2011, 12:33     +13      
Давно пора.
   Ответить    

Ice
Ice 3 октября 2011, 12:43     +29      
лучше б активисты взяли грабли и краску и показали какой парк может быть..
   Ответить    
Морской Волк
Ice    3 октября, 12:43
Вы правы, уважаемый(ая). Но, кагбэ, одно другому не мешает.
Вот только поработать ручками охотников маловато: вспомните акцию по очистке 411-й Батареи от мусора(идея камрада Крюгера). Скоко «думских мудецов» кричало «Давай, давай!», а скоко реально пришло поработать?
ТО-то…
   Ответить    

Бригадир
Ну «шпилька» имени Александра там торчит, а Якир тем еще евреем был.
   Ответить    
faust
… ну и что, что на слуху, причём здесь Одесса и Шевченко-непонятно. Создайте новый парк и назовите его, если это кому-нибудь надо, именем Шевченко.
Но почему старый парк, созданный  уважаемыми градоначальниками города ещё во времена расцвета Одессы, надо называть именем человека, который никакого отношения к этому городу не имеет???

Угомонитесь те, которым это поперёк горла и нож в ж.пу.
   Ответить    
mezzaniner
«Не нам называть или переименовывать то, что создали и назвали наши предки»

Вот именно. Предки в 1954-м году назвали именем Шевченко
   Ответить    

Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Ыгрок
То не предки, а все еще живущие бывшие коммуняки.
   Ответить    

BOOGERMAN
Рабин ничего плохого городу не сделал. Идея с памятником мне нравится, да только затеряться он там может… Итак достаточно «потерянных» памятников… Вот если бы поближе к стадиону на одной из этих гор поставили — было бы красиво и величественно ИМХО
А переименовать в Александровский — я в принципе не против. Не вижу ничего плохого. Правда нациков опять навалит и гадить будут, сволото…
   Ответить    
username
кто такой Ицхак Рабин — и сегодня знают далеко не все.

через лет 20 — будут помнить единицы.

это как с Патрисом Лумумбой.

знаешь такого?
   Ответить    

Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Jack_Do
Тарас Шевченко — навсегда крестный отец украинского национализма. Шевченко страшен, ксенофобичен, мерзок и подсуден. Враг номер один — москаль. Это слово означает русского. Из всех русских наибольшей ненависти достойны, конечно, русские цари. Вот Шевченко стоит перед памятником Петру Первому:  
Тепер же я знаю:
Це той Первый, що розпинав
Нашу Україну,
А Вторая доконала
Вдову сиротину.
Кати! Кати! людоїди!
Наїлись обоє, Накралися…
Мы помним, как любимые кобзарем гайдамаки расходились — «хто додому, хто в діброву, з ножем у халяві, жидів кінчать…» Еврей, пан, шляхтич, монах — ответят все. Наивные российские интеллигенты выкупили Шевченко из крепостничества. А затем собрали ему деньги на выкуп его семьи из крепостных. Так Тарас Шевченко эти деньги пропил. Какое отношение этот мерзавец имеет к Одессе. Нужно убрать поганый памятник Шевченко, возле которого собираются украинские фашисты. Все, что связано с именем этого подонка в Одессе необходимо переименовать. А александровскому саду немедля вернуть историческое название!


   Ответить    
styner
styner   страна по ip - od 3 октября 2011, 12:59     +11      
А палестинцев кто забором обнес, загнавши в резервацию, Шевченко?
   Ответить    
dendy
dendy   страна по ip - od 3 октября 2011, 14:47     +7      
ВЫ начинаете мыслить в правильном направлении, а памятни кшевченко торжественно перенести в парк Комсомольский на 2 заставу, ему там с лениными будет не скучно.Дозоровцы молодцы только довершите дело до конца.
   Ответить    
Nicky
Биндюжник,


Не [бУвk никогда. Господь Бог уберег нас от такого счастья. А то бы вместо Одессы жили бы сейчас в каком-нибудь Шевченкославе. И ругались на форумах до опупения, восстанавливать историческое название « Одесса» или нет.
   Ответить    

styner
styner   страна по ip - od 3 октября 2011, 12:56     +11      
Щас наши «слуги» с месяц будут решать -переименовывать или нет.Комиссию наверное сформируют.
   Ответить    
username
\«Не нам называть или переименовывать то, что создали и назвали наши предки, — считают активисты организации\»

и тем не менее, предлагают переименовать. Шизофрения на марше.

\«Что же касается имени украинского поэта Тараса Шевченко… его именем назван один из микрорайонов города – посёлок Шевченко.\»

в простонародье больше известный как \«Палермо\».

\«сам Тарас Шевченко, творчество которого было пронизано протестом против крепостного права, одобрил бы шаг, направленный на увековечение памяти правителя, ликвидировавшего это явление.\»

вот бы спросить Тараса Григорьевича, да? 
   Ответить    

username
ну а в целом — насущнее проблемы в городе нет.

медальон городскому голове и переименование парка — наше все.
   Ответить    
Liska
Liska 3 октября 2011, 13:20     +11      
проблема есть — перекрасить потолок на Думской 1, не забывайте! )) 
   Ответить    

dendy
dendy   страна по ip - od 3 октября 2011, 14:50     -2      
Я надеюсь что парк со временем  переименуют в Алексеевский, поэтому уберите памятник прохвосту Тарасу.
   Ответить    

urvas66
urvas66   страна по ip - ua 3 октября 2011, 12:57     +17      
Люди, АУУУУУ!! Не ведитесь на очередную шнягу от политиканов-неудачников. Если переименуют парк, то кто-то станет получать больше зарплату, или увеличится количество рабочих мест? Или от этого станет на порядок выше качество у бесплатной медицины?
Предлагаю переименовать «Дозор» в «Позор», на это тоже не потребуется материальных затрат.
   Ответить    
Korsar black
Ну, не осталось больше ничего, кроме бесконечных переименований. А намерение построить подстанцию на территории парка тот «Дозор» не волнует? И то, что под парком находится чумное кладбище — тоже не волнует? И то, что парк изуродован до неузнаваемости? Не туда зрит тот «Дозор».
   Ответить    
faust
.. а «Свободу» в «Хворобу»…
   Ответить    
username
но это все полумеры.

надо милицию в полицию переименовать.

преступники начнут ловиться сразу! Причем самостоятельно и пачками.
   Ответить    
mezzaniner
Бандиты сами застрелятся из гранатометов
   Ответить    

Бригантина Поднимает Паруса
Да что я, не знаю как будет? Из Китая контейнер сушенных привезут да еще и с ГМО, а здесь разогреют в микроволновке и за собственноручно наловленных выдавать будут
   Ответить    
jonys1983
лучше вернули бы парку первоначальный вид!!!
   Ответить    
Uz-zef
Только Александровским!!! Вся Одесса-ЗА!! Чтобы не повадно было всякому быдлу-типа гурвицу, западеньским рогулям и юсуповым обзывать наш парк-сифилитиком и пьяницей -шевченко!
   Ответить    
Коренной_Одессит
был бы ты одесситом, знал бы строчку «я вам не скажу за всю Одессу». понаехали тут и за весь город «решают»
   Ответить    

Коренной_Одессит
да, кстати, Юсуповы то тут причем?  даже не смешно уже от вашего невежества. быдло, не лезьте в интернет
   Ответить    
Атлантик
Вот за всю Одессу не надо рассказывать.
   Ответить    
Терра
Фи как Грубо, Шевченко весь мир знает, а Вы Uz- zef, простите чем прославились??
   Ответить    
Corsair
Corsair   страна по ip - od 3 октября 2011, 13:53     +9      
Простите великодушно, а весь мир это кто в вашем понимании?Канадская, американская и австралийская диаспоры?Мне пришлось посетить около 50 стран мира, так там не то что Шевченко, про Украину многие не знают!!! Где это и чтоА вот Одессу знают многие!И я безумно рад,что наш город при «советах» так и не переименовали в какой-нибудь Котовск,Ленинск и т.п.,как было со многими парками и улицами!
   Ответить    

dendy
dendy   страна по ip - od 3 октября 2011, 14:58     +1      
Прочтити что нибуть наизусть?
   Ответить    

Терра
Великодушно прощаю)) На тот момент  — это был практически весь мир, а вот господина Uz- zefa даже Канадская, Американская и Австралийская диаспоры не знают, и не стоит такому неучу писать такие гадости о писателе, может он еще на себе почувствует все прелести алкоголизма и различных венерических заболеваний, чего я ему ни в коем случае не желаю.
   Ответить    
Nicky
Пока этот «парк» представляет из себя засраный бомжатник, где бегают своры бродячих собак, пусть себе остается парком Шевченко. А если его сподобятся довести до ума, отреставрируют карантинную стену и памятник Александру Второму, наведут порядок и сделают из него действительно ПАРК, вот тогда он заслуженно будет носить название «Александровский». Но не раньше.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Ст
Хорошо сказал. Поставил «+», а на сайте получился «-».
Вот так у нас во всем: все хотят Александровский, а будет Шевченко или фарион!!!
   Ответить    

