sov7



10 февраля 2011, 10:03

Пеню за просроченные услуги ЖКХ введут в марте


Правительство решило урегулировать начисление и взимание пени с задолженности потребителей за жилищно-коммунальные услуги. В Минрегионстрое полагают, что пеня в размере 0,1% должна взиматься уже с первого дня просрочки. В Партии регионов не считают, что закон необходимо принимать в экстренном порядке — он может быть одобрен в марте. За ближайший месяц парламентарии должны согласовать категории граждан, которых полностью освободят от уплаты пени.


Об этом пишет сегодня «Коммерсант-Украина».

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ обнародовало проект закона, определяющего порядок начисления пени за несвоевременную оплату потребителями жилищно-коммунальных услуг. Документ разработан для выполнения закона №2795-VI, которым с 1 января отменен мораторий на начисление штрафов за задолженность бытовых потребителей по оплате газа, электрической, тепловой энергии, воды и водоотвода, а также за несвоевременное внесение квартплаты. Однако до сих пор не существует документа, регламентирующего размер пени и условия ее начисления.

Согласно законопроекту, в случае несвоевременной оплаты коммунальных услуг потребителя обяжут выплачивать пеню, которая будет начисляться за каждый просроченный день оплаты, в размере 0,1% от суммы долга. Ее объем не сможет превышать 100% суммы долга. Аналогичная ставка пени была предложена новой редакцией Жилищного кодекса, но его рассмотрение отложено. Напомним, до 1996 года пеня начислялась в размере 0,01% за каждый день просрочки. Согласно закону «О жилищно-коммунальных услугах», рассчитываться за услуги ЖКХ потребители обязаны до 20-го числа каждого месяца.

Одновременно в Минрегионстрое предлагают изменить процедуру тарифообразования услуг ЖКХ. Для этого местные власти и Нацкомиссия по регулированию рынка коммунальных услуг будут информировать потребителей об изменении тарифов на услуги за 10 дней до их вступления в силу. Сокращение срока общественного обсуждения на 20 дней связано «с динамичным ростом цен на энергоносители». «За месяц обсуждения предложенный тариф уже перестает быть экономически обоснованным», — отмечается в пояснительной записке.

Представители фракции «БЮТ-Батькивщины» не поддерживают введение пени на долги по оплате услуг ЖКХ. Заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам регионального развития, строительства, градостроения и ЖКХ Юрий Сербин и член комитета Николай Потапчук внесли в парламент законопроект №8071, которым предлагается освободить от штрафных санкций две категории граждан. В случае его принятия пеню не будут платить потребители, перед которыми существует задолженность по выплате пенсий, стипендий и заработной платы (на 1 января долг составил 1,22 миллиарда гривен).

Санкций также смогут избежать граждане, доход которых не превышает прожиточного минимума (с 1 января – 894 гривны, к концу года увеличится до 953 гривен).

«Граждане, доход которых ниже прожиточного минимума, составляют 8% населения нашей страны. Такие люди просто не в состоянии рассчитываться за коммунальные услуги. Они должны получать жилищную субсидию, но, учитывая сложный механизм ее получения, будет справедливо, если государство освободит их от уплаты пени, — считает господин Сербин. — Министерство готовит аналогичные изменения, которые будут учитывать интересы социально незащищенных категорий граждан».

По словам председателя комитета Рады по вопросам экономической политики Алексея Плотникова, парламент одобрит размер и условия начисления пени. «Процентная ставка пени небольшая, но вместе с тем это прекрасный дисциплинарный метод для потребителей, — отметил он. - Принимать этот документ в экстренном порядке не будут. Его в первой декаде марта будет рассматривать комитет, а в конце месяца – парламент».








Screech
Screech   страна по ip - od 10 февраля 2011, 10:38     +11      
а потом введут изъятие имущества за долги и будем как в США всё в кредит до штанов.
Ответить
nikakoi
nikakoi 10 февраля 2011, 12:55     +12      
а когда будут отвечать за недострои с годами просрочки и сотнями ограбленных людей по кредитам за воздух?

а за получение платы системой жкх и невыполнение работ- вообще криминал.

а ушедшие на виллы депозиты?

кто хоть раз ответил? причем вся страна понимает и ТВ смотрит как нас имеют БЕЗнаказанно- что порождает еще больший аппетит.
с народа еще и так поиметь отрабатывая долги или заказы валютных фондов или просто повышая себе доходность- нам только вминус.

продажа высших ОФИЦЕРСКИХ! званий, чинов и привилегий вообще глумление над моралью, честью.

МЫ ВСЕ БЫДЛО-ТЕРПИМ И ДОИМСЯ.
и мне обидно а шо делать?
Ответить
nikakoi
nikakoi 10 февраля 2011, 13:09     +11      
я вас уверяю ваше имущество и сегодня могут отобрать без введения чего то дополнительного.

при всем этом вы никогда! не получите поддержки со стороны ТИПА правоохранителей или др ведомств даже если будете правы на все 100. поскольку любая должность сегодня подразумевает коммерцию и только, но никак не исполнение прямых функций (разве шо совпадает). а вы и я материал для получения бабла!  

мы все быдло. чего кстати не скажешь о гражданах сша- здесь и там по социальной защищенности да и по многому другому небо и земля, восемь больших разниц.
Ответить
Salamander
Salamander 10 февраля 2011, 10:59     +12      
Грустно, все рассчитано на бабушек которые то в принципе стараются платить вовремя. А те кто не платили сотни и тысячи долгов те и не будут!!! Вот товарищи депутаты из кого трясти нужно.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 10 февраля 2011, 11:02     +14      
Когда введут штрафные санкции за «коммунальные услуги», которые числятся только на бумаге?
Ответить
Nina
Nina 10 февраля 2011, 11:10     +8      
И ЭТО ПЕРВОСТЕПЕННО!
Ответить
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 10 февраля 2011, 13:45     +4      
Читаешь мысли!
Ответить
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 10 февраля 2011, 11:02     +7      
Нормальное явление! Так БЫЛО, так и должно быть (только с маленькой оговоркой — при условии стабильности и приемлемой зарплатой).
Ответить
НИКОЛ
НИКОЛ 10 февраля 2011, 11:48     +11      
36% в год неплохо! какой счас процент в банках по депозитам?
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 10 февраля 2011, 13:11     +2      
Все правильно, сокращение социальных программ по требованию МВФ продолжается.
Ответить
шаляй-валяй
шаляй-валяй 10 февраля 2011, 13:14     +8      
28 января оплатили коммуслуги за январь 2011 г по новым тарифам, сейчас Герц выдает ДОЛГ! И как платить теперь, с пенёй? Если все услуги оплачены. Зодить каждый месяц по инстанциям, и доказывать что я законопослушный гражданин? Ну это нормально?
Ответить
Альдебаран
Альдебаран 10 февраля 2011, 13:16     +6      
Если не платить пеню — государство рухнет. Неужели непонятно?
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 10 февраля 2011, 14:24     +14      
А почему не платят пеню за не выполнение предвыборных обещаний?
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 10 февраля 2011, 17:33     +4      
А там уже не пеня. Там — возмещение морального ущерба + включенный счетчик. Система же «по понятиям» работает.
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 10 февраля 2011, 17:37     +2      
Ага, только жаль что на «счетчик» не ставит избиратель…
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 10 февраля 2011, 17:46     +2      
Ну, так перестраивать собственную психологию нужно. А все ждем — вот придет сантехник — он нам и поставит. Да не придет и не поставит. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих.
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 10 февраля 2011, 18:01     +1      
Ну на счет психологии, это к нерешительным, я таковым не являюсь. Я даже затрудняюсь моделировать ситуацию когда население Украины встанет на свою защиту, конкретно.
Ответить
Оптим
Оптим 10 февраля 2011, 15:13     +4      
*идоры они, без комментариев.
Ответить
ПРА-2011
ПРА-2011 10 февраля 2011, 16:19     +3      
Может они для начала выплатят людям зарплату?)
Ответить
ruskrylov
ruskrylov 19 апреля 2012, 21:32     0      
А, как же пеня рабочим с работодателей за задержку заработной платы?
Ответить