sov2



«Дело о фасадах»: Они будут восстановлены, но когда — неизвестно. Возможно, поможет государство


Сегодня новоназначенный и.о. заместителя мэра Одессы Александр Орлов созвал пресс-конференцию, на которой разъяснил позицию городской власти, касающуюся реставрации 52-х  фасадов аварийных зданий в историческом центре города.

По словам Александра Орлова, реставрационные работы были начаты ещё в июле 2010 года, а сейчас этот вопрос приобрёл политическое звучание. Пятнадцать фирм, которые занимались реставрационными работами, и которые, по мнению вице-мэра, «скорее всего принадлежат одному человеку — тому самому, чьи фирмы засветились при реставрации Дома Руссова, гостиниц «Большой Московской» и «Спартака». Никаких юридических документов у фирм на производство работ по реставрации фасадов не было.




Более того, сообщил и.о. вице-мэра — «Подобная ситуация сложилась при попустительстве чиновников,  а именно в результате некомпетентности или заинтересованности начальника областного управления по охране объектов культурного наследия Натальи Штербуль, которая фактически покрывает фирму-реставратора, — заявил он. - Данные фасады — это венец деятельности фирм, звязанных с именем Руслана Тарпана».

Также, по словам Александра Орлова, бывшего до 2010 года депутатом Одесского горсовета и одновременно занимавшего должность директора КП «Капитальное строительство», он убеждал прежние власти города в невозможности одновременных реставрационных работах сразу на 52-х фасадах города. По его мнению, эту работу небходимо было делать пошагово — «по 2-3 фасада».

Всего из запланированных под реставрацию 52-х фасадов, работы успели закончить на двух объектах. Еще 19 - пострадало, так как там срезаны кондиционеры, балконы и водосточные трубы, отбита лепнина и снята штукатурка. Часть строительных лесов, которые фирма-реставратор не успела забрать с объектов, была арестована — для того, чтобы обязать подрядчика компенсировать свои противоправные действия. Сумма ущерба составила 63 миллиона гривен.

Объявленный прежним мэром тендер на определении подрядчика выполнения работ по реконструкции был отменен, так как существовала опасность, что заявку на участие в нем подаст только фирма Руслана Тарпана, которая и так уже проводит эти работы. Если бы это произошло, то властям пришлось бы рассчитываться с фирмой объектами коммунальной собственности или ломать голову, где взять озвученную «реставраторами» сумму.

Как рассказал Александр Орлов, работы будут закончены тогда, когда в бюджете найдутся на это деньги. К слову, дом на Бунина 8 (Дом с Атлантами), как наиболее пострадавший, будет отреставрирован в первую очередь.

Кроме того, вновь коснувшись областного управления по вопросам охраны памятников культурного наследия, и.о. заместителя мэра заявил, что «конфронтации между областью и городом не будет, мы вместе будем решать эту проблему, тем более что мы - одна политическая сила». Также сейчас ведётся диалог с государсвтенной властью о выделении материальной помощи на реставрацию.



Александр Витальевич Орлов
Александр Витальевич Орлов
депутат Одесского горсовета VII созыва, член фракции политической партии «Оппозиционный блок»
114 новостей, 68 фото
Штербуль Наталья Анатольевна
Штербуль Наталья Анатольевна
Экс-начальник управления охраны объектов культурного наследия ООГА
105 новостей, 107 фото



Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 20 января 2011, 13:20     +10      
«Да, конечно, сложно,
Но еще возможно», —
Сердце прошептало.
Я сказала:

Наверно, в следущей жизни,
Когда я стану кошкой на-на-на-на [4x]
Наверно..

Наверно…

Ответить
PalmiraThriller
PalmiraThriller 20 января 2011, 19:18     +1      
ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ!  Уважаемые жильцы этих несчастных 52 домов! Власть ( городская, центральная ) вас подол и нагло КИНУЛА! Причем сказала об этом открытым текстом: денег нет, мы вам ничего ремонтировать не будем! Даже страшно представить во что превратятся эти дома где-то через год…Боделановский камбэк, господа! Нас снова ждет убогий центр города, разбитые в хлам дороги, распил по-тихому побережья и мусорской беспредел. Ни один умный человек из всех кого я знаю никогда не голосовал за регионалов. А Наташку Штернбуль Матвийчук вряд ли сдаст — она ему еще нужна для грязной черновой работы в сфере памятников и «культурного наследия». Потом может быть и спишет за ненадобностью.
Ответить
adik
adik   страна по ip - ua 20 января 2011, 19:22     +2      
Её (Штербуль) Гриневецкий поставил на эту должность, вместо глупого Палиенко, как грамотного чиновника, умеющего делать деньги из ничего.
Ответить
PalmiraThriller
PalmiraThriller 20 января 2011, 21:35     +2      
Эти фокусники могут на памятниках  делать такие деньги  и такими способами, что сам Копперфильд отдыхает!  
Ответить
РОВНЫЙ ГУСЬ
РОВНЫЙ ГУСЬ 20 января 2011, 13:22     +11      
во харя, в монитор не влазит…
Ответить
Nina
Nina 20 января 2011, 13:26     +9      
Так ведь пухнет с голоду )
Ответить
Женя из Одессы
Женя из Одессы   страна по ip - od 20 января 2011, 13:23     +11      
ну и отвратительная рожа у него
Ответить
....л
....л 20 января 2011, 13:24     +11      
Да, личико у господина «еще то»
Ответить
Maximus
Maximus   страна по ip - od 20 января 2011, 16:06     +6      
И это он еще не нажрался на новой должности. Со временем, наверное, вообще расплывется. Придется в два монитора его ряху обозревать
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 20 января 2011, 17:37     +1      
Такое рыльце не может быть не в «пушкУ»!
Ответить
Nina
Nina 20 января 2011, 13:25     +9      
Какой то он весь из себя «правильный»…
Только вот что-то неслышно было его в прошлом году. И где его язык был? А уж н говорю, что правильных поступков — 0.0000
Метит на создание, под себя, должности спикера в горсовете?
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 20 января 2011, 13:58     +8      
и ничего, что в прошлом составе депутатов горсовета именно он возглавлял комиссию по архитектуре и памятникам…:)
Ответить
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 20 января 2011, 13:26     +7      
Когда не известно… Рискну предположить… через 2 года без штукатурки дома развалятся… и будет место под постройку новых… оффисов например. Никто никому ничего не возместит.

Как удобно найти козла отпущения, или запылить глаза переименованием улиц, обвинениями, кадровыми перестановками и откровенным пиз… эээ болтовней.
Ответить
Балаболка
Балаболка 20 января 2011, 13:27     +5      
Орлов не хочет ссориться со Штербуль. Об этом он рассказал на пресс-конференции после заявления о «наглом вранье» чиновницы.

«Мы представители одной политической силы, и, думаю, мы найдем общий язык и не погрязнем в разнообразных разбирательствах».

Вот оно как!!! А зачем тогда тявкал про «наглую ложь»?

 
Ответить
Lunina
Lunina   страна по ip - us 20 января 2011, 13:38     +7      
Мозги-то жиром заплыли, вот и соображают туго.
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 20 января 2011, 13:56     +5      
Тендер для определения подрядчика выполнения работ по реконструкции фасадов домов в исторической части Одессы, пострадавших от погодных условий зимы 2009 – 2010 г., был отменен, так как возникла опасность, что заявку на участие в нем подаст только одна фирма, принадлежащая Руслану Тарпану, которая уже занимается этими объектами. Об этом заявил сегодня в ходе пресс-конференции и.о. заместителя городского головы Одессы Александр Орлов.
В этом случае городу придется для оплаты или изыскивать сумму, названную этой компанией, или рассчитываться с подрядчиком другими объектами
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 20 января 2011, 13:59     +3      
Вот и результат..этот костусев — сначала ляпает ЯЗЫКОМ И ДЕЛАЕТ ГЛУПОСТИ..А ТОЛЬКО ПОТОМ ДУМАЕТ..ЕСЛИ вообще думает..так было с отдачей кредита, так и с фасадами будет..
Ответить
Nina
Nina 20 января 2011, 14:24     +6      
«Красиво петь» начал губернатор, затем мэр, теперь вице-мэр. Кто следующий?
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 20 января 2011, 14:43     +12      
Одни страны терпят бедствие от землетрясений, другие от наводнений, третьи от пожаров или еще каких-то стихийных бедствий. У нас же постоянно одно и то же бедствие независимо от политической силы — это наша «власть».
И так испокон века. Раз за разом на выборах без выбора люди выбирают одно и то же.
Как может народ, старики, покидая свои утлые жилища, на костылях и палках отправляться на избирательные участки и вновь просовывать в щели избирательных урн жалкие бюллетени, выбирая своих мучителей, разбойников, лжецов и обманщиков? Лишь за месяц до выборов те  подсуетятся мелкими подачками, раздачами, обещая улучшение уже сегодня.
Да, не о чем говорить и некого винить. Мы получаем власть достойную нас самих! Что сегодня, что вчера.
Ответить
Nina
Nina 20 января 2011, 14:46     +5      
И какой выход из данной ситуации?
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 20 января 2011, 20:39     +1      
Уважаемая Нина!
Выход один — борьба! Жильцы разрушенных домов должны объединиться, создать инициативную группу, если нужно связаться с международными организациями и судиться с городом или с государством. А мы все должны помогать и поддерживать их в этих действиях. Нужно обратиться на канал АТВ, к Родине. Нельзя это оставлять просто так!
Сколько это займет времени и сил не знаю, но прямой наглости должен когда нибудь дан отпор!
Ведь пострадавшие на самом деле все одесситы, об которых демонстративно «вытерли ноги»!  
Ответить
PalmiraThriller
PalmiraThriller 20 января 2011, 21:37     +1      
На АТВ? К Кваснюку? Ну да, самое «подходящее» место! Уж Гриня поможет…словом добрым, матерным. А уж Марадона как поможет, сразу битой по башне. Закон здесь тайга и прокурор медве…в смысле Вася Присяжнюк( тоже корефан Маркова ) 
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 20 января 2011, 22:37     0      
Уважаемая PalmiraThriller!    20 января, 21:37

Вот мы живем в одном городе, а как по-разному оцениваем людей! Я смотрю, что сделано хорошего для города и людей. Так вот эти люди имеют что сказать.
Но по основной теме, то кроме них должна поднять голос вся общественность города, все журналисты, не только Думская. Есть Интернет, есть Всемирный Клуб Одесситов! Сигнал SOS должен быть услышан по всему миру! Хорошо, если каждый из нас отправит сообщения своим друзьям. Я лично по сети эту ужасную новость передал всем своим друзьям. Это сообщение ужасно, как сообщение о смерти близкого человека, как заказные пожары Одессы… Над городом и людьми совершается надругательство. Это творит все та же группа негодяев, что делала это прежде!  
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 20 января 2011, 14:52     +9      
и вообще я не понимаю — почему наезд на Штэрбуль, ведь она в областной службе!!! а городское управление охраны памятников где???
… Сидит в том же составе! куда оно смотрело??? и почему сейчас его не лышно?
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 20 января 2011, 15:06     +9      
чего минусуете?
… прежде чем попасть к Штербуль на подпись — все бумаги сначала согласовывают в городском отделе охраны памятников!  
Ответить
Lunina
Lunina   страна по ip - us 20 января 2011, 15:42     +9      
И чего же тогда этот орел-стервятник не посмотрит на своих коллег из мэрии, из управления охраны памятников и не спросит с них. Или шея не поворачивается?
Ответить