геннадий  одесса
ВОТ теперь сразу видно будет за кого надо голосовать.Спасибо за своевременное предложение.А то посмотришь на кандидатов-все на одно лицо
   Ответить    
Терра
Люди, откуда столько злости и невежества, я тоже очень люблю Россию и считаю ее великой страной, но все же как так можно: «Пока этот «парк» представляет из себя засраный бомжатник, где бегают своры бродячих собак, пусть себе остается парком Шевченко»?
Отвратительно и омерзительно, показатель Вашего уровня.
   Ответить    
Коренной_Одессит
Члены \«Позора\» ну просто специалисты по поиску насущных городских проблем
   Ответить    
dendy
dendy   страна по ip - od 3 октября 2011, 15:17     +1      
Так это вы Ребе?
   Ответить    
mezzaniner
Пушкинскую — в Итальянскую, Приморский — в Николаевский
   Ответить    
Атлантик
Вот вот, если будем так переименовывать, как предлагают эти ура-патриоты, тогда и до Одессы дойдем. Парк Шевченко и точка. А то что парк в порядок БЫ привести? позаметать БЫ там.
   Ответить    
dendy
dendy   страна по ip - od 3 октября 2011, 15:01     -3      
В каДетскую лучше))
   Ответить    
anubis
Это из дозора этот полумный, который на коне с мечом в горсовет приезжал и вызывал Гурвица на дуэль?
   Ответить    
Коренной_Одессит
хорошо, что уточнили, какой полоумный, а то ведь там все такие
   Ответить    
Лобстер.
Не, то из «ока диманта» (или что-то такое) Дорошенко. Больной на голову человек, просто его надо пожалеть!
   Ответить    
dendy
dendy   страна по ip - od 3 октября 2011, 15:02     +2      
Нет другой.
   Ответить    
afa
afa   страна по ip - od 3 октября 2011, 14:34     +2      
когда это позорище в виде улицы леха качинского ликвидируют?
   Ответить    

4tg
4tg 3 октября 2011, 14:48     +17      
Uz-zef    3 октября, 13:41   -3      
Только Александровским!!! Вся Одесса-ЗА!! Чтобы не повадно было всякому быдлу-типа гурвицу, западеньским рогулям и юсуповым обзывать наш парк-сифилитиком и пьяницей -шевченко!

Краткий ответ гражданину:

Уровень интеллекта у вас на нуле, а демагогии — хватит на Нобелевскую премию. Обозвать человека что он сифилитик и поставить на нём клеймо — это единственное, что вы можете. А в курсе ли вы, кто еще из великих писателей был «награждён» этой болезнью. Вот несколько имен: Христофор Колумб, Людвиг ван Бетховен, Франц Шуберт, Шарль Бодлер, Линкольн,  Винсент ван Гог, Фридрих Ницше, Оскар Уайльд… А об великих людях, которые увлекались выпивкой я вообще умолчу, не хватит просто времtни всех их перечислять… Что ж, может и на них всех поставим клеймо? Нужно ценить талант, а не клеймить человеческие слабости, ибо кто без греха?
   Ответить    
Коренной_Одессит
но самое главное — это Юсупов в одном списке с «западенскими рогулям». Сразу видно — интеллектуал пишет!
   Ответить    
dendy
dendy   страна по ip - od 3 октября 2011, 15:31     -1      
Александровскому быть!!! — Я сказал! (с)
   Ответить    
sunbeam
Еврейская народная песня:
   Ответить    
dendy
dendy   страна по ip - od 3 октября 2011, 16:01     +3      
айн цвай полицай, драй фир гренадир ))
   Ответить    
гладиатор
Крик души: Верните Московскую вместо Черноморского казачества!!!
   Ответить    
wm
wm   страна по ip - od 4 октября 2011, 08:00     +3      

   Ответить    
   Правила



18 апреля
22:03 Фонд Госимущества расторг договор аренды в Одесском порту с предприятием, которое задолжало более полумиллиона гривен
21:00 Украина наращивет темпы производства артсистем «Богдана»: теперь по десять машин в месяц
6
20:10 Экс-мэр Одессы Алексей Костусев прячется от следствия в элитном районе Лондона: стал известен его адрес фотографии
12
19:00 Куда пойти в Одессе: искусство молодых, «Ложь» и мамонты фотографии
17:55 Годовые программы скорой помощи Odrex: какие есть предложения? (новости компаний) фотографии
4
17:11 ATACMS подвинул «красные линии»? Украинский Генштаб подтвердил удар баллистикой по вражескому аэродрому в Крыму (видео) видео
7
16:18 В Черном море и на Дунае продолжаются учения НАТО «Морской щит – 2024» фотографии
7
15:15 Жительница Одесской области, которая чуть не зарезала знакомого, отделалась испытательным сроком фотографии
6
14:20 Глобальное потепление и натиск карася-эмигранта: что угрожает аборигенным рыбам Одесчины? фотографии
6
13:26 Женский футбол: одесские «Систерс» разгромили «Лидера» с Полтавщины
1
12:24 Выстрелил в шею из-за конфликта на дороге: в Одессе задержали водителя BMW
9
11:28 Гроза, местами шквалы: в Одессе объявили штормовое предупреждение
7
10:12 Чиновник Януковича и любитель НКВД: экс-вице-губернатор Одесской области покинет агентство оборонных закупок из-за сомнительного бэкграунда фотографии
21
09:36 Контейнерная линия связала порты Большой Одессы с Турцией и Румынией
08:30 В Одесском районе построят новое укрытие для гимназии — на его проектирование потратят 1,5 млн
4




Статьи:

Фронтовая байка о тумане войны и иллюзионистах в погонах: как наши военные кудесники врага вокруг пальца обводят

Украинский воин, который разгневал патриарха: как открытый гей получил церковную награду и почему ее у него отобрали

Одесские расклады: как политические силы заводят в горсовет новых депутатов, и почему законная процедура не всегда работает





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber