artville1



«Дело о фасадах»: Они будут восстановлены, но когда — неизвестно. Возможно, поможет государство


1

Сегодня новоназначенный и.о. заместителя мэра Одессы Александр Орлов созвал пресс-конференцию, на которой разъяснил позицию городской власти, касающуюся реставрации 52-х  фасадов аварийных зданий в историческом центре города.

По словам Александра Орлова, реставрационные работы были начаты ещё в июле 2010 года, а сейчас этот вопрос приобрёл политическое звучание. Пятнадцать фирм, которые занимались реставрационными работами, и которые, по мнению вице-мэра, «скорее всего принадлежат одному человеку — тому самому, чьи фирмы засветились при реставрации Дома Руссова, гостиниц «Большой Московской» и «Спартака». Никаких юридических документов у фирм на производство работ по реставрации фасадов не было.




Более того, сообщил и.о. вице-мэра — «Подобная ситуация сложилась при попустительстве чиновников,  а именно в результате некомпетентности или заинтересованности начальника областного управления по охране объектов культурного наследия Натальи Штербуль, которая фактически покрывает фирму-реставратора, — заявил он. - Данные фасады — это венец деятельности фирм, звязанных с именем Руслана Тарпана».

Также, по словам Александра Орлова, бывшего до 2010 года депутатом Одесского горсовета и одновременно занимавшего должность директора КП «Капитальное строительство», он убеждал прежние власти города в невозможности одновременных реставрационных работах сразу на 52-х фасадах города. По его мнению, эту работу небходимо было делать пошагово — «по 2-3 фасада».

Всего из запланированных под реставрацию 52-х фасадов, работы успели закончить на двух объектах. Еще 19 - пострадало, так как там срезаны кондиционеры, балконы и водосточные трубы, отбита лепнина и снята штукатурка. Часть строительных лесов, которые фирма-реставратор не успела забрать с объектов, была арестована — для того, чтобы обязать подрядчика компенсировать свои противоправные действия. Сумма ущерба составила 63 миллиона гривен.

Объявленный прежним мэром тендер на определении подрядчика выполнения работ по реконструкции был отменен, так как существовала опасность, что заявку на участие в нем подаст только фирма Руслана Тарпана, которая и так уже проводит эти работы. Если бы это произошло, то властям пришлось бы рассчитываться с фирмой объектами коммунальной собственности или ломать голову, где взять озвученную «реставраторами» сумму.

Как рассказал Александр Орлов, работы будут закончены тогда, когда в бюджете найдутся на это деньги. К слову, дом на Бунина 8 (Дом с Атлантами), как наиболее пострадавший, будет отреставрирован в первую очередь.

Кроме того, вновь коснувшись областного управления по вопросам охраны памятников культурного наследия, и.о. заместителя мэра заявил, что «конфронтации между областью и городом не будет, мы вместе будем решать эту проблему, тем более что мы - одна политическая сила». Также сейчас ведётся диалог с государсвтенной властью о выделении материальной помощи на реставрацию.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
1



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Руслан Тарпан
Руслан Тарпан
экс-депутат Одесского горсовета, владелец группы компаний "Инкор"
185 новостей, 57 фото
Александр Орлов
Александр Орлов
секретарь совета Таировской ОТГ
136 новостей
Наталья Штербуль
Наталья Штербуль
экс-начальник управления охраны объектов культурного наследия ОГА
111 новостей, 9 фото

Новости по этой теме:





Лобстер.
«Да, конечно, сложно,
Но еще возможно», —
Сердце прошептало.
Я сказала:

Наверно, в следущей жизни,
Когда я стану кошкой на-на-на-на [4x]
Наверно..

Наверно…

   Ответить    
PalmiraThriller
ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ!  Уважаемые жильцы этих несчастных 52 домов! Власть ( городская, центральная ) вас подол и нагло КИНУЛА! Причем сказала об этом открытым текстом: денег нет, мы вам ничего ремонтировать не будем! Даже страшно представить во что превратятся эти дома где-то через год…Боделановский камбэк, господа! Нас снова ждет убогий центр города, разбитые в хлам дороги, распил по-тихому побережья и мусорской беспредел. Ни один умный человек из всех кого я знаю никогда не голосовал за регионалов. А Наташку Штернбуль Матвийчук вряд ли сдаст — она ему еще нужна для грязной черновой работы в сфере памятников и «культурного наследия». Потом может быть и спишет за ненадобностью.
   Ответить    

РОВНЫЙ ГУСЬ
во харя, в монитор не влазит…
   Ответить    
Nina
Nina 20 января 2011, 13:26     +9      
Так ведь пухнет с голоду )
   Ответить    
Женя из Одессы
ну и отвратительная рожа у него
   Ответить    
....л
....л 20 января 2011, 13:24     +11      
Да, личико у господина «еще то»
   Ответить    
Maximus
И это он еще не нажрался на новой должности. Со временем, наверное, вообще расплывется. Придется в два монитора его ряху обозревать
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 20 января 2011, 17:37     +1      
Такое рыльце не может быть не в «пушкУ»!
   Ответить    
Nina
Nina 20 января 2011, 13:25     +9      
Какой то он весь из себя «правильный»…
Только вот что-то неслышно было его в прошлом году. И где его язык был? А уж н говорю, что правильных поступков — 0.0000
Метит на создание, под себя, должности спикера в горсовете?
   Ответить    
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 20 января 2011, 13:58     +8      
и ничего, что в прошлом составе депутатов горсовета именно он возглавлял комиссию по архитектуре и памятникам…:)
   Ответить    
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 20 января 2011, 13:26     +7      
Когда не известно… Рискну предположить… через 2 года без штукатурки дома развалятся… и будет место под постройку новых… оффисов например. Никто никому ничего не возместит.

Как удобно найти козла отпущения, или запылить глаза переименованием улиц, обвинениями, кадровыми перестановками и откровенным пиз… эээ болтовней.
   Ответить    
Балаболка
Орлов не хочет ссориться со Штербуль. Об этом он рассказал на пресс-конференции после заявления о «наглом вранье» чиновницы.

«Мы представители одной политической силы, и, думаю, мы найдем общий язык и не погрязнем в разнообразных разбирательствах».

Вот оно как!!! А зачем тогда тявкал про «наглую ложь»?

 
   Ответить    
Lunina
Lunina   страна по ip - us 20 января 2011, 13:38     +7      
Мозги-то жиром заплыли, вот и соображают туго.
   Ответить    
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 20 января 2011, 13:56     +5      
Тендер для определения подрядчика выполнения работ по реконструкции фасадов домов в исторической части Одессы, пострадавших от погодных условий зимы 2009 – 2010 г., был отменен, так как возникла опасность, что заявку на участие в нем подаст только одна фирма, принадлежащая Руслану Тарпану, которая уже занимается этими объектами. Об этом заявил сегодня в ходе пресс-конференции и.о. заместителя городского головы Одессы Александр Орлов.
В этом случае городу придется для оплаты или изыскивать сумму, названную этой компанией, или рассчитываться с подрядчиком другими объектами
   Ответить    
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 20 января 2011, 13:59     +3      
Вот и результат..этот костусев — сначала ляпает ЯЗЫКОМ И ДЕЛАЕТ ГЛУПОСТИ..А ТОЛЬКО ПОТОМ ДУМАЕТ..ЕСЛИ вообще думает..так было с отдачей кредита, так и с фасадами будет..
   Ответить    
Nina
Nina 20 января 2011, 14:24     +6      
«Красиво петь» начал губернатор, затем мэр, теперь вице-мэр. Кто следующий?
   Ответить    
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 20 января 2011, 14:43     +12      
Одни страны терпят бедствие от землетрясений, другие от наводнений, третьи от пожаров или еще каких-то стихийных бедствий. У нас же постоянно одно и то же бедствие независимо от политической силы — это наша «власть».
И так испокон века. Раз за разом на выборах без выбора люди выбирают одно и то же.
Как может народ, старики, покидая свои утлые жилища, на костылях и палках отправляться на избирательные участки и вновь просовывать в щели избирательных урн жалкие бюллетени, выбирая своих мучителей, разбойников, лжецов и обманщиков? Лишь за месяц до выборов те  подсуетятся мелкими подачками, раздачами, обещая улучшение уже сегодня.
Да, не о чем говорить и некого винить. Мы получаем власть достойную нас самих! Что сегодня, что вчера.
   Ответить    
Nina
Nina 20 января 2011, 14:46     +5      
И какой выход из данной ситуации?
   Ответить    

_ Юрий
и вообще я не понимаю — почему наезд на Штэрбуль, ведь она в областной службе!!! а городское управление охраны памятников где???
… Сидит в том же составе! куда оно смотрело??? и почему сейчас его не лышно?
   Ответить    
_ Юрий
чего минусуете?
… прежде чем попасть к Штербуль на подпись — все бумаги сначала согласовывают в городском отделе охраны памятников!  
   Ответить    
Lunina
Lunina   страна по ip - us 20 января 2011, 15:42     +9      
И чего же тогда этот орел-стервятник не посмотрит на своих коллег из мэрии, из управления охраны памятников и не спросит с них. Или шея не поворачивается?
   Ответить    
   Правила



19 апреля
11:25 Сбил женщину на зебре: жителю Одесской области грозит до восьми лет тюрьмы с лишением прав
10:36 Враг атаковал Одесскую область: целил в объекты критической инфраструктуры, люди не пострадали
1
09:31 Впервые в истории: Силы обороны уничтожили российский бомбардировщик Ту-22М3 во время боевого вылета и две ракеты Х-22
7
09:03 Полтора года мешала освещать военные преступления рф: журналисты добились снятия с должности начальника пресс-центра Сил обороны Юга
4
08:22 Украинский морской коридор: объем экспорта из портов Большой Одессы достиг довоенных показателей
18 апреля
22:03 Зернотрейдер задолжал одесскому порту более полумиллиона гривен: с ним расторгли договор аренды
21:00 Украина наращивет темпы производства артсистем «Богдана»: теперь по десять машин в месяц
15
20:10 Экс-мэр Одессы Алексей Костусев прячется от следствия в элитном районе Лондона: стал известен его адрес фотографии
24
19:00 Куда пойти в Одессе: искусство молодых, «Ложь» и мамонты фотографии
17:55 Годовые программы скорой помощи Odrex: какие есть предложения? (новости компаний) фотографии
5
17:11 ATACMS подвинул «красные линии»? Украинский Генштаб подтвердил удар баллистикой по вражескому аэродрому в Крыму (видео) видео
10
16:18 В Черном море и на Дунае продолжаются учения НАТО «Морской щит – 2024» фотографии
7
15:15 Жительница Одесской области, которая чуть не зарезала знакомого, отделалась испытательным сроком фотографии
6
14:20 Глобальное потепление и натиск карася-эмигранта: что угрожает аборигенным рыбам Одесчины? фотографии
6
13:26 Женский футбол: одесские «Систерс» разгромили «Лидера» с Полтавщины
1




Статьи:

Фронтовая байка о тумане войны и иллюзионистах в погонах: как наши военные кудесники врага вокруг пальца обводят

Украинский воин, который разгневал патриарха: как открытый гей получил церковную награду и почему ее у него отобрали

Одесские расклады: как политические силы заводят в горсовет новых депутатов, и почему законная процедура не всегда работает





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber